Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    useralbanec
    Сможет, но 100% гарантию не дам.
    Кстати, если заметил, у тебя и 16 запись в MFT побита. Не критично, но возможно в ней запись об System Volume Information.
    Если не сложно - запиши содержимое патча в соответствующие сектора и сделай чекдиск в  режиме чтения. В патче подправленные значения твоих записей $MFTmirror и @LogFile.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:42 17-01-2012
    useralbanec

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
     
    Большое спасибо за патч.  
    Для тестирования chkdsk я использовал пробную VMWare Workstation. Сначала попробовал VMWare Player, но не нашел там режима "Independent-Nonpersistent". Не нашел я его и в Workstation (версия 6.5.5 похоже была последней, в которой была возможность расширенной настройки для "физических" дисков). К счастью Nonpersistent исчез только из интерфейса, и его получилось включить путем редактирования файла vmx:
    ide0:0.fileName = "Windows XP Professional-2.vmdk"
    ide0:0.mode = "independent-nonpersistent"
    ide0:0.deviceType = "rawDisk"
     
    Приживил патч на место BAAD секторов, после чего "chkdsk Q: /F" успешно починил файловую систему и диск вернулся к жизни без особых потерь.  
     
    Огромное спасибо за помощь заслуженным форумчанам 9285 и Antech, а также форуму Ru.Board вцелом!

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:09 18-01-2012
    tolyas86

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте.  
    Помогите, пожалуйста, если кто сталкивался со следующей проблемой:  
    было на ноутбуке 3 раздела: диск С - 50 ГБ, диск Д - 12 Гб, диск Е - 235 Гб, плюс еще скрытый раздел Ацер. Решил я увеличить обьем на диске Е программой Partition Manager 10. Удалил диск Д и отбил немного места на диске С и решил обьеденить все это с диском Е. Partition Manager 10 все сделала и начала копировать данные, но ноут выключился. Я опять включил и решил закончить начатое, и все таки обьеденил разделы и докопировал информацию. Но в итоге практически вся информация стала нечитаемой, некоторые медиафайлы, при запуске, проигрывают совершенно другие файлы.  
    После этого ничего на данный раздел не копировал, и теперь сижу уже 4-й день и не знаю что сделать, потому как на данном разделе была очень важная информация.

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-01-2012 | Отправлено: 08:53 18-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tolyas86
    Поиск NTFS в DMDE...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:11 18-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    useralbanec
    А лога проверки не осталось?
    Мне просто было интересно увидеть разницу между вариантом с побитыми двумя записями и подредактированными.
     
    Насчёт "Independent-Nonpersistent" у меня есть сомнения, относительно того, что изменения физически не происходят. По крайней мере применительно к изменениям чекдиском, особенно в множественном количестве. Надо будет как нибуть попробовать. Спасибо за идею.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:28 18-01-2012
    MUFC

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте ! У меня вот какая проблема , при чистке системного блока я плохо при соеденил контакты от БП к HHD и при включение компа произошло короткое замыкание и диски пропали в диалоговом окне . Взял оба диска понес в сервис ( " Портал " ) , где я покупал один из дисков . В ремонт взяли , пообещав помочь . Первый вернули через 7 - 10 дней в рабочем состояние , второй остался у них в работе . Через два месяца захожу , спрашиваю готов ? ответ - нет , в работе . Сегодня захожу и говорю что бы вернули диск , диск отдают через пару секунд со словами , что его они не могут реанимировать , есть возможность отправить в Москву ? ( почему в Москву ,а не в Тайвань ) цена вопроса 1000 рублей , сроки не известны , гарантий - нет . Ответил , что подумаю ...  
    Вопрос : Где можно отремонтировать HHD , не дорого ?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-01-2012 | Отправлено: 13:22 18-01-2012
    Freeman_Ukraine

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не хочу постить на каждой странице, но иначе мой вопрос потеряется в сотнях других. Так что я повторюсь:
     
    Почитал штук 15 веток по траблам с винтами и малость одурел от такого объема информации. Честно пытался разобраться во всем сам, но въехать до конца не смог, поэтому прошу помощи:  
       
    Винт WD на 250 гиг, не системный, подключен через USB. Подглючивало его и раньше, но вчера-таки мной было получено неприятное уведомление: "Диск в устройстве не отформатирован. Произвести его форматирование?". Проверил его утилитой, скачанной с оф.сайта WD - претензий к железу не нашлось. После прочтения уже упомянутой инфы (да хранят боги ее авторов) скачал testdisk и произвел все рекомендуемые операции. Но на этапе "Analyse cylinder" меня смутило сообщение "Read error" в каждом секторе ))) В итоге, как ожидалось, софт заявил: "No partition found or selected for recovery", что, если я правильно перевел, означает: "Здесь рыбы нет!" или "П..ц твоему винту!"  
       
    И что же мне теперь делать?! Ведь инфа с харда нужна, а отдавать спецам - стоит денег, с которыми приблизительно такие же траблы. Объясните чайнику или ткните носом в нужный пост! Очень плиз!!!

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 15-11-2010 | Отправлено: 14:08 18-01-2012
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Freeman_Ukraine

    Цитата:
    И что же мне теперь делать?!

    Прочитать шапку и начать со SMART

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 15:08 18-01-2012
    useralbanec

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
     
    Вот результаты chkdsk после патча:
    Тип файловой системы: NTFS.
     ВНИМАНИЕ!  Параметр F не указан.
     CHKDSK выполняется в режиме только чтения.
     Проверка файлов (этап 1 из 3)...
    Удаление поврежденного сегмента 1 записи о файле.
     Удаление поврежденного сегмента 2 записи о файле.
    Проверка файлов завершена.
     Обнаружены ошибки. Продолжение работы в режиме только чтения невозможно.
     
    И chkdsk /F после патча:
    Тип файловой системы: NTFS.
     Проверка файлов (этап 1 из 3)...
     Завершено: 0.
    Удаление поврежденного сегмента 1 записи о файле.
     Удаление поврежденного сегмента 2 записи о файле.
    Проверка файлов завершена.
     Проверка индексов (этап 2 из 3)...
     Завершено: 0.
    Удаление элемента индекса $O файла 25.
     Вставка элемента в индекс $O файла 25.
    Удаление элемента System Volume Information из индекса $I30 файла 5.
     Удаление элемента SYSTEM~1 из индекса $I30 файла 5.
     Удаление элемента logo-paul.bmp из индекса $I30 файла 514.
     Удаление элемента LOGO-P~1.BMP из индекса $I30 файла 514.
     Удаление элемента EmpireSound.dll из индекса $I30 файла 521.
     Удаление элемента EMPIRE~2.DLL из индекса $I30 файла 521.
    Проверка индексов завершена.
     Исправление небольших несоответствий на диске.
     Восстановление потерянных файлов.
     Восстановление потерянного файла kadr.sql (126179) в файле каталога 126157.
     Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
    Удаление 44 неиспользуемых элементов индекса $SII файла 9.
     Удаление 44 неиспользуемых элементов индекса $SDH файла 9.
     Очистка 44 неиспользованных дескрипторов безопасности.
     Восстановление зеркальной копии потока данных дескрипторов безопасности.
     Проверка дескрипторов безопасности завершена.
     Вставка атрибута данных в файл 1.
     Вставка атрибута данных в файл 2.
     Исправление ошибок в зеркальной копии основной таблицы файлов.
     Исправление ошибок в зеркальной копии основной таблицы файлов.
     Исправление ошибок в файле журнала.
     Исправление ошибок в атрибуте BITMAP основной таблицы файлов.
     В рисунке тома обнаружено свободное место, помеченное как выделенное.
     Windows сделала изменения в файловой системе.
      381123256 КБ всего на диске.
      373105520 КБ в 110727 файлах.
          41480 КБ в 9977 индексах.
              0 КБ в поврежденных секторах.
         295092 КБ используется системой.
          65536 КБ занято под файл журнала.
        7681164 КБ свободно на диске.
     Размер кластера:                   4096 байт.
     Всего кластеров на диске:      95280814.
        1920291 кластеров на диске.
     
    chkdsk показал одинаковые результаты и на ВМке и в основной системе.
     

    Цитата:
    Насчёт "Independent-Nonpersistent"

     
    На время работы ВМки подключенный раздел Q блокировался в основной системе, для него добавлялись виртуальные файлы в папке c другими файлами ВМки, в том числе при внесении изменений появлялся файл с примерным названием имя-диска-redo.  
    На ВМке я внёс изменения при помощи DMDE, прогнал chkdsk и chkdsk /F, затем проверил результаты через DMDE и в проводнике - файловая система починилась. После выключения ВМки диск вернулся в исходное состояние и я повторил DMDE+chkdsk еще раз.
    Как я ни старался, но разницы не обнаружил - похоже VMWare позволяет безнаказанно издеваться на дисками.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:30 18-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    useralbanec
    Спасибо!
    Хоть  записи $MFTmirror и @LogFile считаются не столь важными, но видно что при их наличии (в режиме только чтения) ошибок поменьше найдено.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:16 18-01-2012
    Kostyas

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем доброе время суток. Стали лететь винты один за другим.  Вернее информация. Есть три винта. Seagate250, 320 и WD1TB. С начало начал зависать Seagate320, на котором стояла система. После перегрузки, система выдавала различные ошибки, связанные с ошибками диска. После переустановки системы, через некоторое время, все повторялось. Думал, что диску пришел конец.
    Установил систему на 250. Через месяц-два начались проблемы с WD. Диск был разбит на три логических 5GВ, 88ОGВ и 50GВ под  Acronis. Слетел первый на 5GВ. Удалил и свободное место добавил ко второму. Через месяц слетел второй раздел. ( Теперь уже первый.) Система пишит “master file table corrupted ‘’. Диск отключил, нет пока время на восстановление информации. Нужно сутки на сканирование с помощью GetDataBack  или R-Studio. Остался один на 250. И вот началась  та же история. SMART всех дисков ОК. Сканировал память, ошибок не обнаружено. Блок питания Cooler Master 500w купил год назад. Даже не знаю, в каком направлении копать. Мать: Asus A8N-SLI Premium. Буду рад любым советам.

    Всего записей: 181 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 19:59 20-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kostyas
    Если тебе пишется (опять же чем?) что порушена MFT то и надо смотреть что с ней.
    И если хочется решать проблему то её надо решать и искать причину. А если будешь делать как раньше то толку?
     
    Предположим что у тебя были проблемы с секторами в начале диска. Ты удалил раздел и присоединил ко второму. Но его MFT могла переползти в ту же облась и со временем тот же результат.
    SMART Ok - это утверждение? Чьё? БИОСа материнки? Так он так и будет даже при куче релокейтов и пендингов - которые являются смерью для данных.
    К тому же, у тебя материнка с "легендарным" чипсетом, который имеет свойства умирать. Причём не всегда сразу. И одним из симптомов является отвал устройств, обслуживаемых им, или проблемы в их работе.
    Хотя дело может быть и не в железе.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:18 21-01-2012 | Исправлено: 9285, 00:23 21-01-2012
    ICQman2GO



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    ICQman2GO
    Покажите дамп 100 секторов, начиная с сектора 6291519 от начала физического диска.
    Покажите результат chkdsk.exe БукваРаздела: без /f.  

    Дамп_6291519+100
     
    chkdsk x:

    Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 01:21 21-01-2012 | Исправлено: ICQman2GO, 01:25 21-01-2012
    Kostyas

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Спасибо за ответ. Перекинул кабель с первого SATA коннектора на третий. Проблемы на время пропали. Видно это мать.

    Цитата:
    Хотя дело может быть и не в железе.

    А можно немного по-подробнее.

    Всего записей: 181 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 09:38 21-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kostyas
    Вы бы хоть СМАРТ показали.
     
    ICQman2GO
    Начало MFT живое, MFT имеет несколько фрагментов... Кстати, у Вас там все такое фрагментированное.
    Но по Чекдиску много ошибок в ранлистах. От бэдов это ну очень врядли, и уж точно не от бэдов на самих проблемных записях. В то же время, размер раздела в таблице и в бутсекторе совпадает, так что дело не в этом.
    В общем-то идей особых нет. Но на всякий случай попробуйте то, что мы раньше успешно применили, а придумал это 9285. Залейте зачищенную MFT (там только начало) начиная с сектора 6291519. Размер этой хрени = 54 сектора. После этого повторите Чекдиск без исправлений. Потом залейте вместо моего файла свой дамп, который Вы делали начиная с 6291519 (это вернет исходное состояние). В моем файле удалены все метафайлы из начала MFT, кроме $MFT, $MFTMirr, $Volume. Проверка должна показать, нет ли проблм пересечения этих файлов с другими, особенно $Logfile.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:27 21-01-2012
    ICQman2GO



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Залейте зачищенную MFT (там только начало) начиная с сектора 6291519. Размер этой хрени = 54 сектора.

    Привожу скриншоты действий, надеюсь что все делал правильно.
       
     
    chkdsk x:
     
     

    Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 01:28 22-01-2012 | Исправлено: ICQman2GO, 01:35 22-01-2012
    Sebian



    Negotiator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Винт в коробке SATA? Тогда подключите напрямую и покажите SMART. Хотя, может и через USB удастся снять SMART: попробуйте HDDScan или CrystalDiskInfo. Кроме того, попробуйте просканировать в HDDScan или Victoria API. Если будет много медленных блоков и бэдов, остановите скан и покажите скрин результатов как есть.

     
     
    Репорт о результатах теста:
     
    Подробнее...
     
    SMART не получается, дает простотпустую таблицу.

    ----------
    Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
    ЖЖ

    Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:00 22-01-2012 | Исправлено: Sebian, 08:19 22-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ICQman2GO
    Та же хрень. Не знаю почему так. Возможно, пересечение каких-то уже юзерских файлов. Если надо in-place, посоветуйтесь с 9285. Если можно копированием, используйте R-Studio или аналог.
     
    Sebian
    SMART ему больше не понадобится. Если нужна инфа, делайте посекторную копию в R-Studio 5 - Drive - Create image file (без сжатия, 1 попытка чтения) или DMDE - Копировать секторы - Диск => Файл (или Диск) или WinHex - Clone Disk. И потом на копию запускайте R-Studio/GetDataBack, копируйте нужное. Если инфа этого не стоит, меняйте или выкидывайте винт.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:55 22-01-2012
    ICQman2GO



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Что можно еще предпринять in-place?
    Или  попробовать посекторное в свободную часть диска за пределами раздела? Нужно ли при этом создавать такой же по размеру раздел, чтобы в него копировать посекторно раздел с поврежденного диска?

    Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 23:14 22-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ICQman2GO
    Я немного потерял "нить" твоей проблемы, а перечитывать сейчас не особо удобно.
    У тебя сейчас есть посекторная копия битого винта.
    При вычитывании были сбойные сектора? Ты знаешь их номера?
    Учитывая что у тебя диск сейчас больше исходного, я бы за концом посекторной копии раздела сделал обычный раздел, в него записал бы образ проблемного и спокойно бы экспериментировал с "больным" - в случае чего, откатываешь из образа.
     
    Antech
    Не очень понял сути написанного про меня, особено про мою задумку, поэтому:
    1. Насколько помню, в случае когда я придумал нечто, была запись новых данных (вроде бы формат)  суть моего предложения была в удалении этого нового мусора. Здесь же ситуация другая.
    2. Вы сильно преувеличиваете мои способности

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:08 23-01-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru