Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    iwasyk

    Цитата:
    Victoria даже не может получить паспорт диска. HDD Capasity restore вообще выдал, что заводской объем = -2 байта. Testdisk сообщил

    Круто Умеете...
    Видать Вы не ВСЕ кнопкаффф понажимали, и не Все сущестивующие утилиты запустили…
     
    Это плохо, что Вы прогуляли арифметику, и плохо, что  логику явно Вам даже в зародыше не  преподавали… А соображалка (пусть детская) хоть осталась…???...
     
    У меня Ваши действия никак не срастаются..
    Но Вы хоть сбой физический и логический различать учитесь…
     
    Очень сложно дедушке убить возможность чтения паспорта диска. Скорее всего это Вы не с той стороны в Victoria заряд вставляете.
     
    Для начала --- ищите физические проблемы в харде, и не пинайте на дедушку...
     
    С себя начинайте --- разберите отличие логических ошибок от физических…  
    SMART И SCAN (желательно) проблемного харда представте...
     
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 22:14 09-08-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Antech
    Спасибо. Чекдиск отработал всё часа за 4 - менял атрибуты файлов (что именно - не знаю). Теперь диск видится и друг говорит, что вроде как всё на месте.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 07:40 10-08-2011
    iwasyk

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемому Эдвансэд МэмбэруTau_0
    Учиться никогда не поздно;). Последствия, только вот плачевные могут быть. Да, люблю я критику, да, неумный я. Но скажу честно, ламер я продвинутый. А дураки с несколькими высшими образованиями - это угроза для нации. Все свои знания я приобретал, увы, без соображалки детской и вопреки всей логике, брал пятой точкой путем вдумчивого вчитывания и вдалбливания. И чем больше я узнавал, тем больше понимал, что еще более ничего не понимаю. Да, Грибоедов был прав, Горе от ума! Засим лирические отступления окончу. Непосредственно по делу: SMART недоступен, представить не могу. Про SCAN пока сказать ничего не могу. Спасибо за активное участие.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 11-12-2007 | Отправлено: 08:33 10-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    iwasyk

    Цитата:
    Все диски в машине IDEшные


    Цитата:
    в Упавлении Дисками тоже по нулям

    Странно. Но ведь Студия как-то доступ к винту получила.
    Ладно, инфу восстановит Студия, но ради спортивного советую загрузиться с Magic Boot Disk и проверить доступность диска в MHDD: команды EID, SMART ATT, SCAN. Винт должен быть Secondary Master. Можно Primary Master, но пускать MHDD.EXE /ENABLEPRIMARY. На самом деле можно даже slave: тогда при выборе вводить номер винта, хотя его и нет в списке, но не рекомендуется тестить на slave (какие-то заморочки бывают с проблемными дисками, деталей не помню). Это недеструктивно, зато будет интересен результат. Если все прокатит, сделайте заодно TOF и покажите файл результата (при старте с Magic Boot Disk он будет в ram-drive, не забывайте об этом, надо куда-нибудь скопировать, или запускать MHDD с обычной дискеты или DOS-флешки без ramdrive).
     
    Насчет "дамского" кейса. Основная ошибка - не проверена физика. Как только увидели ошибки размонтирования, надо было проанализировать SMART по raw-значениям и проверить поверхность, уж там-то, я думаю, SMART и сканирование доступны. Если ничего не обнаружили и решили, что логика, тогда вначале Чекдиск без доп-параметров и анализ его отчета (надо знать что есть что). И только если там нет ничего "криминального", тогда можно принять решение об исправлении (/f), но все равно с осторожностью (есть очень важное и без бэкапа - скопируйте перед chkdsk). При таком алгоритме ничего бы не потеряли +/- бэды, если они там есть.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:40 10-08-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    iwasyk

    Цитата:
    Непосредственно по делу: SMART недоступен,  

    Видимо плохо Ваше дело...
     
    Простая логика.  
    --- Если не читается паспорт диска,  и невозможно прочитать SMART на любой машине, то скорее всего есть серьёзные физические повреждения. В этом случае никакие утилиты для работы с хардом на логическом уровне (testdisk, R-Studio, etc...) не помогут...
     
    Тут только к профессиональным ремонтникам следует обращаться.
    Как в BIOS хард определяется...???...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 14:48 10-08-2011
    iwasyk

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Tau_0
    Понял уж, что плохо, отнес на фирму и крепкий мрачный парень велел позвонить через двое суток, растворяясь в сумрачном корридоре лаборатории. В литераторы нужно было идти... блин
     
    Добавлено:
    Antech
    По дамскому кейсу: в Управлении дисками тип фс= raw, scan показал, что бэдов вообще нет.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 11-12-2007 | Отправлено: 20:29 10-08-2011
    Dagel20



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Установил старый-престарый диск на 80 Гб через IDE-интерфейс. При попытке открыть его через "Мой компьютер" выводится сообщение, что его надо отформатировать и все. Как получить доступ к данным этого диска? Привожу скрины с информацией.    
    http://s50.radikal.ru/i129/1108/2e/c428dafa26ad.png  
    http://s41.radikal.ru/i094/1108/7e/1b1500b470fe.png

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 28-07-2011 | Отправлено: 01:55 11-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    iwasyk

    Цитата:
    scan показал, что бэдов вообще нет

    Посмотрите что в СМАРТе.
    Что-либо пытаться in-place по этому кейсу смысла нет, т.к. все напрочь испорчено Чекдиском, да и восстановили Вы уже рекаверилками...
     
    Dagel20
    Что говорит chkdsk БукваРаздела: без /f?
    Покажите дампы по 100 секторов, начиная с нулевого сектора физического диска и проблемного раздела (DMDE - копировать секторы).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:49 11-08-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dagel20

    Цитата:
    Установил старый-престарый диск на 80 Гб через IDE-интерфейс

    Для начала --- Smart и SCAN Вашего харда представьте.
    ЗЫ Сколько раз у ВСЕХ прошу --- выкладывайте прямую ссылку на изображение (информацию) --- надоело с монстрами сражаться…

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 10:50 11-08-2011
    Dagel20



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Что говорит chkdsk БукваРаздела: без /f?

    Что за БукваРаздела, расскажите по подробней, я не разбираюсь?
    Tau_0

    Цитата:
    Покажите дампы по 100 секторов, начиная с нулевого сектора физического диска и проблемного раздела (DMDE - копировать секторы)

    Я не могу получить доступ к моему диску и к его дампам соответственно.

    Цитата:
    Для начала --- Smart и SCAN Вашего харда представьте

    Сканировал диск программой R-Studio, останавливается на 4% и информирует об ошибке.
    Вот: http://xmages.net/storage/10/1/0/9/4/upload/48ceaf6f.png
     
    Опишите пожалуйста подробней, что я должен сделать, я не разбираюсь в деталях.

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 28-07-2011 | Отправлено: 19:54 11-08-2011 | Исправлено: Dagel20, 19:58 11-08-2011
    Bikchast

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dagel20
    Жмешь пуск "Выполнить" набираешь cmd откроется окно командной строки далее в этом окне набираешь команду chkdsk x: где X буква твоего раздела и жмешь Enter.  
    Скачай DMDE http://dmde.ru/download.html  http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:11:40963 и викторию для Smart и SCANа
    http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=81&order=dmdate_published&ascdesc=DESC
    Все скины в студию.

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 29-07-2011 | Отправлено: 20:14 11-08-2011 | Исправлено: Bikchast, 20:55 11-08-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я не могу получить доступ к моему диску и к его дампам соответственно.
    Dagel20

    Цитата:
    Я не могу получить доступ к моему диску и к его дампам соответственно.

    Вообще то вопрос не ко мне , а к Antech. Но я отвечу…
     
    По мне --- рановато исследовать уровень логический, когда физическое состояние харда неизвестно…
     
    Вы не разбираетесь, а мне тем более непонятно…
    Каким образом, и к чему  R-Studio доступ получила…???... Непонятно, --- с чем и как утилита работала...
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 21:38 11-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Товарищ просто не может открыть раздел и думает, что при этом нельзя снять дамп... В Виктории будет скрин с нулями .
     
    Dagel20
    Про Чекдиск уже ответили.
    В Виктории не забудьте нажать "Get SMART". Там же на вкладке Test делается и сканирование поверхности (оставьте по умолчанию и жмите Start), а Scan в R-Studio - это другое...
    Как сделать дамп много раз написано в теме (DMDE - Копировать секторы...).
     
    Plz выкладывайте все файлы, включая картинки, на rghost.ru (там есть и режим просмотра картинок, можете кинуть сюда прямые ссылки на картинки). Сорри, но у меня нет желания включать плагины в браузере, чтобы смотреть всякую рекламную дурь и ловить вирей, и другим, возможно, тоже этого не хочется.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 11:17 12-08-2011
    caHek2006

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток!
    Сложилась следующая ситуация: имеется ноут samsung r519, жесткий диск WD 320 Gb, в один прекрасный момент при загрузке намертво повисла винда (win 7) (обстоятельства и причины - неизвесты). В биосе жесткий диск определяется корректно.
    результаты сканирования Victori'ей показали следующее:
    - паспорт HDD определяется корректно
    - SMART - Bad!!!
    - после сканирования нашлись 13 дефектов
    Подключил HDD к компу через usb. Видны 3 раздела:
    1) 100 Мб - похоже резервный для винды
    2) системный - при поптыке открыть - виснет и в итоге пишет "Диск не найден"
    3) раздел с данными - 148 Gb - структура каталогов видна, но при попытке зайти в папку - ничего не происходит.
    При попытке сделать скрин разделов из DMDE вылазиют ошибки CRC, и если их проигнорировать, то получается следующее
    http://rghost.ru/17772341
    При дампе секторов аналогичная ситуация. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вытащить данные (в основном интересует раздел, где установлена win 7)? Заранее спасибо.
     
    UPDATE!!!
    Попробовал открыть DMDE прям сразу после подключения диска к компу (через usb) и ошибки СRC пока еще не успели появиться. Скриншот и дампы секторов: http://rghost.ru/17809421

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 23:23 12-08-2011 | Исправлено: caHek2006, 12:54 13-08-2011
    Dagel20



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1. DMDE, странно, но скопировать разрешает только 33 Гигабайта (при ёмкости 80 Гб) и останавливается на 4% сообщая об ошибке.
    Скрин: http://rghost.ru/17772771/image.png
    вот еще такое сообщение: http://rghost.ru/17772951/image.png
     
    2. Victoria, сообщает об ошибке.
    Скрин:  http://rghost.ru/17773121/image.png
                http://rghost.ru/17773221/image.png
     
    3. chkdsk
    Скрин: http://rghost.ru/17772571/image.png
     
    Также, после установки этого диска вся система начинает время от времени тормозить и диск издает пошкрябывающие/потрескивающие звуки.

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 28-07-2011 | Отправлено: 23:30 12-08-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dagel20
    Посмотри внимательно джампера на винте. Судя по описанию, стоит режим "обрезки" до 32 гиг. Хотя бэды наверняка имеются.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:44 12-08-2011
    Dagel20



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Посмотри внимательно джампера на винте

    Джампер стоит в режиме Slave, потому как у меня еще один диск имеется, непосредственно с операционкой.  
     

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 28-07-2011 | Отправлено: 23:56 12-08-2011 | Исправлено: Dagel20, 23:56 12-08-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dagel20
    Уверен что на ту группу контактов поставил (нет ещё одного джампера)?
    Уж больно всё похоже на "клип" винта.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:46 13-08-2011
    Dagel20



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Уверен что на ту группу контактов поставил (нет ещё одного джампера)?  
     Уж больно всё похоже на "клип" винта.

    Нет, только один джампер.

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 28-07-2011 | Отправлено: 02:51 13-08-2011
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dagel20, на Самсунгах slave - джампер снять совсем, а если поставить его на slave, то это и будет 32GB clip. Там на наклейке все нарисовано.

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 03:36 13-08-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru