Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Alerting and Reporting Technology) - «Технология Самодиагностики, Анализа и Отчета»; впервые внедрена в 1993 году компанией Quantum.

S.M.A.R.T. - наиболее совершенная система контроля и мониторинга в составе оборудования современного ПК. S.M.A.R.T. - это микропрограмма, заложенная в контроллер дискового накопителя еще при его производстве, она работает, пока работает жесткий диск. Суть ее - в постоянном контроле состояния HDD, отслеживании механических и электрических параметров, сканировании поверхности диска и по возможности самостоятельном исправлении некоторых возникающих дефектов. Тестирование проводится регулярно, хотя на общей производительности компьютера это никак не отражается, так как происходит в паузах, когда программы не обращаются к жесткому диску. Получается, что винчестер тестирует сам себя…
Что означают какие параметры SMART
 
Работа с показаниями Smartudm
 
При чтении S.M.A.R.T. программа строит таблицу такого типа:
Attribute  ID  Threshold  Value  Worst  Raw  Type    
* Spin Up Time  3  63  236  235  000000001199h  PR SP
 
Attribute - имя атрибута;
ID - номер атрибута;
Value - значение атрибута (выше лучше);
Threshold - пороговое значения атрибута (если значение меньше чем Threshold, готовьтесь к неприятностям);
Worst - самое низкое значение атрибута за все время тестирования;
Raw - текущее значение атрибута в 16-ричном значении (меньше лучше);
Type - тип атрибута (PR - Performance-related, ER - Error rate, EC - Events count, SP - Self-preserve).
Программы для мониторинга SMART:  
 
Hard Drive Inspector
SpeedFan
Drive Health
Hard Disk Sentinel  
SMARTUDM - HDD S.M.A.R.T. Viewer

Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:27 29-11-2011 | Исправлено: igor_me, 19:04 25-10-2014
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
А причём тут "разные места"  

Я полагаю, что если дело в одной из голов, то какая-то постоянность все же должна быть в расположении бэдов на поверхности, а не хаотичный разброс по всей поверхности, могу конечно же ошибаться.
 

Цитата:
Причём тут ТМОС и сам ремонт винта ?

При том, что диск бьет тревогу о своем плачевном состоянии, не с пустого места, а самодиагностика и физическое состояние если уж пошли на убыль и значительно, то уже является первопричиной задуматься, как минимум о выявлении причины сего, ну а далее решается вопрос о ремонте, или Вы все же момент ремонта выверяете на звук работы харда, а не по показателям СМАРТ и утилитам проверки?
 
Вы мне не могли бы объяснить, как в домашних условиях, я могу выявить, что бэды вызывает определенная голова диска и как именно ее выявить?

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 11:23 25-05-2012
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
INKOGNI
Есть программки, показывающие логи СМАРТ. Там и попробовать посмотреть
по какой голове неудачи. Только, возможно, и там голову не определить,
т.к. показывается только ЛВА сбойного сектора - не помню - извините.
А наверняка - только спецсофтом.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:38 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я полагаю, что если дело в одной из голов, то какая-то постоянность все же должна быть в расположении бэдов на поверхности, а не хаотичный разброс по всей поверхности, могу конечно же ошибаться.

Это покажут тесты в виде например, физического сканирования отдельно по каждой голове.

Цитата:
Вы все же момент ремонта выверяете на звук работы харда, а не по показателям СМАРТ и утилитам проверки?

Я доверяю РС3000УДМА, заводскому, технологическому софту инженерного уровня. В СМАРТ гляжу только лишь при первом подключении винта, и то для общего понимания. Всё остальное - технологическими утилитами.

Цитата:
Вы мне не могли бы объяснить, как в домашних условиях, я могу выявить, что бэды вызывает определенная голова диска и как именно ее выявить?

Заимев эти утилиты разве что. Ну и изучив архитектуры, устройство данного винта, конечно.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 11:43 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
Так вот и я о том, что в домашних условиях мало что можно проверить и потестить для подробной информации о причине и дальнейшем решении о выбросе или ремонте. Просто стоит ли замарачиваться и тратить время и деньги на диагностику диска и его ремонт. Не дешевле ли и надежней уже новый взять.
 
Добавлено:

Цитата:
физического сканирования отдельно по каждой голове.  

Можно ли это реализовать программно, не подключая спец оборудование?

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 12:04 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ак вот и я о том, что в домашних условиях мало что можно проверить и потестить...

Ну не знаю, люди винты ремонтят практически до нового, идеального состояния и именно в домашних условиях на обычных компах. Учитывая нынешние цены на винты - это ещё и выгодно. Я например,  винты ремонтю до идеального состояния за ~12 у.ё., что заведомо намного дешевле покупки нового винта.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 12:08 25-05-2012 | Исправлено: Michael99, 12:08 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ремонтю до идеального состояния за ~12 у.ё., что заведомо намного дешевле покупки нового винта.

Я не совсем понимаю, как можно без замены двигателя или голов, тем более поверхность новее не становится у блинов, возвращать диск к жизни. Во первых это делается в лабораторных условиях окружающей среды, да и во вторых бэды никуда не денутся, только руками скрыть их от винта, чтоб он к ним не обращался, но физически они не исправятся, а будут присутствовать. Это уже не возвращение к новому состоянию, а сокрытие уже нынешнего. ИМХО

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 12:43 25-05-2012
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
INKOGNI

Цитата:
да и во вторых бэды никуда не денутся, только руками скрыть их от винта

Дык они и на заводе на новых есть в разных количествах. И там их так-же
скрывают из зоны пользователя. Невозможно и очень дорого произвести
идеальные блины и головы. Дешевле скрыть дефекты. Собсно, откуда и
ремонт возможен - повторение заводского цикла сканирования - скрытия.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 13:12 25-05-2012 | Исправлено: AntiMember, 13:15 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дык они и на заводе на новых есть в разных количествах. И там их так-же  
 скрывают из зоны пользователя.

Подтверждаю 100%.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:26 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
Дык они и на заводе на новых есть

Есть, но на новом диске они долгое время отсутствуют, если он не бракованный, а когда уже начали ползти, то это уже не остановить, через некоторое время, если не сразу, вновь дальше поползут. Вот по этому не думаю, что стоит рисковать и тратить время на танцы с бубном вокруг накрывающегося винта и практичней купить новый и долгое время не замарачиваться. Просто уж смарт очень у диска жестокий. Не 10 и не 100 плохих секторов, а это уже о многом говорит и ремонтом тут дело не исправишь. ИМХО
 
Добавлено:
Если на новом диске начинают появляться бэды, то его меняют на такойже новый без вопросов.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 13:52 25-05-2012
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
INKOGNI

Цитата:
Есть, но на новом диске они долгое время отсутствуют


Цитата:
Если на новом диске начинают появляться бэды

Потому и меняют, т.к. рост дефектов предсказать невозможно даже на заводе.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 14:12 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
Уточню, те что скрыты на заводе, это не берется в расчет. Куплен диск, на нем все сектора нормальные, долгое время он будет пахать без их появления долгое время. Но вот у вышеуказанного диска после "ремонта" они будут ползти дальше, если не добавятся проблемы с мотором и т.п. + тормоза. Спрашивается, что лучше и практичней.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 14:25 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
INKOGNI
Вам бы изучить принципы работы HDD, их дефектоскопии, оффлайн-сканов и -тестов, заводских селфтестов и т.д. и т.п. Прежде чем кидаться такими рассуждениями.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:16 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
Это интересно, с чего это я вдруг кидаюсь? Я логически рассуждаю, что в этом нелогичного? Возьмем ту же самую "викторию", новый диск и подержанный. Запускаем тест поверхности. Новый диск, если не брак - все сектора нормальные, месяц, другой использования - не исключаю появления парочки бэдов. Подержанный диск, со скрытыми ручками бэдами через некоторое время вновь поползет пополнятся ими. Дополнительные тормоза и т.д. Зачем скрывать бэды на диске, которые рас уж начали свои поползновения в таких масштабах? Они уже не остановятся. Ждать пока весь диск не будит ими забит?

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 15:35 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я вам предлагаю поизучать принципы дефектоскопии, как заводской, так и при последующем ремонте с помощью технологических утилит. Во-первых, вы начнёте понимать принципы дефектоскопии вообще, во-вторых начнёте понимать разницу методов дефектоскопии, и при использовании технологического, инженерного софта. Согласитесь, что гораздо легче обсуждать тему/проблемы со знанием конкретики данного вопроса.

Цитата:
Дополнительные тормоза и т.д. Зачем скрывать бэды на диске, которые рас уж начали свои поползновения в таких масштабах? Они уже не остановятся.

И с чего это такое твёрдое убеждение ?
 
Добавлено:

Цитата:
Подержанный диск, со скрытыми ручками бэдами через некоторое время вновь поползет пополнятся ими.

А если использовать методы дефектоскопии, скрытия дефектов точно так же как на заводе-изготовителе ? Тогда как ? Попробуйте ответить на этот вопрос.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:52 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И с чего это такое твёрдое убеждение ?  

C того, что единичные случаи бэдов может быть нормой, а уж если бэды посыпались такими количествами, то это уже признак ненормальной работы одного из компонентов харда, т.е. хард начинает сыпаться.
 

Цитата:
скрытия дефектов точно так же как на заводе-изготовителе ? Тогда как ? Попробуйте ответить на этот вопрос.

На заводе изготовителе скрывают дефекты, связанные с методом изготовления, например блинов харда и их поверхностного слоя, выявили плохие сектора - убрали. Покупатель запускает диск и пользуется им в свое удовольствие, нет дальнейших бэдов, т.к. убрали брак производства, остальные готовы отработать свое время без изъяна (не учитываем единицы, которые со временем могут стать нестабильными). А вот убрав этим методом бэды на подержанном диске, получаем хард, который начал сыпаться, бэды убраны, но от этого он стабильнее работать не станет, т.к. сыпаться будет и дальше, так же не забываем про определенное отведенное количество резервных секторов.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 16:25 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот убрав этим методом бэды на подержанном диске, получаем хард, который начал сыпаться, бэды убраны, но от этого он стабильнее работать не станет, т.к. сыпаться будет и дальше

То есть бэды убранные заводским методом, да ещё например с запасом, с перекрытием всей области, либо с отключением плохой поверхности будут появляться и дальше 100%, по-вашему. Я вот например, совершенно несогласен. Именно разрастание таких областей является частным случаем, а не повсеместным явлением. Также вы забываете, о винтах типа Refurb, Rework массово продаваемые в странах СНГ, а это сотни тысяч винтов в год. Или вы может про какой-то другой метод ? Тогда укажите про какой именно.

Цитата:
так же не забываем про определенное отведенное количество резервных секторов.

К ремонту резервная зона, её обьём не имеет никакого отношения !

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 16:54 25-05-2012 | Исправлено: Michael99, 16:56 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
либо с отключением плохой поверхности будут появляться и дальше 100%, по-вашему.

Откуда по вашему у вышепредставленного СМАРТа диска такое количество бэдов? Если бы их было 1-100 это одно дело, но не такое количество, которое по определенной причине так сильно возрасло и не думаю, что остановилось.  

Цитата:
Также вы забываете, а винтах типа Refurb, Rework массово продаваемые в странах СНГ

Мы говорим об определенном харде.

Цитата:
К ремонту резервная зона, её обьём не имеет никакого отношения !

Зачем забывать о том, что плохие сектора переназначаются из ограниченной резервной области самим диском и при ее исчерпании они больше ниоткуда не появятся, а ремонт и скрытие плохих секторов - разные вещи. Вот если бы поменять блины или считывающие головы - это одно, но скрытие выявленных дефектов - никакого отношения к ремонту не имеет. Тут уже и низкоуровневое форматирование можно с таким же успехом отнести к ремонту, но бэды никуда не денутся, появятся вновь и вновь.
 
Добавлено:
Если бы производители дисков точно так же, как вы рассуждали, то отключали бы вообще учет бэдсекторов, а диск бы сам скрывал нерабочие секторы до бесконечности, пока бы не закончилось место на диске

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 17:04 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Откуда по вашему у вышепредставленного СМАРТа диска такое количество бэдов?

Если в 05 аттрибуте - то из G-листа винта. И не бэдов, а переназначенных секторов.

Цитата:
Зачем забывать о том, что плохие сектора переназначаются из ограниченной резервной области самим диском и при ее исчерпании они больше ниоткуда не появятся, а ремонт и скрытие плохих секторов - разные вещи.

При ремонте резервная зона вообще не используется. Это чтоб вы знали на будущее. А в процедуру ремонта и входит дефектоскопия с последущим скрытием плохих секторов и треков.

Цитата:
скрытие выявленных дефектов - никакого отношения к ремонту не имеет.

Вот тут-то вы и не правы на 100%. Не зная тему совершенно, вы постите неизвестно что (именно вам неизвестно о чём речь-то идёт).

Цитата:
Если бы производители дисков точно так же, как вы рассуждали, то отключали бы вообще учет бэдсекторов, а диск бы сам скрывал нерабочие секторы до бесконечности, пока бы не закончилось место на диске

Вы даже не поняли предмет, о котором я говорил. Чтож - очень жаль.
Предлагаю всё-таки поизучать данный предмет, прежде чем нести чушь.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:38 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
G-листа винта. И не бэдов, а переназначенных секторов.  

Вот именно, что переназначенных из резервной области.

Цитата:
При ремонте резервная зона вообще не используется. Это чтоб вы знали на будущее.

я это все прекрасно знаю и не утверждал, что каким-то боком ремонт ее затрагивает. Если прочесть внимательно. Вот только переназначеные сектора, исчерпающие резервную область, после так называемого"ремонта" при появлении новых бэдов, откуда будут браться? Или выделите новую область под это дело на диске?

Цитата:
Вот тут-то вы и не правы на 100%. Не зная тему совершенно, вы постите неизвестно что  

это интересно, что это я вдруг не знаю, в чем не прав и еще вдруг неизвестно что пишу? Обоснуйте пожалуйста. Ремонт и скрытие бэдсекторов в вашем понимании одно и то же?

Цитата:
Предлагаю всё-таки поизучать данный предмет, прежде чем нести чушь.

Вот как раз этот ответ, без обоснования, и говорит о том, что чушь идет не с моей стороны.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 17:47 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Если прочесть внимательно. Вот только переназначеные сектора, исчерпающие резервную область, после так называемого"ремонта" при появлении новых бэдов, откуда будут браться?

Какой именно метод ремонта вы подразумеваете ? Тем более в кавычках. Значит вы и заводским методам не доверяете ? Тогда как же вы покупаете заводские винты-то ? Ещё раз повторяю - резервная область не используется в ремонте. Более того - она создаётся заново и чистая, точно так же как и на заводе-изготовителе. Какая к чёрту новая область, если для скрытия дефектов(дефектных треков)  используется только Р-лист (опять же как на заводе).

Цитата:
Ремонт и скрытие бэдсекторов в вашем понимании одно и то же?

Несовсем. Повторяюсь - в процедуру ремонта входит дефектоскопия и скрытие дефектов. Точно так же как и процедура пост-процессинга на заводе !

Цитата:
чушь идет не с моей стороны.

Именно с вашей - так как вы не представляете даже приблизительно, о чём идёт речь. В винторемонте у вас видно, нет даже начальных познаний, к сожалению. И у меня сейчас ощущение разговора с глухим.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 18:04 25-05-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru