Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Antech
    Ок. Запустил процесс. Будут результаты - доложу. Что скажите по поводу программы WD LifeGuard? Стоит запускать 8-и часовое подробное сканирование? Что касается имен файлов, ничего такого не обнаружил. Вот пример такого файла: T.I.Paper.Trail.2008.rar Находится в такой директории: T.I. --> Albums --> Studio.Albums

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 17:04 09-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Запустил CHKDSK с последующим исправлением ошибок (Scan for and attempt recovery of bad sectors.). Очень долго шёл процесс. А что выдало не знаю. Окно просто закрылось по истечению процесса. Потом запустил процесс не через проводник, а средствами консоли. Результат на скриншоте. Ваше мнение?

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 19:55 09-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ArtemijG
    Говорилось же о простой проверке без исправлений. Теперь как определить что делалось в первой проверке? Не уверен что найдётся, но посмотри в журналах винды - может отписалась прога.
     
    Что касается второй проверки, то судя по сриншоту проблема в (мета)файле, который связан как раз таки с допустимыми (используемыми) символами. Не сталкивался ещё с таким, но я б запустил на исправление.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:26 09-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Говорилось же о простой проверке без исправлений. Теперь как определить что делалось в первой проверке?

    Это я не специально. Быстро и не правильно перевёл значение.  
     

    Цитата:
    Не уверен что найдётся, но посмотри в журналах винды - может отписалась прога.  

    eventvwr.msc - здесь смотреть?
     

    Цитата:
    Что касается второй проверки, то судя по сриншоту проблема в (мета)файле, который связан как раз таки с допустимыми (используемыми) символами. Не сталкивался ещё с таким, но я б запустил на исправление.

    Ок. А если я переименую файл под Ubuntu, а после попробую открыть в Windows?
     
    Может стоит отформатировать HD под ext3/4 и забыть о таких проблемах? Как вы считаете, товарищи?

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 20:54 09-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    eventvwr.msc - здесь смотреть?
    Да.

    Цитата:
    А если я переименую файл под Ubuntu, а после попробую открыть в Windows?

    О каком файле речь? Если об упомянутом (мета)файле, то не получится.
    Если о твоих, то раньше предлагал, хотя в свете проверки и видения текущих имён - нет смысла.

    Цитата:
    Может стоит отформатировать HD под ext3/4 и забыть о таких проблемах?
    В принципе, гильотина помогает от перхоти. Вопрос только в том, как тогда из под винды будешь пользовать? Да и дело в том, что у других и NTFS (FATxx) беспроблемно работает.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:04 09-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Вопрос только в том, как тогда из под винды будешь пользовать?

    Никак. Я из под Ubuntu буду использовать. Так что в этом плане проблема решена)
     

    Цитата:
    eventvwr.msc - здесь смотреть?
    Да.  

    Вот результат.
    Chkdsk was executed in read-only mode.  A volume snapshot was not used. Extra errors and warnings may be reported as the volume may have changed during the chkdsk run.
    For more information, see Help and Support Center at http://go.microsoft.com/fwlink/events.asp.
     
    Он ничем не отличается от последней проверки.
     
    В общем как я понял, с железом у меня всё гуд. А вот средствами Windows я побаиваюсь делать исправления файловой системы.
     
    Добавлено:
    Очень уж это всё странно) Снова решил попробовать открыть файл через Far Manager и всё получилось! Файл открывается, архив распаковывается и я слушаю музыку. А еще сегодня это было невозможно. Я получал сообщения: File Not Found. И никаких действий я не предпринимал по устранению проблемы. А вот средствами Windows Explorer я всё ещё не могу открыть директорию с файлом. Всё то же сообщение: refers to a location that is unavailable...

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 23:49 09-09-2011
    Oslik18



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    пожалуйста, помогите с проблемой.  
    на компе (Вин7*32 СП1 Ультимейт) стоит второй физический диск Seagate Barracuda 7200.11 500 Gb (без системы - только для хранения информации). после очередного запуска ПК при старте системы (после появления цветного значка винды и надписи старт) появилась какя-то надпись на чёрном фоне по англ с сообщением о необходимости провести проверку диска Е и далее что-то типа: "corrupt master file table...", затем через несколько секунд система загрузилась, но диск Е не открывается - выскакивает сообщение "нет доступа к Е. структура диска повреждена".  
     
    Можно что-то сделать самому или нести в мастерскую???
     

    Всего записей: 1099 | Зарегистр. 26-08-2010 | Отправлено: 05:26 10-09-2011 | Исправлено: Oslik18, 05:28 10-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Oslik18
    Попробуйте загрузиться с консоли восстановления стандартными средствами Windows и запустите "CHKDSK E: /p" (без кавычек), если не поможет, тогда "CHKDSK E: /r" Но при этом могут потеряться Ваши данные.

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 10:35 10-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oslik18
    Сбойные сектора, наверняка в зоне MFT, поэтому такое состояние дел.
    Можно попробовать и самому, но только не стоит сразу опрометчиво исправлять ошибки, как посоветовал ArtemijG.
    Chkdsk достаточно неоднозначная программа, и бывает что "правит" так, что становится хуже.
     
    И, естествено при появлении сбойных секторов надо думать о посекторной копии винта (раздела)
     
    А что за ключ p? Наверное имелся в виду f?
    В таком случае читай написаное в начале сообщения.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:26 10-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    selefais

    Цитата:
    Установил Викторию .... Я там понажимал и она виснет все время, чувствую еще больше запорю)  Мне всего то файловую систему восстановить и данные.  

    Да ужжж. Я не смог подобрать смайлик, который бы смог выразить мои эмоции полностью, поэтому лишь часть.
    Мало того, что использовалась и так не очень безопасная программа (хотя она здесь вообще не нужна), так ещё и тыканье куда не попадя.
    В общем то наблюдается полное стремление окончательно похоронить данные. И если раньше у тебя был очень хороший шанс это сделать, то после последующих действий всё не так радужно.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:32 10-09-2011 | Исправлено: 9285, 13:33 10-09-2011
    selefais

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да ужжж. Я не смог подобрать смайлик, который бы смог выразить мои эмоции полностью, поэтому лишь часть.  
     Мало того, что использовалась и так не очень безопасная программа (хотя она здесь вообще не нужна), так ещё и тыканье куда не попадя.  
     В общем то наблюдается полное стремление окончательно похоронить данные. И если раньше у тебя был очень хороший шанс это сделать, то после последующих действий всё не так радужно.

     
    Я прочитал, документацию и из прочитанного понял, что программа не совсем подходит для моей ситуации. Под "потыкал" я имел ввиду чтение справок и т.п  
    С жесткими с того момента как слетела файловая система, я ничего не делал.  
    Меня интересует чем восстановить то можно?

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 07-09-2011 | Отправлено: 15:54 10-09-2011
    Oslik18



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    а не могли бы вы поконкретнее прописать, где именно и какие команды надо задать?

    Всего записей: 1099 | Зарегистр. 26-08-2010 | Отправлено: 16:12 10-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    А что за ключ p? Наверное имелся в виду f?  

    /p - Fixes errors on the volume. Same as the /f option in standard CHKDSK. (только работает из под Recovery Console)

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 16:32 10-09-2011
    guest210

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    привет всем     форматнул раздел жесткого диска посоветуйте софтину востановить данные

    Всего записей: 29 | Зарегистр. 20-12-2010 | Отправлено: 17:10 10-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ArtemijG

    Цитата:
    Same as the /f option in standard CHKDSK

    То же самое, что и ключ /f  в стандартном chkdsk. Это как бы перевод написаного.
    То есть ты предлагаешь использовать какой то другой чекдиск, которого нет у вопрошающего.
    В любом случае, в режиме исправления, которое может и навредить.
    Так зачем сразу делать такое, если изначально можно проверить (семь раз отмерь) , а потом уже "резать"?
     
    Oslik18
    В смысле? Я не о каких коммандах не писал. Речь шла о создании копии, что предусматривает иной носитель. Это на случай, если винт будет сыпаться и дальше и восстановление будет всё более проблематичным. Опять же, если чекдиск и напортачит можно откатиь всё назад.
    Если же хочется экстрима и адреналина - chkdsk E:
    Сделать это в коммандной строке (cmd) - текст скопировать, сохранить в файл и выложить результат здесь. Можно и не проверяя сразу восспользоваться программами для восстановления.
     
    Какими? Читай шапку темы! Это и для guest210 актуально.
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:52 10-09-2011 | Исправлено: 9285, 17:53 10-09-2011
    Oslik18



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Сделать это в коммандной строке (cmd) - текст скопировать, сохранить в файл и выложить результат здесь.

    об этом я писал в самом начале. правда, не полностью. команду chkdsk выполнил. результат следующий: "Повреждена основная таблица файлов. Будет выполнена попытка восстановления основной таблицы файлов с диска. Не удаётся восстановить основную таблицу файлов. Выполнение chkdsk прервано"

    Всего записей: 1099 | Зарегистр. 26-08-2010 | Отправлено: 18:23 10-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
     
    То же самое, что и ключ /f  в стандартном chkdsk. Это как бы перевод написаного.
    То есть ты предлагаешь использовать какой то другой чекдиск, которого нет у вопрошающего.
    В любом случае, в режиме исправления, которое может и навредить.
    Так зачем сразу делать такое, если изначально можно проверить (семь раз отмерь) , а потом уже "резать"?  

     
    Почему же другой СHKDSK? Просто параметр /p используется как я уже писал при загрузки режима восстановления системы. (Информация взята здесь) Либо уважаемый может запустить параметр /f при запущенном Windows. Я не вижу в этом проблемы и сути дела это не меняет.

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 18:23 10-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Мало того, что использовалась и так не очень безопасная программа (хотя она здесь вообще не нужна), так ещё и тыканье куда не попадя.

    Не согласен…, --- сначала следует удостовериться с физической исправности харда. А вдруг там так плохо, что просто никак дальше работать  нельзя. Только после того как  физические ошибки разобраны и исправлены, можно восстанавливать ошибки логические .
     
    И никак не наоборот….

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 18:57 10-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Oslik18
    Попробуйте зайти через recovery console. Вставьте диск с ОС в дисковод. Перезапустите ОС. В BIOS выберите загрузку с носителя. Выберите восстановление системы и в консоли запустите "CHKDSK E: /p" Если этот вариант ничего не исправит попробуйте вот так: "CHKDSK E: /r" Но учтите, при этом могут потеряться данные! Если товарищ 9285 не против, попробуйте вышеописанный вариант.
     
     
    Добавлено:
    Tau_0
    А каким образом удостовериться в физическоq исправности HD?

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 18:57 10-09-2011
    Oslik18



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    ArtemijG
    спасибо вам огромное за помощь. буду пытаться копировать и выполнять восстановление.
     

    Всего записей: 1099 | Зарегистр. 26-08-2010 | Отправлено: 19:09 10-09-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru