Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну а что скажет по этому поводу 9285 ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 19:32 28-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    мдя...

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 23:12 28-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    1) Записать в те сектора, куда писался патч предыдущее содержимое.
    2) Это так сразу и не обьяснишь.
    Отключить автоапдейт винды. Проверить чтобы на раздел не был включён в списке Восстановления системы. Если у свопа стоит автоматичекий размер, в тм числе и по нескольким разделам (или вообще задан на этот раздел - отключить (то есть задать на какой то один другой раздел).
    Хотя записи могут делаться множеством других вещей.
     3) Это когда файлы удаляются через Alt-Delete. В справке разве нет?
     4) В диспетчере дисков. После этого и зачишать.  
     5) Ответ уже дал Antech. Не знаю, насколько я прав, но я бы зачистил его весь.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:32 29-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Спасибо, вроде все более или менее до понятно разъяснил... вот только я когда записывал патч, не сохранял предыдущее содержимое секторов... Может быть у Antech есть ???
    И еще раз переспрошу, после возврата диска к прежнему состоянию, его следует зачистить, проверить чекдиском, а затем заново проПАТЧить ??? я вас правильно понял ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 07:27 29-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    не сохранял предыдущее содержимое секторов...  

    А вот это зря. Нужно приучать себя к бэкапам.
    Хинт. Сектора то есть в дампах, которые ты высылал ранее.
     
    Порядок таков: возврат, зачистка, патчевание, проверка чекдиском.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:06 29-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    А вот это зря. Нужно приучать себя к бэкапам.  
    Хинт. Сектора то есть в дампах, которые ты высылал ранее.  
    Порядок таков: возврат, зачистка, патчевание, проверка чекдиском.

    Antech

    Цитата:
    DMDE - Копировать секторы. Источник - файл MFT-M.img, приемник - физический диск. Первый сектор 16524861, число секторов 2.

    Дабы ничего не напортачить, подскажите пожалуйста подобным образом какой из высланных раннее дампов прописать и в какие сектора ??? Раннее (до установки патча от Antech) я высылал:
    1) дамп начального сектора винчестера (абсолютный сектор 0), т.е. MBR  
    2) дампы первого сектора поврежденного раздела, т.е. boot-сектора  
    3) дамп секторов 16524860+500  
    4) дамп секторов 16525360+200

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 12:29 29-11-2011
    Omsk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    я удалил случайно папку с программой и настройками на одном разделе диска, запустил программу R-studio 5.4, она нашла одну папку, которую я сегодня удалил, нужную не нашла.  
    Система windows 7, NTFS
     
    Как по горячим следам восстановить ту папку?

    Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 13:14 29-11-2011 | Исправлено: Omsk, 13:18 29-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Omsk

    Цитата:
    Как по горячим следам восстановить ту папку?

    Попробуйте программу GetDataBack. Есть версия для NTFS и для FAT.  

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 13:23 29-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Если я правильно понял, то Вам нужно занулить все, кроме $MFT и $Volume. Можете записать это вместо патча. Меняется только Число секторов, которое теперь равно 256. Дальше трогать нельзя: там начинаются старые записи. После этого пускайте Чекдиск и покажите результат...
     
    Насчет варианта с удалением содержимого, предложенного 9285. Мне он кажется несколько экстремальным, хотя, если все пойдет по плану (ничто не захочет писать в раздел), то очевидных опасностей вроде нет. Но я не могу понять смысла этого действия. У нас в чем сейчас проблема? Куча ошибок на совершенно исправных нерезидентах. Т.е. дело не в мусоре на разделе, а во взаимосвязях между записями MFT. Я подозреваю пересечения этих нерезидентов, но не уверен. Зачистка начала MFT может помочь (был один похожий кейс с $Logfile - его нужно было удалить, чтобы не налезал на старые файлы). А зачистка файлов - ИМХО врядли...
     
    Не берите во внимание доступен раздел или нет. Сейчас это не важно.
     
    Omsk
    Не пробовали Поиск NTFS в DMDE?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:14 29-11-2011 | Исправлено: Antech, 15:15 29-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Не такой уж он и экстремальный. Исправлени чекдиском более экстремально.
    Смысл?
    Взял и симитировал ситуацию. В результате, вполне ожидаемо, пропала часть папок и файлов. Сделал исправления чекдиском. Что то восстановилось, в том числе и новый мусор.
    После чего сделал тоже самое, но только перед исправлениями сделал зачистку. Восстановилось что то, плюс в найденных появился (как минимум) ещё один файл.  Небольшой разбор полётов показал что и в первом случае этот файл восстановился, и даже имел родное имя -  но он лежал в подпапках "новомусорной" папки.
    Опять же, я не говорю что это супер помогает - скорей просто облегчает работу чекдиску (ведь его алгоритм как бы неизвестен до конца). И, в некоторой мере, этот вывод базируется на аналогии того, что бывает когда при поиске NTFS или разделов попадаются всевозможные реликты записей ФС.
     
    PS. Кстати, задался целью вё таки найти прогу - оказалось что Adinf живой и существует. Конечно его использование для таких сравнений не сказать что очень удобно - но уж лучше так.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:25 29-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Вам нужно занулить все, кроме $MFT и $Volume. Можете записать это вместо патча. Меняется только Число секторов, которое теперь равно 256. Дальше трогать нельзя: там начинаются старые записи. После этого пускайте Чекдиск и покажите результат...  

    DMDE - Копировать секторы. Источник - файл MFT-MC.img, приемник - физический диск. Первый сектор 16524861, число секторов 256 - я правильно понял ?
    Данный патч уже со всеми обнуленными данными кроме $MFT и $Volume или после патча надо вручную обнулять ?
    Чекдиск с параметром /f запускать или без параметров?
     
    З.Ы. решил перестраховаться и переспросить... на всякий случай...

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 18:08 29-11-2011
    lexxlxx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wd30ezrx western digital 3tb перестал определяться сначала все работало потом бац и пишет отформатируте диск и все - как сделать так чтобы он снова определился - так как на нем уже есть 2tb информации - как можно восстановить нормальную работу диска?

    Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-07-2006 | Отправлено: 14:21 30-11-2011
    Omsk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Omsk  
     Не пробовали Поиск NTFS в DMDE?

    DMDE Это что?
     
    TaxEskeldy

    Цитата:
    Попробуйте программу GetDataBack. Есть версия для NTFS и для FAT.  

    Этой тоже не получилось, видны другие папки и файлы, которые я удалил специально, а следов той папки нет.
    Что делать?

    Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 15:12 30-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Omsk

    Цитата:
    Этой тоже не получилось, видны другие папки и файлы, которые я удалил специально, а следов той папки нет.  
    Что делать?

    А может быть Вы ее не удалили а просто переместили в другую папку ???
     
    Добавлено:

    Цитата:
    DMDE Это что?  

    Программа для поиска, редактирования и восстановления информации на дисках.

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 16:05 30-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    В патче MFT-MC.img удалены 126 записей.
    То есть сделано всё, что я написал раньше только не удалены тела самих новых файлов. Ты их не увидишь, но если доведётсся восспользоваться восстановлением по сигнатурам, то они найдутся.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:21 30-11-2011
    Nikki22

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, HDD Western Digital 1.5 TB SATA / 64 MB Cache WD15EARS, похоже слетела файловая система NTFS.  
     
    При копировании на данный диск файлов, намертво зависла система (Windows XP SP2), пришлось применить RESET, после чего началась проверка диска на ошибки. После загрузки система диск видит, но открыть его не возможно, предлагает отформатировать.
     
    В управление дисками показывает: Исправен (Основной раздел), но файловая система не NTFS а RAW.
     
    Программы Hard Drive Inspector и HDDlife Pro тоже диск видят S.M.A.R.T и здоровье показывают очень хорошие.
     
    Вопросы:
     
    Как вытянуть данные с диска?
     
    Возможно ли восстановить файловую систему без потери данных? То есть без форматирования или обязательно форматировать?  
     
    Возможно ли вообще восстановить файловую систему и сделать диск работоспособным?
     
    Ну и если всё-таки диск  работоспособным сделать удастся, можно ли такому диску доверять, не слетит ли файловая система снова, всё-таки 1.5 TB информации это много, опасен ли такой слёт системы, не означает ли это что диск с браком и что файловая система и в дальнейшем будет слетать?  

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 16:48 30-11-2011 | Исправлено: Nikki22, 21:24 30-11-2011
    Omsk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy

    Цитата:
    А может быть Вы ее не удалили а просто переместили в другую папку ???

    нет, я выделил и нажал shift+delete, и по поиску по всему компьютеру искал эту папку, не нашел.

    Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 18:06 30-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуите, - а какими программами можно работать с жестким диском с поврежденной головкой,одна из 4-х головок повреждена(сначала мне восстановить разделы хотя бы надо,но представленными в шапке темы прорграммами думаю врядли это удасться),незнаете ?

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 22:15 30-11-2011
    lexxlxx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikki22
    у меня тоже самое с hdd только у меня wd30ezrx western digital 3tb все испробывал ничего не помогает

    Всего записей: 23 | Зарегистр. 14-07-2006 | Отправлено: 22:37 30-11-2011
    INTERESANT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вставил старый ноутбучный  HDD во внешнюю корзину 2,5'' Teac HD-15C-OTC-300 (USB/eSATA)  http://www.nix.ru/autocatalog/external_hdd_teac/HD-15C-OTC_back_300dpi_large.jpg подключал по USB и работал.
     
    все работало отлично, вчера поработав просто выдернул USB шнур из ноутбука, А сегодня обнаружил что слетел один раздел, Win говорит что диск не отформатирован, это был загрузочный раздел С с вистой, при этом отлично видит второй раздел, с которого я перенес все данные.  
     
    подскажите последовательность действий, что читать, оч. хотелось бы восстановить раздел и загрузиться с него.
     
    проблемный диск:
    seagate momentus 5400.4 250GB подробные фото модели http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=73015&pid=2254
     
    был разбит на 2 раздела + родной асусовский рековери раздел, на С стояла виста.
     
    Добавлено:
    Acronis Recovery Expert из Acronis Disk Director Tools 11 ничего не нашел. но видит все три раздела и так же говорит что один не отвформатирован, то же говорит и "управление дисками"
    отключил, положил на полку. завтра хотелось бы заняться.

    Всего записей: 1334 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 23:05 30-11-2011 | Исправлено: INTERESANT, 08:19 01-12-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru