Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме обсуждать технические методы устранения неисправностей



Цитата:
Вопрос:
Как еще можно попробовать решить проблему с форматированием этой микроSD?
Ответ:
Вам же ответили - НИКАК!
При внутренних сбоях и отказах флешь памяти, карта блокируется внутри на ЗАПИСЬ, чтобы пользователь смог сохранить свои данные на исправный носитель.
Программ для лечения карт СД не встречал



  • Руководство для чайников
  • Все для ремонта флеш - уникальный по содержанию ресурс с утилитами для контроллеров флешек.  
  • Поиск служебных утилит по VID/PID уже редко используется, проще по контролёру
  • Перевод USB флешки в тест мод режим для заливки новой прошивки.
  • Flash Drive Information Extractor программа для определения контролёра/памяти


    Китайские ресурсы по ремонту флешек (Заходим через браузер с функцией перевода)
     
  • Каталог программ от китайских друзей
  • ChipEasy (English version)


    Ремонт USB FLASH DRIVE на контроллере ALCOR и его клонов FC8xxx, SCx08
    Ремонт USB FLASH DRIVE на контроллере Innostor IS902


    Первая часть темы

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:41 09-11-2011 | Исправлено: SRUTSSSSSSSS80, 17:45 31-03-2021
    fakintosh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AntiMember
    Единственное та прошивка что установилась непозволяет в ntfs  форматировать, опять флешка полудохлая :/
    А низкоуровневый формат аж на 17mb/sek перезаписывал всё. Оказывается прошивкой правильной можно скорость увеличить на запись в флешку
     
    .Подробнее...

    ----------
    Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

    Всего записей: 2156 | Зарегистр. 02-01-2009 | Отправлено: 00:41 19-12-2013
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fakintosh

    Цитата:
    Единственное та прошивка что установилась непозволяет в ntfs  форматировать, опять флешка полудохлая :/

    А может дядя Билл не дает выбора ? Попробуйте ее в ntfs не виндовым софтом...
     
    Добавлено:
    Точнее, не встроенным виндовым софтом.

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 01:19 19-12-2013
    fakintosh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть идея с убунты live cd загрузится и посмотреть на флешку

    ----------
    Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

    Всего записей: 2156 | Зарегистр. 02-01-2009 | Отправлено: 09:41 19-12-2013
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fakintosh
    Я имел ввиду утильки формата под винду сторонних производителей.

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 12:43 19-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня на флешке возникли глюки: приношу домой с работы проект (папка из нескольких тысяч файлов). Открываю дома. 2-3 файла оказываются "битыми" (неверная MD5). При попытке их открыть венда пишет что типа "не могу прочитать файл". И так несколько дней подряд
    Флешку проверял разными прогами диагностики - вроде флешка здоровая.
    Флешка DataTravel от Kingston на 16 Гиг.
     
    Да. Система на флешке NTFS, атрибуты "сжатите" и "индексация" установлены.
     
    В чём может быть причина таких глюков? Никто не сталкивался с таким?
     
    Да. А когда я приносил эту флешку из дома на работу и вставлял в комп, то венда говорила что диск нуждается в проверке и спрашивала "запустить проверку сейчас?"
     
    Хотя я отключаю флешку всегда по правилам. Жду когда венда скажет "теперь можете извлечь"

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 13:50 19-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сколько лет флешке? DataTravel от Kingston - это которая datatraveler 120? У меня такая же . Я свою уж лет шесть назад купил, пользую только Fat32 на флеш, пока проблнм не было. Интенсивность использования  - средняя.

    Цитата:
    Система на флешке NTFS

    Вы ещё не в курсе, что журналируемые ФС вредны для флеш-накопителей? Ускоряется износ, особенно- области журнала, собственно...

    Цитата:
    атрибуты "сжатите" и "индексация"

    Вот про сжатие не могу ничего сказать, возможно - оно таки уменьшает объём записывемой инфы на флешку.
    Цитата:
    запустить проверку сейчас?"  

    Запускали?
    Так что можно и утилиту от производителя поискать, форматнуть ей, а потом сделать Fat32, я так мыслю, и тестировать...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:38 19-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сколько лет флешке?

    недели две
     
    Добавлено:

    Цитата:
     пользую только Fat32 на флеш, пока проблнм не было.

    Да я бы рад. Но при копировании файлов с жёсткого диска, на котором стоит NTFS, на флешку с FAT32 у файлов коцается тайм-штамп (время изменения меняется на сколько-то там секунд)
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Вы ещё не в курсе, что журналируемые ФС вредны для флеш-накопителей? Ускоряется износ, особенно- области журнала, собственно...  

    Не в курсе.
    Вроде с предыдущей флешкой на 4 гига у меня "полёт нормальный", хотя флешке уже года два. И юзаю я её весьма интенсивно
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Вот про сжатие не могу ничего сказать, возможно - оно таки уменьшает объём записывемой инфы на флешку.  

    Оно уменьшает размер файлов.
    Просто я про него упомянул к тому, что не может ли оно быть причиной описанных мной выше глюков?
     
    Попробовал снять со всех файлов атрибуты "индексирование" и "сжатие" - вроде бы пока глюков пока нет

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 15:01 19-12-2013
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SKYNET3000
    Попробуйте каталоги с большим количеством файлом паковать в архив на компе, а на флешку сбрасывать только один файл архива, затем перенести этот файл на другой комп и там распаковать(но не на этой же флешке). Современные флешки, в своем большинстве, изготовлены с использованием TLC памяти, ресурс таких флешек невелик, на пару-тройку лет хватит и ладно. Для контроллеров флешек, копирование большого числа мелких файлов всегда была трудоёмкая операция, т.к. часто приходится перезаписывать каталог, вкупе с TLC памятью - очень большая нагрузка на контроллер. Флешка очень сильно разогревается, контроллер потребляет большой ток. Если мои предположения в части TLC начинки верны, то рекомендую к флешке относиться очень осторожно, не нагружать её излишне, не доверять важные данные исключительно флешке, обязательно держать архивы. Не запускать программы с флешки, а использовать только как средство переноса.
     
    Старые флешки были с MLC памятью и мы привыкли к быстродействию, современные флешки нужно тщательно выбирать иначе опасности и непонятки будут проявляться на ровном месте.

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 15:41 19-12-2013
    NKVD1937

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Name: Mass Storage Device  (USB2.0)
     
    VID&PID: Vid_067b&Pid_0600
    Speed: high speed
     
    Product Revision:  
     
    Vendor Description: Prolific Technology Inc.
    Product Description: Mass Storage Device
    Serial Number: 0

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-12-2013 | Отправлено: 16:12 19-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27
    Во блин
    А ведь и правду. Когда я копирую папку где несколько тысяч (или даже десятков тысяч файлов), то MFT (или как там называется это файловая таблица) также перезаписывается многие тысячи раз за один сеанс?
     
    Эдак можно флеху за один день ухайдакать?
     
    Блин. Спасибо что предупредили.
     
    Теперь не буду умничать с синхронизацией, а буду как всегда делал делать: паковать всё в один общий рар-архив (в нём и нужные мне тайм-штампы сохранятся к тому же), дома распаковывать его уже у себя на харде и уж потом синхронизироваться

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 18:16 19-12-2013 | Исправлено: SKYNET3000, 18:18 19-12-2013
    fakintosh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AntiMember

    Цитата:
    Я имел ввиду утильки формата под винду сторонних производителей.

     
    Я и не использую встроенную в винду утилиту для формата, себе поставил multi flash kit все софтины оттудава видят уменьшенный размер, поэтому родилась идея из под убунты посмотреть так как знаю у моего старого ноута из под винды видны 55,8Гб а из под убунты все 60.


    ----------
    Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

    Всего записей: 2156 | Зарегистр. 02-01-2009 | Отправлено: 18:18 19-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не запускать программы с флешки, а использовать только как средство переноса.  

    А как же тогда разные портабельные программки?
    Ведь разработчики чёрным по белому пишут, что их прога работает с флешки

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 18:21 19-12-2013
    fakintosh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Машина времени
     
    Вот что после формата в ntfs при текущей версии прошивки флешки было.
     
    Добавлено:
    А теперь подскажите:
    Если бад блоки на флешке есть, их удалить можно вернув место или менять по гарантии такую флешку надо?
     
    Подробнее...

    ----------
    Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

    Всего записей: 2156 | Зарегистр. 02-01-2009 | Отправлено: 19:25 19-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    или менять по гарантии такую флешку надо?  

    Да кто тебе поменяет её? Никто из продавцов менять не будет.
    У меня другой вопрос: как же тогда покупать флешки? Хотить в магаз с нетбуком и прямо при продавце тестить флешку на бад-блоки?

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 21:11 19-12-2013
    fakintosh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да кто тебе поменяет её? Никто из продавцов менять не будет.
    У меня другой вопрос: как же тогда покупать флешки? Хотить в магаз с нетбуком и прямо при продавце тестить флешку на бад-блоки?

     
    Я в интернет магазине покупал и там написано, гарантия 2 года на флешку.


    ----------
    Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!

    Всего записей: 2156 | Зарегистр. 02-01-2009 | Отправлено: 21:14 19-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я в интернет магазине покупал и там написано, гарантия 2 года на флешку.  

    А как ты докажешь, что флешка уже продана была с бЭд-блоками, а не ты её ухайдакал какой-нибудь прогой, записывающей по 10000 записей в секунду?
     
    Ведь при должной сноровке флеху реально "убить" за несколько часов

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 21:22 19-12-2013 | Исправлено: SKYNET3000, 21:25 19-12-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SKYNET3000

    Цитата:
    А как же тогда разные портабельные программки?  
    Ведь разработчики чёрным по белому пишут, что их прога работает с флешки

    Дык при запуске идёт в основном чтение исполняемых файлов и данных. Правда, конечно некоторые проги пишут настройки какие-то в свою папку (на флешку)   Ну это не слишком страшно, а вот например использовать портабельный браузер и сохранять на флешку его кеш - не стОит

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:55 19-12-2013 | Исправлено: igor_me, 22:56 19-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Патсаны! А вы не в курсе?
     
    Может есть какие спец. программульки для флешек, которые следят за израсходованным ресурсом флешки (кол-вом перезаписей)?
     
    Ну т.е. для каждого кластера типа заводится счётчик перезаписей и когда он дойдёт до 100 000 (или другого значения, заданного юзером), то раздаётся аларм.
     
    Не встречали таких прог?

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 00:57 20-12-2013
    Ignat

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SKYNET3000, все ваши вопросы-ответы не для темы: USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт., но для темы: USB Flash Drive. Общие вопросы.
    Цитата:
    Система на флешке NTFS, атрибуты "сжатите" и "индексация" установлены.
    ->
    Цитата:
    Просто я про него упомянул к тому, что не может ли оно быть причиной описанных мной выше глюков?
    ->
    Цитата:
    Попробовал снять со всех файлов атрибуты "индексирование" и "сжатие" - вроде бы пока глюков пока нет
    - если установите активным параметр Сжатие, то получите проблемы не только на любой флеши, но и на любом HDD и об этом известно со времён появления NTFS.

    Цитата:
    А как ты докажешь, что флешка уже продана была с бЭд-блоками, а не ты её ухайдакал какой-нибудь прогой, записывающей по 10000 записей в секунду?
    - это ни к чему, достаточно показать и что важнее, доказать наличие BAD-блоков. С HDD в этом вопросе проще, есть SMART и отчёты программ от производителей HDD .
    Но и с флеш не всё потеряно
     
    Что же касается проблемы fakintosh, то смое правильное определение он сам дал:
    Цитата:
    fakintosh, Уже сам непонимаю зачем фигнёй страдаю


    Цитата:
    igor_me,
    Вы ещё не в курсе, что журналируемые ФС вредны для флеш-накопителей? Ускоряется износ, особенно- области журнала, собственно...
    - из области М.Твена: "Слухи об моей ..." Если коротко, NTFS умрёт не раньше чем на FAT32. И эта тема здесь неоднократно обсуждалась, скорее всего, каждый остался при своём Но меня устраивает мой личный опыт работы с USB-Flash-Drive на NTFS, другой формат и не применяю (кроме нескольких специализированных флеш на FAT16). Одной из моих флеш Kingston DATA Travel 100 - 5 лет, NTFS и пришлось ей не легко .

    ----------
    Из двух зол, не выбирают ни одного!

    Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 01:59 20-12-2013 | Исправлено: Ignat, 02:09 20-12-2013
    SKYNET3000

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    если установите активным параметр Сжатие, то получите проблемы не только на любой флеши, но и на любом HDD и об этом известно со времён появления NTFS.  

    Странно
    Уже лет 8 юзаю атрибут "сжатие" на хардах и НИКОГДА не имел НИКАКИХ проблем

    Всего записей: 687 | Зарегистр. 14-12-2013 | Отправлено: 23:32 20-12-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт. Часть 2


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru