Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Alerting and Reporting Technology) - «Технология Самодиагностики, Анализа и Отчета»; впервые внедрена в 1993 году компанией Quantum.

S.M.A.R.T. - наиболее совершенная система контроля и мониторинга в составе оборудования современного ПК. S.M.A.R.T. - это микропрограмма, заложенная в контроллер дискового накопителя еще при его производстве, она работает, пока работает жесткий диск. Суть ее - в постоянном контроле состояния HDD, отслеживании механических и электрических параметров, сканировании поверхности диска и по возможности самостоятельном исправлении некоторых возникающих дефектов. Тестирование проводится регулярно, хотя на общей производительности компьютера это никак не отражается, так как происходит в паузах, когда программы не обращаются к жесткому диску. Получается, что винчестер тестирует сам себя…
Что означают какие параметры SMART
 
Работа с показаниями Smartudm
 
При чтении S.M.A.R.T. программа строит таблицу такого типа:
Attribute  ID  Threshold  Value  Worst  Raw  Type    
* Spin Up Time  3  63  236  235  000000001199h  PR SP
 
Attribute - имя атрибута;
ID - номер атрибута;
Value - значение атрибута (выше лучше);
Threshold - пороговое значения атрибута (если значение меньше чем Threshold, готовьтесь к неприятностям);
Worst - самое низкое значение атрибута за все время тестирования;
Raw - текущее значение атрибута в 16-ричном значении (меньше лучше);
Type - тип атрибута (PR - Performance-related, ER - Error rate, EC - Events count, SP - Self-preserve).
Программы для мониторинга SMART:  
 
Hard Drive Inspector
SpeedFan
Drive Health
Hard Disk Sentinel  
SMARTUDM - HDD S.M.A.R.T. Viewer

Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:27 29-11-2011 | Исправлено: igor_me, 19:04 25-10-2014
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
INKOGNI
Вы не правы. При ремонте плохие участки (и даже поверхности) просто
исключаются из транслятора адресов пользовательской зоны. И никакой
резервной зоны не занимают. При значительных повреждениях, ессно,
после этих операций уменьшается общий объем диска. Повторяю, при значительных.

Цитата:
только переназначеные сектора, исчерпающие резервную область, после так называемого"ремонта"

После нормального ремонта резервная область наоборот освободится, а переназначеные сектора
будут исключены из трансляции. Транслятор - это такая таблица соответствия логического
адреса сектора (который виден пользователю) и его физического адреса на диске, который
используется только микропрограммой самого ХДД и юзеру не доступен. Как пример:
LBA  PBA
 1   -   1
 2   -   2
 3   -   7
 4   -   8
 5   -   15

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 18:06 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вы видно под понятием ремонта винта, имеете ввиду использование всяких там Викторий, MHDD и т.п. Так вот это диагностические утилиты, а не технологические. И если говорить конкретно о WD, то используется например WD Trex, WDR, и ещё куча технологических утилит, и в том числе основанных на Arco. Вот только я уверен, всё что я назвал - для вас "тёмный лес". Вы даже и не слышали о таком. Я уж не говорю о понимании и знании.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 18:08 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
Более того - она создаётся заново и чистая, точно так же как и на заводе-изготовителе. Какая к чёрту новая область, если для скрытия дефектов(дефектных треков)  используется только Р-лист (опять же как на заводе).  

Если у вас есть такое оборудование, как на заводе, то наверное я сильно заблуждался, думая, что диски с таким количеством переназначенных секторов не подлежат ремонту и дальнейшему использованию.
 

Цитата:
Повторяюсь - в процедуру ремонта входит дефектоскопия и скрытие дефектов.  

Скрытие - для большинства - это не ремонт, например возьмем битую машину и закроем дыру фанерой - это же не ремонт... Скрытие в моем понятие - это не устранение дефекта.
 

Цитата:
В винторемонте у вас видно, нет даже начальных познаний, к сожалению.  

Наверное идет какое-то недопонимание в отношении ремонта диска или визуального скрытия дефектов сыплющегося диска.
 
Наверное каждый из нас так и будет пытаться объяснить свою точку зрения. Даже и не знаю, есть ли смысл в этом споре с попытками с обеих сторон объяснения своих точек зрения. Думаю, что это может быть очень долго и нудно.
 
 
Добавлено:
AntiMember

Цитата:
Вы не правы. При ремонте плохие участки (и даже поверхности) просто
исключаются из транслятора адресов пользовательской зоны. И никакой
резервной зоны не занимают.  

Да где вы берете, что я такое написал??? Я писал о том, что после "ремонта" вновь появляющиеся бэды будут висеть на винте, т.к. резервная область для переназначения секторов исчерпает себя, с таким количеством бэдов. Я не упоминал, что ремонт ее как-то затрагивает. Имелось ввиду то, что ремонт-ремонтом, но выявленные быды переназначены, область резерва исчерпается, а после ремонта что будет с новыми бэдами? Просто смысл ремонта.
 
Michael99

Цитата:
Вы видно под понятием ремонта винта, имеете ввиду использование всяких там Викторий, MHDD и т.п. Так вот это диагностические утилиты, а не технологические.

Ну вы меня совсем за нуба принимаете, если бы я такое думал, то ничего бы не утверждал

Цитата:
Вот только я уверен, всё что я назвал - для вас "тёмный лес". Вы даже и не слышали о таком.

Не будьте ни в чем уверены, кто о чем слышал, о чем нет Вместо заумных названий в примерах, что можно легко скопировать на просторах инета, лучше бы вкраце пояснили в чем заключается "ремонт" в вашем понятии, именно ремонт, а не скрытие бэдов.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 18:15 25-05-2012 | Исправлено: INKOGNI, 18:34 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если у вас есть такое оборудование

Я работаю используя аппаратно-програмнные комплексы, инженерный софт ( в том числе и заводской, от производителя)  и т.п.

Цитата:
например возьмем битую машину и закроем дыру фанерой - это же не ремонт...

А замена кузова целиком, покраска и т.д. - это ремонт ?

Цитата:
Наверное идет какое-то недопонимание в отношении ремонта диска или визуального скрытия дефектов сыплющегося диска.

Конечно. Я неоднократно вам указывал именно на непонимание даже.

Цитата:
Я писал о том, что после "ремонта" вновь появляющиеся бэды будут висеть на винте, т.к. резервная область для переназначения секторов исчерпает себя, с таким количеством бэдов.

И были совершенно неправы. Повторюсь - надо знать предмет обсуждения.

Цитата:
Имелось ввиду то, что ремонт-ремонтом, но выявленные быды переназначены, область резерва исчерпается, а после ремонта что будет с новыми бэдами? Просто смысл ремонта.

Опять приходится повторяться - ремонт не затрагивает область резерва, более того - формирует её заново и в чистом виде. После ремонта, при появлении новых бэдов, область резерва будет использоваться как и раньше, в штатном режиме.

Цитата:
Вместо заумных названий в примерах, что можно легко скопировать на просторах инета

Попытайтесь найти вышеупомянутые утилиты в открытом доступе "на просторах инета". И мы вместе посмеёмся.

Цитата:
лучше бы вкраце пояснили в чем заключается "ремонт" в вашем понятии, именно ремонт, а не скрытие бэдов.

Вы считаете мне будет интересно и нетрудно перепечатывать кучи тем по ремонту винтов с открытых и закрытых форумов ? Полезнее б тогда целую книгу написать. Но я не собираюсь этого делать только для вас. Если вас интересует темы ремонта винтов - почитайте/поизучайте соответствующие форумы.


----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:01 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А замена кузова целиком, покраска и т.д. - это ремонт ?  

Ремонт. Если в двигателе накроется поршень или свеча сгорит, неужели если это не заменить, то все будет работать без этих деталей? Будет, но это уже не ремонт. Замена на рабочее - это ремонт, а скрытие недостатков - это уже не ремонт.

Цитата:
После ремонта, при появлении новых бэдов, область резерва будет использоваться как и раньше, в штатном режиме.  

Новая область или старая, с переназначенными ранее секторами?

Цитата:
Попытайтесь найти вышеупомянутые утилиты в открытом доступе "на просторах инета". И мы вместе посмеёмся.  

Продают.

Цитата:
Но я не собираюсь этого делать только для вас. Если вас интересует темы ремонта винтов - почитайте/поизучайте соответствующие форумы.  

Могли бы в краце написать, что ремонт - это не скрытие бэдблоков, а, например, восстановление и т.д. Но это же не так...
 
Добавлено:
Если ремонт заключается в уменьшении объема диска за счет скрытия бэдсекторов, которые по той же причине, по которой появились до этого появятся и далее, это не ремонт, а скрытие недостатков. А вот устранение причины появления бэдов - это ремонт. Кастрация диска - обычное сокрытие дефекта. Ремонт - замена механической составляющей или фактора, из-за которого появляются бэды.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 19:13 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если в двигателе накроется поршень или свеча сгорит, неужели если это не заменить, то все будет работать без этих деталей?... скрытие недостатков - это уже не ремонт.

Я конечно извиняюсь, но прогоревший поршень или неисправная свеча - никак недостатком не назвать. Как раз это и есть неисправность, подлежащая ремонту.

Цитата:
Новая область или старая, с переназначенными ранее секторами?

Чистая, сформированная заново. Те дефекты что были ранее там, будут вообще исключены из трансляции винта. Винт попросту забудет об их присутствии ранее. Вся юзер зона будет сформирована заново, на основе заводского листа дефектов, карты голов и зонного распределения. Всё заново.

Цитата:
Продают.

Вот именно, а не раздают. Могу добавить что утилита WDR была украдена у нас, и оригинальное название HDDp. Попросту украли, немного переделали интерфейс, по мелочи и теперь продают. WD Trex, WinDex тоже были украдены из лаборатории WD. И т.д и т.п. В любом случае технологический софт инженерного уровня просто так "на просторах инета" не найти. Вы попробуйте найти Arco, и доки, и скрипты. Ради интереса.

Цитата:
Могли бы в краце написать, что ремонт - это не скрытие бэдблоков...

В винторемонте нет понятия бэдблоков. Это понятие - для пионэров.

Цитата:
Если ремонт заключается в уменьшении объема диска за счет скрытия бэдсекторов, которые по той же причине, по которой появились до этого появятся и далее, это не ремонт, а скрытие недостатков.

С чего вы это взяли ??? А как же с завода идут WD-шки 200, 640, 800 Гб, 1,5 ,2,5 Тб. Это ж и есть заводские обрезки, или "кастраты".

Цитата:
Ремонт - замена механической составляющей или фактора, из-за которого появляются бэды.

Опять очередной бред.
 
 
 
Добавлено:
Ещё, прошу учесть что до Нового Года я сам работал в RMA WD, в Европе. Если вы в курсе, что такое RMA. Так что я думаю тема винтов WD мне как-то поближе будет, чем вам.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:59 25-05-2012 | Исправлено: Michael99, 20:01 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В винторемонте нет понятия бэдблоков. Это понятие - для пионэров.  

Интересно бы узнать, как это называется по научному

Цитата:
А как же с завода идут WD-шки 200, 640, 800 Гб, 1,5 ,2,5 Тб. Это ж и есть заводские обрезки, или "кастраты".  

Ну так они кастрированы до определенного размера, а сам по себе диск нов, бэды у него не ползут. А посыпавшийся диск есть смысл кастрировать из соображений уверености в дальнейшем прекрашении поползновений бэдов, что у нового диска это редкость, а для посыпавшегося - дурная традиция.  

Цитата:
Так что я думаю тема винтов WD мне как-то поближе будет, чем вам.

ну возможно, все же не совсем понял, как чинятся такие диски, обычная кастрация объема, вот только если диск посыпался, то что там убирать, если дело либо в механике, либо в физике блинов, например. Ну скрыли бэды, и все, диск сразу перестает сыпаться?

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 21:16 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно бы узнать, как это называется по научному  

Блок - это понятие логическое, исходя из размера блока - 256 секторов. Так работают почти все диагностические проги. Инженерный, технологический софт оперирует понятиями сектор, трек, цилиндр, (головка). Трек считается по SPT исходя из микропрограммы винта и соответственно его плотности, зонной таблицы. SPT - Sector Per Track. И т.д.

Цитата:
Ну так они кастрированы до определенного размера,

Не до определённого размера, а у таких попросту отключают головы/поверхности, на которых достаточно большое кол-во бэдов. Аналогия с тем что я писал про ремонт, не правда ли ? Или как вариант - уменьшение плотности. Общей, по головам, по зонам. Тоже аналогия с понятием ремонта.

Цитата:
Ну скрыли бэды, и все, диск сразу перестает сыпаться?

Самый простой случай - а если отключить голову/поверхность, на которой бэды ? Почему ж это нельзя сделать в процессе ремонта ? Что мешает ремонтнику воспользоваться заводским алгоритмом-то ? Ничего не мешает, разве что отсутствие знаний или инструмента.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 21:34 25-05-2012 | Исправлено: Michael99, 21:35 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не до определённого размера, а у таких попросту отключают головы/поверхности, на которых достаточно большое кол-во бэдов.

Дисковый видимый объем у них я думал фиксированный, что они отключают не брал во внимание.
 

Цитата:
Почему ж это нельзя сделать в процессе ремонта ?

Ну просто напросто получается, что диск кастрируется на поверхность одной головы, а если бэды на всех блинах, то уже не вариант. Ох уж эти технологии.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 22:06 25-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что они отключают не брал во внимание.

Обычная практика для винтов всех производителей. Ну наконец-то стали что-то представлять хоть...

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 22:49 25-05-2012 | Исправлено: Michael99, 22:50 25-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а у таких попросту отключают головы/поверхности

Может все же программно это все делается?

Цитата:
Ну наконец-то стали что-то представлять хоть...


Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 23:10 25-05-2012
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем можно сбросить S.M.A.R.T G sense error rate ?

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 02:15 26-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может все же программно это все делается?

Конечно. Не кусачками ж.

Цитата:
Чем можно сбросить S.M.A.R.T G sense error rate ?

Так а что за винт-то хоть ? Название модели.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 06:29 26-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
Ну да, не ими

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 09:25 26-05-2012
MSSIGN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во "на флудили"    
Всем спасибо! хардик поменял на новый.
А старый, я так понял, той же викторией или MHDD уже не поднять.

Всего записей: 608 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 14:28 26-05-2012 | Исправлено: MSSIGN, 14:31 26-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
старый, я так понял, той же викторией или MHDD уже не поднять.

Нет, конечно. Это диагностические утилиты. Выше уже писалось об этом. Если б вы прочитали наш флуд, то давно поняли что отремонтить ваш винт несложно, с помощью технологической утилиты.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 14:34 26-05-2012
MSSIGN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
Попытайтесь найти вышеупомянутые утилиты в открытом..

да прочитал, (и даже обгуглился  ) и понял что, не судьба..

Всего записей: 608 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 15:03 26-05-2012 | Исправлено: MSSIGN, 15:05 26-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну не знаю, у других получалось.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:05 26-05-2012
62mkv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-05-2012 | Отправлено: 18:19 26-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По вашему СМАРТу - это ж одна из первых сата-шных моделей Seagate Puma на 120 Гб, очень пожилой винт. У всех сигейтов аттрибуты 1 и 195 представлены огромными значениями, поэтому и не стоит обращать внимание на них. А вот аттрибуты 05, 197, 198 говорят о том что на поверхности винта появились бэды/дефекты.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 18:50 26-05-2012 | Исправлено: Michael99, 18:51 26-05-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru