Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » SATA: вопросы и ответы. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
По материалам тем разделов "Операционные системы" и "Hardware"
Магнитные носители информации», «Общие вопросы» и «Драйверы и прошивки BIOS»)
 
  • Введение
  • Основные отличия между SATA и PATA
  • Немного о чипсетах с поддержкой SATA и SATA-RAID
  • Немного о дисках
  • FAQ по SATA системам
  • Приложение А: Создание тома RAID-5 средствами операционной системы
  • Приложение Б: Ссылки
     
    Настало время наконец-то разобраться со множеством вопросов, возникающих у посетителей форума «Ru.Board», по винчестерам стандарта SATA.
     
    Читать
    Первая часть

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:28 15-09-2011 | Исправлено: Akam1, 01:22 16-09-2011
    Brothers Karamazovy



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikkki

    Цитата:
    В чём могла быть проблема ? Что не понравилось Intel Matrix Storage ?

    Сложно сказать, наверно надо логи смотреть, по ним бы было ясно, что произошло.
    Здесь советы, которые помогут разобраться, как поднять логи, если вы ставили Matrix Storage Manager. Без логов не узнаем.

    Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 00:37 01-04-2013
    mahtanoronra



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    я сегодня переключил в биосе с IDE на AHCI
    а именно эти опции в разделе Integrated Peripherals

    Код:
    SATA RAID/AHCI Mode (Intel P55 Chipset)
    eSATA Ctrl Mode (JMB362 Chip, eSATA Connectors)
    GSATA 0_1/IDE Ctrl Mode (GIGABYTE SATA2, IDE and GSATA2_0/1 Connectors)
    вот
    вопросы возникли из за различной инфы в разных ос, может что то не то сделал или дрова не те.. не хочу в будущем сюрпризов
    PS
    если есть другая тема где можно спросить напишите, может это не подходящая. или в личку можно обьяснить

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 13:02 11-05-2013 | Исправлено: mahtanoronra, 13:23 11-05-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что вы имеете в виду под  
    Цитата:
    на хп IDE  

    У вас на обоих скринах присутствует ...3400 Series SATA AHCI контроллер.
    Или вы смотрите, что в XP название диска без приставки "SCSI Диск"???? Так на это смотреть вообще не надо, я так мыслю.
    Терабайтник к тому же контроллёру подключен, так?
    Откройте "свойства" 500-ки  и покажите скрины из XP и 7...
    Но даже если в какой-то оси дстоят драйверы IDE- ведь всё ж работает. Или вы хотите выжать максимум скорости? И кактх "сюрпризов" вы ожидаете в будущем?

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:30 11-05-2013 | Исправлено: igor_me, 13:34 11-05-2013
    mahtanoronra



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    в диспетчере можно посмотреть свойства оброрудования, в "сведенья" в разделе "перечислители"
    и вот там разные данные на разных ос.. мне не понятно почему так. из за того что ОС различны или драйвера разные?
    так же в SCSI и IDE контролерах можно если поискать в свойствах найти устройства которых зависят о них, к примеру эти два жесткие диска.
    а Терабайтник "WD10*** это внешний подключённый через eSATA " подключён через задний разьём, и ещё поискал на мамке GSATA 0_1/IDE (всего два входа и оба закрыты крышкой)

    Цитата:
    Откройте свойстваи 500-ка и покажите скрины из XP и 7...  

    а что именно показать?

    Цитата:
    Но даже если в какой-то оси дстоят драйверы IDE- ведь всё ж работает

    я AHCI давно хотел включить но если дров не будет то хп не установится, использовал сборку Windows Xp simplex edition там все интегрировано

    Цитата:
    • Поддерживаются распространённые AHCI-SATA-RAID контроллеры, что позволяет установить систему практически на любой компьютер, включая ноутбуки, без подстановки дискеты по F6.

    я расчитывал что и на хп и на 7 будут данные одинаковы, то есть драйвера же другие в любом случае не те которые были когда у меня был режим IDE. я как знаю если в биосе переключить с IDE на AHCI или на оборот то ОС не запустится, если перед этим драйвера не установить на соответствующий режим.

    Цитата:
    И кактх "сюрпризов" вы ожидаете в будущем?

    да я даже ни знаю по этому решил тут спросить, может я что то упустил или не то сделал, вчера все данные перенёс 500-ка, установил по чистому эти две ос, переключив все с IDE на AHCI
    PS
    прочтите ещё раз пост я там про BOOTICE написал, тоже странные различия.
    я как понял что GSATA 0_1/IDE  это для поключения eSATA но тока уже на мамке разьём?
    PS2
    так у меня 6 сата2 чуть выше них два GSATA ещё выше 1 IDE вход, а на задней стенке вход для eSATA
    PS3
    возможно конечно панику развожу, но так как с IDE было гораздо проще и понятнее, а тут с SATA чуть ли не 3 или 4 вида с разными режимами, запутаешься с первого раза. особенно когда инфа различна об оборудовании.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 13:58 11-05-2013 | Исправлено: mahtanoronra, 14:01 11-05-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    возможно конечно панику развожу

    Не исключено.

    Цитата:
    использовал сборку Windows Xp simplex edition там все интегрировано  

    Ничего не могу сказать, если дрова ставили не сами, там всё что угодно может быть...

    Цитата:
     Поддерживаются распространённые AHCI-SATA-RAID контроллеры, что позволяет установить систему практически на любой компьютер, включая ноутбуки, без подстановки дискеты по F6.  

    А, ну если это для вас важно... Я бы в подобной ситуации откопал бы USB-флоппик (если нет стандартного) и подсунул бы дрова при установке Зато точно знал бы, что это нормальные дрова,я сам их установил...
    Цитата:
    в диспетчере можно посмотреть свойства оброрудования, в "сведенья" в разделе "перечислители"  
    и вот там разные данные на разных ос

    Вы вон куда даже залезли (я про это и не знал ранее в принципе, не было нужды). Ну тогда значит просто разные драйверы. В принципе - это возможно. Т. е. даже если контроллёр в режиме AHCI - драйвер на него ставиться "типа IDE"... Правда это мне рассказывали применительно к PCI контроллёпру JMicron, что-ли, но думаю, для встроенного тоже возможен такой вариант.
    Более котнкретно сказать ничего не могу, ибо не в курсе

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:29 11-05-2013
    LaVas_ki

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    если МП поддерживает только САТА1+2, а винт WD Blue с САТА3 имеет ли смысл ставить джампер на винт для переключения в САТА2? (кто то где то упомянул что увеличивается надежность и время жизни винта)
    http://support.wdc.com/product/install.asp?groupid=606

    Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 22:21 18-05-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    и время жизни винта

    Это навряд ли, мне кажется А про какую надёжность идёт речь? Если передачи данных - возможно (диск будет передавать данные со скоростью той версии SATA, которую точно поддерживает материнка, а это утеоретически уменьшает вероятность сбоев).  
    Собственно, сам по себе диск навряд ли сможет полностью задействовать скоростной потенциал SATA 3, так что смело можно поставить перемычку, в скорости работы точно не потреяете

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:18 19-05-2013
    LaVas_ki

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    да я даже на скорость сата2 не рассчитываю))
    просто до этого у меня стоял 7200.11 SD15 - печально известная модель мухой СС
    на ней стояла перемычка САТА1 и этот винт отработал 6 лет без проблем (что с ним щас случилось еще не знаю, но БИОС его уже потерял)
    а пока подбирал новый винт наткнулся на жалобу "вот посыпался спустя несколько месяцев", в ответ ему сказали дескать надо было САТА2 включить, что б не сыпался...
     
    и я вот теперь думаю, как режим передачи данных может влиять на здоровье винта - крутится то он так же и головки быстрее не перемещаются да и объем данных тот же проходит
    (вопрос про несовместимость конкретной старой модели МП с сата3, которая по идее должна проявиться сразу не рассмариваем)

    Всего записей: 1464 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 22:36 19-05-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    дескать надо было САТА2 включить, что б не сыпался...  

    Похоже на бред Никогда о таком не слышал. Может здешние профи, которые работают исключительно с винтами, прокомментируют как-то...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:21 20-05-2013
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    винт отработал 6 лет
    Ну так время пришло умирать... Sata2 вообще не приделах...

    Всего записей: 5303 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 22:01 28-05-2013
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    так что смело можно поставить перемычку, в скорости работы точно не потреяете

    На WD перемычка для номального SATA контроллера не особо нужна. У меня WD SATA 2 и SATA 3 безо всякой перемычки на устаревших Sil312a и Sil3114 в режиме SATA 1 работают.
     
    Правда встречал в сети (на кибере) ситуацию, когда во внешней USB которобке хард SATA 3 отказался работать, и его пришлось принудительно джампером в SATA 2 переводить.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 12:27 29-06-2013
    kdRash



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Материнка интел DH67BL, ХР, 32-бит, AHCI mode.
    Нужно перейти в IDE режим. В биосе при изменении AHCI на IDE - BSOD. Испробовал по-моему все известные и не известные манипуляции с реестром и драйверами.
    Как исправить без переустановки?
     
    Спасибо!

    Всего записей: 106 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 13:09 03-10-2013
    ggg33



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    при изменении AHCI на IDE - BSOD

    ошибка скорей всего связана с тем,что не найден винт после смены режима. Попробуйте после смены режима, проверить правильно ли определились винты, сидиром

    Всего записей: 1240 | Зарегистр. 18-02-2011 | Отправлено: 14:30 03-10-2013
    kdRash



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ошибка скорей всего связана с тем,что не найден винт после смены режима.

    в биосе диск и двд остаются на "своих местах" (сата порт 0 и сата порт 1) и после перезагрузке тоже.
     
    Короче, обновил XP точно такой же сборкой (x-wind) на установленном в биосе ide mode.

    Всего записей: 106 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 14:44 03-10-2013 | Исправлено: kdRash, 12:53 04-10-2013
    vlashsk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вот ТАКАЯ картинка в диспетчере устройств после установки ОСи.
    ACHI определился автоматом на первой контроллере, но второй -  просто ИДЕ
    Так и должно быть? или второму нужно присвоить значение вручную?
     
    sys-hard
    мать - MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369)
    СЕВ мост - AMD Hammer DDR2 IMC,  
    ЮЖ мост - nVIDIA nForce 520 (MCP65S)
    Тип CP     - DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+

    Всего записей: 795 | Зарегистр. 26-04-2012 | Отправлено: 18:15 22-10-2013 | Исправлено: vlashsk, 19:37 22-10-2013
    dimitriy7



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vlashsk
    Да, так и должно быть. "просто ИДЕ " -- это то, что с широким 40-контактным разъемом.

    Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 18:31 22-10-2013
    vlashsk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dimitriy7
    sorry - попраил предыдущий пост - там харды, гляньте плиз - может от железа зависит)) сенк

    Всего записей: 795 | Зарегистр. 26-04-2012 | Отправлено: 19:38 22-10-2013 | Исправлено: vlashsk, 19:38 22-10-2013
    dimitriy7



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vlashsk
    Ну а так в чем проблема-то?
    nForce 520.
    На скрине "стандартный 2-канальный контроллер", "первичный канал", "вторичный канал" относятся к 40-контактному "обычному ИДЕ"
    Плюс "nforce serial ata controller" -- это САТА-контроллер, 4-портовый, работает в AHCI.

    Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 21:58 22-10-2013
    vlashsk



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    разобрался - спасибо))

    Всего записей: 795 | Зарегистр. 26-04-2012 | Отправлено: 12:13 23-10-2013
    Engaged Clown



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос по режиму совместимости.
    На новых материнках почему-то в режиме "IDE mode" в Windows XP в настройках контроллера "Первичный IDE канал" SATA-винты всегда стоят в режиме UDMA5.
    Учитывая, что винты новые, они определенно поддерживают UDMA6.
    Можно ли насильно прописать этот режим?

    ----------
    Опросы ru-board'а

    Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 20:19 19-12-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » SATA: вопросы и ответы. Часть 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru