Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    favretto
    В этой и ещё одной теме есть немало примеров как восстанавливают разделы, что для этого нужно и т.п. В обоих темах есть шапки с достаточным обьёмом полезных данных и советов.
     
    joiliko
    1. В моём сообщении раньше есть ссылка на сообщение. Оно результирующее (подтверждение решения проблемы, а предистория раньше. И если посмотреть, то там были попытки изменения координат начальных (конечных) секторов и что от этого было.
     
    2. Насчёт линуксовой системы не подскажу - я в подобных случаях использую загрузочную флэшку с DOS + соответсвующую версию DMDE. На неё можно заранее записать текущий нулевой сектор, чтобы если не так пойдёт, то восстановить.
     
    3. Имеется в виду то, что DMDE сейчас даёт доступ своими средствами, а после прописи диска будет доступ средствами ОС.
     
    4. Что касается программ на диске D (который сейчас проблемный?). Если бы можно было знать на каком моменте произошёл сбой, то можно было бы сказать целые ли файлы или нет. Сейчас можно только гадать. Но только представь что ты открываешь картинку, а там часть изображения побито, или в текстовом файле вкраплён мусор. Это всё хорошо заметно. А что будет если в экзешники изменится байт, два, три? Дай бог чтобы ничего плохого. Поэтому лично я не понимаю когда надеятся (или стремятся) восстановить в таких случая отличающееся от данных. Неужели тяжелее переустановить проги (или систему) чем ожидать подлянки в любой момент?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:47 29-09-2011 | Исправлено: 9285, 22:51 29-09-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    По 4 пункту - поэтому я и спросил.
    Чтобы было оправдание не лениться..
     
    ладно
    пошёл на судный день..
     
    Добавлено:
    9285
    просто В А У
    спасибо.
    огромное.
     
    Всё сработало, проверил методом тыка - такое ощущение, что все данные целы.
     
    Ошибок не было. CHKDSK тоже не показал ни одной ошибки, всё чисто..
     
    Вот только картинка разделов теперь интересная
    YouPic.ru
    Уж решил сравнивать там же.
     
    Получается, ошибка появилась перед предпоследним этапом - объединением нераспределённых 60 и 120 ГБ? (может, я неправильно вспомнил, что те 120 бывших убунтовых гигов перед, а не после D....) А D вообще не переехал..
     
     
    Добавлено:
    Вот, у меня  автоматически сработала Punto (Одна из прог на D)
    Значит, это подтверждает что D не переезжал?
    (правда, все ярлыки на столе дохлые)

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 23:11 29-09-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Получается, ошибка появилась перед предпоследним этапом - объединением нераспределённых 60 и 120 ГБ? (может, я неправильно вспомнил, что те 120 бывших убунтовых гигов перед, а не после D....) А D вообще не переехал..

    Скорей всего так и есть, но утверждать это однозначно нельзя.
     
    Оборот фразы насчёт вспомнил не понял. Ты писал что 120 после, а я тебе (на основании данных) что перед (и это подтвердилось).
     
    Почему ярлыки дохлые? Ты же вроде буквы не менял.
     
    PS. Совет насчёт наведения порядка на винте актуален. Случись что ещё подобное - голова сломается разобраться в этом месиве.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:01 30-09-2011
    Paulanerr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Ну наконец то - роды состоялись.
    А то за столь хитрым описанием и не заметил что винт то 160-ка, а обьём всего то 33,8.
    Что тут сказать - или HPA сработало каким то образом (возможно в процессе "интенсивного" использования первого попавшегося софта), или автор в процессе столь бурных действий не заметил как поставил джампер на Cap Limit. Хотя может джамп и был, да не плотно сидел.
     
    http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_maxtor/37811_top_large.jpg
    Убрать джампер с третьей слева группы контактов.

     
    Спасибо вам! Забыл сразу отблагодарить ) Выходит, что я сам не правильно в начале поставил джампер, а его нужно было просто убрать как слейв, я не внимательный. И тогда все данные сохранились бы. Зато наука!

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 15:08 01-10-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
     сам не правильно в начале поставил джампер, а его нужно было просто убрать как слейв, я не внимательный

    Ваша взяла......

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 16:10 01-10-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Ну да, насчёт расположения, ты, как истинный гуру, был прав
     
    хотел написать "Мне вот только очень не нравится, что у меня эти два раздела не объединяются" - покопался, отформатировал ещё раз те 120 в NTFS и.. вуаля, всё объединяется.
     
    Совет -вот да, сейчас как раз займусь..
    Только вот как посоветуешь, нераспределённое место - оставить посередине (просто отформатировать и перезаписать D?)
    Или оставить кусочек нераспределённого места в конце диска?
    *просто кажется, где-то когда-то читал, что нераспределённое пространство посреди диска - некруто...
    Это была сказка, или правда?
    Как будет меньше сломов головы, если вдруг что?)

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 18:55 01-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Вообще то я предлагал генеральную уборку, а не смахивание тряпочкой пыли в видных местах. То есть удаление разделов, обнуление освободившегося пространства и создание разделов средствами винды.
     
    Что касается оптимальности, то конечно же, нераспределёнку лучше в конце разместить.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:36 01-10-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Сам факт того, что что-то объединилось, говорит о нечистоплотности, потому что "Управление дисками" объединять не умеет и это хорошо. Вам правильно 9285 предлагал, а Вы проддолжаете "лезть на кактус".

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 22:47 01-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paulanerr

    Цитата:
    И тогда все данные сохранились бы.

    Да они и сейчас то там есть, или уже неактуально?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:07 02-10-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    да..
    говорит.
    И я однозначно послушаю уважаемого 9285
     
    но сейчас на генеральную уборку у меня просто не хватит жёстких дисков
    вот либо дождусь конца октября, либо выйдет новый WD с Ethernet и будет генуборка.
     
    А пока я зачищаю концы и разбираюсь с общими вопросами - вот тот же "где лучше нераспределёнку оставить"
     
    *9285, а обнуление - кроме Victoria есть что-то хорошо работающее? Просто она у меня работать отказывалась.. Ну, точнее, я не мог заставить её работать

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 00:10 02-10-2011 | Исправлено: joiliko, 00:16 02-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    DMDE прекрасно обнуляет, причём не весь диск, а любой участок, с точностью до 1-го сектора.
    Неужели сложно взять на время винт или ещё какие то варианты? Причём не обязательно террабайтник - достаточно 0,5тб.
     
    Да ладно, это всё фигня. Мне непонятно другое. Ну вот оптимальнее если незанятое будет в конце. И что будешь делать? Перемещать данные без бэкапа? Случившееся не дало урок? Надо было потерять, чтобы сделать выводы?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:48 02-10-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    "Управление дисками" объединять не умеет

    Зато оно (в Win7) умеет делать такой прикол со свободным местом: , которое потом через то же управление можно "объединить" не очевидным образом.

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 08:43 02-10-2011 | Исправлено: dmde, 08:47 02-10-2011
    Alexeybraboris

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет всем.не знаю сюда или нет писать.Вопрос такой.Перекинул с жесткого диска бука на внешний hdd 100 гигов инфы.а теперь он не видит эту папку,хотя место занялось.Что делать?заранее благодарен

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 19-03-2011 | Отправлено: 15:55 02-10-2011
    er456

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На диске 40 ГБ стоит Ubuntu 10.04 LTS.
    Какой прогой можно изменить файловую систему на FAT32, NTFS?
     
    PowerQuest PartitionMagic 8.0 не может удалить разделы, обозначает весь диск как "Bad" (определяет только ext2, ext3).
    Ubuntu запускается нормально, но потерял пароль.

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-04-2011 | Отправлено: 18:34 02-10-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Что-то прямо-таки против меня ополчились..
     
    Просто полное обнуление диска и всё такое, включающее в себя взятие ещё одного винта..
    Означает что мне многому придётся учиться. Скорее всего, на ошибках.  
     
    А появится терабайтный винт/конец октября (будет свободное время), забэкаплю всё и обнулю все разделы, кроме системного
    А потом создам заново тома, оставив в конце место
    Просто из ваших слов я понял, что у меня не только с диском D каша
     
    Или достаточно обнулить D
    Цитата:
    Мне непонятно другое. Ну вот оптимальнее если незанятое будет в конце. И что будешь делать? Перемещать данные без бэкапа? Случившееся не дало урок? Надо было потерять, чтобы сделать выводы?
     

    Цитата:
    Причём не обязательно террабайтник - достаточно 0,5тб.  

    тогда это понятно..
     
     

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 19:22 02-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Это тебе так кажется. Наоборот, стараюсь направить на путь истинный.
    Да, каша есть на всех разделах, но системный не в счёт - если на нём не хранятся важные данные. Если даже слёт будет в в системном разделе, то банально можно переустановить систему и т.п. А вот с разделами с данными, особено теми которые нельзя скачать с интернета и у друзей, это не получится.
    Ну да ладно - конец октября недалёк, и пока ты можешь не заморачиваться передвижкой и генеральной уборкой.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:43 02-10-2011
    Timkka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Такая проблема. C одного из разделов на диске не могу скопировать файл. Судя по всему нарушена логическая структура диска. Проверка диска не запускается говорит "Windows не удалось завершить проверку диска", chkdsk говорит "произошла неопознанная ошибка". проверял винт mhdd все нормально. Файловая система FAT32/
    Подскажите можно ли как нибудь восстановить без форматирования чтоб файл вытащить оттуда.  

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 13-10-2008 | Отправлено: 08:36 03-10-2011
    rodrigo_f



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Timkka

    Цитата:
    Проверка диска не запускается говорит "Windows не удалось завершить проверку диска", chkdsk говорит "произошла неопознанная ошибка".  

    А виндовым доктором Norton Disk Doctor 2007 не пробовали исправить ошибку файловой системы...

    ----------
    U=I*R

    Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 08:51 03-10-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    rodrigo_f
    У него наверняка нет образа, зачем советовать исправлять?
     
    Timkka
    Попробуйте скопировать файл через DMDE, R.Saver, GetDataBack for FAT.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:57 03-10-2011
    rodrigo_f



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Попробуйте скопировать файл через DMDE, R.Saver, GetDataBack for FAT.

    Извиняюсь может быть за некомпетентный вопрос(так, для общего развития). Если порушена файловая система на разделе. То каким образом эти самые программы могут правильно скопировать файл. Ведь координаты файла будут не правильные. И может скопироваться файл с ошибками. Т.е. координаты - начало и конец файла будут не правильны...
    Или как?

    ----------
    U=I*R

    Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 10:29 03-10-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru