Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Alerting and Reporting Technology) - «Технология Самодиагностики, Анализа и Отчета»; впервые внедрена в 1993 году компанией Quantum.

S.M.A.R.T. - наиболее совершенная система контроля и мониторинга в составе оборудования современного ПК. S.M.A.R.T. - это микропрограмма, заложенная в контроллер дискового накопителя еще при его производстве, она работает, пока работает жесткий диск. Суть ее - в постоянном контроле состояния HDD, отслеживании механических и электрических параметров, сканировании поверхности диска и по возможности самостоятельном исправлении некоторых возникающих дефектов. Тестирование проводится регулярно, хотя на общей производительности компьютера это никак не отражается, так как происходит в паузах, когда программы не обращаются к жесткому диску. Получается, что винчестер тестирует сам себя…
Что означают какие параметры SMART
 
Работа с показаниями Smartudm
 
При чтении S.M.A.R.T. программа строит таблицу такого типа:
Attribute  ID  Threshold  Value  Worst  Raw  Type    
* Spin Up Time  3  63  236  235  000000001199h  PR SP
 
Attribute - имя атрибута;
ID - номер атрибута;
Value - значение атрибута (выше лучше);
Threshold - пороговое значения атрибута (если значение меньше чем Threshold, готовьтесь к неприятностям);
Worst - самое низкое значение атрибута за все время тестирования;
Raw - текущее значение атрибута в 16-ричном значении (меньше лучше);
Type - тип атрибута (PR - Performance-related, ER - Error rate, EC - Events count, SP - Self-preserve).
Программы для мониторинга SMART:  
 
Hard Drive Inspector
SpeedFan
Drive Health
Hard Disk Sentinel  
SMARTUDM - HDD S.M.A.R.T. Viewer

Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:27 29-11-2011 | Исправлено: igor_me, 19:04 25-10-2014
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
62mkv
Параметр 1 и 195 и должны иметь большие значения, для сигейтов это норма, ничего серьезного нет, тем более когда они идут вровень. В общем не стоит обращать особого внимания на эти огромные значения параметров.  
 
По поводу лучше-хуже, больше-меньше, ознакомится можно тут
 
Одним из важных, наверное, являются 5 и 198 параметры. Пока у вас в пятом параметре всего перемещено 3 сектора. Это нормально. Тем более у вас само значение = 100. Вот когда начнет уменьшатся, тогда уже стоит задумываться, но порог 36, так что времени навалом

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 18:56 26-05-2012 | Исправлено: INKOGNI, 19:00 26-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да и старичок уже перевалил за все сроки службы свои. А всего 3 переназначенных сектора, тогда он прям винт-герой !

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 20:38 26-05-2012
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
Да и старичок уже перевалил за все сроки службы свои.

Да лаадно... У меня еще двадцатки и сороковки трудятся и не сдаются.
Собсно, как и я. Еще старая тетя Ася их понимает... Они уже пару поколений
"сверхплотных" пережили и еще поживут ! До полного физического износа.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:53 27-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
По ИДЕ-шным конечно соглашусь. У самого 40-ки, 80-ки иде-шные Сигейт трудятся после селфов нормально. А вот Пум сата-шных полно посыпавшихся.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 08:11 27-05-2012
sergio147



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья,  
 
похоже на моём винте появился битый сектор. Подскажите, с чего следует начать лечение  и какие средства исользовать?
 
 
Данные SMART выглядят так:
 

 
Пора ли бежать в магаз за новым винтом?

Всего записей: 2444 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 03:58 28-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да дохнет ваш винт уже. Альт-лист дефектов забит ими уже до упора, см. аттрибут 05. И уже не влазят дефекты в альт-лист, см. аттрибуты 197, 198. Команды для лечения Сигейтов через терминал есть в этой ветке. Там всё расписано подробно. Это винт архитектуры F3, Сигейт Барракуда 7200.11.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 08:18 28-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergio147
UltraDMA CRC Error Count вообще зашкаливают, шлейф то давно переподключали у диска? Еще причина может быть в неправильном разгоне компа. Оптимистичного вообще мало, тем более у них много проблем в работе винтов из-за прошивок. Если изначально не меняли на исправленную, то уже может быть поздно. Последняя наверно SN06. Так что попробуйте, а так не стоит надеяться на его стабильность.
 
Добавлено:
http://knowledge.seagate.com/articles/en_US/FAQ/207963en

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 09:18 28-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
INKOGNI
Вы хоть СМАРТ видите ? Аттрибут 05 хотя б. Какой уж тут шлейф, разгон - если поверхность в хлам изношена. И смена прошивки абсолютно ничего не даст !

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 09:57 28-05-2012 | Исправлено: Michael99, 09:58 28-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
А вы читаете. что я в данном случае как минимум про UltraDMA CRC Error Count и про шлейф спросил относительно этого атрибута...

Цитата:
если поверхность в хлам изношена

Для вас это не проблема, вы такие диски же чините, зачем вам беспокоится о том, что поверхность изношена, вы же мастер на все руки, на предыдущих страницах об этом и распинались или это был обычный треп?

Цитата:
И смена прошивки абсолютно ничего не даст !

Вот если уж такое пишет такой знаток, как вы себя тут расписывали с вашими спецутилами и супероборудованием от производителей хардов, то давно бы пора знать про сигейты 11 серии и их прошивки, которые убивали винт и при смене прошивок он начинал нормально функционировать, и что там в 5 атрибуте то не понравилось, неужели диск на последнем издыхании и смарт чисто об этом не сообщает? Или так наобум лишь бы куда сослаться? 187 атрибут про неисправимые ошибки тоже молчин, а причуну не знаем, лишь бы поумничать, да?

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 13:58 28-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
INKOGNI
Дааа, как я и говорил вы в винтах ничего не понимаете абсолютно. Зачем тогда лезть в темы без знаний ? Не понимаю. Просто кол-во постов набрать для смены статуса ? Или просто пофлудить.

Цитата:
А вы читаете. что я в данном случае как минимум про UltraDMA CRC Error Count и про шлейф спросил относительно этого атрибута...

Наплевать на все аттрибуты, кроме 05-го ! Винт - заведомый труп. До одного места теперь этому винту замена шлейфов и смена прошивки, и 187-й аттрибут теперь тоже до того же места... Так как поверхность/головы практически мертвы. И я не зря указал -

Цитата:
Это винт архитектуры F3, Сигейт Барракуда 7200.11.

так как эта серия Сигейтов практически неремонтопригодна.

Цитата:
а причуну не знаем, лишь бы поумничать, да?

Причину я указал чётко, в отличие от вас. А пытаетесь умничать вы сами, но у вас это совсем плохо получается.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:39 28-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
Дааа, как я и говорил вы в винтах ничего не понимаете абсолютно. Зачем тогда лезть в темы без знаний ? Не понимаю.

Много говорите за других, лучше бы говорили за себя. Откуда вообще уверенность в том кто и что знает? Или этим хотите доказать, что вы умнее других, хотя ни одного доказательства ваших знаний не прозвучало, одни вокруг да около. Конкретики никакой. То занимаетесь ремонтом дисков со спецутилитами, то не можете ответить в чем заключается ремонт с вашей стороны, то у вас все диски подлежат ремонту, то сегодня уже все в помойку. Определитесь уже сами, чем за других отвечать.
 

Цитата:
Просто кол-во постов набрать для смены статуса ?

Ну раз уж об этом задумались, значит судите по себе, но уверяю, тут не все такие, и если вы тут занимаетесь набиванием постов и саморекламой по ремонту, то не перекидывайте это на других форумчан, если уж такой знаток, то давайте дельные советы, которых за вами что-то не наблюдается, все ходите вокруг да около, говорите про параметры, а что делать и причины что-то не можете ответить, знаток.
 

Цитата:
Или просто пофлудить.  

Обращаю внимание, что как раз вы флуд и разводите, пишу об одном, так вы начинаете нести бред совершенно про другое, пытаясь показать насколько вы умней других и что остальные ничего не знают, а вы мудрец.
 

Цитата:
187-й аттрибут теперь тоже до того же места... Так как поверхность/головы практически мертвы.

Это вы на расстоянии поверхность просканировали? То несколько страниц назад уверяли, что чините диск спецутилами:
Цитата:
Ну не знаю, люди винты ремонтят практически до нового, идеального состояния и именно в домашних условиях на обычных компах. Учитывая нынешние цены на винты - это ещё и выгодно. Я например,  винты ремонтю до идеального состояния за ~12 у.ё., что заведомо намного дешевле покупки нового винта.
, доказываете что все исправляется, а сейчас совершенно обратное доказываете. И даете советы:
Цитата:
Винт - заведомый труп
. что шлейфы не помогут. я про одно, вы про свое и наплевать вам о чем другие пишут.

Цитата:
так как эта серия Сигейтов практически неремонтопригодна

Не надо ля-ля, если не знаете (повторюсь), прошивка спасает, если уже не совсем поздно, проверено опытным путем.
 

Цитата:
Причину я указал чётко, в отличие от вас.

Причину в студию, языком чесать не надо, что за причина-то? А?
 
 

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 16:38 28-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Много говорите за других, лучше бы говорили за себя. Откуда вообще уверенность в том кто и что знает?  

По вашим постам/флуду виден и понятен уровень ваших познаний в винтах.

Цитата:
 То занимаетесь ремонтом дисков со спецутилитами, то не можете ответить в чем заключается ремонт с вашей стороны

Уже отвечал. Конкретно причём. А то что ваших познаний не хватает это понять - то ваши проблемы.

Цитата:
не можете ответить в чем заключается ремонт с вашей стороны, то у вас все диски подлежат ремонту, то сегодня уже все в помойку.

Ещё раз повторяю - вашего уровня познаний не хватает, чтоб понять элементарные вещи. И я никогда не утверждал, что все винты ремонтируются, или не ремонтируются все. Приведите такие цитаты моего авторства, с такими утверждениями.

Цитата:
Это вы на расстоянии поверхность просканировали?

Это сам СМАРТ показал в явном виде. А вы видимо слепы - раз не увидели очевидного.

Цитата:
о несколько страниц назад уверяли, что чините диск спецутилами:

И не только ими, но и аппаратным оборудованием.

Цитата:
(повторюсь), прошивка спасает, если уже не совсем поздно, проверено опытным путем.

На дохлом винте прошивка до одного места. Вам это здесь скажут все винторемонтники. Не верите ? Задайте этот же вопрос в ветке по ремонту Сигейтов. И вам там много чего ответят, если не погонят оттуда поганой метлой.


----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 16:48 28-05-2012 | Исправлено: Michael99, 16:49 28-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
По вашим постам/флуду виден и понятен уровень ваших познаний

Ну другого ответа я и не надеялся услышать, только стрелками и можно отмазаться

Цитата:
Уже отвечал. Конкретно причём.

Кастрирование винтов с дефектами - это не ремонт, если блины или мотор с головами накрываются, то диск и дальше будет сыпаться, так это вы не делаете, а лишь скрываете дефекты - это не ремонт.

Цитата:
я никогда не утверждал, что все винты ремонтируются, или не ремонтируются все.


Цитата:
Не диск пора менять, а определить по какой именно голове это происходит. И обнаруженную - отключить. Вот если дефекты быстро растут по всем головам, тогда винт просто неремонтопригоден.
 
Вот как один диск определили по смарту что на помойку, а другой подлежит ремонту?

Цитата:
Это сам СМАРТ показал в явном виде.

Вкурсе, что у 11 версии с глючной прошивкой смарт и не такие вещи показывает или для вас только что америку открыли?

Цитата:
На дохлом винте прошивка до одного места.

Re:
Цитата:
прошивка спасает, если уже не совсем поздно,

 

Цитата:
И вам там много чего ответят, если не погонят оттуда поганой метлой.

Как бы вам тут не ответили и не погнали той же метлой Когда умничаете, то хоть обосновывайте, опять вокруг да около и никакой конкретики, повторю вопрос, а то опять пропускаете что не знаете:

Цитата:
Цитата:
Причину я указал чётко, в отличие от вас.
 
Причину в студию, языком чесать не надо, что за причина-то? А?  


Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 17:06 28-05-2012 | Исправлено: INKOGNI, 17:07 28-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кастрирование винтов с дефектами - это не ремонт, если блины или мотор с головами накрываются, то диск и дальше будет сыпаться, так это вы не делаете, а лишь скрываете дефекты - это не ремонт.

Это лишь ваше личное мнение. Причём смешное. А смех продлевает жизнь !

Цитата:
Вкурсе, что у 11 версии с глючной прошивкой смарт и не такие вещи показывает или для вас только что америку открыли?

Я вам мог бы написать целую большую статью по проблемам Сигейтов архитектуры F3 (Барракуды 11, 12, ES2, LP и т.д.). И была б там каждая строка для вас "америкой".

Цитата:
Когда умничаете, то хоть обосновывайте, опять вокруг да около и никакой конкретики, повторю вопрос, а то опять пропускаете что не знаете:

Но и от смеха можно уставать. Тем более что вы "мёртвого достанете"...

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:15 28-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
Это лишь ваше личное мнение.

По вашему личному мнению диск сыпется, вы волшебным образом скрыли дефекты "отремонтировали" и он стал работать, как часы? Можете смеяться, это полезно.
 

Цитата:
Я вам мог бы написать целую большую статью

Читали, знаем, что да как, и гораздо больше вас, по суждению об 11 версиях и прошивках. Не утруждайтесь копипастом.
 

Цитата:
Но и от смеха можно уставать. Тем более что вы

Заметьте, я вас не спрашивал и не вам писал, пока вы не начали доказывать, что я профан, а вы умнее всех. Но ничего конкретного для решения так и не написали ни на одной из ближайших страниц, спец бы уже давно все аргументировал.
 
Повторю вопрос в третий раз:

Цитата:
Цитата:
Причину я указал чётко, в отличие от вас.  

 

Цитата:
Причину в студию

Причину пожалуйста.
 
 
Добавлено:
И прекратим оффтоп, какой вы мастер и какой я профан по вашему, ваши дельные советы скажут за вас, на сколько вы спец.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 17:25 28-05-2012
Horror32



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
INKOGNI
 Ребят, задрали оба уже, успокойтесь пожалуйста и не обращайте внимание друг на друга!

Всего записей: 400 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 19:04 28-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Читали, знаем, что да как, и гораздо больше вас, по суждению об 11 версиях и прошивках. Не утруждайтесь копипастом.

Это читали - F3 SerialPort Diagnostics.doc , Seagate_F3_LED_CC_Unlock_manual.doc , Error Codes Seagate F3.docx ? Заводские доки. Конечно же нет. Где б вы их взяли !

Цитата:
спец бы уже давно все аргументировал.

Ну так раз вы больше меня читали/знаете - вот тогда и саргументируйте. Всем польза будет.

Цитата:
Причину пожалуйста.

Что-то не видно.

Цитата:
на сколько вы спец.

Сотни и сотни людей меня знают по всем республикам СНГ. И в Европе и др. странах тоже...И вживую, кому винты и инфу поподнимал , и по разным форумам...В отличие от вас.
А вы пока поизучайте тематические ветки по ремонту винтов - WD, Seagate, Samsung...Хоть мож чего полезное там найдёте для себя.
 
 
Добавлено:
Horror32
Дык я и не знаю чего он прицепился...

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:11 28-05-2012 | Исправлено: Michael99, 19:14 28-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
Это читали - F3 SerialPort Diagnostics.doc , Seagate_F3_LED_CC_Unlock_manual.doc , Error Codes Seagate F3.docx ?

Этот пример лишнее доказательство неуверенности и непрофессионализма. Факты лучше копипаста. Ветка не для ваших "эксклюзивных" советов. Тут обоюдная помощь.
 

Цитата:
Ну так раз вы больше меня читали/знаете

Я никогда такого не утверждал, а написал, что вы других с их советами нубами выставляете, а себя супергением.

Цитата:
Что-то не видно.  

Ну и не надо утверждать:
Цитата:
Причину я указал чётко, в отличие от вас.


Цитата:
Сотни и сотни людей меня знают по всем республикам СНГ

Пускай "миллионы", это не значит, что нужно ставить себя на этом форуме всезнайкой (на словах) и говорить другим кто что знает и решать за других, лучше подтверждайте делом.
Цитата:
Дык я и не знаю чего он прицепился...

Кто умеет читать, тот прекрасно понимает с чего все началось и кто тут начал задевать кого, не надо строить из себя непонимающего и не при делах. Закроем оффтоп.

Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 19:33 28-05-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этот пример лишнее доказательство неуверенности и непрофессионализма.

Это пример, что без специальных знаний и тех.документаций - нечего соваться в ремонт винтов !

Цитата:
Закроем оффтоп.

Вот и закроем. Т.к. бесполезно спорить/доказывать что-то несведущему человеку. Это как разговор с глухим.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:59 28-05-2012 | Исправлено: Michael99, 20:00 28-05-2012
INKOGNI



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нечего соваться в ремонт винтов

Вашего мнения забыли спросить КЭП, кому чего тут делать

Цитата:
доказывать что-то несведущему человеку.

Не надо никому ничего тут доказывать, а тем более указывать другим кто и чего знает и ставить себя тут профи, упоминая (копипастом) различные термены. Что ж вы так пытаетесь задеть других и никак не успокоитесь, ведь умный человек попросил:
Цитата:
Ребят, задрали оба уже, успокойтесь пожалуйста


Всего записей: 1355 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 20:07 28-05-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru