Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jaysim
    Не до конца понятна ситуация с разделами на 1,5 террабайтовом и откуда началось клонирование.
    Но данные на разделе не всегда находятся в самом начале.
    Поэтому, если точно известны координаты записанного, то попросту обнули эту область, чтобы этот мусор не мешал восстановлению хотя бы малой части данных.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:13 29-01-2012
    jaysim

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    а чёрт их знает, эти координаты, определить их сейчас можно наверно только путём сравнения секторов на 2-х винтах, но это геморно

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-01-2012 | Отправлено: 02:07 29-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jaysim
    Вы ведь копировали WinHex посекторно 250 гиг в раздел 750 гиг. Значит первые 250 гиг раздела не актуальны и их можно занулить (в WinHex - Cltr+L). Только будьте аккуратны. Посекторку Вы врядли будете делать, так что проверьте, что открыли именно раздел, и что выбрали для зануления начальную область в 250 гиг.
    А потом Extra Found Files в R-Studio, фотки можно попробовать PhotoRec, есть еще RecoverMyFiles (DR советовали для восстановления по сигнатурам). Но особо впечатляющих результатов не будет, если вообще будут хоть какие-то...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:00 29-01-2012 | Исправлено: Antech, 12:02 29-01-2012
    Zmey500



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!  
     Помогите разобраться в чем проблема:до перестановки виндоус работали 2 жестких диска,после нее,выводит в "моем компьютере" два локальных диска-С и Д(он просит отформатировать его).  
     !!! НО 1 жесткий-я поделил на два,а другой жесткий оставил без изменений и не форматировал его(т.к. много нужной инфы на нем).В Биосе видит два жестких.Что делать чтобы был прежний локальный диск со 2 жестака?  
     пробывал менять местами провода на жестких-эффект 0.

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 19-06-2007 | Отправлено: 13:48 29-01-2012
    kenny5705



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    спасибо за ссылку, на досуге почитаю

    Всего записей: 468 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 17:31 29-01-2012
    jaysim

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Хорошо, попробую.
    Спасибо!

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-01-2012 | Отправлено: 17:41 29-01-2012
    docck



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Получилась драма - пропало содержимое динамического тома размером 750 га на 1-гигабайтном диске Hitachi. При перезагрузке система бодренько провела процедуру чекдиск, при этом ошибок не показав, но легче от этого не стало - раздел система считает пустым.  
    Я паниковать не стал, включил r-studio (версия 5.4, если это важно), но и тут не сложилось. После сканирования показывать содержимое диска программа не хочет, выдает сначала 8 записей о том, что "MFT record child's claimed parent mismatch, aborted" (поля от 44060 до 48863) и в конце говорит, что перечисление файлов для конкретного раздела неудачный (сохранена авторская орфография).
    Я не специалист в этой области, на этом мои познания кончились, я начал искать в тырнетах. Вразумительного для себя я не нашел (по причине того, что я не специалист). Почитал и здесь, но, опять же, описания своей ситуации не нашел (естественно, что-то при поиске по теме мог и пропустить, а читать всё подряд физически не получается).
    Пожалуйста, подскажите, что мне надо сделать, чтобы спасти нажитое непосильным трудом. Руки вроде имеют не очень большой коэффициент кривизны, но вот только применить их пока не знаю как.
     
    UPD Всё разрешилось благодаря советам уважаемого Antech. Вытащил всё с помощью R.saver.

    ----------
    Nothing left to do
    when you've got to go on waiting
    waiting for the miracle to come...

    Всего записей: 613 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 22:23 29-01-2012 | Исправлено: docck, 21:57 30-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zmey500
    Не открывается раздел? Тогда покажите дамп начальных 100 секторов этого раздела и скрин "Разделы" из DMDE с указанием проблемного раздела. Также желательно вывод chkdsk.exe БукваРаздела: без /f.
     
    docck

    Цитата:
    коэффициент кривизны

    не коэффициент, а радиус кривизны .
     
    Ну, если Чекдиск запускали уже... Можете попробовать R.Saver, GetDataBack, если не помогут - DMDE (Поиск NTFS в области проблемного раздела).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:20 29-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kenny5705
    Полуофф по поводу "дырок" в разметке.
    Я не могу знать что задумывалось разработчиками висты, но именно в ней  (по крайней мере поначалу) при разметке штатными средствами, между разделами делались "окна". Хотя могу найти этомукакое то обьяснение. И основано она на том, что делает тот же ADD при преобразовании основного раздела в логический - происходит смещение заголовка раздела и корректировка данных о структурах раздела в бутсекторе. В случае же  "окон" дотаточно лишь прописать в первом секторе "окна" EPBR и не затрагивать сруктуру раздела. Решение не прижилось, но оно вполне разумное и практически не вредящее имеющимся данным.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:51 30-01-2012
    xandrvo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 21:48 30-01-2012
    kenny5705



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    продолжим немного оффтопить
    просто как то решил проверить геометрию своего жесткого TestDisk'ом и пришел к немного к ужасу увидев кучу ошибок  
    Подробнее...
    хотя все работает...
    потом, не помню в какой проге, обнаружил так называемые "дырки" различного размера, вот и подумал, а зачем они нужны вообще? и почему они разного размера?
    хотя сейчас вроде более менее разобрался с ними, но что-либо изменять пока всё работает не хочется...

    Всего записей: 468 | Зарегистр. 15-01-2009 | Отправлено: 16:48 31-01-2012
    Barlok88

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет. Есть пару вопросов.
    1) Что за разделы http://imageshack.us/photo/my-images/442/90130260.png/ желтым помечены. На виртуалке ставил семерку точно также ничего подобного нет. Откуда взялось не понятно. Размечаю акронисом, всегда норм.
    2) Для посекторного копирования я так понял лучше юзать DMDE из доса. Не совсем понятно как им пользоваться.. Поиск NTFS я так понял это скан на файлы, обратный ход в посекторном режиме по новой перепишет всё или только бэды попробует перечитать? Неудобно что в копирование надо самому последний сектор вбивать, искать сколько их..
    3)У друга на компе 4 винта. Один из них сыплется. Я ему винду ставлю на здоровый диск, а она на след день вся разваливается. Дрова отлетают, значки пропадают и т.д. и т.п. Может ли это быть из за диска который сыплется? Система стоит на хорошем повторяюсь. Даже синька не сохраняется в дампе. Прошу помощи и надеюсь на понимание, спасибо

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 26-04-2011 | Отправлено: 18:07 01-02-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kenny5705
    Testdisk бывает что ругается, но не на все ругательства нужно обращать внимание.
    Например, достаточно часто в патчах таблицы разделов используются стандартные 1023/254/63 и явно не всегда в этих местах реально находится начало или конец раздела.
    Что касается разного значения "дырок", то это зависит от используемого ПО - особено актуально к не очень предсказуемому акронису.
     
    Barlok88
    1) первый - последствие использование "легендарного" акрониса. Второй - где то есть запись в котором прописан раздел; очень часто встречается на брэндовых ноутбуках у которых куча подобных записей имеется в начальных секторах винта.
    2) Пользоваться также, но только не вижу к чему использовать ДОСовскую версию, особено если учитывать размеры имиджей.

    Цитата:
    Неудобно что в копирование надо самому последний сектор вбивать, искать сколько их..
    Это как и о чём? Можно на скриншотах показать?
     
    3) а без этой сыпучки поставить систему никак не получится?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:57 01-02-2012
    newbies



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нечаянно бахнул жесткий диск со второй виндой, ну и там документами и т.д жиск 50 гигов, я ничего туда не записывал, форматнул его, как мне вернуть все что я удалил ?
    какую программу посоветуете ?
     
    Добавлено:
    посмотрел список программ, не совсем понял какую мне качать http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=1682&start=84&limit=1&m=1#1
     
    я просто форматнул диск, щас хочу все вернуть, да же комп не перезагружал )

    Всего записей: 2112 | Зарегистр. 23-06-2006 | Отправлено: 12:04 02-02-2012
    Barlok88

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    1) первый - последствие использование "легендарного" акрониса. Второй - где то есть запись в котором прописан раздел; очень часто встречается на брэндовых ноутбуках у которых куча подобных записей имеется в начальных секторах винта.  

    акронис может старый использовал, еще посмотрю на виртуалке. комп не бренд сам собирал.

    Цитата:
    2) Пользоваться также, но только не вижу к чему использовать ДОСовскую версию, особено если учитывать размеры имиджей.
     

    где то писали в теме, что винда на бэдах зависает, поэтому рекомендовали дос

    Цитата:
    Цитата:
    Неудобно что в копирование надо самому последний сектор вбивать, искать сколько их..
    Это как и о чём? Можно на скриншотах показать?  

    это когда жмешь посекторное копирование указать нужно начальный и последний сектор.

    Цитата:
    3) а без этой сыпучки поставить систему никак не получится?

    сыпучку уже вынули, сегодня у себя буду вытаскивать данные. я к тому что может ли из за второго плохого диска в компе на первый информация записываться криво? Поставить то систему можно в 3 раз.. Но знать бы поточнее в чем проблема. Спасибо

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 26-04-2011 | Отправлено: 13:05 02-02-2012 | Исправлено: Barlok88, 13:10 02-02-2012
    newbies



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Одну папку восстановить надо, пользователей  от win7  

    Всего записей: 2112 | Зарегистр. 23-06-2006 | Отправлено: 13:13 02-02-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    newbies
    R-Studio, DMDE, R.Saver, GetDataBack.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:20 02-02-2012
    newbies



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Реально вообще восстановить ? я через р студио смотрю, сканировал папки смотрю но там в пользователи и юсер нет декстопа, че делать то.

    Всего записей: 2112 | Зарегистр. 23-06-2006 | Отправлено: 17:35 02-02-2012
    newbies



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ест ли такая программа, которая восстанавливает после форматирования, восстанавливает, так как были файлы, а не в куче, как некоторые программы находят, но там помойка непонятная, фиг разберёшь.

    Всего записей: 2112 | Зарегистр. 23-06-2006 | Отправлено: 20:00 02-02-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Barlok88
    1. Не буду утверждать 100%, но версия акрониса не критична.
    А запись может сделана чем то другим и если интересно то поищи её по харакерной для PT записи.
    2. На бэдах зависание может быть в любой версии. Но даже если в ДОС-е считка идёт лучше то куда ты будешь сохранять имидж? Лично я считываю в вин-верси, а если есть нечитаемые сектора, то только их пытаюсь вычитать в ДОСе.
    3. Ну не знаю. Скриншотов ты не показал, поэтому так и не понял о чём конкретно. Нужно сделать посектрную копию диска? Выбери в правой части пимпу диск и укажи какой - сектора подставятся.
    Нужна посекторка раздела - аналогично. Если же нужна посекторка какого то фрагмента, то тут уж даже не знаю как реализовать вои пожелания - думаю чо если ты подскажешь как это реализовать dmde не откажется от помощи.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:45 03-02-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru