Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive


Программа для получения инфы о флэш-дисках | зеркало
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk) Silicon Power
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
 
Утилита USBOblivion предназначена для стирания следов подключения USB-дисков и CD-ROM'ов из реестра.
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)
USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Выбор USB flash drive. Testdrive флешек.
Защита флэшки от вирусов.
 
Поддержка exFAT в Windоws XP/XP x64/Server 2003
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3. (SanDisk'ам помогает не всегда)
Онлайн-восстановление USB-накопителей ADATA
Идея шапки ©krukoff

 
Простая инструкция по восстановлению: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103&start=400#9
 
Реставрация фейковых Micro SD MyDiskFixEng
MicroSD набор утилит

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:20 28-03-2012 | Исправлено: Smyg1, 17:17 26-06-2022
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nat27

Цитата:
CD-раздел на флешке определяется как CDFS система.  

а записывать-то на него можно будет? Я имею ввиду регулярную запись, а не одноразовую.
Цитата:
Зачастую современная бытовая техника может работать с exFAT где нет ограничения в 4ГБ на непрерывный файл.

Я уже писал выше про exFAT - моё чудо его не понимает. И NTFS, применительно к AVCHD не хочет понимать - только ФАТ32.
 
 
Добавлено:

Цитата:
здесь, полистай вниз, утилит больше и они посвежее,

Хотелось бы ещё знать, какие именно утилиты нужны. Много - не всегда хорошо .

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 13:01 04-03-2013
nat27

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для флешек на Innostor-е идет утилита AI-Burn, с её помощью можно заливать на заранее созданный раздел CD\DVD\DVDDL любые данные или образ исо или напрямую клон с DVD. При этом не трогая обычный раздел флешки(данные не теряются), который остается после DVD-раздела. Т.е. сначала Innostor MPTool делит флешку на CD\DVD\DVDDL и обычную область, затем AI-Burn работаешь с CD\DVD\DVDDL-областью.  
 
Для твоей флешки нужно подбирать утилиту по типу контроллера(Silicon Motion SM3257 ENAA), памяти(Flash ID: EC3AD9CE 78C4) и требуемой задачи.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 14:51 04-03-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasyosuol_24

Цитата:
надо посмотреть цены на микро-SD карточки

Я руководствовался другим аспектом, скоростными характеристиками. Они у полноформатных SD выше. И дешевле, на один класс скорости.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 15:14 04-03-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nat27

Цитата:
Для твоей флешки нужно подбирать утилиту по типу контроллера(Silicon Motion SM3257 ENAA), памяти(Flash ID: EC3AD9CE 78C4) и требуемой задачи.  

Что-то я там не нахожу ничего подобного по назначению...
Скажу даже больше: почему-то оно у меня даже по "SM3257 ENAA" хотя и должно бы...
Ничего не понимаю!
 
 
Brothers Karamazovy

Цитата:
Я руководствовался другим аспектом, скоростными характеристиками.

И этим тоже. Только вот с ценниками какая-то странность выходит: если 128Гб стоят вполне вменяемые деньги (по сравнению с USB-флэш), то вот в диапазоне 32-64 цены практически идентичные...
 
 
 
Добавлено:
nat27
Кстати, не так уж сильно утили с приводимого мной выше сайта отстали: разницы в использовании последней (SMI MPTool V2.3.92 v1 L0907 [SM3257ENAA]) версии и того, что я указывал не увидел вообще. И та, и другая видят эту флэш. И там, и там выдаётся ошибка при сканировании...

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 16:15 04-03-2013
nat27

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasyosuol_24 а для чего сервисные утилиты запускать, там есть какие либо настройки что могут помочь от зависаний. У меня не было флешек с SM3257ENAA, поэтому не могу советовать. Там на сайте я видел методику добавления нужных прошивок, наверное, надо разбираться с этим, только должна быть ясна цель ради чего это делается. Еще бы я попробовал для начала сервис по восстановлению от трансценда, на случай если другие программы уработают флешку, чтобы была возможность отката до заводских установок.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 08:03 05-03-2013
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там на сайте я видел методику добавления нужных прошивок, наверное, надо разбираться с этим, только должна быть ясна цель ради чего это делается.

Дык цели в общем-то нет - одно любопытство галимое .

Цитата:
Еще бы я попробовал для начала сервис по восстановлению от трансценда, на случай если другие программы уработают флешку,

Это я уже пробовал...

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 09:42 05-03-2013
Liliac

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Transcend непременно нужно форматировать их программой JF Format Tool ? На что влияет выбор программы форматирования ?

Всего записей: 727 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 19:09 05-03-2013
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liliac, нет. По 2-му вопросу коротко, используйте оснастку Управление дисками, командную строку и DiskPart (зависит от установленной ОС).

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 04:09 06-03-2013
Machista

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу отформатировать SD карту 2gb. Пишет, что Windows не может закончить форматирование. В телефоне и на компе всё хорошо читается, но с карты не могу удалить файлы или записать туда что нибудь. а при форматирование выдаёт : "Windows не может закончить форматирование"
с телефона не получается, пишет, что карта только для чтения
 воспользоваться HP USB Disk Storage Format Tool тоже
не получается, пишет: Device media is write-protected.  
Помогите решить проблему. может есть какая-то прога которая форматирует всё без запросов???

Всего записей: 6 | Зарегистр. 03-03-2013 | Отправлено: 06:46 06-03-2013
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Machista
Попробуй этой http://rghost.net/42980256
Если не получится, то желательно указать точную марку карточки.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8776 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 07:15 06-03-2013
Machista

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
желательно указать точную марку карточки

марка: Micro Sd 2gb

Всего записей: 6 | Зарегистр. 03-03-2013 | Отправлено: 07:51 06-03-2013
Machista

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробуй этой http://rghost.net/42980256

пишет всё 100% отформатировано, но карта всё не отформатирована...

Всего записей: 6 | Зарегистр. 03-03-2013 | Отправлено: 06:27 07-03-2013
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Machista
А ошибку никакую не показывала?
И, кстати, карточка должна по идее иметь какой-то бред, например Apacer, Transcend и т.д.
Хотя не исключаю, что она просто Noname.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8776 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 06:33 07-03-2013
Liliac

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Вопрос :"На что влияет выбор программы форматирования ?"
Ответ :
Цитата:
используйте оснастку Управление дисками, командную строку и DiskPart (зависит от установленной ОС).

Эээ, Вы вообще о чем ? Явно не о том, о чем спрашивали.  
Извините, Вы не ответили, а ушли от ответа так далеко, как это возможно.  
 
Если У Вас нет времени, то не стоит тогда вообще никому отвечать, чем так отвечать. А Вы по-видимому считаете,  что у всех (кроме Вас) времени много, чтобы тратить его на переписку с Вами и доп.вопросы, потому что на изначальный ответа не было.
 
P.S. Вы сами попросили написать в теме, а не в ПМ.

Всего записей: 727 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 10:27 07-03-2013
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liliac, я в ПМ вам ответил, чем вы не довольны

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 10:35 07-03-2013
Liliac

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
DiskPart (для HDD), командные строки в DOS - как это относится к тому о чем спрашивали и теме топика  

Всего записей: 727 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 12:26 07-03-2013 | Исправлено: Liliac, 12:53 07-03-2013
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Liliac,
Цитата:
DiskPart (для HDD)
- начиная с Vista поддерживает USB-Flash-устройства (из-за этого и указано: зависит от установленной ОС). Командная строка всегда присутствовала в Windows в виде эмуляции.
Прежде чем что-то предъявлять - убедитесь, что ваши знания позволяют это делать
Опять же, могли просто пропустить сообщение и ждать чтобы вам кто-нибудь ответил.
Если забыли, то здесь никто ничего никому не должен.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 18:10 07-03-2013
yarechek



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте - может я повторюсь, но купил вчера KINGSTON DATA TRAVELER SE9 на 32Gb - при записи чего либо страшно тормозит - скорость 240 кБит/сек. что не есть нормально, до этого такая же только на 16 Гб была - проблем не было, и горя не знал! Очень прошу вашей помощи или пошаговой инструкции что делать! Да еще - форматировал в разные форматы - кака была кака есть! )) Заранее СПАСИБО!!!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 10-03-2013 | Отправлено: 12:13 10-03-2013
GAD_DND



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Флэшка не видит часть файлов и папок.  
Не пользовался ей с неделю где-то.  
Ничего с ней такого не делал вообще.
 
Инфу не бэкапил месяца 2. Это просто полная Ж.
 
Чего делать, чем диагностировать ??
 
Добавлено:
Винда и прочие фары, тк показывают что место-то занято (9 гигов), а видимых файлов только на 1 гиг.
 
Надежда есть..

Всего записей: 7846 | Зарегистр. 13-02-2005 | Отправлено: 09:28 11-03-2013
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GAD_DND

Цитата:
Винда и прочие фары, тк показывают что место-то занято (9 гигов), а видимых файлов только на 1 гиг.  

Скорее всего вирус.
Нужно зайти на флешку через командную строку и запросить список файлов и папок командой DIR.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8776 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 10:40 11-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru