Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    SuperBob74

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
     

    Цитата:
    Такой подход, да перед тем как друзьям разбивать диск партишеном - цены б тебе не было.  

     
    Да ладно не злись )
    Лучше напиши как в WinHex патч посмотреть в читабельном виде. Я скачал WinHex версии 16.2, дальше сделал файл открыть , и выбрал файл с патчем, открылся текст в таком же виде, как и в блокноте, т.е. не читабельном.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 22-10-2011 | Отправлено: 22:53 31-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    serega40
    Цитата:
    но если и было,то быстрым форматированием

    Хоть быстрое, хоть полное. Результат практически одинаков.
    И старые записи хоть и портятся, но лишь частично. У тебя же от старых нет ничего.
     
    Добавлено:
    SuperBob74
    Я WinHex-ом практически не пользуюсь, а про DMDE уже ответили Открыть образ, и если вдруг не так видится нажать F6.

    Цитата:
    Да ладно не злись )

    С чего ты решил что я злюсь? Я негодую
    Лично я понимаю что когда человек хочет разобраться, то он читает тему и находит много полезной информации и ответы на многие вопросы. А в твоём случае я увидел "Читать некогда, обьсняйте мне сами".
    Не злись.
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:38 31-10-2011 | Исправлено: 9285, 23:50 31-10-2011
    Apocalypsenow

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В дополнение решил просканить разделы NTFS.
    в результате вот картинка:
     
       
     
    Что-то слишком много разделов. и многие MFT записи, относятся сразу к нескольким разделам, хотя при установке системы на него я делал полное форматирование
     
    Лог скана
     
    после скана в списке появился найденный раздел
     
       
     
    Я так полагаю, сейчас мне его надо вставить, и потом попытаться восстановить загрузочный сектор.
    Эксперементировать буду завтра на копии а пока жду Ваших коментариев на этот счет
     
    и еще возник вопрос: при открытии тома видна такая картина, не совсем понял характер ошибки, не подскажете что это?
     
     

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 16-10-2008 | Отправлено: 04:43 01-11-2011 | Исправлено: Apocalypsenow, 07:36 01-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Хоть быстрое, хоть полное. Результат практически одинаков.

    Это верно для WinXP. Семерка при полном зануляет раздел.
     
    Apocalypsenow
    Сорри, пропустил Ваше сообщение. У Вас монго ремапов, делайте посекторную копию (WinHex => Clone Disk) и с нее восстанавливайте в R.Saver, R-Studio и т.п.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:27 01-11-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SuperBob74

    Цитата:
    Лучше напиши как в WinHex патч посмотреть в читабельном виде.

    View ==> Template Manager (Alt + F12) ==> Master Boot Record
     
    Зы Целка (мигающий маркер курсора) в шестнадцатеричном дампе должна подсвечивать самый первый байт Offset=0

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 09:54 01-11-2011 | Исправлено: Tau_0, 10:06 01-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    До чего дошёл прогресс!
    Спасибо, не знал. В таком случае ставки на то, что не очень всё помнящий serega40 сделал всё таки небыстрый формат, увеличиваются.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:21 01-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    До чего дошёл прогресс!

    Я лично не проверял, но читал на сайте Микрософта.
    Да, изменение важное, ведь теперь (на Win7) после "полного" форматирования восстановление невозможно...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:01 02-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Уже проверил.
    И виста аналогично поступает.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:25 02-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Ясно, спасибо.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:11 02-11-2011
    SuperBob74

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285, Antech, Tau_0
    Спасибо за помощь! Патч пролил, диск Д появился!  
    На изучение подробностей MBR времени ну совсем нет ((
    Т.к. я прикладной, а не системный программист. Поэтому если только на досуге удастся поизучать.
     
    9285  
    Я так понял что ты в патче подкорректировал start head 3-ем разделе, а также количество секторов во 2-ом и в 3-ем разделах. Это я с помощью WinHex посмотрел.
     
    Вопрос с увеличением места на диске С за свободного места на диске Д у меня остаётся актуальным. Предполагаю воспользоваться Acronis Disk Director 11 Home. Одобряете выбор ? Есть ли смысл сливать данные с обоих дисков перед тем как выполнять изменение размеров (хотя честно говоря сливать особо некуда) ? Изменить планировал так: встаю в Acronise правой кнопкой мышки на диске С, и выбираю "изменить размер тома", беру ползунок с правой стороны и перемещая его вправо для того увеличиить размер. Так годится ?

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 22-10-2011 | Отправлено: 00:24 03-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SuperBob74
    Уже не помню.
    Точно могу сказать что привёл значения, в соответствии с реальностями.
     

    Цитата:
    Предполагаю воспользоваться Acronis Disk Director

    Дальше даже читать не стал.
    Шапку темы не читал?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:30 03-11-2011
    lartin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброе утро!
     
    Возникла проблема.
    Есть внешний диск подключенный через ЮСБ. При подключении к ноуту, просит отформатировать диск, при положительном ответе пишет, что windows не удалось отформатировать дик, установил Акронис, пишет, что раздел не размечен, делаю разметку - пишет внутренняя ошибка.
     
    Скажите что нужно выложить для более полной информации и какими, все таки, средствами можно произвести полную очистку диска???
     
    Спасибо!

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 08-09-2006 | Отправлено: 08:36 03-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SuperBob74

    Цитата:
    Предполагаю воспользоваться Acronis Disk Director 11 Home

    Опять на кактус ? Нельзя этим пользоваться без бэкапа, а с бэкапом быстрее может оказаться бэкап+рестор.
     

    Цитата:
    start head 3-ем разделе, а также количество секторов во 2-ом и в 3-ем разделах

    Start head обычно роли не играет, просто 9285 педантично исправляет. А вот количество секторов - это и есть основные исправления.
     
    P.S.
    Я тоже прикладной программист, и даже основная работа сейчас не связана плотно с программингом.
     
    lartin
    Вам не кажется, что полная очистка и восстановление данных диаметрально противоположны?
    HDDScan => Surface => Write + переподключение винта.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:54 03-11-2011 | Исправлено: Antech, 09:59 03-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Start head роли не играет

    Могу напомнить случай (и), когда они играли роль.
    Вот не было бы таких, пусть и очень редких, случаев - не был бы педантом.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:03 03-11-2011
    Apocalypsenow

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Apocalypsenow  
     Сорри, пропустил Ваше сообщение. У Вас монго ремапов, делайте посекторную копию (WinHex => Clone Disk) и с нее восстанавливайте в R.Saver, R-Studio и т.п.

     
    Возможно я чего-то не понял, но разве посекторное копирование не сделает образ аналогичный образам (посекторным) других программ (например того же самого dmde и r-studio)
     
    Наилучшый результат поиска данных дал dmde. Показал все что было на диске (все файлы которые были до разрушения структуры). R-studio, r.saver находят не все файлы, уже начал задумываться над приобретением лицензии dmde

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 16-10-2008 | Отправлено: 13:22 03-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Apocalypsenow
    В принципе, у Winhex есть свой формат образа, но им как раз таки лучше не пользоваться.
    Насколько понимаю, Antech может и проглядел (хотя и я что то сразу не вижу), что у тебя уже есть посекторный образ.
    Поэтому и посоветовал не мучать винт с битыми секторами востановлением прямо на нём, так как это может привести и к окончательной гибели винта.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:18 03-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Могу напомнить случай (и), когда они играли роль

    Я помню, с БИОСом (висюк). Посему и написал "обычно" - защита от оппонента .
     
    Apocalypsenow
    Упс, я просто забыл, что образ есть. Тогда востанавливайте с него. Лицензия DMDE на год - 250 руб.
    В WinHex функции Clone Disk и Shift+Ctrl+N делают обычные посекторные дампы/образы (а вот backup - там свой формат).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:06 03-11-2011
    Apocalypsenow

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Насколько понимаю, Antech может и проглядел (хотя и я что то сразу не вижу), что у тебя уже есть посекторный образ.  
     Поэтому и посоветовал не мучать винт с битыми секторами востановлением прямо на нём, так как это может привести и к окончательной гибели винта.

    ну вот я как раз таки и не писал что у меня есть проблема с винтом на физическом уровне, у меня слетала mft таблица после попытки сделать клон с системой на новый винт, который планировал использовать.
    Про образ я написал в самом первом сообщении, сделал его чтобы в случае чего не потерять то что осталось от логической структуры диска:

    Цитата:
    первым делом создал имидж диска

     
    Что касается полного форматирования системами vista и seven, утверждать не буду, но остается интересным факт что r-studio (и только он) нашел старые разделы fat (не один). При установке системы делаю всегда полное форматирование, в данном случае исключения небыло. Форматирование было произведено семеркой в момент установки. Интересно, что месторасположение этих разделов отмечается по секторам когда у меня было несколько логических дисков там и часть из них я специально делал под fat чтобы иметь доступ к софту из под доса
     
    P.S. Цены я уже просмотрел, просто стоит выбор один год (1 раз, ибо наврядли еще понадобится в течение года) или без ограничения. Все таки капризные эти программы и никогда не предугадаешь что они натворят. Пользовался в свое время Partition magic один раз он меня подвел (самый первый раз. Хотя там я больше ссылаюсь на глючность версии, т.к. потом другой версией пользовался не 1 год и за все время ни одного сбоя). если бы догадывался что даже при создании клона исходник претерпевает какие-либо изменения, обязательно сделал бы себе копию. Но кто же знал то
    Хотя тоже больше похоже на глюк, т.к. теоретически ну не должен он что либо писать на исходник

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 16-10-2008 | Отправлено: 16:35 03-11-2011 | Исправлено: Apocalypsenow, 16:40 03-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Apocalypsenow
    Ты не писал, но SMART то показывает что есть проблемные сектора. Вопрос только в том какие и что в них было. Может быть и MFT (точнее в первых трёх записях), но учитывая что и с зеркалом аналогичные проблемы - они не физические, а следствие физических, возникших в других областях.
     
    Можешь сбросить дампы секторов 6291519+32 и 60042967+8 чтобы можно было взглянуть что с ними.
    Ну и раз есть посекторная копия, то можешь просканировать диск с помощью MHDD и узнать номера проблемных секторов.
     
    Обычно, при правильном использовании нормальных клонеров, запись на исходник не происходит. Здесь просто проблема с теми самыми проблемными секторами. Просто она вылезла при клонировании.
     
    PS. Действительно, упоминание имиджа есть, только жизненый опыт убеждает меня в том, что большинство обычных пользователей считают что имидж созданный тем же True Image решает все проблемы. Поэтому, пока не вижу написаного посекторный, буду писать то, что написал ранее. Так что не воспринимай это близко к себе.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:22 04-11-2011 | Исправлено: 9285, 13:36 04-11-2011
    renesanseg

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи форумчане, помогите пожалуйста советом как восстановить данные если это вообще возможно.  
    На компе стояла вин ХР жесткий диск 160Гб был разделен на три раздела C:\ D:\ E:\ (20гб и два по 65Гб), в процессе установки семёрки был удален первый и второй раздел и они были обьеденены. Только вот выяснилось что на диске D:\ были важные для человека данные , но разделы C и D  уже были обьеденены и форматированы стандартными средствами при установке вин 7...
    Вопрос возможно ли восстановить эти данные, если да то с помощью какой программы/комплекса программ ?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-11-2009 | Отправлено: 17:19 04-11-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru