Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive


Программа для получения инфы о флэш-дисках | зеркало
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk) Silicon Power
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
 
Утилита USBOblivion предназначена для стирания следов подключения USB-дисков и CD-ROM'ов из реестра.
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)
USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Выбор USB flash drive. Testdrive флешек.
Защита флэшки от вирусов.
 
Поддержка exFAT в Windоws XP/XP x64/Server 2003
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3. (SanDisk'ам помогает не всегда)
Онлайн-восстановление USB-накопителей ADATA
Идея шапки ©krukoff

 
Простая инструкция по восстановлению: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103&start=400#9
 
Реставрация фейковых Micro SD MyDiskFixEng
MicroSD набор утилит

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:20 28-03-2012 | Исправлено: Smyg1, 17:17 26-06-2022
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
 По возможности  SD полноразмерную.

 
Да ну нахрен. Я к новому фотоаппарату когда-то давно купил 4 ГБ SD. Тогда это было дорого. Поработала пару лет там. Потом поставил 16 ГБ microSD через переходник, так и работает. А SD валяется мёртвым грузом, её и воткнуть некуда, везде microSD используются.
 
Ну и microSD можно быстро вытащить из фотоаппарата, воткнуть в планшет и на большом экране посмотреть только что отснятое, это если в походе/поедке.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:37 27-07-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поработала пару лет там

Что случилось с фотоаппаратом за два года, раз он был новым?
Имеется  в виду если разъём под SD то и покупать SD. Исключать лишние переходники. Разве вы не о том же писали?

Цитата:
но больше глюков может быть из-за лишнего переходника

ЗЫ Если конечно имеет большее значение
Цитата:
можно быстро вытащить из фотоаппарата, воткнуть в планшет  

тады - хозяин-барин. Для меня высшее значение имеет надёжность. Затем скорость работы, но не в ущерб надёжности. В угоду этим двум пунктам лично я ничего не променяю...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:39 28-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Что случилось с фотоаппаратом за два года, раз он был новым?

 
Ничего не случилось.
 

Цитата:
Имеется  в виду если разъём под SD то и покупать SD. Исключать лишние переходники.  

 
У меня много microSD  и ещё больше переходников к ним. Всегда можно подобрать нормально работающую комбинацию. А у кого такого выбора нет, можно получить нерабочий вариант microSD+переходник SD.
 

Цитата:
 Для меня высшее значение имеет надёжность.

 
Суть в том, что оказавшиеся лишними SD карты памяти, применять негде. Почти всё заточено под microSD. Я сейчас даже перестал флешки покупить - беру microSD  и USB кардридер к ним. Так целесообразнее - хочешь, как флешка, хочешь как карта памяти, не надо лишний раз заморачиваться.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 05:37 28-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 05:37 28-07-2017
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В последнее время на рынке стали появляться очень быстрые флешки, вроде, например, Corsair Voyager GTX 128 GB. Насколько я сумел понять из описания, это, по сути, просто компактно собранный SSD-диск и контроллер, втиснутые в корпус "стандартной" флешки.
 
Несмотря на высокие скорости (Corsair Voyager GTX 128 GB  - 450/360 MBs), цены таких устройств, в общем-то, сопоставимы с ценами "стандартных" флешек. Почему? Напрашивается предположение, что преимущество в скорости уравновешивается какими-то конструктивными недостатками. А какими именно? Меньшая надёжность? Меньшая совместимость? Ещё что-то?
 
Заранее спасибо!

Всего записей: 2371 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 21:47 22-08-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tramparamparam02
https://goo.gl/Rg6Gy5
Заранее пожалуйста!

Всего записей: 10957 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:59 22-08-2017
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 2371 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 01:35 23-08-2017 | Исправлено: tramparamparam02, 01:36 23-08-2017
tramparamparam02



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor 22:59 22-08-2017
Цитата:
Заранее пожалуйста!

Спасибо, я так и предполагал, что есть проблемы с совместимостью.  
А бывают относительно быстрые флешки без таких трблов?

Всего записей: 2371 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 01:35 23-08-2017
Nikvr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу найти в продаже (по адекватной цене) флешку USB3.0 с аппаратной защитой от записи. Несколько лет пользовался китайскими Netac U355, но они исчезли из продажи даже на Алиэкспресс. Американские Kanguru с доставкой - получаются по 5 тыс. руб. за 32 Гбайт. Старые-добрые QUMO Инь и Янь найти стало тяжело, да и скорости USB2.0 с нынешними объёмами данных уже откровенно не хватает.
Может кто-нибудь знает ещё варианты?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-03-2006 | Отправлено: 18:28 06-09-2017
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikvr

Цитата:
Не могу найти в продаже (по адекватной цене) флешку USB3.0 с аппаратной защитой от записи.


Цитата:
Может кто-нибудь знает ещё варианты?

Берешь компактный USB 3.0 картридер типа Transcend TS-RDF5 и флешку SD UHS-3 нужного объема. На SD картах есть аппаратный переключатель защиты от записи. Дешево и сердито
 
 

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 18:56 06-09-2017
waxyman



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
При попытке восстановления файла с карты памяти Transcend 32Gb microSDHC произошёл сбой. Теперь карта только для чтения. При любых действиях выдаёт "Диск защищён от записи". Много чего уже перепробовал, не помогает. Может подскажите чего.

Всего записей: 10016 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 08:35 02-10-2017
waxyman



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я так понимаю кабздец _https://kb-ru.sandisk.com/app/answers/detail/a_id/14934

Цитата:
Защита от записи появляется на флэш накопителе, когда устройство обнаружило возможную ошибку и установило защиту для предотвращения потери данных. Не существует способа, предотвратить или исправить это. Для подтверждения, что проблема связана с флэш накопителем, а не вашем ПК, пожалуйста, подключите накопитель к другому USB порту на вашем компьютере. Вы также можете протестировать данный накопитель на другом компьютере.

Всего записей: 10016 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 12:18 02-10-2017
Omsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно проверял флешку Silicon Power 32 гб программой chkdsk, т.к. она не определялась. В результате с флешки пропали 10 гб данных и появилась папка found.000, в ней несколько папок с перемешанными файлами и один файл file00000000.chk размером 7,44 кб.
Программы для восстановления данных даже не показывают удаленных папок.
Пробовал восстановить программами unCHKfree и FileChk - ничего не восстановили.
 
На этом форуме пишут, что уже не восстановить данные в таких случаях, другие пишут, что восстановить сложно, проще удалить папку.
 
Как поступить в моем случае? Данные не слишком важные, но хочу выяснить, возможно ли их восстановить.

Всего записей: 897 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 10:31 25-11-2017
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Omsk
 

Цитата:
На этом форуме пишут, что уже не восстановить данные в таких случаях, другие пишут, что восстановить сложно, проще удалить папку.  

Правильно пишут.
Chkdsk уже все "восстановил", что смог по фактически мусору.
Очень маленький шанс, что черновое восстановление может что-то найти не фрагментированное, без имен и путей.
Перед чекдиском, нужно было сделать посекторную копию, и на ней экспериментировать.
На флэшках довольно часто происходит сбой трансляции. Часть данных или не доступна, или не там где нужно. Может быть кусками, часть есть и в правильном месте, часть нет.
И правильно восстановить можно только вычитав дампы микросхем на флэш ридере и собрав трансляцию по служебным данным.
А это не дешёвое удовольствие. Ради не слишком важных данных, не стоит заморачиваться.
Кстати и пока хорошие данные могут только казаться целыми, а реально сами файлы быть все в "дырках".

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 10:51 25-11-2017 | Исправлено: ALLDAED, 10:57 25-11-2017
tweetee

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Есть карта памяти micro SDHC на 32 ГБ. Везде пишут, что FAT32 поддерживает размер кластера до 32 КБ (да и то, только для томов более 32 ГБ, для моей карты должно быть не более 16 КБ). Мне винда 7 предлагает вариант кластера 64 КБ.
Как такое может быть?

Всего записей: 68 | Зарегистр. 27-05-2009 | Отправлено: 23:50 02-04-2018 | Исправлено: tweetee, 23:51 02-04-2018
odinvopros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Маленькая предыстория, чтоб было понятней о чем вопрос.
 Есть старинный бук IBM 760, иногда балуюсь на нем, ретро игры и т.д. У него в биосе есть загрузка с PCMCIA, но у меня нет карты памяти PCMCIA, да и найти их сложно. Зато есть мульти карт ридер. Как то давно я пытался загрузиться со вставленной в него флешкой, но не получилось (ошибка J), я забил. И вот недавно, я опять начал мучить этот бук, нашел для него программу PC CARD DIRECTOR, которая умеет читать PCMCIA в ДОСе. Я ее установил, вставил карт ридер в PCMCIA, вставил флешку (Memory Stick Duo (НЕ PRO) а обычную на 64 Мб). Отформатировал и она у меня определилась в Досе, как жесткий диск. Я попробовал с нее загрузить бук и он запустился. Эту программу PCD я снес, т.к она немного глючная. А флешку начал тестировать, закачивать разные операционки и форматил ее уже на буке под виндой и она все время загружала бук с нее.
 А потом я захотел вставить флешку побольше объемом и записать на нее полноценную винду. Но какую я флешку не брал, как бы не форматировал (даже через PC Card Director) ни в какую бук не хотел загружать с этих флешек, постоянно ошибка I9990302, только с Memory Stick Duo 64 Mb.
Заметил только одно отличие, что у той флешки с которой идет запуск, при форматировании размер кластера 2 Кб. А у других флешек размер кластера больше, такой же сделать не получается. Читал иностранный форум с подобной проблемой, так к общему выводу люди и не пришли.
Что я делаю не так?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 10-08-2009 | Отправлено: 07:11 03-04-2018
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
odinvopros
Предположу, что ваш Memory Stick 64 Мб форматируется по умолчанию в FAT16, а флешки побольше объемом форматируются виндой в FAT32.
Попробуйте принудительно отформатировать большую флэшку в FAT16 командой -
Код:
FORMAT буква_диска /FS:FAT /A:размер_кластера

Возможно, есть какие-то ограничения для загрузочного устройства.
Хотя тут пишут, что "FAT 32 is a supported file system for IBM ThinkPads", но в примечании добавляют "the Recovery CD that ships with some ThinkPads do not support the recovery process to a FAT32 partition. For this reason, IBM recommends that the primary partition on the hard drive remain a FAT16 partition".
 
Также стоит помнить про ограничения размеров жёстких дисков в разных ОС.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2682 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 09:22 03-04-2018
odinvopros

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RetroRocket
Спасибо за совет, но флешки (большего объема) я тоже, естественно, форматировал в FAT. А вот размер кластера на них не получается сделать меньшим. К тому же я их прогонял через родную софтину PC Card Direktor под ДОСом.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 10-08-2009 | Отправлено: 09:38 03-04-2018
obtim



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Умерла" флешка

Цитата:
Description: [D:]Запоминающее устройство для USB(2307 PRAM)
Device Type:  Mass Storage Device
 
Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 100mA
 
USB Device ID: VID = 13FE PID = 5500
 
Device Vendor: Phison
Device Name: 2307 Boot ROM
Device Revision: 0110
 
Product Model: 2307 PRAM
Product Revision: 1.00
 
Controller Vendor: Phison
Controller Part-Number: PS2251-07(PS2307) - F/W 01.02.10 [2013-05-28]
Flash ID code:      983AA892 - Toshiba TC58NVG7T2JTA00 [TLC-8K]
 
Tools on web: http://dl.mydigit.net/special/up/phison.html
 
 
Possible Flash Part-Number
----------------------------
[1CE]TC58NVG7T2JTA00
[1CE]TC58TVG7T2JTA00
[1CE]TC58TEG7TDKTA00
[2CE]TH58NVG8T2JTA20
[2CE]TH58TVG8T2JTA20
[2CE]TH58TEG8TDKTA20
[4CE]TH58NVG9T2JTA80
[4CE]TH58TVG9T2JTA80
 
 
Flash ID mapping table
----------------------------
[Channel 0]    [Channel 1]

В системе не получает "букву диска".
Чем отформатировать?

Всего записей: 8928 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 13:13 06-04-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obtim

Цитата:
В системе не получает "букву диска". Чем отформатировать?

 
Молотком.
Качаете сервисный софт от производителя, если он есть. Если поможет, то оживёт.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:28 06-04-2018
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
obtim

Цитата:
Controller Vendor: Phison  
 Controller Part-Number: PS2251-07(PS2307) - F/W 01.02.10 [2013-05-28]  
 Flash ID code:      983AA892 - Toshiba TC58NVG7T2JTA00 [TLC-8K]

В помощь соседняя тема USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт. Часть 2.
У вас контроллер Phison PS2251-07(PS2307), значит идём на http://www.usbdev.ru/files/phison/, листаем вниз и выбираем, к примеру, раздел утилиты Phison MPALL.
Для начала скачиваем себе все версии, в описании которых есть PS2251-07.
Подключаем флэшку напрямую в комп (желательно в задние порты) и, поочерёдно запуская версии MPALL, смотрим, какая из них определит флэшку.
Если флэшка появилась в одной из ячеек на зелёном фоне - перепрошиваем с тестированием флэш-памяти.
Если ни одна из утилит не увидела флэшку, то нужно переводить контроллер в тестовый режим.
Для удобства советую взять usb-удлинитель и как-то зафиксировать его на столе, чтобы освободить руку.
Разобранная флэшка включается в удлинитель, одной рукой аккуратно замыкаем выводы иголкой, а другой рукой включаем удлинитель в комп.
В течении пары секунд должно определиться новое устройство. Теперь убираем иголку и запускаем MPALL.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2682 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 13:21 07-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru