Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    freeter

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hk911, рекомендую программу R-Studio. Скинул в личку дополнительную информацию.

    Всего записей: 77 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 17:17 17-12-2011
    hk911

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    freeter, спасибо большое. Скачал программу, читаю русскую инструкцию, которая была в комплекте. Большое Вам спасибо!

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 17:55 17-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mishkapp
    9285
    Сорри, пропустил тот пост. Да в СМАРТе все нормально...
     
    Я глючу или Вы коллективно пропустили косяк в таблице ? Посмотрите на сектор 481116160, там нулевое смещение расширенного, а это - то, что нам надо!
     
    mishkapp
    Запишите Патч AMBR-1 в сектор 481116160 с помощью DMDE - Копировать секторы и перезагрузитесь. Чтобы загрузить Винду, сделайте CLRMBR, а потом снова запишите патч 9285 в сектор 0, ну и мой патч в 481116160.
    Да, патч 9285 записывайте не последний (который без расширенных), а предыдущий, где есть загрузчик и разделы сохранены.
     
    hk911
    Да ну, так и я могу .
    А не хотите сделать DMDE - Копировать секторы, источник - физический диск, приемник - файл, первый сектор 0, число секторов 10000? Можно еще "Поиск NTFS" в DMDE и сохранить лог-файл поиска. А файлы потом в архив и на sderni.ru. Может и in-place можно сделать.
     
    Sphinx114
    Рекува что-то "не пошла". Не отработала она свою рекламную задачу . Хотя для такого простого кейса может прокатить.
     
    Nikki22
    Средная забэдованность: от 10 до 100 бэдов по стандартной шкале . Можете пустить скан с включенным ремапом (Remap) в Victoria API, но пользоваться таким винтом для чего-либо, кроме экспериментов, я бы не стал.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 22:39 17-12-2011 | Исправлено: Antech, 22:53 17-12-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Nikki22  
     Средная забэдованность: от 10 до 100 бэдов по стандартной шкале . Можете пустить скан с включенным ремапом (Remap) в Victoria API, но пользоваться таким винтом для чего-либо, кроме экспериментов, я бы не стал.

     
    Уже отписал Nikki22 по этому поводу на OSZONE, и здесь пишу..
     
    Счётчики в197, 198 атрибутах SMART равны 30, --- это мелочь… Запросто могут быть soft-bad’ы…, ну насобирал их хард. Что с того…???...
     
    Remap в Victoria API не отработает, этот хард AF… Тут надо диапазоном затирать. Если сделать аккуратно, то видимо и in-place можно информацию восстановить.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 00:34 18-12-2011
    hk911

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech, извини, но смысл того, что ты написал, мне не понятен.
     
    R-Studio, к сожалению, не помог. После многочасового сканирования не обнаружено ни одного файла. Как же так? После форматирования я на него ничего не записывал. Да и форматирование длилось секунд 10-15. Форматирование было быстрым, т.е. затирались только заголовки? Вобщем понял я одно: если слетела NTFS, то восстановить ее невозможно никому и никогда.

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 08:56 18-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hk911
    DMDE - это прога (dmde.ru), что в ней нужно сделать я написал. Кнопку "Поиск NTFS" сразу увидите после открытия физического диска. После поиска надо сохранить файл и выложить его на rghost.ru или dropbox с прямой ссылкой...
     

    Цитата:
    если слетела NTFS, то восстановить ее невозможно никому и никогда

    Наоборот: у NTFS больше всего шансов на восстановление. Например, если бы Вы переформатировали FAT раздел (также в FAT), то ловить было бы уже почти нечего, а тут шансы намного больше.
     
    Tau_0
    Не знал о такой особенности с AF, а почему ремап не срабатывает? По идее вроде должно работать и на AF.
     
    Насчет софт-бэдов, 30 - это не много? От чего их может быть столько при исправном винте? Питание?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 11:57 18-12-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Насчет софт-бэдов, 30 - это не много? От чего их может быть столько при исправном винте? Питание?

    Скорее всего питание или ещё что другое, но вряд ли это физический износ поверхности -- хард отработал 1633 часа, что есть очень немного. У меня при отличном питании было, что сразу 13 soft-bad на чёрном WD выскочило. Затёр уже полгода как больше не появляются. Какое-то неповторимое сочетание условий могло привести.
     
    Что один “маленький” 512 байт сектор нельзя в сбойный 4096 байт записать понятно --- выборка “большого” 4096 не пройдёт. А вот записать 8 секторов по 512 байт в сектор размером 4096 можно, --- его выбирать не надо, и достаточно просто полностью перекрыть.
     
    Victoria написана, когда больших секторов не было, поэтому все её алгоритмы ориентированы на 512 байтовые секторы. Деталей их я не знаю, но знаю, что связки read+erase и read + remap не работают на одном большом секторе. Восемь раз ошибка на сбойном секторе выскакивает, --- каждый раз со сдвигом LBA в 512 байт…
     
    Поэтому я и предлагал Nikki22 на ОСзоне с помощью DMDE скопировать диапазон/диапазоны проблемных секторов в файл/файлы, а затем точно вернуть их назад. Часто такие выкрутасы помогают.
     
    Я не знаю ни одной утилиты, которая может нормально харды с большими секторами лечить.
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 13:44 18-12-2011 | Исправлено: Tau_0, 16:37 18-12-2011
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я не знаю ни одной утилиты, которая может нормально харды с большими секторами лечить.

    Утилиты то есть, но не в отрытую и платные.

    ----------
    Восстановление информации. Ремонт HDD

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 14:19 18-12-2011
    hk911

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    DMDE - это прога (dmde.ru), что в ней нужно сделать я написал. Кнопку "Поиск NTFS" сразу увидите после открытия физического диска. После поиска надо сохранить файл и выложить его на rghost.ru или dropbox с прямой ссылкой...  
    Цитата:если слетела NTFS, то восстановить ее невозможно никому и никогда  
    Наоборот: у NTFS больше всего шансов на восстановление. Например, если бы Вы переформатировали FAT раздел (также в FAT), то ловить было бы уже почти нечего, а тут шансы намного больше.

    Если уж хваленая R-Studio не справилась, то другими точно не восстановить. К сожалению, если удалить файл или отформатировать в системе NTFS, то восстановление не возможно 100%. Спорить ни с кем не буду. Ибо для меня это уже догма.

    Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 14:48 18-12-2011
    Michael99



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если уж хваленая R-Studio не справилась, то другими точно не восстановить. К сожалению, если удалить файл или отформатировать в системе NTFS, то восстановление не возможно 100%.

    Это с чего вы взяли то ?     R-Studio не панацея от всех болячек. Пробуйте GetDataBack (там настройки есть). Есть и более сложный софт... А-то сразу как-то категорично...

    ----------
    Восстановление информации. Ремонт HDD

    Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:01 18-12-2011
    mishkapp

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    9285
     
    Спасибо вам большое за помощь, после исправления сектора и патча для загрузчика, все запустилось как по маслу  

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 20-07-2011 | Отправлено: 15:29 18-12-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Michael99
    Ему изначально было предложено почитать тему, в которой бы нашёл и ответы на свои вопросы, и убедился бы в том, что восстановление возможно. Но ему это не нужно - ему всё надо подавать.
    И подобные высказывания чаще всего расчитаны на то, что другие (добряки) начнут доказывать обратное и выложат всё на голубом блюдечке с золотой каёмочкой.
    Не стоит вестись  на такое, и тратить время на "переубеждение" нуба.
    Лучше его потратить на более полезные вещи и помощь тем, кто хочет помочь себе сам.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 19:29 18-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hk911
    Бывают разные кейсы. Опытом на форумах в многочисленных кейсах показано, что в некоторых случаях определенная рекаверилка помогает, другие - нет, причем этой определенной может оказаться и R-Studio, и GDB, и DMDE.
    Переубеждать Вас никто не будет, Ваши заблуждения в Ваших руках...
     
    Michael99

    Цитата:
    Утилиты то есть, но не в отрытую и платные

    Написать что ли ? Там нужно-то читать поблочно и перечитывать посекторно, да потом записать непрочитавшиеся... Только надо считать, что сектор = 4096, а не 512 байт - и дело в шляпе. Эх машину времени бы, "уж я бы точно тогда" .
     
    mishkapp
    Знание-сила! (После этого должен быть звук пинаемой консервной банки, как в старом советском мульте )

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 22:08 18-12-2011 | Исправлено: Antech, 22:17 18-12-2011
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Написать что ли ? Там нужно-то читать поблочно и перечитывать посекторно, да потом записать непрочитавшиеся... Только надо считать, что сектор = 4096, а не 512 байт - и дело в шляпе. Эх машину времени бы, "уж я бы точно тогда"

     
    Это только так кажется, там слишком много нюансов, для каждого семейства хардов.
    Лучше чем есть копировщики, типа Winheх или MediaToolsPro.
    Все равно не напишете.
    Даже платный HDDuplicator справляется лишь с простейшими случаями.
    Часто нужно вмешиваться в микропрограмму харда, чтобы он не зависал на ошибках.
    Буквально писать и загружать вспомагательные микропрограммы для фирмвари харда. Чтобы заставить его выходить в готовность после натыкания на ошибки.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 23:20 18-12-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset
    Не, речь не о копировщиках, речь о ремаппере для AF-винтов. Я лично не проверял (не на чем), но Tau_0 говорит, что Victoria и другие "старые" проги (не знающие про эмуляцию 4K => 512) не ремапят на AF (как я понял, чтение-то ОК, а вот потом при записи винт возвращает ошибку, т.к. прога пишет 512 байт, а винт должен прочитать вначале весь сектор, изменить 512 байт и записать, а оно не читается).
     
    Копировщик с низкоуровневым функционалом я, естественно, не напишу, там надо хорошо знать харды и уметь по ATA разговаривать. На уровне WinHex или около того у меня и так есть (в недоделанном MediaWorkshop-2, нет времени довести до ума модуль CRC и еще кое что, а копировщик работает). Конечто, юзабилити не как в WinHex, зато официально Freeware.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:15 19-12-2011
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Я лично не проверял (не на чем), но Tau_0 говорит, что Victoria и другие "старые" проги (не знающие про эмуляцию 4K => 512) не ремапят на AF

    Да Вот ОНО, --- где  проверенр…
    См. пост tapage Отправлено: 13:59 27-06-2011 и дальше мою с ним дискуссмю…
    Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником)
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1019&start=3960

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 10:58 19-12-2011
    st91kr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый вечер.
     
    Прошу совета.
     
    На 1 физическом диске было 2 раздела. основной "С" и логический "D".
    Логический был забит почти под завязку около 200гб, огромным количеством файлов.
     
    Была произведена попытка Через Acronis Disk Director 11 изменить тип раздела D на основной, и  еще уменьшить его размер, на освободившемся месте (в конце диска) создать новый раздел.
    Естественно этот идиотизм закончился ошибкой.
     
    После этого раздел "D" стал отображаться как основной, но не отформатированный.
    Далее, была произведена попытка восстановить раздел.
    Сам раздел был удален, и с помощью того же акрониса произвелась попытка найти удаленные разделы.
     
    Раздел нашелся и был восстановлен как основной.
    После ребута, до запуска винды запустился Скандиск и начал править индексы и итп.
    Работал долго.
    После загрузки винды, Все файлы и папки на месте, размер занятого пространства стал меньше на 5 гб.
    Файлы не читаются, ни видео, ни картинки, ни чего...
    Некоторые текстовые файлы проходят восстановление в MS Word и читаются, некоторые нет.
     
    Про кривые руки писать не стоит, это и так понятно.
    Прошу подсказать какие действия стоит выполнить для того, чтобы восстановить файлы.
     
    1 что приходит в голову - посекторная копия раздела, в нынешнем виде, на другой диск и в архив. А потом попытка восстановления с них.
    Что посоветуете?

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-12-2011 | Отправлено: 17:46 19-12-2011 | Исправлено: st91kr, 20:54 19-12-2011
    WOLF RAM

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, товарищи)
    Возникла такая вот проблема. Буду признателен за совет!
    Имеется внешний диск Transcend TS250GSJ25C - 250 Гб. Долгое время не использовался, и был заполнен примерно на треть, лежал себе в шкафчике. Не падал, не носился под линиями электропередач или в магнитные лаборатории.
    Пролежал, наверное, больше года. И тут выяснилось, что записать на него ничего нельзя. Винда зависает. Проверка hdd regenerator-ом показала чуть ли не сплошное пространство bad-секторов практически сразу после занятой области (правда до конца проверку решено было не делать). Кроме того, на одном ноутбуке нельзя было также прочитать данные с диска. На другом ноутбуке инфа читалась, но записать что-то было по прежнему невозможно. (на обоих на тот момент была установлена WinXP).
    Вопрос даже не в востановлении некоторых нечитаемых данных, вопрос в том что это могло случиться с диском и что теперь с ним делоть. Слабо верится, что он физически испорчен (опять таки, вроде бы ничего ему не делали).  
    Есть ли какие-нибудь советы, как можно вылечить диск?

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-12-2011 | Отправлено: 19:25 19-12-2011
    st91kr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WOLF RAM
    На диске могли образоваться бэды, которые не связаны с физической поверхностью, лечатся простым затиранием области (полным форматированием, заполнением нулями в спец программах, функцией erase 256 в виктории).
    Хуже, если благодаря действиям винды эти бэды лечились ремапом. Тогда на винте переполняется область резервных секторов.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-12-2011 | Отправлено: 20:50 19-12-2011
    WOLF RAM

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    st91kr
     
    Была такая попытка -  erase 256. Виктория выдавала фейл при этом на каждом секторе. Поэтому решили прекратить. Выполнялась из-под винды, правда. Может сделать с загрузочного образа?

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-12-2011 | Отправлено: 20:55 19-12-2011 | Исправлено: WOLF RAM, 20:56 19-12-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru