Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей WD (Western Digital). Часть I

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (22-01-2013 12:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4367  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

alpham100



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Коды ошибок WD Обновлено 18.01.2013
Ссылки на файловые ресурсы
"Лампочки" ATA терминала
Разное (статьи, описания, информация с форумов)
FAQ по действиям с накопителем

Пожелания по добавлению функций в программу WDMarvel
Список пожеланий №1 - ВЫПОЛНЕНО -> включены в версию программы 2.3
Новый список пожеланий №2 (актуальный)
 
Расшифровка ошибок в программе WDMarvel
Желающие материально поощрить автора WDMarvel - перейдите по ссылке

Первоначальный вопрос

Всего записей: 720 | Зарегистр. 28-01-2012 | Отправлено: 19:37 21-03-2012 | Исправлено: alpham100, 14:37 21-01-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tametung
Он не написал свое, а дезасемблировал WDR-demo.
То есть взял посути готовое.
Реально, это украденная китайцами старая версия от спеца из Луганска .
Которую он пишет много лет.
Китайцы даже не удосужились копирайт HDDpSoft(c) из тела программы убрать.
Спрятали лишь кнопки.
Прарень из Одессы, открыть их не смог, потому написал свою утилиту.
Которая фактически ни чего не умеет делать.
У самого одессита, лишь пару дисков WD. И опыта по их ремонту совсем нет.
Он  даже паять не умеет. Но как программист, совсем не плох.
Но быть только программистом для ремемонта HDD это слишком мало.
Нужно еще набрать кучу статистики и методик борьбы с разными ситуациями.
На различных семействах и их модификациях.
 
Покажите мне хоть одного человека, который на ней отключил головы, и вообще вывел стучащий хард в готовность.
 
Многие комплекс имеют, но ничего не могут сделать с современными, последними WD дисками.
В комплексе еще очень много чего не хватает для полноценного ремонта WD.
А утилита для WD марвел, уже более пяти лет пишется, начиная с PC3000-PCI.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:47 31-03-2012 | Исправлено: tomset, 14:53 15-04-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Он не написал свое, а дезасемблировал WDR-demo.
Реально, это украденная китайцами старая версия от Зубарева Романа.

А этот самый Зубарев Роман сам что ли WD разрыл,или взял команды из украденного  ТREX ? Так что какая собсна разница кто у кого что "позаимствовал".
 

Цитата:
Владислав Бойчук, открыть их не смог, потому написал свою утилиту.

Я не знаю кто все эти люди. И не пользуюсь ихними утилитами.

Цитата:
А утилита для WD марвел, уже более пяти лет пишется, начиная с PC3000-PCI.

А догадаться трудно,что все эти пять лет выходят новые модели ?  
Раз поддержка нужна,то отсюда и появление "новой модели" в виде радиокнопки и удобное разделение на ресурсы.Внутри же все одинаковое.
 

Цитата:
Покажите мне хоть одного человека, который на ней отключил головы, и вообще вывел стучащий хард в готовность.

на чем на ней ?  
 

Цитата:
Многие комплекс имеют, но ничего не могут сделать с современными, последними WD дисками.

Ну почему.Я видел в Чехии как люди делают больше 50 единиц (на человека) в день  
Как машины работают на PC3K на 2-х каналах сразу! Я так не умею.

Цитата:
А утилита для WD марвел, уже более пяти лет пишется, начиная с PC3000-PCI.

Это никак не связано с трудностью программирования для них. Нельзя вставить поддержку,того чего еще нет как изделия

Всего записей: 2190 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 22:56 31-03-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не знаю кто все эти люди.  

Ну как же так, про парня из Одесы пишите, но даже не поинтересовались, как его зовут.
Его утилитой можно починить хард, который сам выходит в готовность, Практически рабочий. и то не во всех случаях.  
Что касается Трекса, то там ни чего готового для ремонта нет, в основном анализ, почему хард откинул копыта, все надо перелапатить, чтобы приспособить утилиту именно
для ремонта.
 
По 50 в день, типовых случаев. Когда совершенно не нужно заботится о данных.
Нажать пять кнопок, чтобы запустить скан, большого ума не надо.
Нужна лишь неглючная утилита.
Когда не нужно восстанавливать потерянное ПЗУ. Потому как на последних моделях нет копий модулей ПЗУ в SA. И проблема восстановления транслятора и адаптивов SA пока еще ни кем не решена. На всех Dragflay и позже.
Я думаю такие случаи они откладывают в долгий ящик.
Оптовый ремонт, тем и хорош, что при большом потоке, можно не заморачиваться с трудными случаями. А брать количеством на простых случаях.
Я тоже в месяц лапатил до 150 штук WD, пока они были небольшие до 500гиг и нахрен мне было мудохаться с 30-50 тяжолыми случаями. Когда впереди еще тысяча хардов ждала.
Но тем неменее решил бросить ремонт, потому как на терабайтниках, столько времени уходит на тесты и проверку, что работа превращается в мартышкин труд.
И самое обидное, что после сотен часов тестирования, хард все равно приходится определить в негодные.
Так что чехи принепременно разорятся на своем ремонте, как только кончатся мелкоемкие харды и останутся одни терабайтники.
Все  конторы орентирующиеся только на ремонт HDD разорялись рано или поздно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:13 01-04-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну как же так, про парня из Одесы пишите, но даже не поинтересовались, как его зовут.

? A зачем мне это знать ? Я с ним не переписываюсь,утилитами его не пользуюсь ..

Цитата:
Что касается Трекса, то там ни чего готового для ремонта нет, в основном анализ, почему хард откинул копыта, все надо перелапатить, чтобы приспособить утилиту именно  
 для ремонта.

ну похоже вы привыкли кнопку нажимать(отсюда кстати и эти бесконечные речи о утилитах) + то что не похоже на PC3K возможно вводит вас  в ступор.  
Если бы не было утечки TREX'а ,утилита для WD была бы примерно такая же как в PC3K_DOS для
пред_Infineon'овских моделей. (L,H-cерии) Т.е никакущая. (ну или типа как сейчас на Fujitsu)
Вот и подумайте есть там что нибудь годное для ремонта или нет. Может не туда смотрите ?
 
Цитата:
Потому как на последних моделях нет копий модулей ПЗУ в SA. И проблема восстановления транслятора и адаптивов SA пока еще ни кем не решена.  

А откуда вы знаете решена она или нет ? Говорите за себя,так будет корректней.

Цитата:
Я тоже в месяц лапатил до 150 штук WD, пока они были небольшие до 500гиг и нахрен мне было мудохаться с 30-50 тяжолыми случаями. Когда впереди еще тысяча хардов ждала.

оч.слабо. 150 штук из тысяч это уровень пионера. ( я делаю примерно 90 из 300 )
50 штук в день,про которые я говорил,это > 1000 в месяц

Цитата:
столько времени уходит на тесты и проверку, что работа превращается в мартышкин труд.

на проверку сделанного терабайтника уходит примерно 220 минут.

Цитата:
И самое обидное, что после сотен часов тестирования, хард все равно приходится определить в негодные.

ой не верю. чтобы вы тестировали "сотни часов" а) зачем так долго ?
б) как это согласуется с  

Цитата:
нахрен мне было мудохаться с 30-50 тяжолыми случаями.
?
 

Цитата:
Так что чехи принепременно разорятся на своем ремонте, как только кончатся мелкоемкие харды и останутся одни терабайтники.

какие еще мелкоемкие ? там полный спектр от и до. (вплоть до 3-х терабайтников)
 

Цитата:
Все  конторы орентирующиеся только на ремонт HDD разорялись рано или поздно.

и все конторы ориентирующиеся на recovery тоже протянут не долго.
как SSD-шифрованные пойдут потоком,так все и накроется медным тазом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 2190 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 03:04 01-04-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
оч.слабо. 150 штук из тысяч это уровень пионера. ( я делаю примерно 90 из 300 )  
50 штук в день,про которые я говорил,это > 1000 в месяц  

Зачем мне несделанные считать? их всех порядка 300-500 в месяц было.
150- отремонтированых на 4-х компах. Дома.
А у вас сколько компов? В чехии, на сколько знаю, порядка 150 компов под тестирование используется. и еще планируют поставить, так как не хватает.
 
И тут важно куда их потом девать, торговать на брахолках - дурь голубая, один гиморой и мизерный оборот.
Рынки и магазины, такие смешные деньги за отремонтированные в москве предлагают, что их выгоднее кому-то неисправными продавать.
 
-
Цитата:
на проверку сделанного терабайтника уходит примерно 220 минут.

Ясно все с вами, по принципу, тест прошел - исправен.
Знаю многих, кто после SS даже не проверяет, что получилось. Мол плевать - вернется повторим.
У меня год гарантии на отремонтированые по условиям контракта был, и очень косо смотрели на возвраты.
Если их повторно после SS не прописать и не проверить, и спустя неделю еще раз, треть хардов возвращалась.
Как прекратил ремонтировать, появилось свободное время и денег стало больше.
 
-
Цитата:
как SSD-шифрованные пойдут потоком,так все и накроется медным тазом.  

Ни куда они не пойдут, еще очень долго так и останется, небольшие SSD + большой HDD.
Обращений по восстановлению SDD в DR пока смешное количество. Так что пока на это направление нет смысла сильно заморачиваться. А будет оборот, появятся и средства восстановления с зашифрованных SSD.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:56 01-04-2012 | Исправлено: tomset, 15:10 01-04-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А у вас сколько компов?  

Работаю всегда на 2-х.
1й P-II/i440LX c ISA cлотами. Использую Secondary и PC3K_DOS. т.е 2 рабочих канала
2й E2200/ICH7 + PC3K_UDMA. Обычно использую только ACE канал. (иногда пользуюсь compatible mode IDE)
Т.е всегда в работе RS232терминал+3 канала+ когда надо навешиваю диски на отдельные блоки питания.
При моих объемах этого вполне достаточно.  

Цитата:
В чехии, на сколько знаю, порядка 150 компов под тестирование используется. и еще планируют поставить, так как не хватает.
 

не считал. Но да,они говорили что 150.  
 

Цитата:
Ясно все с вами, по принципу, тест прошел - исправен.  
 Знаю многих, кто после SS даже не проверяет, что получилось.  

Вам надо получше подучить АТА спецификацию.Тогда и поймете почему достаточно 2xx минут.
 

Цитата:
У меня год гарантии на отремонтированые по условиям контракта был, и очень косо смотрели на возвраты.

Ну это ваши внутренние заморочки.У меня цена ремонта 10$ или 10 евро. (т.е лишь в 2 раза больше чем конторы берут за очистку компа от пыли!),ни о какой годовой гарантии за такие деньги и речи быть не может.

Цитата:
Если их повторно после SS не прописать и не проверить, и спустя неделю еще раз, треть хардов возвращалась.

Ерунда. Возвраты конечно случаются,но доля их ничтожна.  

Цитата:
Ни куда они не пойдут, еще очень долго так и останется

нуну.
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 2190 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 23:39 01-04-2012 | Исправлено: tametung, 23:40 01-04-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вам надо получше подучить АТА спецификацию.Тогда и поймете почему достаточно 2xx минут.  

 
Итересно, как АТА стандарт обьяснит такую ситуацию:
 
Хард WD15EADS-00P8B0 или WD20EARS-00MVWB0 после SS. Верификация отлично. Но если на него же натравить запись, находит три четыре места, где сыпит аборт или  даже зависает. И таких хардов не один и не два, а десятки.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:28 02-04-2012 | Исправлено: tomset, 00:32 02-04-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Итересно, как АТА стандарт обьяснит такую ситуацию:

Вообще то АТА стандарт предлагает для тестирования несколько другие методы.

Цитата:
Но если на него же натравить запись, находит три четыре места, где сыпит аборт или  даже зависает.  

если бы вы сами копали скан на WD,то знали бы что после него нужно выполнять форматирование.
(И на Maxtor после отработавшего скана оставались дефекты. Почитайте Яценко,он объясняет это  
необходимостью постпроцесинговой проверки механизмов скрытия.)
кроме того, на WD нет никакой нужды в использовании внешней верификации.
 
 
 

Всего записей: 2190 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 01:50 02-04-2012 | Исправлено: tametung, 01:51 02-04-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tametung

Цитата:
если бы вы сами копали скан на WD,то знали бы что после него нужно выполнять форматирование.  

Увы, не знал.
Но даже если так, то выполнять форматирование на комплексе слишком долго и расточительно. Несколько проще запустить запись на нескольких хардах викторией на отдельной машине. Затем по логу сканирования виктории скрыть сразу с запасом сбойные места.  Ибо формат скрывает только найденые дефекты, а места с задержками пропускает. Не думаю что и внутреняя верификация WD скроет места с задержками, которые давольно быстро превратятся в сбои.
 Видел (вымянял на харды) несколько поделок, самописных утилит, но работать ими, уж увольте, лучше сразу пристрелиться.
 
К сожалению, становлюсь стар, медлителен и слишком занят текущими проблемами, чтобы копать их самому. Вернее копать то приходится, но оформить это в нормальную утилиту - нет сил и времени. А те кто еще копает, ничего хорошего не предлагают даже за деньги. Был готов купить удобную утилиту на несколько компов. Но увы - не у кого.
Пришлось купить аж четыре б.у. комплекса, в основном конечно из-за DE.
 Ася не торопится включать в свой комплекс решения для удобного и быстрого ремонта больших количеств хардов. Я бы даже сказал стараются, как можно больше запутать и замедлить работу, чем реально помогать в работе.
Долго, года два, колебался ремонтировать харды или бросить. Но теперь решение прекратить ремонт HDD принято, и наступать на те же грабли, больше не хочется.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:54 02-04-2012 | Исправлено: tomset, 03:02 02-04-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Несколько проще запустить запись на нескольких хардах викторией на отдельной машине. Затем по логу сканирования виктории скрыть сразу с запасом сбойные места.

Я понимаю что каждый привык работать по своему,но тем не менее такой способ не оптимален,так как не
позволяет работать одновременно с 2-мя (и более) дисками  

Цитата:
Видел (вымянял на харды) несколько поделок, самописных утилит, но работать ими, уж увольте, лучше сразу пристрелиться.

Мне кажется сновные проблема утилит в их монолитности (кроме естественно того,что с ними надо учиться работать). Поэтому если что-то и писать,то это должен быть гибрид скриптового языка (вся логика реализуется на них значительно проще чем на компилируемых языках и быстрее !) с каким нибудь экзекутором (? не знаю как это назвать точнее) .но это нечто управляемое параметрами,
если говорить о ВД этот экзекутор должен выполнять всего 4 функции.
1. получить статус. 2. получить данные. 3.отправить данные.4. отправить команду.
любые операции требующие быстроты при расчете контрольных сумм,сортировки+вставок (как при работе
с дефект листами) могут быть реализованы в отдельных экзекутрах.
Такой гибрид,по сути не умеет ничего и одновременно все,но неограниченно расширяем буквально за часы!
[off]
Этим путем собственно и двигались вендоры.Но почему то превратилось все в монстров (где мало того,что
надо выучить незнакомые скриптовый язык,так еще и заучить кучу мнемоник команд )
[/off]
Исходя из вышенаписанного,я считаю бессмысленным тратить деньги на какие то утилиты.

Цитата:
Долго, года два, колебался ремонтировать харды или бросить.

Ну а я почти не занимаюсь данными (мне это вообще не интересно.) делаю только простые копеечные
случаи.

Всего записей: 2190 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 05:50 02-04-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну а я почти не занимаюсь данными (мне это вообще не интересно.) делаю только простые копеечные  
случаи.  

Я не спорю, что сам по себе процесс раскопок и ремонта интересен.
Но когда в ремонте сотни одинаковых хардов, работа превращается в однообразный бесконечный процесс, это уже сильно утомляет. А заработки не радуют, если учесть что стоимость жизни в Москве раза в 2-3 больше чем по стране.
В DR больше разнообразия, по  различным случаям. Постоянно идут модели которые еще в глаза ни кто не видел.
Вот на днях MK2239GSL с разъемом LIF SATА передали.
Два дня лопатил интернет, не нашел ни информацию по нему, ни где донора достать/купить.
В DR тоже свои заморочки, бесконечный поиск доноров, сколько доноров не накопи, приносят то чего нет. Часто очень долгий процесс вычитывания. до нескольких месяцев.
А ремонтировать за 10$ ради зароботка не вижу смысла.  
На доноров неисправные харды можно легко по 20-100$ продавать.
Но это уже конечно уже чисто торговый бизнес, со своими заморочками. Знакомый промышляет. Утверждает, что на продажах дохляков  на доноры заработал в десятки раз больше, чем на ремонтах хардов.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:46 02-04-2012 | Исправлено: tomset, 15:49 02-04-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или взял команды из украденного  ТREX ?

По сути сам Тирекс без скриптов ничего не стоит. Вот когда Тирекс с готовыми скриптами, тогда уже кое-что. А все самописные утили, я смотрю, базируются именно на командах из Арко и готовых скриптах.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:11 03-04-2012
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа а что есть TREX? Видно выпала эта программа из поля зрения.

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 00:04 04-04-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Это ВД-шная прога для тестирования винтов, инженерная работает в ДОС. Понимает WD архитектуры Royl.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 00:22 04-04-2012 | Исправлено: Michael99, 00:25 04-04-2012
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
Понял. Спасибо. А то гугл про неё не слухом не духом не знает
По пробую найти.

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 00:45 04-04-2012 | Исправлено: SRUTSSSSSSSS80, 00:48 04-04-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SRUTSSSSSSSS80
Попробуйте, но вряд ли. Да и я уж указал, она досовая и без скриптов мало что стоит.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 01:27 04-04-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А заработки не радуют, если учесть что стоимость жизни в Москве раза в 2-3 больше чем по стране.

cтоимость жизни в Москве,в среднем такие же как по стране.
У вас выше стоимость проезда,но ниже ЖКХ. А продукты примерно везде одинаковы.
Так у вас и зарплаты в 2-3 раза выше.

Цитата:
В DR больше разнообразия, по  различным случаям.  

Какое там может быть разнообразие,если диски что на ремонт,что в DR одни и теже.

Цитата:
На доноров неисправные харды можно легко по 20-100$ продавать.

По 20-100$ можно покупать исправные винты. Цена лома 50-100 руб. (я больше не даю)

Цитата:
А ремонтировать за 10$ ради зароботка не вижу смысла.  

>40 винтов в месяц  это >12000руб. Т.е довольно таки стандартная цифра зарплаты в регионах.
 

Цитата:
базируются именно на командах из Арко и готовых скриптах.

что это за команды из АRCO ? степы калибратора что-ли ?
 
 

Всего записей: 2190 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 19:09 04-04-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
АRCO это собственно пакеты документаций WD Corporation. Многое там посвящено постпроцессингу, описания команд и т.п. Ну и примеры скриптов.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:15 04-04-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
>40 винтов в месяц  это >12000руб. Т.е довольно таки стандартная цифра зарплаты в регионах.  

 
В москве пенсионеры столько получают и живут в проголодь.
А для работающего человека, получать меньше 30000, не фонтан - это придется себя сильно во всем ограничивать. О покупке техники, мебели, ремонте, платном лечении и отпусках на югах придется забыть.
Воспитательницы и учетиля в москве получают порядка 20000, и очень не давольны такой зарплатой, приходится им постоянно искать дополнительные приработки.


Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:34 04-04-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чота вы путаете.
Посмотрите в заголовки скриптов и дефов. Там в явном виде написано
Engineering Macros using VSC function
a упоминание о  ARCO  можно встретить напр. в Head DCM code for ARCO/media DCM code for ARCO
Посмотрите также трэки логов калибратора на старых WD.  

Всего записей: 2190 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 19:36 04-04-2012
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей WD (Western Digital). Часть I
Dekker (22-01-2013 12:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4367


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru