Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lesikvip
    Покажите SMART.
    Сделайте выборочное (по минуте примерно) сканирование в начале, в середине и в конце винта в HDDScan (Sutface - Verify или Read), покажите скрины результатов. Если будет много тормозов или плохие звуки, отмените сканирование.
    Если в SMART'е и на выборочном скане вообще не будет проблем, делайте сразу полное сканирование и покажите его результаты (тогда выборочные результаты не надо).
     
    ITDeveloper
    Делайте WinHex => Clone Disk, а потом на копию R.Saver, GetDataBack, R-Studio, RecoverMyFiles... Старая ФС ИМХО наверняка затерта, часть старой инфы - тоже. Но хоть что-то должно восстановиться по заголовкам. Конечно, это будет куча хлама, но больше, чем ничего.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:46 22-09-2011 | Исправлено: Antech, 12:48 22-09-2011
    lesikvip

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
     
    Smart одна ошибка  
     
    http://i034.radikal.ru/1109/f6/a000140dd4cb.png
     
    В выборочном скане особых проблем, как и посторонних звуков не наблюдается.
     
    http://s007.radikal.ru/i302/1109/3b/0d53af08a50d.png
     
    Сейчас поставил на полный скан, позже добавлю.
     
    P.s. Результат полного сканирования http://s007.radikal.ru/i302/1109/b2/a829ddc3fcaf.png  
     
    на мой взгляд ничего серьезного

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-09-2011 | Отправлено: 19:38 22-09-2011 | Исправлено: lesikvip, 16:38 24-09-2011
    LMotiv

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Форумчане, очень нужна ваша помощь в решении проблемы:  
    пол года назад купил себе винчестер 2TB Western Digital Caviar Green WD20EARS и поставил в комп, работающий на операционке Windows XP SP3.  
    Про историю с разными размерами секторов (512 У WinXP и 4кБ у новый винтов) я знал. Винт был отформатирован Partition Magic с размерами секторов 4кБ без разбиения на логические диски. Пол года винт работал в связке с Windows XP без проблем. А недавно я попробовал зайти на него и после продолжительного ожидания при открытии винта я обнаружил, что вместо большого количества папок и файлов там осталась всего одна папка и все, больше ничего нет. Я думал, что файлы могла удалить какая-то программа-вирус, но посмотрев свойства винчестера, увидел, что 300ГБ на нем заняты (как и должно быть), только файлов я не вижу. Нет даже двух системных папок (RECYCLER и System Volume Information). Но попробовав вручную в адресной строке указать к ним путь, смог попасть в папку RECYCLER и было отказано в доступе к папке System Volume Information (тоесть, все как и должно быть). Остальные папки не проверял, т.к. не помнил точно их названия. Получается, что физически папки на винчестере есть, но операционка их не отображает. Попытавшись записать на этот диск пару небольших файлов, операция прошла успешно, но при обновлении экрана по F5 файлы исчезали из виду, но доступ к ним через адресную строку оставался.  
    Подскажите как восстановить доступ ко всем файлам на винчестере! Может, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией! Проблема в том, что на этом винте хранилось часть фотоархива, резерв которого я ещё не успел сделать на другой диск!!!  
     
    Заранее всех благодарю за помощь и советы!!!

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 23:45 22-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Умные люди! у меня к вам тоже просьба о помощи
    Есть винт на 1,5 ТБ. Там были разделы - C(97), Z(480), D(500) ещё один на 97мб - зарезервирован системой
    Стоит Винда на С. Когда-то была Убунту(в ext4), (под неё было 120 GB) на отдельном логич. диске Q, в конце винта. Потом мне она надоела, как её удалять - не знал, в итоге просто отформатировал в "незанятое пространство" в acronis. Это я так, вспоминаю. Дело давно было. Кстати, иногда следы диска Q всплывали в проводнике-показывался он, правда, недоступный, разумеется.
    И было ещё почему-то понемножку пустого пространства между дисками
    Так вот, сегодня я решил всё упорядочить. В Acronis (он стоял на D. большая глупость) я откусил у C 20 GB, Z - 40. И добавил всё к  D, попутно сведя всё незанятое пространство. и тоже добавил его D.
    Это должно было быть в одну перезагрузку. Комп перезагрузился, долгу шуршал. А потом вырубился. Я его включил, ооочень долго не высвечивал биос скрин (может, это что-то значит..), потом таки включился. У C - 77 GB, Z - 440 (как и должно быть)Они видны, работают. А D - "файл или папка недоступны. Убедитесь.."
    Acronis диск видит, занято там приблизительно, сколько и должно быть, всё нераспределённое пространство к нему тоже присоединилось. Но работать с диском нельзя.
    погуглил.  
    Попробовал R/ studio
    Пишет, что диск повреждён, структура не определима, простым поиском структуру не восстанавливает. Хотя, что NTFS определяет правильно
    Вот вопрос - как теперь быть?
    или всё плохо?
     
    Заранее спасибо!

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 01:19 23-09-2011
    LMotiv

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Программой R-Studio увидел все остальные файлы и папки на данном диске. Попытался зайти в них через адресную строку, но не получилось.
    Но с помощью этой же утилиты попробовал восстановить одну из папок на другой хард. Вроде, получилось. Но хотелось бы понять, что случилось с этим винчестером, как снова получить на нём доступ ко всем папкам и файлам (кстати, в R-Studio размеры всех папок указаны как 0 кб, хотя, размеры файлов, вроде, отображаются корректно)...

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 02:31 23-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LMotiv
    Кстати, отрицать вирус не стоит торопиться. Пока не встречал в реале, но читал про вирус, который переносит файлы и папки в одну, но имеющую специфичное имя, которое виндой не воспринимается, и не отображается в проводнике и т.п.
    Можно попробовать посмотреть из под линуксовой системы.
    Ну и проверить раздел с помощью чекдиска, но только в режиме чтения - результаты проверки показать здесь.
     
    Добавлено:
    joiliko
    Глупо доверять акронису (и не только) несколько операций в один заход. Неужто так не в терпёж?
    Прочитал описание и почти нчего не понял - особено структуру дисков. Нарисуй для начала какая была до, какую предполагал  и какая сейчас.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:38 23-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    да..это я понял..после того, как всё случилось
     
    вот то, как было и планировалось
    http://i065.radikal.ru/1109/48/c142fc1ff9a0.jpg
     
    вот то, как стало
    http://s015.radikal.ru/i332/1109/5f/dddfc7f95f84.jpg
     
    Добавлено:
    9285
    *в тех ссылках ничего нет(
     
    да..это я понял..после того, как всё случилось  
     
    вот то, как было и планировалось  
    YouPic.ru
     
    вот то, как стало  
    YouPic.ru

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 19:45 23-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Вот теперь более менее понятно.
    Давай начнём с дампа секторов 1084436480 +100
    Плюс скриншот Разделы из DMDE и лог файл поиск NTFS на месте проблемного раздела.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:17 24-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Вот скрин разделы
    YouPic.ru
     
    лог файл, я так понимаю, он только к утру отсканирует..
     
     

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 01:51 24-09-2011 | Исправлено: joiliko, 00:12 02-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Скрин разделов подразумевается при открытии физического диска, а не отдельного раздела.
    В принципе, лог-файл можно сохранить и в промежуточный момент а затем продолжить сканирование. Во многих простых случаях этого достаточно. Хотя твой чслучай не такой уж и простой.
    Дамп не тот. Посмотри в шапке последний совет. При сохранении дампа средствами DMDE не надо менять название файла - оно имеет необходимую информацию.
    И выкладывай на rghost.ru или sderni.ru

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:36 24-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот, надеюсь теперь всё как нужно)
     
    скрин разделов
    YouPic.ru
    я всего-то хотел поменять размер разделов...
    (

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 11:01 24-09-2011 | Исправлено: joiliko, 00:12 02-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Из того, что ты прислал лично у меня складывается немного другая "мозаика". И в ней, так называемый раздел D был в конце диска, а перед ним пустое пространство.
    Можешь сделать следующее. Открой, как раньше, диск D запусти поиск NTFSи загрузи сохранённый лог. После чего открой в верхнем окошке том NTFS1, и посмотри есть ли там твои данные. Можешь попробовать повосстанавливать что то для проверки (естествено на другой раздел) целостности данных.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:23 24-09-2011
    Paulanerr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет. Хард разбит на 2 раздела - С 30гб и Д 120гб. Одна прога начала тормозить и я сделал рестарт, после этого все и началось. Сначала ошибка с сетевой картой, а потом комп не видел хард - был весь помечен как незанятый.  
     
    Я восстановил все данные на хард моего друга, удалил партиции и создал заново, форматнул свои партиции и сделал cut/ paste все инфо с харда друга на свой Подсоединил свой хард заново и опять тоже самое.. жесткий не виден.. Пришлось заново все восстанавливать.  
     
    с ЛайвСД с помощью Проги Driver (или Disk) Genius я нажал затереть  партицию С и создал заново.. а вот с Д не мог ничего сделать никакой прогой. Он как бы виден, но никакие операции сделтаь не мог.. Driver Genius нажал затереть партицию Д и после этого раздел исчез..  
     
    Все инфо сохранил, но мне нужно это место.. Пока не хочу покупать новый хард. Подскажите, мой хард изжил свое или можно восстановить раздел? Пробовал такими прогами как Active Undelete 7.3; Active partition recovery; Auslogic rcovery expert - раздел не находится!
     
    Стоял Windows XP SP3 и последние апдейты
     
    Снизу скрины из проги Active Smart
     
    http://ximages.net/images/78967383304605196037.jpg
    http://ximages.net/images/24971359177197083129.jpg
    http://ximages.net/images/76946953649170664973.jpg
     
    Всем спасибо!
     
    PS LBA включен
     
    PSPS жесткий друга стоит как мастер, а мой как слейв, СД ром на отдельном шлейфе

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 16:13 24-09-2011 | Исправлено: Paulanerr, 16:22 24-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    насчёт разделов. не знаю, в акронисе(в прошлых постах) там показывает D без пустого пространства
    Впрочем, специалист тут явно не я..
    Может, D не переехал, или недопереехал..
    но по планам должен был быть D, а за ним 100 GB
     
    А вот насчёт данных..
    пусто там(
    совсем
    YouPic.ru
     
    хотя ведь пишет, что файлов найдено 133120 из 133120...

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 18:21 24-09-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko

    Цитата:
    А вот насчёт данных..  
    пусто там(

    Больше похоже на ошибку в программе, а не на отсутствие файлов.  
    Сделайте, пожалуйста, дамп 200 секторов с сектора 384948224 с нынешнего логического диска D:.
     
    Добавлено:
    Вы точно логический диск D: сначала открыли, а не физический, например?

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 18:57 24-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmde
    вау
    да, там всё есть) Действительно, я открывал тогда так же, как и раньше, т.е. через - физический диск.
     
    Вот у меня теперь вопрос. Как быть дальше? Можно ли как-нибудь восстановить доступ к диску, или нужно восстанавливать на другой носитель?
    И, в любом случае, что дальше с диском делать? Раз уважаемый 9285 говорит, что он не так расположен, как должен и как высвечивается...
     
    Проще говоря, каков оптимальный способ восстановления данных и получения той картинки разделов, как я хотел?
    YouPic.ru
    Чтобы опять вам не писать про очередную проблему с разделами...
    потому что то, что сейчас, сильно выше моего понимания(
     
     
     
     

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 19:22 24-09-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Вам надо получить картинку разделов или все-таки доступ к данным? Доступ к данным местные спецы, скорее всего, организуют с помощью патча без восстановления на другой диск (похоже, Вам повезло), но диск "D:" будет на старом месте. Сделайте еще дамп 100 секторов ФИЗИЧЕСКОГО диска, начиная с сектора 1469384704.

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 19:57 24-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmde
    самое главное - доступ к данным
    но, чтобы потом не выкидывать 750 GB - грамотно организованные разделы ну, так как я и собирался сделать, когда всё пошло наперекосяк..
     
    вот дамп 1469384704 + 100
    http://sderni.ru/85622
     
    Кстати, спасибо большое за объяснение по программе

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 20:26 24-09-2011
    bai01



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот и я возвращаюсь... купил новый хард на 2тб. хотел сделать посекторную копию диска Western Digital Caviar Green 1.5TB - имеющего 13 бэд секторов.  
    копировал 3 суток , дошёл до 41% и ...
    при записи в файл ДМДЕ выдал сообщение
    http://rghost.ru/22882441/image.png
    что делать дальше ? подскажите , пожалуйста

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 16-09-2007 | Отправлено: 20:27 24-09-2011 | Исправлено: bai01, 21:01 24-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko

    Цитата:
    я открывал тогда так же, как и раньше, т.е. через - физический диск.

    А вот это неправда. Что первый скан разделов, что ещё один скриншот, что лог поиска NTFS указывают на то, что открывался логический диск. Имено поэтому и предлагал открывать не как физический диск.
    Что касается желаемого, то сначала можно восстановить доступ к разделу, посде чего сможешь опять рискнуть и передвинуть раздел с расширением.
     
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:32 24-09-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru