Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    melin777

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите пожалуйста Отблагодарю за помощь!!!!!!
    Ситуация заключается в следующем была система 3 диска с d e  
    e  был защифрован программой DriveCryptpluspack v 4  лицензия
    хотел создать скрытую операционную систему в хелпе было написано
    что необходимо на системном диске создать 2 раздел Ntfs весь диск 41 гиг был Fat
    Acronis Disk direcktor10  использовал эту программу
    попросила перезагрузку что то долго делала после этого система подвисла потерялся походу модуль загрузки переставил систему с флешки
    запустил драйвекрипт в итоге получилось 2 раздела из диска с
    и пропал диск е написано что он свободный соответственно что делать дальше не знаю
     

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 17-11-2011 | Отправлено: 22:55 17-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ildar2105
    Yes! Всё таки сознался.
    Только я не ло конца понял на каком этапе произошло копирование раздела.
    Ситуация мягко говоря хреновая. Но, как всегда, есть нюансы. Какова была заполненость на копируемом диске? Если небольшая, то кое что может и вытащится, но процеес очень нудный, длительный.
    Как вариант, если известны имена файлов, изпользовать файловые записи MFT рпежнего раздела и затем посекторное копирования.  
     
    melin777
    Возьми и расставь в нужных местах.
    .......................................,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,?????????
    Благодарности не нужно.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:18 18-11-2011
    melin777

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    я немножко лузер в этом я в другом профи(( к сожалению пытаюсь разобраться
    большое спсибо за то что хоть откликнулся все файлы есть для драйве крипт и пароли
    я сижу шас dmde 2.2.2  насколько я понимаю данные и есть на диске е просто стерся загрузочный сектор как его активировать никак не пойму
    и файлы каким том образом присутствуют на диске d похоже произошло резервное копирование я тут че то намудрил вообще чуть диск д не испортил еле восстановил
    как то бы пояснее на примере это проги подсказать что сделать

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 17-11-2011 | Отправлено: 03:10 18-11-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    melin777
    Тебе ж написали "расставь знаки препинания в своих изложениях". После чего выложи на какой-либо файлообменник по 100 секторов с начала диска и с начала каждого раздела. Подробная инструкция в шапке темы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390&start=880.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 07:01 18-11-2011
    alex_party



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Патч для 0-го сектора  

    Вуаля! раздел появился, файлы на месте вроде все, так проверил, читаются, видно их! СПАСИБИЩЩЕ ОГРОМНОЕ !!!

    ----------
    Time to choose, it's time to choose...

    Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 07:45 18-11-2011
    Ildar2105

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Только я не ло конца понял на каком этапе произошло копирование раздела.

    Между моими ответами

    Цитата:
    Пишет что у Primary Master SMART Enable.  
    Насчёт вариантов подумаю завтра

    и

    Цитата:
    Подключил через USB-адаптор к компу и к ноуту, так же "просятся" на форматирование. На горячую тоже без изменений

    Заполнение было прцентов 80-85%.
    Имена большинства важных файлов помню или вспомню, если увижу. Главное восстановить семейные фото и видео (примерно 20 ГГб), ну и некоторые другие файлы. Фильмы, хрен с ними, заново скачаю.
    Но, как я понимаю,  для этого надо сделать раздел видимым?

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 05-11-2011 | Отправлено: 12:46 18-11-2011
    EVOLVER



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо вам за тему, fat32 как-то умер, а вот ntfs восстановился полностью - что и требовалось.
    Удачи вам в восстановлении инфы.

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 20:33 18-11-2011
    melin777

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.sendspace.com/file/yhfh60
    здесь текущая разметка винта
    плиз хелп что надо еще выложу помогите плиз разобраться
     
    Добавлено:
    http://www.sendspace.com/file/fgphjv     0-100
    http://www.sendspace.com/file/zfsw6h   26957070 --
    http://www.sendspace.com/file/p8b6qj    400404123-- этого раздела нету но был сдесь че как создавать не знаю есть лицензионный  dmde2.2.2
    здесь 1 100 секторов разделов  

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 17-11-2011 | Отправлено: 21:38 18-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alex_party
    Чекдиском, для проформы всё таки пройдись (в режиме только чтения).
     
    Ildar2105
    Заполнение чего? Клонированого раздела? Того, на что клонировалось? Обеих?
    В общем то, если всё было как описал, то шансы близки к 0.
    И всё равно, не очень понятно как всё произошло. То есть, на момент клона был записан мой патч и клон делался на свободное место? Или что то другое?
    И от этого, как и от дефрагментированности и расположености файлов зависит возможнось вытащить хотя бы какую то часть данных.
    Совет насчёт поиска по имени файла вряд ли сильно поможет, так как  MFT наверняка накрылась. Поэтому лучше занятся восстановлением файлов  по сигнатурам.
     
    Сделаь раздел видимым?
    Тот что склонировал? А смысл?
    Тот на который склонировал? Толку?
     
    EVOLVER
    Насчёт FAT не всё так однозначно. Судя по скриншоту, сами таблицы не пострадали, или пострадала одна. А в FAT32 копия реальная - то есть всей таблицы, а не 4-х записй как в зеркале NTFS. Так что варианты есть. Впрочем, если не очень нужно, то можно  и не заморачиваться.
     
    melin777
    Судя по выложенным данным, ситуация с разделами выглядит нормально.
    Поэтому не очень понятно в чём может быть проблема.
    В твоей ситуации есть специфика - шифровщик, методы работы которого лично мне неизвестны. А это может быть и шифрованный контейнер в виде файла с расширением, и который может иметь какую то привязку к самой ОС.
    То есть - приветствуются подробности, особено со скриншотами.
    Например "В свойствах проблемного раздела пишется RAW" или "Раздел открывается, но на нём не виден файл контейнера"

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:48 18-11-2011 | Исправлено: 9285, 22:56 18-11-2011
    Ildar2105

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Да, оба раздела были заполнены примерно одинаково на 80-85%. Да, на момент клона был записан патч и клон делался на свободное место. Где можно почитать про восстановление файлов  по сигнатурам?
    Так как через dmde я пока не увидел ни одного знакомого утраченного файла из свободного раздела, или не понял как это сделать, поэтому и подумал может надо сделать свободный раздел видимым, а там уже работать ZAR или R-Studio. Смешно наверное? Но больше мне на ум ничего не приходит. Вообще есть какие  шансы восстановить данные, если отбросить в сторону, в разумных пределах, время и финансы?

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 05-11-2011 | Отправлено: 23:39 18-11-2011
    melin777

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    насколько я понимаю ситуацию по шифрованному диску надо каким то образом прописать чтобы изначально при загрузке диск был в исходном состоянии то есть без открытия драйвер крипт писало диск не найден а метка тома просто назвал так как будто он не отформатирован изначально его вообще не видно он был после акрониса свободным смотрел  в ddde  там есть папки все скрытые и зашифрованные я не могу просто создать раздел  
    http://www.sendspace.com/file/r2a67a вот какие папки присутствуют на том диске
    и что самое интересное этот диск походу скопированный на кластеры диска rezerve
     моя ощибка была в том походу что оба диска при разделении системного диска на разделы  
    было присвоение одинакового приоритета основные
     
    Добавлено:
    после создания драефер криптом система видит его неотфарматированым
    и почему акронис взял и сделал его свободным хотя я его вообше не трогал
    надо сделать так чтобы диск снова стал неотфармотированным то есть какие е то атрибуты присвоить ему ума не приложу и прописать его  в загрузочных секторах  винчестера и  так как он  mft claster пишет нет допустимых значений для промотра

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 17-11-2011 | Отправлено: 23:55 18-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ildar2105
    Не буду строить иллюзии - шансы восстановления (даже части файлов) минимальные.
    Что касается поиска файлов по сигнатурам, то в темах подобного рода это не раз описано.
     
    Добавлено:
    melin777
    Всё очень непонятно написано, к тому же на каком то ломаном русском языке.
    Смущает фраза
    Цитата:
    и почему акронис взял и сделал его свободным хотя я его вообше не трогал

    Я что то не заметил свободного простанства.
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:12 19-11-2011
    Ildar2105

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Не буду строить иллюзии - шансы восстановления (даже части файлов) минимальные.

    Не помню уже с какой программой работал, но восстанавливал несколько файлов jpg и кажется даже AVI, после 5 или 6 переустановки системы. Результат, конечно, не ахти какой. И пробовал не все известные программы. Надежда умирает последней!
    И всё-таки как сделать свободный раздел видимым?

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 05-11-2011 | Отправлено: 00:32 19-11-2011 | Исправлено: Ildar2105, 00:34 19-11-2011
    melin777

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    это мои манипуляции пробовал создавать разделы на моем диске я сохранял копии до изменений он был свободныи эх там все пароли и так далее 3 года работы((((((((((

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 17-11-2011 | Отправлено: 00:33 19-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ildar2105
    Свободный раздел нельзя сделать видимым. Это можно сделать лишь с исправным разделами.
    Хотя бывают случаи, когда "непримонтированные" (по той или иной причине) виндой разделы читаются альтернативными ОС. Но это когда раздел имеет структуру но, по тем или иным причинам, винда отказывается их монтировать.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:43 19-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте! Очень нужна Ваша помошь в решении проблемы. Суть в следующем, имеется диск HDD Hitachi HDS721616PLA380 SATA 150 Gb, разбит на 2 раздела по 75 Gb, загрузочный диск С:\NTFS и D:\FAT32. Установленная ОС была Win XP SP3.  
    После ошибочного запуска восстановления системы накрылась MFT системного диска. Т.е. комп был загружен с DVD ACER Recovery диска  и запущена утилита восстановления. Тут же было замечено что данная утилита пытается не задавая лишних вопросов установить новую ОС с заводскими настройками. Диск был сразу извлечен, утилита прервала свою работу проработав секунд 5-7, т.е. за это время утилита не форматировала диск, а как мне кажется тупо записала на него новую таблицу размещения файлов. Подключил винт к другому компьютеру, и вижу такую картину, диск  D:\FAT32 на месте и на нем все нормально и без изменений, а вот на диске C:\ видны только  пару новых папок созданных утилитой, старые данные не видны, но данные на диске есть (видны программами для восстановления данных GetDataBack и др.). В общем нужна прога, для автоматического восстановления таблицы размещения файлов. Можно конечно скопировать все на другой винт, но это долго (учитывая объемы) + нужен носитель, ну и заново устанавливать все программы и настраивать все это долго. Естественно хотелось бы восстановить или поправить MFT чтобы восстановить на диске все данные ну и заодно ОС Win XP со всеми программами и настройками которых на компьютере собралось не мало. Все что пока нашел по существу это предложение ручками поковыряться с помощью WinHex'а, на что знаний и опыта у меня не хватает, читал что можно поправить MFT с помощью утилиты DMDE, но тоже не смог разобраться в тонкостях ее работы, а экспериментировать стало боязно.  
       
    P.S. Что делать не знаю - гуру помогите!!! Объясните ПОШАГОВО, как можно восстановить систему в прежнем виде??? Дампы и скриншоты выложил здесь http://zalil.ru/32095540

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 17:35 20-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy

    Цитата:
    утилита прервала свою работу проработав секунд 5-7, т.е. за это время утилита не форматировала диск, а как мне кажется тупо записала на него новую таблицу размещения файлов.

    При нынешнем быстродействии винтов, этих секунд достаточно чтобы переписать всю MFT.
    Сбрось дамп секторов 16524860+500. И не надо переименовывать название секторов - оно информативно само по себе.  Если уж и хочется - то добавь своё название к существующему.  
    Ещё сделай поиск NTFS на этом разделе и выкладывай лог.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 19:43 20-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    melin777
    Пытался разбить 41 на 2 раздела программой acronis на 13.8фат  и 29.3 нтфс
    Раздел 41 ГБ FAT32 по Вашим словам был в конце винта. Сейчас (по DMDE) мы видим в конце винта уменьшенный до 29.3 ГБ раздел FAT32, при этом после него - только 10+ МБ пространства. Т.е. уменьшился он правильно, но остался FAT32, хотя Вы говорите, что заказывали NTFS. Кроме того, если бы партмагоид не сглючил, перед этим разделом мы бы имели еще один, он должен быть 13.8 ГБ FAT32. Однако на практике этого нет, и перед урезанным последним разделом расположен NTFS 15.7 ГБ, который, как Вы говорите, раньше был шифрованным контейнером. Зато в начале винта красуется ровно 13.8 ГБ неразмеченного пространства. Т.е. что произошло:
    1. Начало FAT32 раздела сместилось вверх (к концу винта), чтобы урезать его с 41 ГБ до 29.3 ГБ.
    2. Все разделы перед ним (191 ГБ NTFS "резервный" и 15.7 ГБ шифрованный) были перемещены на 13.8 ГБ вверх (к концу винта). При этом раздел 15.7, судя по DMDE, был отформатирован в NTFS.
    3. На освободившихся 13.8 ГБ в начале винта раздел не создался.
     
    Какой отсюда следует вывод? ИМХО криптоконтейнер испорчен форматированием и поэтому, даже если он был перенесен без последствий, мы врядли его сможем восстановить.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:01 21-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    При нынешнем быстродействии винтов, этих секунд достаточно чтобы переписать всю MFT.  
    Сбрось дамп секторов 16524860+500. И не надо переименовывать название секторов - оно информативно само по себе.  Если уж и хочется - то добавь своё название к существующему.  
    Ещё сделай поиск NTFS на этом разделе и выкладывай лог.

     
    Спасибо что ответили. Сделал все как Вы сказали и выложил здесь http://zalil.ru/32100575

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 10:44 21-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    MFT записалась на место старой, но (если можно так сказать) только типичные для 7-ки 256 первых записей.  И тут вопрос в том, что было в этих записях.
    Давай, глянем ещё сектора 16525360+200. Можешь и сам посмотреть после записи 256 - есть ли знакомые имена файлов.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:24 21-11-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru