Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive


Программа для получения инфы о флэш-дисках | зеркало
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk) Silicon Power
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
 
Утилита USBOblivion предназначена для стирания следов подключения USB-дисков и CD-ROM'ов из реестра.
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)
USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Выбор USB flash drive. Testdrive флешек.
Защита флэшки от вирусов.
 
Поддержка exFAT в Windоws XP/XP x64/Server 2003
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3. (SanDisk'ам помогает не всегда)
Онлайн-восстановление USB-накопителей ADATA
Идея шапки ©krukoff

 
Простая инструкция по восстановлению: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103&start=400#9
 
Реставрация фейковых Micro SD MyDiskFixEng
MicroSD набор утилит

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:20 28-03-2012 | Исправлено: Smyg1, 17:17 26-06-2022
Dadhi1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...а если флеха аппаратно отключена от записи?! - тут и удаление раздела не поможет

Всего записей: 293 | Зарегистр. 31-01-2013 | Отправлено: 01:19 19-02-2013
Sympathy



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На флешке заметила такой набор скрытых файлов
 

 
Если флешкаиспользуется ТОЛЬКО для переноса документов MS Word с компа на комп, то могу ли я ВСЁ ЭТО безопасно удалить?
 

Всего записей: 8449 | Зарегистр. 13-10-2008 | Отправлено: 14:43 20-02-2013
quorg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sympathy
похоже когда-то из флэшки делали мультизагрузочную, если только для переноса документов - то смело удаляй

Всего записей: 377 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 17:43 20-02-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat

Цитата:
vasyosuol_24, вот и славненько! Удачи,

И всё-таки, что-то ненормальное с этой флэхой. И не в скорости тут дело (хотя и скорость, IMHO, всё-таки недотягивает до заявленной). Ну, да бог с ней, со скоростью.
Проблема вот в чём: на некоторых компах (по статистике уже больше 3-х), при копировании на эту флэху происходит её "отсыхание". Т.е. флэшка пищется-пишется, и раз - носитель недоступен . В менеджере дисков флэшка присутствует, но при попытке обратиться к ней получаем "error". При этом флэха часто-часто "моргает" (индикация), как будто бы идёт процесс чтения-записи. Это продолжается до тех пор, пока флэшку не выдернешь и не вставишь вновь - тут она снова появляется как устройство.  
chkdsk ничего не находит, даже "следов" предыдущих записей.
Происходит это обычно на больших (больше 1Гб) файлав; все подключения флэхи на "проблемных" компах выполнялись исключительно через "задний проход" - сам не доверяю лицевым коннекторам...

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 09:28 01-03-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. флэшка пищется-пишется, и раз - носитель недоступен  

Я бы эту флешку термофеном прогрел

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:53 01-03-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Я бы эту флешку термофеном прогрел

Чтоб по гарантии поменять? Не стоит оно того - я про потраченное время и нервы... Будь она хотя бы на 1 копейку дороже - ещё куда ни шло, а так... Вот, с помощью софта какого-либо (системного) я бы с ней с удовольствием поупражнялся .

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 15:30 01-03-2013
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не так давно уже спрашивал.Повторяюсь.
 
Как софтверно "испортить" флэшку чтобы штатным софтом типа fdisk/format было проблематично вновь отформатировать носитель ?

Всего записей: 4918 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 00:43 02-03-2013 | Исправлено: mithridat1, 09:00 02-03-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mithridat1
Наверно в момент формата утилью производителя, на уровне транслятора - достаточно выдернуть питание.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 01:00 02-03-2013
nat27

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasyosuol_24 приведите отчет Flash Drive Infirmation Extractor

Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 08:59 02-03-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasyosuol_24

Цитата:
Чтоб по гарантии поменять?

А ну если про гарантию... В последнем посте я не заметил про гарантию (а первые - уже забыл, о чём писалось ), заметил только вопрос про глюки флешки. Я и подумал, что спрашивалось, как починить  

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:04 02-03-2013
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99, не подойдёт. mithridat1 требуется чтобы при этом флеш должна остаться работоспособной .
 
mithridat1, любые crypto-программы пробовали?
 
vasyosuol_24, симптомы нехватки тока/напряжения, в первую очередь тока. Напряжение 5V на этих ПК хотя бы смотрели/измеряли? И:
Цитата:
приведите отчет Flash Drive Infirmation Extractor
или из ChipGenius 4.25.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 16:26 02-03-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nat27
Подробнее...
 
Ignat

Цитата:
симптомы нехватки тока/напряжения, в первую очередь тока.

Интересное дело, другим флэхам хватает, этой - нет? Эт как? Как электротехник, я это ещё могу понять, как конечный пользователь - НЕТ. Если остальные флэшки без проблем работают на этих компах, и не "отсыхают", то проблема именно во флэхе. И неважно, быстрая она или медленная (вы пишете, что "соответствует заявленным хар-кам"), но "отсыхать" она НЕ ДОЛЖНА!
 

Цитата:
Напряжение 5V на этих ПК хотя бы смотрели/измеряли?

Напряжение на этих компах в полном порядке. Измерение прободилось универсальным прыбором Ц-20 .
 

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 08:11 04-03-2013
nat27

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasyosuol_24 контроллеры Silicon Motion SM3257 ENAA мне не попадались, к сожалению нет опыта. Посмотри здесь, может найдешь что полезного. По опыту использования флешек с памятью TLC есть такие наблюдения:
контроллеру с данным типом памяти работать гораздо труднее чем с MLC и SLC, наблюдается неслабый разогрев(отсюда большие токи потребления);
необходимо максимально разгрузить контроллер, т.е. не записывать на флешку в несколько потоков;
перед записью зачищать пространство на флешке, т.е. не перезаписывать файлы с совпадающими именами(что вызывает у контроллера снос мозгов при TLC памяти на лишние действия) а сначала удалить, и если возможно - форматнуть флешку.
Мне попадались несколько флешки с контроллерами ALCOR и TLC памятью, там где 64ГБ и 4CE(линии управления) зависания у одной были довольно частые(раз в день) и непредсказуемые.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 08:50 04-03-2013 | Исправлено: nat27, 08:54 04-03-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nat27
Спасибо, вот это действительно интересно и полезно!
Хотя и лишний раз подтверждает печальную истину: "Не гонись поп за дешевизной" . Я в общем-то предполагал нечто подобное . Вопрос в том, можно ли хоть как-то "повлиять" на контроллер, чтобы его неким образом оптимизировать?
Потому, как удалять/форматить каждый раз 64Г флэху - занятие не из приятных. Особливо, если ещё учесть скорость копирования данных на неё - вообще желание использовать эту флэшку пропадает .
Флэшка первоначально предполагалась для переноса больших файлов (Blu-Ray, BD-Rip, etc), но в процессе эксплуатации плейера (Blu-Ray) выяснилось, что AVCHD-диски он играет только с FAT32. Отсюда эти периодические "танцы с бубном" с переформатированием (я рисую диски в AVCHD и проверяю их сначало на флэхе, а потом уже записываю на BD). Но при скорости этой флэхи и её проблемах, проще будет писать на BD-РЕ - честно слово!
 
Добавлено:
P.S. А какую бы флэху на 32Гб с оптимальным соотношением цена/качество вы бы могли посоветовать? Потому, как надежды на нормальную работу этой маловато...
 
Добавлено:
А на 64Гб я сейчас, увы, не потяну. Хотелось бы, конечно, но...

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 09:15 04-03-2013
nat27

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На некоторых флешках возможно создание DVDDL разделов, у меня такая на контроллере Innostor IS902, 2x8GB MLC. Создавал без проблем DVDDL раздел 9400 МБ, по идее плеер (Blu-Ray) должен понимать такой раздел, но это надо проверять.
 
Советовать флешку сейчас практически нереально, все производители соревнуются в снижении себестоимости, отсюда одноканальные контроллеры(возможно как отбраковка в процессе производства двухканальных) и TLC память. Посоветовал знакомому такуюже модель как у меня(брал в конце2011г), а там оказалось одноканальный контроллер и TLC память. Здесь надо смотреть на цену и читать форумы ремонта, где можно вычислить чем сейчас начиняют флешки. Почитай инфу на сайте что я дал ссылку, там много полезного, особенно про флешки "сегодняшнего" дня.
 
Как повлиять на контроллер SMI не знаю, в ALCOR-ах, точнее в серв.утилитах можно загрубить время доступа к памяти, флешка будет работать медленнее но контроллеру будет полегче с кодировкой 3-битовых ячеек TLC. Каналов там всегда один, о двух речи не идет, контроллер и с одним то с трудом управляется когда TLC память.  
 
Кстати, количество циклов перезаписи TLC памяти гораздо меньшее чем у MLC, не говоря уже об SLC. Поэтому при активном использовании TLC память начнет сыпаться раньше, т.е. флешки рассчитаны на пару-тройку лет, затем проще выкинуть, цена позволяет это делать.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 10:19 04-03-2013 | Исправлено: nat27, 10:37 04-03-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nat27
У плейера проблемы не с "пониманием" NTFS - он с него прекрасно всё видит. Ограничения, по-видимому, заложены на уровне стандарта AVCHD - только ФАТ32. Ну, или UDF - но это уже на диске.

Цитата:
Как повлиять на контроллер SMI не знаю, в ALCOR-ах, точнее в серв.утилитах можно загрубить время доступа к памяти, флешка будет работать медленнее но контроллеру будет полегче с кодировкой 3-битовых ячеек TLC.

Вот-вот, помню я чем-то подобным баловался...

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 10:54 04-03-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasyosuol_24

Цитата:
какую бы флэху на 32Гб с оптимальным соотношением цена/качество вы бы могли посоветовать?

ИМХО, после того, как пару раз потерял данные на флешке из-за сбоя контроллера, и потратил массу времени на их оживление, пошел по совсем другому пути.
Взял себе компактный кардридер, соизмеримый с размерами флешки, по обзорам был оптимально скоростной и беспроблемный Kingston MobileLite G2, позже с выходом USB3.0, обновил его модель на Kingston MobileLite G3 и купил нужного объема несколько SD карт. Доволен полностью, за все время эксплуатации такой связки никаких проблем и потери данных. Даже стал подкупать SD карты и хранить загрузочные имиджи дисков на них, a раньше писал на DVD. SD карты тоже все время совершенствуются, растет их класс - скорость чтения, записи. На старых делаю архив загрузочных дисков, на новых - текущие дела

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 10:54 04-03-2013
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasyosuol_24,
Цитата:
Ignat  Цитата: симптомы нехватки тока/напряжения, в первую очередь тока.   Интересное дело, другим флэхам хватает, этой - нет?
- у этой:
Цитата:
Max. Power: 500 mA
- посмотрите у других Для примера, сравним мои две флеш:
1. Controller: Phison 2151-56 (2136/2156)
Possible Memory Chip(s):  
  Samsung K9MCG08U5M
  Samsung K9HBG08U1M
Memory Type: MLC
Flash ID: ECD55525 68
Physical Disk Capacity: 8254390272 Bytes
Max. Power: 200 mA
 
2. Controller: Silicon Motion SM3255 AB
Possible Memory Chip(s):  
Samsung K9ABG08U0A
Memory Type: TLC
Flash ID: ECD798CA 5442
Physical Disk Capacity: 4051697664 Bytes
Max. Power: 500 mA
 
При подсоединении ч/з удлинитель, 1-ая бо'льшая по размеру флеш ведёт себя совершенно нормально. При 2-ой же система выдаёт сообщение, что устройство может работать быстрее, т.е. система переводит USB2.0->USB1.0. Это один из признаков:
Цитата:
нехватки тока/напряжения, в первую очередь тока.
т.ч. моё предположение верно
По поводу Blu-Ray-плеера и FAT32. Посмотрите документацию, многие плееры поддерживают линуксовские форматы ext2/ext3/ext4. Если это так, то это решит ваши проблемы

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 11:20 04-03-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brothers Karamazovy
Интересная мысль, надо посмотреть цены на микро-SD карточки. Карт-ридер уже есть, вроде бы не самый плохой (покупался из расчёта использования "больших", т.е. SDXC флэшек). Просто мне почему-то казалось, что цены на эти флэхи (микро-SD) не больно вкусные...
 
Ignat
Ясно. Действительно, ВСЕ мои флэшки с Max. Power: 200 mA. Т.е., получается этот кал, параметры которого я приводил выше, только для новых матерей с умощнённым контроллером УСБ (ток по УСБ > 500 mA).

Цитата:
По поводу Blu-Ray-плеера и FAT32. Посмотрите документацию, многие плееры поддерживают линуксовские форматы ext2/ext3/ext4. Если это так, то это решит ваши проблемы  

К сожалению, это не так. Я уже это проверял.
 
Добавлено:
nat27
 
Вот, нашёл: http://www.flashboot.ru/Files-file-743.html
Попробовать, что ли, как совсем взгрустнётся?

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 11:38 04-03-2013
nat27

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь, полистай вниз, утилит больше и они посвежее, на флешбуте давно не обновляется раздел файлы, а у тебя память TLC, совсем новая, поэтому брать утилиты лучше по ссылке. Сначала нужно только понять, есть ли в утилитах то что нужно.
Параметр потребления тока во флешках всего лишь информирует винду сколько тока резервировать для устройства. Флешка потребляет гораздо меньше, тут дело несколько иное, больше для систем энергосбережения, когда операционка (в ноутбуке, например) не будет резать ток для порта USB. Флешка просто информирует что в пике она может кушать 200 или 500ма, чтобы система не заужала потребление. Так что 500ма - это производитель прошил по максимуму для стандарта потребления порта USB2.0.  
 
CD-раздел на флешке определяется как CDFS система. Зачастую современная бытовая техника может работать с exFAT где нет ограничения в 4ГБ на непрерывный файл.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 12:25 04-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru