Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    MFT записалась на место старой, но (если можно так сказать) только типичные для 7-ки 256 первых записей.  И тут вопрос в том, что было в этих записях.  
    Давай, глянем ещё сектора 16525360+200. Можешь и сам посмотреть после записи 256 - есть ли знакомые имена файлов.

     
    Дамп залил сюда http://zalil.ru/32101015
    Вопросы:  
    1) где я могу посмотреть знакомые имена файлов ? я открыл дамп в редакторе, но там для меня ничего не понятно, хотя в режиме "Файл MFT" я увидел пару знакомых имен файлов.
    2) типичные для 7-ки имеется ввиду ОС Win 7 ??? ...если да, то как понимать что у меня по дефолту стояла ОС Win XP SP2 которую я потом вручную обновлял до SP3, и утилита по восстановлению должна была установить ОС Win XP SP2 с заводского диска DVD ACER Recovery.

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 12:22 21-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    2. Под типичностью подразумевается размер новой MFT, соответствующий 256 записям. Скорей всего это делает рековерилка, и наверняка потом (по мере записей остальных файлов, которых немало) число записей увеличивается. И если это так, то повезло что не очень много затёрлось. Хотя делать точные выводы можно лишь зная алгоритм работы ПО.
     
    1. Открыть диск, перейти в сектор 16524861, включить режим файл MFT и пролистывая, искать первое знакомое имя. Имя не относящееся к самой системе. Например есть запись 135, в которой какой то rar архив. Не думаю что в заводской системе бывает раровский архив. А если это так, то можно предположить что эта запись (и вполне логично и последующие) не успела переписаться.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:08 21-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Судя по тем данным что я вам уже высылал какой вердикт вы можете вынести ? возможно ли восстановить систему в том виде в котором она была до запуска утилиты восстановления ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 16:16 21-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Восстановление возможно, но в какой мере не могу даже предугадать.
    И это без каких либо гарантий.
    Вообще, в случае проблем чуть больше элементарной не вижу смысла в восстановлении системы (за исключением некоторых случаев). Под некоторыми случаями имеются в виду системы, в которых использовалось ифрование данных, или например польователь не помнит пароль от очень важного ящика (а он есть "в памяти" браузера). Вобщем то случаи, когда восстановление системы целесообразно. И даже в этом случае, после получения необходимых данных систему можно и переустановить.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:51 21-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В том то и дело что у меня на этом компе был зашифрованный диск...
    пусть будет без гарантии, но хуже чем есть я надеюсь уже не будет ??? что нужно сделать для восстановления ? Можете дать пошаговую инструкцию ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 17:24 21-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Вам 9285 сделает патч MFT и раздел будет работать (потеряется часть файлов), вот только с зашифрованным диском не ясно. Он был в файле-контейнере или как отдельный раздел? Судя по Вашему лписанию было только 2 незашифрованных раздела.
    Что касается потерянных файлов, то это будут те файлы, которые были записаны на раздел самыми первыми. Например, если там была Винда (установленная на пустой диск/раздел), то это будут файлы Винды.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:42 21-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Зашифрованный диск может быть разным. И самой виндой и какой то другой программой (в этом случае может быть файл-контейнер). И без этих "мелочей" сложно о чём то говорить. Может и не надо винду восстанавливать, а достаточно выудить контейнер и подмонтировать его в новой системе.
    Ну а что касается плана - сделать "протез MFT" и в таком виде подсунуть раздел на проверку чекдиску. Глядишь, поправит чего то и посчитает пригодным к службе. А может сделать и хуже чем было. Поэтому в таких случаях без посекторной копии рисковано что либо делать.
     
    Добавлено:
    Antech
    Нет желания опередить меня?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:46 21-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Нет желания опередить меня?

    Есть, но не хочу Вас обидеть. Я знаю, что Вам может не понравиться, что я перехвачу кейс.
    Кроме того, там ведь у нас 2 основных фрагмента MFT? И вот второй фрагмент, который начинается с записи 130480, есть в двух вариантах, для каждого из них начало раздела в одном и том же секторе определяется. Так что тут непонятка. Можно использовать первый вариант, т.к. там 400+ тысяч записей против 300 с лишним у второго, но кто знает...
     
    Да и именно сейчас я все равно не смогу патч сделать, время заняться своей расчетной прогой: интерфейс там по объему... ну как вот этот список фрагментов MFT .

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:18 21-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вам 9285 сделает патч MFT и раздел будет работать (потеряется часть файлов), вот только с зашифрованным диском не ясно. Он был в файле-контейнере или как отдельный раздел? Судя по Вашему лписанию было только 2 незашифрованных раздела.

     
    это был файл контейнер созданный программой Acer eDataSecurity Management
     

    Цитата:
    Что касается потерянных файлов, то это будут те файлы, которые были записаны на раздел самыми первыми. Например, если там была Винда (установленная на пустой диск/раздел), то это будут файлы Винды.

     
    а есть такая возможность узнать какие именно файлы окажутся потерянными и в каком колличестве будет утеряна информация ??? и будет ли нормально грузиться восстановленая таким образом винда с диска с пофиксеным MFT ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 18:27 21-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    это был файл контейнер созданный программой Acer eDataSecurity Management

    Про такую программу знаю, но как она работает - нет.
     
    Возможности узнать нет. Тем более что MFT позволяет делать записи вместо удалённых.
    И если вдруг была удалена какая то запись в начале, а после этого был создан тот самый контейнер, то его запись может быть потеряна. Шанс ничтожный, но не исключён.
    Что касается загрузки, то тоже миллионы вариантов. Если отсутствует svchost.exe (или нечто подобное), то проблемы будут но решаемы, если пропадут обои или текст еулы то вообще не проблема, но вот если файлы реестра, то тут ещё с миллион вариантов.
    Да даже если записи о всех важных файлах есть, но программа восстановления успела записать малость байтиков в файл-контейне, то что толку от запуска системы?
    Имено поэтому и писал про нецелесообразность (в простых ситуацих) восстановления системы, и про отсутствие каких либо гарантий.
     
    Antech
    Могу заверить что не обижусь. Вообще непонятно, разве я дал повод думать что могу за такое обижаться?
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:16 21-11-2011 | Исправлено: 9285, 20:16 21-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуите,помогите новичку, - жесткий диск,вероятно одна из четырех головок повреждена ,так же на харде много БАД-блоков,и нарушены разделы(R-Studio показывает)  - что лучше  всего подоидет чтоб считать с него информацию (возможно30-40% инфы будет потеряно)  ?
     
    спсибо

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 04:10 22-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Здравствуите,помогите новичку, - жесткий диск,вероятно одна из четырех головок повреждена ,так же на харде много БАД-блоков,и нарушены разделы(R-Studio показывает)  - что лучше  всего подоидет чтоб считать с него информацию (возможно30-40% инфы будет потеряно)  ?  

     
    По своему горькому опыту могу предположить что лучшей программой для восстановления данных будет GetDataBack. Есть версия для NTFS и для FAT.  
     
    Добавлено:
    Уважаемые гуру (Advanced Member), данные с раздела я закачал на внешний носитель, и теперь хочу с Вашей помощью попробовать восстановить MFT системного диска в познавательных целях ради получения бесценного опыта. Не откажите в помощи, объясните ПОШАГОВО, как можно восстановить систему в прежнем виде??? Возможно есть несколько вариантов восстановления, если можно, то расскажите про каждый...

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 07:38 22-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zxzxzx22
    Почему решил что проблема с головкой?
     
    TaxEskeldy
    Тебе нужно, всего лишь навсего, восстановить прежнюю первую запись MFT.
    Ну а раз тебе нужен бесценный опыт, то штудируй эту и все предыдущие темы - в них обо всём этом написано много раз.
    Потом натравить на это чекдиск и  молиться за то, чтобы он не напортачил. После этого запустить ОСь и смотреть что будет происходить. Дальше вариантов огромное множество.
    И ещё насчёт вариантов - есть и ещё один таковой, только в том плане что есть два фрагмента (об этом уже писал Antech) MFT c одинаковыми начальными записями. И какой из них актуальный нельзя сказать гарантировано.
     
    Кстати, смущают некоторые записи в нынешней (?) MFT. Вроде она создана 18 ноября, а есть записи о контрольных точках и самом каталоге SVI датированные следующими днями. Тот же корневой каталог - 20 ноября. То ли уже пошла работа с этим разделом (возможно что после исправления чекдиском), то ли это старые записи. Сейчас как этот раздел видется в системе - RAW или в него можно зайти?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:10 22-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    DMDE - Копировать секторы. Источник - файл MFT-M.img, приемник - физический диск. Первый сектор 16524861, число секторов 2. Покажите что после этого скажет Чекдиск без /f. (Патч проверен. Это вариант со вторым фрагментом, включающим больше записей, т.е. который идет раньше в списке)
    Не допускайте автозапуск Чекдиска на исправление при загрузке!!! Будьте внимательны!!! Сам патч не повредит, но Чекдиск /f может подгадить.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:24 22-11-2011 | Исправлено: Antech, 11:04 22-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тебе нужно, всего лишь навсего, восстановить прежнюю первую запись MFT.

    Можете пошагово объяснить как и с помощью каких средств это сделать?
     

    Цитата:
    Ну а раз тебе нужен бесценный опыт, то штудируй эту и все предыдущие темы - в них обо всём этом написано много раз.  

    Многое уже прочитал, и многое еще предстоит прочитать, но времени в данный момент на это нет, нужно скорее восстановить комп, т.к. это рабочий компьютер, т.е. стоит у меня на работе. а установить и настроить заново все программы и потом подмонтировать восстановленные данные в них, так на это уйдет много времени, поэтому и прошу Вашей помощи восстановить систему в прежнем виде.
     

    Цитата:
    Кстати, смущают некоторые записи в нынешней (?) MFT. Вроде она создана 18 ноября, а есть записи о контрольных точках и самом каталоге SVI датированные следующими днями. Тот же корневой каталог - 20 ноября. То ли уже пошла работа с этим разделом (возможно что после исправления чекдиском), то ли это старые записи. Сейчас как этот раздел видется в системе - RAW или в него можно зайти?

    Система слетела в пяницу 18.11.2011 примерно в 10-11 утра, а записи о контрольных точках были созданы скорее всего тогда когда я подключил этот винт на другой компьютер. Раздел в састеме просматривается нормально, скриншот здесь http://zalil.ru/32108901
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Не допускайте автозапуск Чекдиска на исправление при загрузке!!! Будьте внимательны!!! Сам патч не повредит, но Чекдиск /f может подгадить.

     
    каким образом можно не допустить автозапуск Чекдиска на исправление при загрузке??? или он по умолчанию и не должен запускаться ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 12:18 22-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy - спасибо попробую,вот думаю имеет ли мне смысл грузиться специально с загрузочного CD(как написано вначале темы) или нет...,наверно нет так как дефекты технические(БАД-блоки) а не програмные

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 12:39 22-11-2011 | Исправлено: zxzxzx22, 12:39 22-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    вот думаю имеет ли мне смысл грузиться специально с загрузочного CD(как написано вначале темы) или нет...,наверно нет так как дефекты технические(БАД-блоки) а не програмные  

    просто прицепи этот диск как "slave" к другому компу и прогони его через GetDataBack.

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 13:57 22-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    просто прицепи этот диск как "slave" к другому компу и прогони его через GetDataBack.

     
    да я так и сделал- выбрал там свой жесткий диск и нажал кнопку "Далее", но программа говорит что какие-то ошибки,я нажимаю "Продолжить",затем еще и еще и потом выдает что нинайдено ниодной фаиловой системы и на этом все(хотя GetDataBack, уменя версия и для FAT + NTFS),-скрин:
     
    http://s57.radikal.ru/i158/1111/7e/5a348b3097ef.jpg
    может другая прога нужна..

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 14:35 22-11-2011 | Исправлено: zxzxzx22, 14:39 22-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy

    Цитата:
    каким образом можно не допустить автозапуск Чекдиска на исправление при загрузке?

    Когда появится сообщение Чекдиска на экране, нажать any key.
     

    Цитата:
    Раздел в састеме просматривается нормально

    Вот этот "F" на скрине - это оно? Тогда плохо. Туда многое успело записться.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:21 22-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Вот этот "F" на скрине - это оно? Тогда плохо. Туда многое успело записться.

     Да это оно и есть...  тот самый раздел который слетел. Неужели все так плохо ??? мне стОит попробовать реанимировать систему так как Вы предложили ???

    Цитата:
    DMDE - Копировать секторы. Источник - файл MFT-M.img, приемник - физический диск. Первый сектор 16524861, число секторов 2. Покажите что после этого скажет Чекдиск без /f. (Патч проверен. Это вариант со вторым фрагментом, включающим больше записей, т.е. который идет раньше в списке)  
    Не допускайте автозапуск Чекдиска на исправление при загрузке!!! Будьте внимательны!!! Сам патч не повредит, но Чекдиск /f может подгадить.

     
     
     
    Добавлено:
    zxzxzx22
    Можешь еще попробовать программу Partition.Find.and.Mount.Pro позволяет монтировать нечитабельные диски в систему и считывать с него данные...

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 15:33 22-11-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru