Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ArtemijG

    Цитата:
    А каким образом удостовериться в физическоq исправности HD?

    По крайней мере, в комплексе утилит Victoria можно посмотреть SMART диска, в частности, чтобы определить --- есть ли на харде сбойные секторы. Далее можно при необходимости выполнить SCAN поверхности диска, чтобы избавиться (затереть или переназначить…) от плохих секторов.
    В документации к Victoria ВСЁ это подробно расписано. Да и в соседней ветке
    Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 2 ( 1  2  3  4 )
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3846&start=60#lt
    это постоянно разбирается.
     
    Только после устранения физических ошибок следует приниматься за разбор логических ошибок. Тем более, что очень часто физические ошибки приводят к логическим ошибкам.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 21:18 10-09-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    9285
    Действительно есть смысл потестить диск в Виктории или MHDD или HDDScan, даже если очевидных проблем с ним нет. Был как-то кейс, вроде с винтом ничего особенного (даже по СМАРТу), а оаказалось, что почти издохла одна из голов. Это важно для того, чтобы правильно принять решение: делать in-place или молиться и делать посекторную копию...
     
    ArtemijG
    1. Чекдиск на исправление (при нужной инфе) запускают !только! после теста без исправлений и анализа результатов. Вы сделали ошибку сами и советуете совершать ошибку другим...
    2. Master file table corrupt - все, Чекдиск без патчевания ничего делать не будет, ни с какими опциями.
     
    Oslik18
    Винт накрывается, много ремапов. Кроме того, много интерфейсных (UDMA CRC Errors), шлейф заменили? Интерфейсные сейчас не вылазят?
    Рекомендуется скопировать инфу и выбросить винт (посекторная копия + восстановление с нее - безопаснее). Скопировать Вы можете в R.Saver от R-Lab, он бесплатный и должен быть весьма неплох. Но если хотите таки in-place, покажите дампы по 100 секторов, начиная с секторов 0 и 6291456 от начала раздела (см. тему).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:08 10-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    У selefais с огромнейшей вероятностью случился имено логический глюк, в результате которого в РТ прописывается раздел на весь обьём. При этом в бутрекорде размер другой, и это видно на скриншоте.
    И разве я против использования той же виктории? Вопрос только в правильности его использования. Кровопускание для здоровья тоже полезно, главное не ошибиться с кол-вом выпускаемого.
    Тот же SMART вполне прекрасно смотрится в программах без деструктивных действий (например Crystal Disk Info). Причём делается это сразу а не в результате тыканья по разным вкладкам и чекбоксам. Если же речь зашла об не очень частых ситуациях, то можно найти немало примеров печальных последствий использования виктории (в винде).
     
    Вон, Tau_0 написал про уничтожение плохих секторов. А если они критичны?
    На днях приносили ноутбучный винт на котором были нечитаемые сектора (из винды).
    Запустил из под ДОСа, и вычитал эти сектора без особых проблем. В результате необходимый архив был восстановлен 100%. Теперь представим что я бы поверил в нечитабельность и заремапил бы их. Что было бы?
     
    ArtemijG
    Да, в консоле есть такой ключ (смутно крутилось в голове что есть какой то ключ принудительной проверки), но как уже отмечалось, он исправляющий.
    Ну и я как бы не могу препятствовать кому либо что то делать - могу лишь постращать последствиями.
     
    Oslik18

    Цитата:
    об этом я писал в самом начале. правда, не полностью.

    Извиняюсь что не умею читать не полные сообщения, особено когда пишется в стиле "что то типа".

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:17 11-09-2011
    Oslik18



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Скопировать Вы можете в R.Saver от R-Lab

    именно она и помогла скопировать всю нужную информацию. низкий вам поклон, всем ещё раз спасибо за науку  
     
    последний вопрос - можно ли как-то использовать этот умирающий жёсткий диск (по прямому назначению, а не как пресс-папье)? как тестовый или вспомогательный? или это утопия?

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 26-08-2010 | Отправлено: 03:59 11-09-2011 | Исправлено: Oslik18, 04:00 11-09-2011
    ArtemijG

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    1. Чекдиск на исправление (при нужной инфе) запускают !только! после теста без исправлений и анализа результатов. Вы сделали ошибку сами и советуете совершать ошибку другим...  

    Этого я просто не знал. Спасибо, что поправили.

    Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 10:31 11-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Запустил из под ДОСа, и вычитал эти сектора без особых проблем. В результате необходимый архив был восстановлен 100%. Теперь представим что я бы поверил в нечитабельность и заремапил бы их. Что было бы?

    Убедительно, хотя и удивительно, что у Вас из-под DOS так здорово получилось…
     
    А вот у меня на новом серверном 1 TB WD1002FBYS была другая альтернативная ситуация --- из-за одного soft-bad хард почти сразу после загрузки пропадал из Windows, ничего посмотреть не успевал. Более того, при последующих перезагрузках он не определялся даже в BIOS. Помогала только перекоммутация харда на другой SATA порт и то не надолго --- ВСЁ но новой повторялось…
    После затирания бэда из-под DOS ВСЁ стало работать нормально. Жаль, что не посмотрел, --- какой файл так вредил (если это файл был...). Не знал я тогда, --- как это сделать…
     
    ЗЫ. Мне кажется, что Ваш случай больше подходит под посекторное вычитывание информации на другой исправный хард и последующую работу с клоном…  

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 12:49 11-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oslik18
    Конечно же можно использовать его и дальше, но для данных, которые не жалко потерять.
    Вообще всё зависит от конкретики. Есть немало примеров когда на винте появляются бэд-сектора. Делается ремап и винт продолжает работать дальше - например на компе с некритичным ПО, систему на котором легко можно развернуть на новый винт с образа. И работают не по одному году.
    В любом случае, желательно поставить тот же Crystal Disk Info в резидентном режиме. В случае изменения состояния SMART, он будет сигнализировать об этом.
     
    Tau_0
    Ничего удивительного, к тому же мне не пришлось даже пониджать режим работы контроллера. Опять же - главное желание и отсутствие пессимизма.

    Цитата:
    Жаль, что не посмотрел, --- какой файл так вредил  

    Вот это как раз пример того, что не зная броду, не лезь в воду. Ведь мог оказаться и критически важный файл.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:04 11-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Вот это как раз пример того, что не зная броду, не лезь в воду. Ведь мог оказаться и критически важный файл.

    Ну, во-первых, тогда посмотреть я мог (для удовлетворения любопытства) только задним числом из-под Windows, --- уже после лечения под MS-DOS… Хотя, наверное, и можно было исхитриться с Live CD...
     
    Во-вторых, у меня BACKUP всего раздела был. Ага, тем самым Acronis сделанный, который вы все порой заслуженно и незаслуженно ругаете.
     
    ЗЫ. Я без BACKUP машину не пользую --- раз в неделю делаю копию. Хотя были времена, когда копировал критические данные каждый день + твёрдая копия…  

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 16:49 11-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Я же говорю не о твоём конкретном случае, а о самом таком подходе.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:25 11-09-2011
    Kokorecko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дохнет жд баракуда 80gb,
    1.Повредилась герметичная пленка сбоку.
    2.Отломалась ножка с питания.
    Биос винт видит. Винда нет. Виктория тоже видит. Как мне теперь выудить инфу? Я ламо, поэтому пошагово объясните пожалуйста.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 11-09-2011 | Отправлено: 20:55 12-09-2011 | Исправлено: Kokorecko, 20:55 12-09-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kokorecko

    Цитата:
    Повредилась герметичная пленка сбоку

    Если еще не заклеили, заклейте (скотчем или изолентой в 2-3 слоя для веронсти). Восстановите ножку питания. Потом оставьте поработать несколько часов. После этого снимайте посекторный образ (WinHex - Clone Disk). С образа восстанавливайте (R.Saver, R-Studio, GetDataBack).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:13 13-09-2011
    vp986

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Купил новый комп, установил семерку на новый винт при этом при уже при установке он попросил создать раздел - я создал, остальную часть он видит как "незанятую". Но создал недостаточного размера 50 Гб, т.е. с маленьким запасом на будущее.  Потом загрузил арконикс и по-дурости удалил все разделы в том числе и ЗАГРУЗОЧНЫЙ (скрытый раздел, зарезервированный системой) - получил один большой "незанятый" раздел и уже его разбил на 2 раздела - основной и логический. Но теперь ничего установить не могу, что делать? Как снова создать загрузочный раздел?

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-08-2010 | Отправлено: 20:45 15-09-2011 | Исправлено: vp986, 21:57 15-09-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vp986

    Цитата:
    теперь ничего установить не могу

    Загрузитесь с Magic Boot Disk, запустите MHDD и сделайте CLRMBR. Или ERASE пустите там на несколько минут (более надежно, сотрет не только MBR, но и большой кусок в начале диска). Если не получается (MHDD не видит винт), сделайте стирание в Victoria или загрузитесь с LiveCD и сотрите начало диска в HDDScan или Victoria API (функция Write, достаточно дать ей поработать минуту-две). Псле этого грузитесь с установочного диска Win и должно быть счастье...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:43 16-09-2011
    toha_t



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи! Помогите советом, будьте добры. Винт Seagate Barracuda 80G
    s/n 6PS4ESX7
     
    Со слов товарища - начала винда при загрузке выпадать в бсод. Подкинул винт на другой комп, винт отобразился в моем компьютере с вопросительным знаком. Далее chkdsk d:, винт стал отображаться нормально, но говорил что не отформатирован. Потом перезагрузка, при загрузке системы ХР проверяет винт, ошибок нет, на последней строчке висит долго  
    Correcting errors in the Volume bitmap, загружается система и винта нет. Программы его не видят. Виктория, партишн - грят что винта нет.  В биосе он отображается. При каждой загрузке системы, происходит его проверка, и все повторяется. С чего начать?
     
    Добавлено:
    Можно было бы и забить на винт, на там фотоархив семейный, бекапов нет((

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 11:42 17-09-2011 | Исправлено: toha_t, 11:44 17-09-2011
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    toha_t

    Цитата:
    С чего начать?

    С посекторной копии. А потом расхлебывать последствия бездумного запуска чекдиска, скорее всего с помощью программ-рекаверилок (R-Studio, GDB и т.д.).
    Если данные важны а опыта нет - обратитесь к специалистам.

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 20:35 17-09-2011
    toha_t



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хм, система даже с бутсд не грузится если этот винт подвесить. Для посекторного копирования Clone Disk подойдет, или есть что то лучше? Мне б что нибудь загрузочное, с интуитивно понятным интерфейсом. Один раз загрузился с WIN PE, и рстудио увидел винт и начал рековерить. Так блин жена пылесосом ткнула в резет, больше система с ним не грузилась. Завтра опять буду пробовать
     
     
    позже
    Разул глаза, буду пробовать WIN HEX

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 22:12 17-09-2011 | Исправлено: toha_t, 22:32 17-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    toha_t

    Цитата:
    Хм, система даже с бутсд не грузится если этот винт подвесить.

    Для посекторного копирования возьмите DMDE --- мощный дисковый редактор.
    Разработчик --- Дмитрий Сидоров.
     
    Можно использовать и GUI для Windows --- записать редактор на флешку.  
    1. Отсоеденить пробленый хард, --- чтобы не вешал загрузку Windows.
    2. Загрузиться с Live CD.
    3. Вставить флешку.
    4. Подсоединить проблемный хард “на горячую” --- SATA интерфейс позвояет это сделать. Видно и с IDE такое можно сделпть --- только питание отключать, а data кабель не трогать...
    5. В DMDE Сервис копировать секторы и в качетве источника выбрать проблемный хард. Затеи задать первый и последний секторы проблемного раздела (их до этого в DMDE можно определить…).  
    6. Далее необходимо определить приёмник лучше всего сразу на новый хард раздел копировать, а не в файл. А можно и целиком хард копировать, если раздел один…
    7. Далее разбираться с коптей…
     
    DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
    GUI для Windows     Windows 9x/ME/2K/XP/Vista/7.

    или
    Console для DOS.
    http://dmde.ru/download.htm
     
    ЗЫ Скорее всего у Вас будут сбойные секторы --- DMDE их покажет. Можно пробовать их повторно выбирать, но скорее всего игнорировать придётся. Но отвечать нужно обязательно… --- утилита будет ждать.
    У меня терабайтник часов 10 копируется, а 80 GB относительно быстро пройдёт…
     
    ЗЗЫ Можно и под FREE DOS версию записать --- тогда не надо на горячую подключать.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 22:59 17-09-2011 | Исправлено: Tau_0, 23:02 17-09-2011
    toha_t



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ту Tau_0, благодарю. DMDE нашла все нужные директории.  Жаль группой не востанавливает, отдельно каждый файл восстановить - огромное количество времени. Буду искать варезную версию, ибо купить прогу не представляется возможным ((

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 00:33 18-09-2011
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    toha_t

    Цитата:
    купить прогу не представляется возможным  

    Из-за поражающей воображение бедного россиянина астрономической суммы в 250 руб, ага...

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 04:46 18-09-2011
    toha_t



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    Из-за поражающей воображение бедного россиянина астрономической суммы в 250 руб, ага...  

     
    Да бросьте, дело не в этом конечно.  Её я куплю, ну скорее всего деньги отправить придется почтой, а это дней 20. Других вариантов нет. 250р это копейки за такую программу. Мне же треба до среды извлечь данные. Как то так.

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 09:45 18-09-2011 | Исправлено: toha_t, 09:47 18-09-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru