Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pagen
    У тебя с вероятностью 99.99999% просто очищена таблица разделов.
    Вопрос её восстановления здесь обсуждался не единожды.
     
    EastFR
    Надежда умирает последней?
    В виктории вроде как нарисована легенда и синенькое с крестиком - Error.
     
    Кстати, я не просто так написал про определение того, что нужно восстановить.
    Предположим что у тебя образовался сбойный участок на том же зарезервированном разделе 7-ки. При этом сам раздел с данными может быть жив и цел. Хотя, по хорошему, и данные лучше хранить отдельно от системы.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:07 21-08-2011 | Исправлено: 9285, 12:08 21-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EastFR

    Цитата:
    тогда что обозначают эти синие квадраты?

    "И откуда взялась эта тряпочка..." Это бэды, Ваш винт накрылся. Он может сделать это довольно быстро, если причина - пинок или просто сама по себе дохнущая голова. Один из вариантов - включаете и он сразу щелкает, так что у Вас еще не самое резкое издыхание винта.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:40 22-08-2011
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую всех!
     
    Barracuda 7200.10 SATA 3.0Gb/s 200-GB ST3200820AS
     
    При подключении к нему питания (даже просто, без информационного SATA кабеля)....отключается сам блок питания. Может кто сталкивался?

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 14:20 24-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm
    1. Замените блок питания, на котором накрылся винт. Проверьте также другие БП, если у Вас они есть, подозрительные (не уважаемых брендов) замените на приличные.
    2. На плате винта найдите суппрессоры по 5 и 12 В (т.е. их два). Прозвоните тестером, один или оба в закоротке. Отпаяйте накрытый суппрессор, но лучше заменить на новый.
    3. Подключите винт к БП и смотрите результат... Если просто отпаяете суппрессор, винт совсем не будет защищен по питанию, вот зачем нужен был п. 1. Смотрите к чему подключаете...
    В результате либо винт нормально заработает, либо БП не будет выключаться, но винт работать не будет. Во втором случае надо менять плату, а для этого придется подбирать донора и перепаивать то, в чем у него адаптивы... Теоретически, может оказаться задет и "преамп" в гермоблоке, тогда самостоятельно я бы и не начинал...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:24 24-08-2011
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    спасибо большое за столь подробное изложение....
    Вы были правы, прозвонил тестером, один супрессор коротнул...
     

    Цитата:
    Во втором случае надо менять плату, а для этого придется подбирать донора и перепаивать то, в чем у него адаптивы...

    вот тут вопрос....а нельзя заменить плату контроллера просто переставив с донора?

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 07:15 25-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm

    Цитата:
    нельзя заменить плату контроллера просто переставив с донора?

    Скорее всего, нельзя. А что, отпаяли суппрессор, но винт не фурыкает?
     
    Вы с блоками питания разберитесь. Тот, к которому был подключен проблемный винт, нужно заменить.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:47 25-08-2011 | Исправлено: Antech, 09:48 25-08-2011
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    проблема не в БП...менял на разные....
    Супрессор еще не отпаивал...хочу подстраховаться и для начала найти донора.

    Цитата:
    Скорее всего, нельзя.

    почему нет? если не ошибаюсь, главное чтоб прошивка HDD была идентичной, хотя может и ошибаюсь...

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 11:13 25-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm

    Цитата:
    проблема не в БП

    А в чем? Исходно проблема была в некачественном БП, из-за превышения напряжения "сработал" суппрессор (сами они практически никогда не пробиваются). Теперь проблема еще и в винте... У Вас БП какого бренда? FSP, Seasonic, может быть Chieftech и т.п? Нет? Тогда какой-же это БП, это обычный пи.ор (C) анекдот. И проверить Вы не сможете, если нет специального стенда, ведь резисторами на 0.25 Вт нагрузку на БП никак не создать, ну и осцилл, ессно, нужен... Так что подозрительный БП - под замену.
     

    Цитата:
    почему нет?

    Я уже говорил, что в флешвари на плате могут быть адаптивы. На современных это на всех так, на 7200.10 - не знаю, это вопрос к DR-спецам. Если он еще без адаптивов на плате, то достаточно подобрать плату (про терминал можно найти в темах про муху ЦЦ). Если верить этому, то у Вашего адаптивы на плате, так что...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:42 25-08-2011
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    А в чем? Исходно проблема была в некачественном БП

    дело в том, что в руки мне попал только сам HDD, какой использовался БП я не в курсе...Само собой его хозяину я сообщил что БП под замену
     

    Цитата:
    Если верить этому, то у Вашего адаптивы на плате, так что...

    ясно, видимо так и есть...раз так, думаю смысла искать донора нет, т.к. сам с паяльником не дружу, что такое адаптивы для меня загадка , остается для начала отпаять неисправный супрессор...надеюсь заведется...на большее думаю меня не хватит.
     
    Спасибо еще раз за информацию...может еще что посоветуете?

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 16:57 25-08-2011 | Исправлено: dddimmm, 06:06 26-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm

    Цитата:
    дело в том, что в руки мне попал только сам HDD

    А, тогда понятно.
     

    Цитата:
    остается для начала отпаять неисправный супрессор

    Да и для конца - тоже . Если не заработает после отпайки суппрессоров, то можете забить.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:29 26-08-2011
    serwermax

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите пожалуйста, Я нечаянно удалил раздел в программе diskpart как его восстановить, был полностью заполнен очень важными файлами, обьём диска 1500GB, очень нужно всё восстановить.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-08-2011 | Отправлено: 21:54 26-08-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    serwermax
    Нужны более конкретные данные, тем более что (судя по другому форуму) кроме очистки энного количества секторов и создания нового раздела (это вовсе не беда), была форматирование. В последнем случае очень много вариантов и зависит от конкретики, которой нет.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:10 27-08-2011
    olm3r

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    здравствуйте.  
    есть проблема : внешний винт 250gb. файловая система предположительно fat32. удалил раздел при установке винды - в выборе раздела (но не форматировал). подскажите чем лучше восстановить - данные ценные и в единственном экземпляре к сожалению.
    много чего тут предлогают но боязно пробовать - не хотелось бы потерять инфу

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 13:54 29-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olm3r
    Покажите окно "Разделы" из DMDE.
    Бэкапного пространства под 250 гиг не нашлось? Сейчас меньше 500 гигов практическии не ставят винты, можно было элементарно бэкапиться на другой винт...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:43 29-08-2011 | Исправлено: Antech, 15:44 29-08-2011
    olm3r

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech - это и было бэкапное пространство. не отсоединил винт перед тем как начал систему ставить и с горяча снёс раздел,но слва богу не форматнул.
     
    проблему уже решил благодаря Power Data Recovery - сначало он часа 2 сканил потом предложил разные варианты для восстановления. конечно же у моей инфы процент стремился к 100 и я её благополучно восстановил.
     
    зы надо быть внимательнее  
    зыы Antech спасибо что откликнулись

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 18:22 29-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    olm3r

    Цитата:
    это и было бэкапное пространство

    Нет, это не было бэкапное пространство. Потому что если есть бэкап, то есть и оригинал на другом физическом устройстве. А тогда не надо было бы восстанавливать.
     

    Цитата:
    проблему уже решил благодаря Power Data Recovery

    Ой, да ее решить можно было любой хоть как-то работающей рекаверилкой . Лучше бы in-place раздел вернули, кейс элементарный.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 11:06 30-08-2011
    rokononov

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день.
    Описываю проблему, имеется HDD Western Digital 1.5 TB, раздел один, использовался как хранилище данных на домашнем компьютере. После переустановки на этом компьютере ОС с win7 x64 на win7 x86, появилась следующая проблема, система пишет, что диск не отформатирован, стандартное "Управление дисками" видит что на диске файловая система RAW. Плюс к этому почему то и стандартный и сторонние дисковые менеджеры определяют диск как 500 ГБ, а не 1.5 ТБ.
    Так как занимаюсь видеомонтажем, не хотелось бы терять материалы, накопленные на диске.
     
    Какую информацию собрать, для того, чтобы вы мне помогли решить проблему?
    Заранее спасибо.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 13:26 30-08-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rokononov
    Покажите дампы физического диска по 100 секторов, начиная с секторов 0 и 6291519.
    Покажите SMART винта из HDDScan, если он не показывает (что врядли), то из CrystalDiskInfo или Everest.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:48 30-08-2011
    olm3r

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Цитата:
    это и было бэкапное пространство
     
    Нет, это не было бэкапное пространство. Потому что если есть бэкап, то есть и оригинал на другом физическом устройстве. А тогда не надо было бы восстанавливать.  
     
     
    Цитата:
    проблему уже решил благодаря Power Data Recovery
     
    Ой, да ее решить можно было любой хоть как-то работающей рекаверилкой . Лучше бы in-place раздел вернули, кейс элементарный

     
    Я думаю или вы не поняли ситуацию или читали не внимательно. Это БЫЛО бэкапное пространство!
    Решить конечно же можно было различными способами, и само сабой это не сложная задача. Я отписал КАК именно я решил проблему для тех у кого будет подобная ситуация - может кому-то будет полезно, а может и нет.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 16:01 30-08-2011
    rokononov

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    спасибо. но сегодня ситуация осложнилась тем, что при любой попытке подключения этого харда появляется синий экран. Пробовал просто подключать, не грузится ни система, ни безопасный режим, ни miniXP с HirenBoot. Пробовал через SATA док станцию подключать во время работы системы, та же история - синий экран. С загрузочного диска ни один менеджер дисков не может работать с этим диском нормально, mHDD и вовсе его не видит. Acronis Disk Director зависает при scanning partitions, Partition Magic Pro выдает ошибку при загрузке.
    При включении компьютера и выборе бут девайса хард определяется вот так:
    http://gyazo.com/524fccf72801d68515c97302a842555a.png
    1-я и 4-я записи это как раз мой винт видимо.
     
    Мне кажется что в загрузочные сектора и еще какие нибудь записалась ошибочная информация, теперь уже не важны данные, надо привести в рабочее состояние винт. А как загрузочные секторы, если я подключить винт к компу не могу?

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-08-2011 | Отправлено: 07:51 31-08-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru