Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как разбить винчестер без очистки от данных?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadim3sh
А что мешает сейчас посмотреть на структуру диска и уменьшить его (если необходимо)?
В любом случае выгорит, я в этом уверен. Если же нет, то скриншоты подобия моих могут найти причину.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:27 08-08-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну так...  
Скачал я Auslogics Disk Defrag Portable (Какой-то странный портабле - инсталлируется), запустил его на 500 Gb. Все равно дает делить токо напополам. Поделил.. Потом запустил дефрагментатор еще раз. После этого win дал откусить от системного диска 2 с лишним гига. Там какие-то неперемещаемые файлы системные висят и делать ничего не дают.
Пока дефрагментировался, напоролся на статью с описанием проблемы..
Там все так и пишут:
"Поэтому моя заключается в:
- отключение свопа
- отключение hibernate
- отключение защиты системы
- дефрагментации (по возможности)
- в брэндовых системах ещё и удаление ненужных компонентов "
 
И только потом дефрагментация. Попозже ссылку пришлю.
 
Но пока что для меня кажется проще сделать снимок системы, разбить винт, и восстановить систему на нужный обьем.. Хотя с другой стороны тогда теряется смысл темы - "без очистки от данных".  
 
Буду пробовать разбираться с неперемещаемыми файлами (ссылка за мной)

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 16:25 08-08-2011
Neon2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadim3sh
Цитата:
Буду пробовать разбираться с неперемещаемыми файлами
Просто и без геморроя грузишься с LiveCD b дефрагментируешь из под него. Можно использовать специальные именно под это заточенные LiveCD, например Paragon Домашний Эксперт.  
 

Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 16:35 08-08-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadim3sh
Ну не знаю, скачанный с сайта разработчика портэйбл не инсталируется.
И в нём нужно не просто дефрагментацию запустить, а ещё и оптимизацию.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:46 08-08-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Neon2

Цитата:
Просто и без геморроя грузишься с LiveCD b дефрагментируешь из под него

Не пробовал, но, думаю если из под Live диска внаглую продефрагментирует переместив неперемещаемые файлы, то результат будет такой же как если поделить из под LiveUSB (у меня такая).   Но прикола ради попробую.
 
А вот ссылка на статью: http://www.howtogeek.com/howto/windows-vista/working-around-windows-vistas-shrink-volume-inadequacy-problems/
 
P.S. А по поводу портейбла я лоханулся, с софтодрома качал... Сорри

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 18:03 08-08-2011 | Исправлено: vadim3sh, 18:10 08-08-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadim3sh
В приведённой статье, если верить скриншоту, в конце раздела фрагмент MFT. И удаление, отключение всяких служб не привело бы к изменению ситуации. Другое дело дефрагментация диска чем то, дефрагментирующим и MFT.
Отключение свопа и т.п, в основном нужно для того чтобы их не дефрагментировать (тем более что не все программы это умеют). Не, конечно же занимаемое системой место уменьшается, но ведь скорей всего, после изменения размера раздела всё это буждет включаться. И если до этого размер чрезмерно уменьшили, то может получиться конфуз.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:14 08-08-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пробовал дефрагментировать из под LiveUSB
без толку, упирается, гад..
 
   
 
 

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 09:51 09-08-2011 | Исправлено: vadim3sh, 10:00 09-08-2011
Neon2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadim3sh
Цитата:
пробовал дефрагментировать из под LiveUSB
без толку, упирается, гад.
Хренью страдаете - на пустом месте себе проблему находите. Воспользуйтесь ранее уже предложенным вам Аварийным диском (Boot CD) Paragon Домашний Эксперт и всё у вас получится.

Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 10:01 09-08-2011 | Исправлено: Neon2, 10:02 09-08-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хренью страдаете

вроде взрослые люди, а это просто провокация.. Ну нехорошо так говорить
Пробую скачать по ссылке предложенный продукт - рекламы море, толку ноль.
Попробую скачать ышшо где-нибудь... Если поможет, буду искренне рад перестать страдать хренью. Мне как бы не пип... меряться... Просто пытаюсь найти более оптимальное решение.
Спасибо

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 23:12 09-08-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пробовал дефрагментировать из под LiveUSB  
без толку, упирается, гад..

Да, бывают случаи неперемещаемых файлов. Но это единичные файлы (помеченные серым) или фрагменты MFT, а у тебя (судя по скриншоту) даже дефрагментация не запускалась, не говоря уже об оптимизации.
Что за ОС? Если виста, то запускай "от администратора" или как там оно называется. В семёрке вроде и без этого запускается.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:40 09-08-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а у тебя (судя по скриншоту) даже дефрагментация не запускалась

Да запускалась, в том то и дело. Сам не понимаю почему там 123 файла висит..
У меня 7. Оптимизацию запущу... Доложусь.
Я же писал, что дефрагментацию запускал после каждого изменения. Сторонней программой. Что то еще не так...
Кстати, про Paragon.. Осталось 27 часов...
Попробую на трекерах поискать...

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 23:51 09-08-2011 | Исправлено: vadim3sh, 23:55 09-08-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я же писал, что дефрагментацию запускал после каждого изменения.

Я же писал про дефрагментация+оптимизация.
Дефрагментация дефрагментирует, но не перемещает файлы в начало диска.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:17 10-08-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал дефрагментацию + оптимизацию.
Все действительно красиво. Но.. Сидит с краю "This block contains file system service data. Detailed view is not available"
Как неперемещаемый НЕ помечен, но при оптимизации не двигается. Это и есть MFT?
 
Neon2
Через неделю буду на нормальном нете - обязательно попробую Paragon.  

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 13:27 10-08-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadim3sh
MFT помечается определённым цветом.
Я дико извиняюсь, но моих глаз нет около твоего монитора, чтобы можно было посмотреть что и как там выглядит.
И телепатии не нучен. Вот такая вот засада.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 15:01 10-08-2011
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Акронисом бил без потери данных.

аналогично. Что акронисом, что партмеджиком, что просто дискмеенджером, загрузившись в флешки. Главное, чтоб система жила НЕ с того диска, который бьется.  
Вот и вся проблема.  
 
разумеется, перед этим хорошо бы сделать дефраг (опять же загрузившись с флешки, чтоб не было "неперемещаемых данных")  
- тогда разбивальщикам меньше риска погадить что-то.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:19 10-08-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
MFT помечается определённым цветом.  

 
Тогда не MFT...  Цвет зеленый.  А что это тогда  
за "file system service data"-надо смотреть.. Google токо 3 ссылки выдал.
 
bredonosec

Цитата:
разумеется, перед этим хорошо бы сделать дефраг (опять же загрузившись с флешки, чтоб не было "неперемещаемых данных")  

 
Так в этом вроде как и вырисовывается проблема. И, получается, не хорошо бы, а обязательно
 
Ладно, через неделю попробую парагон. Может, кто знает, что за зверь: "file system service data"?
 
P.S. file system service data = служебные данные файловой системы - неприятная штука, когда Auslogics не воспринимает их ни как неперемещаемые, ни как файловую таблицу. Они висят зелененькие где хотят. (Смотрел на 3 компьютерах Win7 - везде хоть по одному да есть). Но что приятно : штатный дефрагментатор 7 обрабатывает их без проблем.
Т.е. как одно из решений вопроса: Auslogics-win7 дефрагментатор-Auslogics. Я пару раз поигрался - восстановил 500Gb, поставил программки, игрушки. Потом диск делил. Все как по маслу. Правда, эти бяки не всегда образовывались. И еще, в настроиках Auslogics необходимо отметить чекбокс о переносе системных файлов!

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 18:35 10-08-2011 | Исправлено: vadim3sh, 08:37 11-08-2011
ruvince



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перечитал кучу статей, все перепробовал (ausdiskdefrag, powerdefragmenter, perfectdisk), не помогло.
В итоге в порядке бреда попробовал уменьшить размер системного раздела с помощью Acronis Disk Director Advanced (до этого пробовал Home - не работало) - сработало!
 
Правда, к моменту, когда я это сделал, у меня уже были отключены:
- восстановление системы (restore points удалены)
- гибернация
- дампы системных ошибок
- файл подкачки
Не знаю, сыграло ли это какую то роль

Всего записей: 43 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 03:14 14-09-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruvince
А на карте диска смотрел что и где рассположено? То есть, было ли что то в пределах сжимаемого пространства. Недавно был случай с сильно дефрагментированной MFT, одна из частей которой находилась в конце диска. Vopt-ом дефрагментировал диск (и самое главное MFT) и сжатие пошло.
Что касается акрониса, то (не буду утверждать 100%) если загрузиться с его загрузочного диска диска, то он изменит размер и со всем тем, чего у тебя уже не было. И даже изменит размеры системного диска на котором стоит серверная ОСь (от чего отказывается из самой винды). Впрочем, проблемам (последствиям) работы Акрониса посвящено немало сообщений - практически все в теме про восстановление данных.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:17 14-09-2011
vadim3sh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Опять Dell, но проблема серьезнее.
Думал сча как по предыдущему - раз два и готово.. Шиш
Те Live Cd и Live usb тоже, на которых, я знаю, есть Auslogic, валят эту заразу в синий экран.
Все от conty9 (спасибо ему, за исключением этого случая, столько раз говорил спасибо дай ему бог здоровья).
Сча пробую ( прости, Neon2, руки так и не дошли) Paragon Домашний Эксперт.
Может, кто-то до кучи подскажет еще Live cd c Auslogic или дефрагментаторы которые работают из под существующей системы (вроде PerfectDisc так делает: "Дефрагментация системных файлов, доступ к которым заблокирован операционной системой, запускается щелчком по кнопке "System Files" и производится после перезагрузки. Предварительно в свойствах диска (команда "Drive Properties" из контекстного меню, вкладка "Offline Defragmentation") нужно указать, какие объекты требуется дефрагментировать.")  
P.S. Пока качался парагон, просто от нечего делать запустил без всяких извратов Auslogic и потом, штатный дефрагментатор. После перезагрузки: "Your computer unable to start"
 
Ну и чо это? Сча все восстановилось, но чо эт было? Долой Auslogic?
 
О..! Научился запускать Live CD. На экране смерти написано, что BIOS in this system not fully ACPI compillant.
И там что-то про F7. Короче, если тыкать ее при запуске как дятел, то запускается..
Да, запускается.. Но HDD не видит. Только флешка или CD.
 
Auslogic pro при перезапуске системы дефрагментирует все на ура. Осталась проблема проклятых MFT. Они не перемещаются. Уже крыша едет потихоньку... Auslogic дефрагментация + ОПТИМИЗАЦИЯ не помогают..
 
Докладываюсь про Paragon: операции с разделами на данной машине для системного диска невозможны. Для логических - пожалуйста (для экспериментов откусил половину через "win управление дисками"). А к системному он вооще не обращается, но показывает его и зону восстановления. Загружался через boot cd  c winPE из комплекта.
 
 
ГЫЫЫ.. Не понимаю как такое возможно, но MFT не мешают. Диск поделился. Попробовал чисто наудачу.
Спасибо всем!
 
 
P.S. Разбивал dell win8. Опять после Auslogic остались какието файлы не помеченные как неперемещаемые, но мешающие делению... Среди них кэш Firefox и какая то системная дребедень... Рецепт сработал: после Auslogic проходим штатным денфраг-оптимизация win . Все получилось...
 
 

Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 22:09 04-10-2012 | Исправлено: vadim3sh, 00:29 15-01-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как разбить винчестер без очистки от данных?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru