Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Сбрось дампы секторов 1463093200+200.
    Что касательно облома с акронисом, то им обламываются давно и часто - можно было об этом в шапке почитать.
     
    dmde

    Цитата:
    Почему-то на месте старого бутсектора (в секторе 1469384704) находится начало какой-то MFT. Может, я неправильно считаю?..

    Я не понял почему Вы определили что старый бутсектор должен быть в этом секторе.
    В то же время, действительно, в указанном секторе имеется MFT раздела размером около 700 гигабайт. Учитывая дату 2009 года, могу предположить что это MFT раздела, сущевствовавшего когда то, до установки убунты, и который впоследствии был усечен.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:44 25-09-2011
    Paulanerr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Это смарт харда? - http://ximages.net/images/24971359177197083129.jpg Или нужно просканить прогой HDDscan?
     
    Ну я не могу видеть раздел Д ни в какой проге - Акронис, DriverGenius, Undelete и прочие..
     
    Вот смарт харда - http://ximages.net/images/13589891007672664273.jpg

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 20:56 25-09-2011 | Исправлено: Paulanerr, 21:05 25-09-2011
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lex_dj
    Скорее всего головы менять. Но можете попробовать открутить плату и почистить контактные площадки недалеко от разъемов. Не поможет - к специалистам.

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 21:57 25-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bai01

    Цитата:
    что делать дальше ? подскажите , пожалуйста

    Ради спортивного интереса можете для начала ответить "повторить", но если сектор "хорошо" сбойный или soft-bad, то не поможет…
     
    Я бы ответил “игноривать” и запомнил/сохранил_в_блокноте адрес сбойного сектора. В Вашем случае это сектор с LBA = 2 934 328 600. Запомнить адрес нужно для того, чтобы посмотреть какой файл битый. А если сбой не на файле, --- тем лучше. При этом DMDE в копию сектора, который не удалось записать поместит логические нули, ведь надо что-то записать, чтобы не сбить адресацию… Если Ваш Western Digital Caviar Green 1.5TB EARS, то отвечать надо 13 * 8 = 104 раза, а если хард не EARS, то только 13 раз.
     
    Можно ответить и “игнорировать все”, то тогда не надо будет отвечать много раз. Но здесь Вы не имеете возможность поймать LBA сбойных секторов, и следовательно не узнаете какие файлы битые.
     
    Я обычно копирую не чисто хард ===> хард, а секторы с LBA = 1 по последний для того, чтобы можно было безболезненно прервать процесс копирования в удобное время с LBA на котором остановился, или чуть раньше адрес можно взять. И на источнике тоже первый сектор сохраняю в надёжном месте, а затем затираю нулями. Делаю это для того, чтобы Windows не пролез, --- и не написал чего-нибудь. В этом случае копия может оказаться неадекватной…
     
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 22:06 25-09-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    9285

    Цитата:
    Я не понял почему Вы определили что старый бутсектор должен быть в этом секторе.  

    Я и сам не понял Действительно, должно быть 1463093248. Вместо начала раздела, я взял начало MFT. Так, что, joiliko, никуда не записывайте тот патч, что я Вам дал, иначе потом обратно исправлять придется. Сделайте, пожалуйста, снимок окна "Разделы" в новой версии DMDE 2.3.5 Beta, ну, и дамп, который просил 9285

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 01:21 26-09-2011 | Исправлено: dmde, 01:22 26-09-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0

    Цитата:
    При этом DMDE в копию сектора, который не удалось записать поместит логические нули

    При ошибке в данных - совсем необязательно нули. Там может быть частично или полностью искаженное содержимое сектора - что прочиталось.

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 08:10 26-09-2011 | Исправлено: dmde, 08:11 26-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmde
    *смахнул пот со лба*
     
    Кстати, по поводу ситуации чуть раньше  про слияние Акронисом. Не так давно "расследовал" подобный случай. Тм очень важно понимание сути и выбор правильного решения. И этому очень препятствует подход, который существует в 10-ой версии.
    То есть, выбираешь раздел и контент обьединить. Затем указывается раздел к которому надо присоединить. Подозреваю что и здесь было сделано подобное и первым был выбран раздел 2, а присоединялся к 3. А акронис в этом случае начинает переброску данных с 3 на 2, потом уменьшает 3, расстягивает 2 - и так по кругу. И где то н очередном круге происходит сбой. В принципе всё решаемо in-place, за исключением порции данных, переносимых перед сбоем.
    Хотя, если бы присоединялось бы наоборот, то процедура была бы менее длительная и болезненая.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:44 26-09-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    А акронис в этом случае начинает переброску данных с 3 на 2, потом уменьшает 3, расстягивает 2 - и так по кругу.

    Интересно, как Вы к этому пришли. Вообще, это объяснило бы ту кашу, которая наблюдается в некоторых случаях.
    Переброска порции - это, наверное, не страшно, а, вот, это:

    Цитата:
    уменьшает 3

    Передвигая левую границу вправо? Если сбой будет на этом этапе, то вряд ли обойдется одной порцией и можно будет исправить in-place.

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 10:06 26-09-2011 | Исправлено: dmde, 10:08 26-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmde
    Экспериментальным путём, моделируя один из случаев.
    Там вообще было жестоко. На диске было два раздела - первый сильно заполненый и небольшой (причём пустой), который хотели присоединить. В результате получилось наоборот.
    В процессе моделирования я выключил комп, а впоследстви увидел два раздела с промежуточными размерами и структурой данных. Хотя изначально и предполагал что имено так делается. А как по другому? Слияние двух MFT с корректировкой всего и вся?
     

    Цитата:
    Передвигая левую границу вправо

    Ну да, имено так. А как по другому? Слоёнку то не сделаешь.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:58 26-09-2011 | Исправлено: 9285, 11:00 26-09-2011
    lex_dj

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LeoT
    Плату изначально снял и почистил все контакты. Может, как вариант, подключить к терминалу, узнать точно ли головы умирают?

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 26-09-2010 | Отправлено: 11:18 26-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmde

    Цитата:
    При ошибке в данных - совсем необязательно нули. Там может быть частично или полностью искаженное содержимое сектора - что прочиталось.

    Спасибо за разъяснение.
    Может разработчику стоит слегка доработать интерфейс, чтобы выводить LBA скопированных со сбоем секторов в отдельный лог, подобно тому, как это делает Victoria (правда там блоки)…???...
     
    Несложно ведь… А то утомительно вручную при большом количестве bad секторов их вручную выписытать.
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 12:38 26-09-2011 | Исправлено: Tau_0, 12:41 26-09-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0 Несложно, но доступно только в коммерческой версии

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 13:22 26-09-2011
    Paulanerr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285, ответь мне плиз )

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 14:33 26-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paulanerr

    Цитата:
    Это смарт харда?

    Этот SMART куцый --- нет RAW значений
     

    Цитата:
    Вот смарт харда

    Это полный SMART.
    Что до физического состояния харда, то SMART нормальный.
     
    Можно разбивать на разделы, и создать файловые системы. Лучше всего встроенными средствами Windows XP. Например, использовать менеджер дисков (оснастку diskmgmt.msc).

    Цитата:
    Я восстановил все данные на хард моего друга, удалил партиции и создал заново, форматнул свои партиции и сделал cut/ paste все инфо с харда друга на свой.

     
    А вот этот “cut/ paste” для переноса информации мне непонятен. Поясните, плз, --- что Вы под этим понимаете. Каким soft’ом делаете…???...  
    Я просто не знаю, --- что это такое. Может это дело чего существенное трёт.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 15:15 26-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paulanerr

    Цитата:
     а вот с Д не мог ничего сделать никакой прогой. Он как бы виден, но никакие операции сделтаь не мог..  

    Цитата:
    Пробовал такими прогами как Active Undelete 7.3; Active partition recovery; Auslogic rcovery expert - раздел не находится!

    Вроде и виден, и не виден, и ....
    А сейчас просто нет доступа (???).
    Лично мне сложно ответить в тех случаях когда я не понимаю о чём идёт речь; особено когда описания противоречивы.
     
    Что касается SMART, то первый присланный скриншот похож на него, но только не очень понятен (по крайней мере лично мне). Судя по нему есть 63 переназначенных сектора, в результате чего возникла мысль о проблемах из за сбойных секторов. А по версии HDDscan вроде всё нормально. И последнему больше веры. А с первой частью (описание проблемы) определись как то поконкретнее. Тем более что если нет доступа, то в теме не раз написано что нужно для решения.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:08 26-09-2011
    Paulanerr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    9285
     
    То есть физ. состояние харда нормальное и он еще прослужит пару лет?
     
    На правую мышку - вырезать и вставить )
     
    В начале было видно 2 раздела - С и Д, оба были незанятыми. с разделом С можно было что-то сделать - форматировать или изменить раздел, а раздел Д был как бы виден, но я с ним не мог ничего сделать. Оба раздела в программе DriverGenius я нажал затереть и после этого партиция С осталась - я ее заново создал и форматнул, а Д просто исчез и теперь еще пытаюсь восстановить сам раздел, а не инфо на нем.
     
    Извиняюсь, что всех запутал *(
     
    Подскажите теперь как возможно вернуть 120гб раздела Д?

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 18:44 26-09-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paulanerr

    Цитата:
    а Д просто исчез и теперь еще пытаюсь восстановить сам раздел, а не инфо на нем.

     
    Сам по себе (пустой) раздел создать не трудно, а вот для восстановления раздела с информацией берите дисковый редактор DMDE и покажите в нём скрин окна разделы. А также в DMDE скопируйте с харда 100 первых секторов в файли и выложите этот файл на обменник.
    DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
    GUI для Windows     Windows 9x/ME/2K/XP/Vista/7.

    http://dmde.ru/download.html
     
     
    Посмотрите здесь в теме хотя бы несколько последних страниц --- для восстановлении разделов и данных in-place очень часто сия процедура применяется.
     
    9285

    Цитата:
    Что касается SMART, то первый присланный скриншот похож на него, но только не очень понятен (по крайней мере лично мне). Судя по нему есть 63 переназначенных сектора, в результате чего возникла мысль о проблемах из за сбойных секторов.

     
    Ну..., уж от Вас никак не ожидал --- даёте... 63 это Threshold (порог --- тот плинтус ниже которого эксплуатировать хард нельзя) --- что значит нормализованное значение, а не счётчик. Это значение задаётся производителем, --- на новом харде тохе 63 будет. А в первом SMART, я уже писал, RAW’ов (как правило, это счётчики) нет.
     
    Посмотрите SMART от HDDScan, --- тама тоже порог = 63. Никаких противоречий в представленных SMART’ах нет. Как и физических сбоев тоже нет. А текущее нормализованное = 253 в обеих выдачах атрибута 05, что означает гуд.
     
    ЗЫ Правда, мне непонятно почему HDDScan выдаёт худшее значение атрибута 05 = 0 тогда, как в первом SMART стоит 253...???... Ну да ладно...
     
     
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 18:57 26-09-2011 | Исправлено: Tau_0, 21:22 26-09-2011
    bai01



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0

    Цитата:
    Ради спортивного интереса можете для начала ответить "повторить", но если сектор "хорошо" сбойный или soft-bad, то не поможет…  

     не помогло
     

    Цитата:
    Я бы ответил “игноривать” и запомнил/сохранил_в_блокноте адрес сбойного сектора. В Вашем случае это сектор с LBA = 2 934 328 600. Запомнить адрес нужно для того, чтобы посмотреть какой файл битый. А если сбой не на файле, --- тем лучше. При этом DMDE в копию сектора, который не удалось записать поместит логические нули, ведь надо что-то записать, чтобы не сбить адресацию…  

    сначала скринил через Ашампоо Снап.-потом вышла ошибка -по поводу какой то длл, думал АИДА засбоила. закрыл . ошибки с нехватающей длл выходили ещё пару раз. после чего работать осталась только ДМДЕ, всё остальное зависло
    последний скрин который удалось сделать  
    http://rghost.ru/23174971/image.png
    пишет про какую то квоту....
     

    Цитата:
    Если Ваш Western Digital Caviar Green 1.5TB EARS, то отвечать надо 13 * 8 = 104 раза, а если хард не EARS, то только 13 раз.  

    хард таки оказался Western Digital Caviar Green 1.5TB EARS, записал до 50 ошибок и ДМДЕ выдала - не хватает места, хотя раздел источник =1,22тб, а на новом диске я выделил раздел под файл копию =1,5тб
     

    Цитата:
    Можно ответить и “игнорировать все”, то тогда не надо будет отвечать много раз. Но здесь Вы не имеете возможность поймать LBA сбойных секторов, и следовательно не узнаете какие файлы битые.  

    копию делал с начиная с конца. ошибки записывал. сначал и сбойные сектора и из окошка позади, где написано про  LBA, после 20-30 ошибки писал только номера секторов.
    файл я всё таки получил,  (НЕДЕЛЮ ПЕРЕПИСЫВАЛО !!!)
    при открытии в ДМДЕ вижу  
    http://rghost.ru/23175651/image.png
     
    ЧТО-ТО МОЖНО С НИМ ДЕЛАТЬ?  
    ИЛИ ОН БИТЫЙ?
     

    Цитата:
    Я обычно копирую не чисто хард ===> хард, а секторы с LBA = 1 по последний для того, чтобы можно было безболезненно прервать процесс копирования в удобное время с LBA на котором остановился, или чуть раньше адрес можно взять. И на источнике тоже первый сектор сохраняю в надёжном месте, а затем затираю нулями. Делаю это для того, чтобы Windows не пролез, --- и не написал чего-нибудь. В этом случае копия может оказаться неадекватной…

    может где то есть пошаговая видеоинструкция ?

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 16-09-2007 | Отправлено: 22:32 26-09-2011 | Исправлено: bai01, 22:48 26-09-2011
    Paulanerr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Сделано - Tau_0
     
    http://www.mediafire.com/?2ik6p054gf7gktc - файл
    http://ximages.net/images/16021159743314604309.jpg - скрин
     
    Что еще сделать?

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 23:23 26-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paulanerr
    Ну наконец то - роды состоялись.
    А то за столь хитрым описанием и не заметил что винт то 160-ка, а обьём всего то 33,8.
    Что тут сказать - или HPA сработало каким то образом (возможно в процессе "интенсивного" использования первого попавшегося софта), или автор в процессе столь бурных действий не заметил как поставил джампер на Cap Limit. Хотя может джамп и был, да не плотно сидел.
     
    http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_maxtor/37811_top_large.jpg
    Убрать джампер с третьей слева группы контактов.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:44 26-09-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru