Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (03-05-2012 13:15): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4137  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ремонт дисков Seagate

 
Терминал Seagate: поболтаем? или Краткий экскурс в терминальные команды накопителей Seagate
Seagate. Ошибки выдаваемые в терминал
Ремонт жестких дисков Seagate
Вычисление размеров объектов SA
Восстановление и ремонт дисков Seagate 7200.11
Теория Восстановление жестких дисков
Восстановление винчестеров Seagate 7200.11 после "Мухи CC"
Снятие пароля на примере GALAXY
Предлагаю в данную тему постить сообщения, касающихся только ремонта дисков фирмы Seagate - терминальные команды, st_mem_win, написание скриптов к st_mem и т.д.
Со временем думаю тема обзаведется соответствующей шапкой.


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 11:25 31-08-2011 | Исправлено: Akam1, 05:53 01-09-2011
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я даже как-то для проверки сделал очень маленький V1, и совсем маленький V4, - так после 6,3 V4 очистился, а V1 стал ОГРОМНЫМ

Ясно.Вы путаете slip и PList. Огромным он (Slip) стал потому,что пересчет производится в слип
с учетом PList,a через команды T>i PList очистить нельзя. (поэтому он никуда не девается)  
 

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 20:58 05-11-2011 | Исправлено: tametung, 20:59 05-11-2011
Vlad_0463

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ясно.Вы путаете slip и PList.

Не то чтобы путаю, но вот как они взаимодействуют - могу только догадываться.
 
Хорошо, откуда тогда "пополняется" П-лист, как вытряхнуть из него то барахло, которое там явно не к месту?
 
Ведь смотрите - все работает (хоть и с ремепами) до тех пор, пока в V1 и V4 содержится правдоподобная информация (правдоподоподобная - то есть примерно соответствующая моим наблюдениям за винтом). Но как только V1 нагребает себе непонятно чего из п-листа (предположим что оттуда) - все, с этого момента виснет.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 02-10-2011 | Отправлено: 21:29 05-11-2011 | Исправлено: Vlad_0463, 21:32 05-11-2011
suz191



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tametung

Цитата:
Возможно его можно сделать таковым,если менять
опции формата 7>K. (но я этого не знаю)  

Опции формата  ещё и по 2>Y
можно менять но там значений очень много... Я как то пытался в ней разобраться...
Но результатов от неё не добился....

Всего записей: 706 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 21:32 05-11-2011
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хорошо, откуда тогда "пополняется" П-лист

A>P

Цитата:
как вытряхнуть из него то барахло, которое там явно не к месту?

Думаю вытряхивать надо из Slip.

Цитата:
Но как только V1 нагребает себе непонятно чего из п-листа (предположим что оттуда) - все, с этого момента виснет.

Нагребает из m0,6,3.  
 
 
 
 
Добавлено:
suz191

Цитата:
Опции формата  ещё и по 2>Y

Это опции работы с retry на дефектах.
Error Recovery Info. Я как то пробовал с 7>Y5.(на диске с "цветняком",т.е с секторми
четающимися  сверх эталонного времени доступа). Но возможно что сама T>m заново перестанавливает биты.
 

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 21:55 05-11-2011 | Исправлено: tametung, 22:03 05-11-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
никто не мешает разбираться.  

Это понятно, только где время на это взять?
Нужно же текущие заказы делать. Причем быстро. Через пару недель ковыряния, клиент чаще всего отказывается от заказа, либо забирает хард, либо бросает затею и ничего не платит.
Причем тенденция такая, что неподъемных заказов, становится все больше и больше. Хоть в DR, хоть в ремонте.
Требуют колосальных затрат времени. Терабайтники с поврежденной поверхностью, c полудохлыми или чужими головами, не вот-то и за месяц порой вычитаешь.
И селфсканы (где еще есть) на них неделями идут, а потом еще раза три всю поляну прописываешь и сканируешь, чтобы скрыть оставшиеся проблемные области. Одно такое сканирование ~14 часов на 2TB. А в результате, чаще всего, хард отправляешь в расход, все равно нормальным он не получается.
При этом есть масса хардов, с которыми утилиты бессильны. Т.е. последнее время с возложеными на себя обязательствами по разработке утилит ни кто из разработчиков утилит не справляется.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:15 05-11-2011
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. последнее время с возложеными на себя обязательствами по разработке утилит ни кто из разработчиков утилит не справляется.

А кто давал такие обязательства ? Вы(и я ) покупали _текущий функционал_ (на дд.мм.гг). А за апдейты,на АСЕ нужно просто молиться !Т.к утилиты расширяются-усиливаются на бесплатной основе.
 
 
 

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 22:36 05-11-2011 | Исправлено: tametung, 22:37 05-11-2011
Vlad_0463

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хорошо, откуда тогда "пополняется" П-лист
 
A>P  

 
Нет, я имел ввиду - откуда он САМ пополняется/создается. >P у меня даже не работает - ошибку выдает (см. выше)
 

Цитата:
 
Думаю вытряхивать надо из Slip.  

Так в том-то и дело, что вытряхитваю, потом удается заполнть его правильными деффектами по D, а в результат самотеста - и V4 становится правильным - и все работает, хоть и с ремепами! А потом, после 6,3 - не работает. На этот раз вообще виснет с 0-го LBA. Дальше - местами работает, местами нет - однозначно транслятор посчитался с серьезными ошибками и вдобавок в V1 - неправильная информация (предположу, что как раз по ней и посчитан транслятор).
 

Цитата:
 
Но как только V1 нагребает себе непонятно чего из п-листа (предположим что оттуда) - все, с этого момента виснет.
 
Нагребает из m0,6,3.  

 
Вы смеетесь наверное Ну как же 6.3 перелопатит 500гиг за 10 секунд????? А набивает V1 она серьезно, включая LBA, относящиеся к самомму концу диска. Это можно только взять из какого-то старого лога, - нельзя так быстро просканировать. И как раз этот лог все и портит!
 

Всего записей: 47 | Зарегистр. 02-10-2011 | Отправлено: 22:40 05-11-2011 | Исправлено: Vlad_0463, 22:44 05-11-2011
suz191



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tametung

Цитата:
Но возможно что сама T>m заново перестанавливает биты.  

не если выставить 2>Y в принципе и 7>Y тоже самое...
То тогда формат проходит по разному...
Но опять таки что выставлять? в том или ином случае не понятно... Да и какой случай дефекта то же определить сложно...
Да и биты там километровые....
 
пробовал делать ограничения размера винту...
Выставлять тестовое пространство ну чтоб взять кусочек и с ним работать!!!
Вот это команда m обходит и всегда знает свой размер....

Всего записей: 706 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 22:47 05-11-2011 | Исправлено: suz191, 22:49 05-11-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы(и я ) покупали _текущий функционал_ (на дд.мм.гг). А за апдейты,на АСЕ нужно просто молиться !Т.к утилиты расширяются-усиливаются на бесплатной основе.  

С этим согласен только отчасти, все же опыты по новым функциям на нас.  
Вместо нормальной работы бесконечная ловля глюков комплекса.
Но ведь даже за деньги, причем, даже очень большие деньги - ни чего нормального нет, одни проэкты.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:48 05-11-2011
suz191



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так в том-то и дело, что вытряхитваю, потом удается заполнть его правильными деффектами по D, а в результат самотеста - и V4 становится правильным - и все работает, хоть и с ремепами! А потом, после 6,3 - не работает.

У меня таких винтов много именно после 6,3 перестают работать...
причина не понятна.... всегда приходилось возвращать на место через D,2... возможно и не на место вовсе... но v1 после D,2 очищался в прежний вид... и винт начинал работать....
Но дефекты от этого не исчезали

Всего записей: 706 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 22:56 05-11-2011
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет, я имел ввиду - откуда он САМ пополняется/создается.

PList cоздается на заводе.Во время скана  
A>P дает возможность его пополнить. Хотя сделано так,что дефекты добавленные через
мердж видны по флагам. (т.е "на заводе" всегда смогут разобраться как они туда попали).
Но есть еще и возможность скрывать дефекты пополняя сам слип лист.(это вроде так  
называемый пост-процесс).Что вы собсна и делаете выполняя "пересчеты трансляторa" m,6,3...

Цитата:
Так в том-то и дело, что вытряхитваю

Ну дада. Если вы ремонтировали Сигейты которые были до серий .11 .12 вы могли встречаться с Error Close Slip List (60) (который в принципе возникал по разным причинам).
Ну а чем принципиально отличается ваш случай не прохождения m0,8 от (60) ? Он что разве был правильным,а не пустым по V1 ?
Поэтому вполне логично считать,что именно текущий ваш Slip- "кривой".И из-за этого  
"кривота" попадает и в T>V4

Цитата:
Вы смеетесь наверное

А что такого длительного отсортировать в памяти [потыкав в BBM (если это делается ?) ] ?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Вместо нормальной работы бесконечная ловля глюков комплекса.

Даже я с этим сталкиваюсь (хотя програмирую очень мало).
Что-то добавил-может перестать работать старое Просто очень трудно все предусмотреть сразу. А PC3K огромный по коду проект.
 
Добавлено:
suz191

Цитата:
Да и биты там километровые....

26 строк. биты с 0-го по 26-й.

Цитата:
Но опять таки что выставлять? в том или ином случае не понятно...  

Верно. Т.к мы слабо разбираемся в предмете.  
Но тем не менее игра с Yx может помочь (?)  дотащить m0,0 (m0,8,) принудительно.
и тогда заработает merge.
 
хм. Щас посмотрел A>P. Это MergeAltListIntoSlipList. Но я сам видел ентри с флагом GList
в Plist
 

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 22:56 05-11-2011 | Исправлено: tametung, 23:04 05-11-2011
Vlad_0463

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PList cоздается на заводе.Во время скана на заводе.  
A>P дает возможность его пополнить.  

 
И все? Больше никак? Если все, и при этом он участвует в пересчете транслятора, и при этом все портит - значит в результате какого-то сбоя туда попали ошибки, - в этом и вся причина. Тогда ситуация безвыходна, - если НИКАК нельзя сформировать его заново, по РЕАЛЬНЫМ деффектам на текущий момент.
 

Цитата:
А что такого длительного отсортировать в памяти [потыкав в BBM (если это делается ?) ] ?

Отсортировать и в результате получить лист, В ДЕСЯТКИ РАЗ больший, чем то, из чего он сортировал, так чтоли?
 

Цитата:
Поэтому вполне логично считать,что именно текущий ваш Slip- "кривой".И из-за этого  
"кривота" попадает и в T>V4  
 

В V4 вообще ничего не попадает. Как тому и положено быть - после 6,3 этот лист очищается. Я ж по пунктам описал всю последовательность действий и все что происходит важного
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3858&start=240#20
 

Цитата:
MergeAltListIntoSlipList

Ну дык - то что надо. Только не работает.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 02-10-2011 | Отправлено: 23:36 05-11-2011 | Исправлено: Vlad_0463, 00:07 06-11-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vlad_0463

Цитата:
A>P

Вот - вот, он то девок и портит...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:13 06-11-2011
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И все? Больше никак?

C>Q.

Цитата:
и при этом все портит - значит в результате какого-то сбоя туда попали ошибки,

значит откатитесь назад. Вы же сохранили служебку до пересчетов/форматов ?

Цитата:
В V4 вообще ничего не попадает.  

А чтож вы тогда переносите по m,6,3 ?

Цитата:
Я ж по пунктам описал всю последовательность действий и все что происходит важного

Ничего важного,кроме того что m0,8 завершен с ошибкой не происходило.
 
 
 

Всего записей: 2191 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 00:17 06-11-2011 | Исправлено: tametung, 00:31 06-11-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vlad_0463
В альте все дефекты по 2-й голове.
А в итоге юзерслипа, случайно, не по 0-й и 2-й большинство дефектов ?

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:30 06-11-2011
Vlad_0463

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
В альте все дефекты по 2-й голове.  

А просто самотест дальше не пошел, причем ЕЩЕ не пошел, - там 7FF элементов и на этом самотест остановился. После 6,3 и соотв-нно очистки V4 - продолжился.
 

Цитата:
А в итоге юзерслипа, случайно, не по 0-й и 2-й большинство дефектов ?

Не совсем.
 
Head 0: entries    18D        slips      C99
Head 1: entries    16C        slips      ACD
Head 2: entries    D00        slips    1D3ED
Head 3: entries    16D        slips     22F6
  Total Entries   1166  Total Slips    20E49
 
Но фишка в том, что деффекты по 2-й голове заканчиваются на LBA 3CD7B96 (~всего-то 30гиг у пятисотника) и дальше идет очень равномерное распределение деффектов по всем головам, тем более что их (остальных) не так уж и много - видал и значительно похуже, причем у совершенно рабочих винтов.
 
Добавлено:
Кстати, там по 2-й голове на начальных 30-ти гигах деффекты "специфические". Если не делать последнее 6,3, - чтобы винт работал и не вис - тогда он ЗАМЕЧАТЕЛЬНО прописывается Викторией, практически как новый. И если читать СРАЗУ, то есть запись со включенной галочкой DDD (виктория) - тоже все отлично, почти как у нового винта. Поэтому m0,D и не видит этих деффектов. А вот если прочитать ПОТОМ, хоть через пару секунд, но все же не совсем сразу - тогда и вываливается куча деффектов по 2-й голове на первых 30-ти гигах. И это прекрасно ловится самотестом или сканом в Виктории, деффекты заносятся в V4, винт начинает работать с ремепами, но - работает. Вопрос только - как теперь скрыть эти деффекты. m0,6,3 делает винт неработоспособным, он неизбежно вешает Викторию почти в любом месте поверхности.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 02-10-2011 | Отправлено: 01:24 06-11-2011 | Исправлено: Vlad_0463, 01:58 06-11-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vlad_0463

Цитата:
А вот если прочитать ПОТОМ, хоть через пару секунд, но все же не совсем сразу - тогда и вываливается куча деффектов

Сильно смахивает на серву. После ухода с дорожки и возврата, голова не может точно
зависнуть над ней. Хотя, не вникал, не могу точно сказать, как организована
серворазметка на этой серии.  

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 01:56 06-11-2011
Vlad_0463

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сильно смахивает на серву. После ухода с дорожки и возврата, голова не может точно  
зависнуть над ней. Хотя, не вникал, не могу точно сказать, как организована  
серворазметка на этой серии.  

Может серва, может деффект поверхности под 2-й головой - важно ли это? Это незначительные по общему объему деффекты, которые прекрасно ловятся и сохраняются в V4, после чего винт работает с ремепами, но без ошибок. Правда - за один раз много не наловишь, насколько я понял - не более 7FF штук. Но можно бы и не за один раз, - не вопрос, проблема только в том, что m0,6,3, которая должна бы просто скрыть эти деффекты и освободить V4 для следующей "ловли", - вместо этого команда делает винт неработоспособным, заменяя правильное содержимое V1 ошибочным.
 
Кстати, до применения 6,3 винт работает, и при этом ДО первого чтения проблемных секторов - он прекрасно пишет по всей поверхности (ремепов еще нет). А для записи - серва не менее важна, по-моему. Так что вопрос правильного зависания головки над треком наверное отпадает.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 02-10-2011 | Отправлено: 02:20 06-11-2011 | Исправлено: Vlad_0463, 02:50 06-11-2011
suz191



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vlad_0463

Цитата:
Может серва, может дефект поверхности под 2-й головой - важно ли это? Это незначительные по общему объему дефекты, которые прекрасно ловятся и сохраняются в V4, после чего винт работает с ремапами, но без ошибок.  

Я думаю это важное... такие винты тоже имеются в коллекции....
Возможно где-то по серве ловит дефект и весть транслятор у летает!!!
Был да же винт который полностью работал но после 6,3 исчезал весь конец винта...
как отдельно найти и убрать этот сектор... из дефектов так что бы он его опять не поймал не получилось... Он потом всё равно автомотически его поймает

Всего записей: 706 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 14:21 06-11-2011 | Исправлено: suz191, 21:04 06-11-2011
Vlad_0463

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
suz191
Там все проще и значительно печальней, к сожалению. Я обнаружил, что в моем экземпляре все это происходит примерно так:
 
1. Есть "дежурный" деф.лист. Что это - фиг знает, может быть из старого лога, а может быть его и не существует в готовом виде - тогда он на-ходу генерируется, например из п-листа. Но - неважно пока, откуда он берется. Главное, что понятие "дежурный" - есть, и этот лист сам по-себе никогда не меняется - с момента выхода винта с завода.
2. m0.D - строит новый слип-лист, и поначалу все как бы нормально, нужно всего лишь наловить новых деффектов в альт-лист и скрыть их. Но - не тут-то было. Команде m0,6,3 глубого пофигу, что у вас находится в вашем текущем слип листе. Она склеивает ваш V4 с тем самым "дежурным", и помещает результат в V1, и по нему же считает транслятор... Все - приехали. Винт повиснет почти в любом месте, даже на совершенно рабочей поверхности. Точнее - на той что БЫЛА рабочей до этой команды.
 
Печально, но я нашел и выход из этой ситуации. Сначала обрадовался, но - опять "не тут-то было". Суть вот в чем.
 
Если форматировать тупо по m0,2,2 при вытертых заранее V1 и V4 (а может даже и не надо их тереть) - тогда за основу берется как раз тот самый "дежурный", а добавлять потом к нему по 6.3 - уже совсем другое дело. Более того - в этом случае деффекты действительно накапливаются в V1. И, казалось бы - теперь только осталось выловить остальные деффекты... Но за один раз много не наловишь, а за много.... Судя по наблюдениям - команда "m" перепроверяет то, что ей подсовывают. Причем не только то что вы подсовываете сейчас (V4), но и текущее содержимое V1. Например - проверяем середину диска - все отлично. Проверяем начало - плохо. Делаем там ремепы, скрываем деффекты, проверяем - да, здесь стало намного лучше. НО (!!!) смотрим теперь середину.... А команде "показалось", что те деффекты, которые относились к середине (некоторые из них) - не совсем деффекты, и можно их высвободить на поверхность... Короче - пока латаем одно место - в других может выскочить все что угодно. В частности я "до-латался" до того, что стало виснуть и на записи, причем почти в любом месте диска. Хотя, до определенного момента, с каждым добавлением деффектов все выглядело лучше и лучше. Одно время даже казалось, что почти закончил... Радует только то, что по 2,2 можно вернуть все назад и начать сначала.
 
Просьба не относиться к этой информации, как к точной. У меня на этот винт уже просто нервов не хватает, поэтому мог где-то что-то перепутать или недоглядеть, - и сделать неправильные выводы. Но сложилась именно такая картинка, как я описал. А вывод отсюда только один. 7200,11 - НЕремонтопригодны. Разве что поправить легкие ошибки или погонять муху. До тех пор, пока ХОТЯ БЫ (промолчу про отключение голов) - пока не научимся напрямую править деф.листы. То есть - выгребать их наружу, править и ставить на место. А править - тоже надо бы не вручную, а то забодаемся с калькулятором, так что - .......

Всего записей: 47 | Зарегистр. 02-10-2011 | Отправлено: 18:02 07-11-2011 | Исправлено: Vlad_0463, 23:40 07-11-2011
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 2
Dekker (03-05-2012 13:15): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4137


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru