Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive


Программа для получения инфы о флэш-дисках | зеркало
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk) Silicon Power
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
 
Утилита USBOblivion предназначена для стирания следов подключения USB-дисков и CD-ROM'ов из реестра.
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)
USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Выбор USB flash drive. Testdrive флешек.
Защита флэшки от вирусов.
 
Поддержка exFAT в Windоws XP/XP x64/Server 2003
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3. (SanDisk'ам помогает не всегда)
Онлайн-восстановление USB-накопителей ADATA
Идея шапки ©krukoff

 
Простая инструкция по восстановлению: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103&start=400#9
 
Реставрация фейковых Micro SD MyDiskFixEng
MicroSD набор утилит

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:20 28-03-2012 | Исправлено: Smyg1, 17:17 26-06-2022
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
я расхожую флешку дешево 1 гб Transcend называется JetFlash 300

смысл подделывать то, что продается на вес?
 
и JetFlash 300 минимум, что видно, это 2GB
   

Всего записей: 15115 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 05:01 12-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
смысл подделывать то, что продается на вес?
 
и JetFlash 300 минимум, что видно, это 2GB

 
Запустил JetFlash Recovery online - пишет, что Jetflash не найден. Ставлю свою флешку на 8 гб, аналогичную, JetFlash Recovery начинает закачивать Firmware.
 
и у меня она форматируется как 1 гб, при этом рабочих из них только 128 мб...
Да и цвета упаковки какие-то блеклые и не четкий шрифт...
остальное выдает ошибку. При этом она стоила 160 руб. Обычно продают 2-4 гб за 300 руб.
Давайте поюзаем вместе флешку, вопрос чем, чтобы посмотреть какой там контроллер стоит и т.д.
Я ее возвращаю по браку WB.
Подробности:
Как бы проверить по схемотехническим решениям, Transcend ли это?
 
https://disk.yandex.ru/i/rZqV9VBQGGk0BQ
https://disk.yandex.ru/i/-gqwWn8ix84s8w
https://disk.yandex.ru/i/qrox6HeHmd5VFw
https://disk.yandex.ru/i/1xXpBxsyu3Mecg
 
 
Поехали дальше:
 
Серийного номера на флешке нет:
программы выдают разные:  Serial Number: 077614A004DF
Bulldog выдал:  1980010811030062
 
 
VID и PID не Transcend
 
 Подробнее...
 
У Transcend нет в природе 300 модели, есть 350 или 370
и минимальная емкость - 4 гб
https://my.transcend-info.com/product/usb-flash-drive/jetflash-350-370
 
TS4GJF350 - original
 
TS1GJF300  - fake

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:11 12-05-2023 | Исправлено: lavabot, 22:37 13-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот настоящий Transcend:
 
Подробнее...

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:04 13-05-2023 | Исправлено: lavabot, 23:14 13-05-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
У Transcend нет в природе 300 модели

есть https://tw.transcend-info.com/About/press/9634
http://tw.transcend-info.com/B2BSite/ChannelCenter/2013_ProductOverview_Q1.pdf
   
как и сказал - минимум 2 гига.

Всего записей: 15115 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 01:09 14-05-2023 | Исправлено: Mavrikii, 01:10 14-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как и сказал - минимум 2 гига.

Mavrikii
Cпасибо, но 1 гб все равно остаются подделкой по всем результатам теста и внешнего вида.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:17 14-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как и сказал - минимум 2 гига.

Mavrikii
У кого-нибудь есть 300 модель оригинальная? На ней серийный номер указан на корпусе?
Если ее протестировать то какой чип выдает диагностика и т.д. Т.е дешевая серия 300/330 - это такая же нормальная Transcend или это уже франшиза Китайская от которой одно название осталось от Transcend?
 
Добавлено:
Вот еще на WB продают Jetflash 700 от 1Гб это что за зверь?
https://www.wildberries.ru/catalog/158594577/detail.aspx
 
А вот со встроенным ПО Jetflash 350 это U3?
https://www.wildberries.ru/catalog/153842357/detail.aspx?targetUrl=EX
 
U3 стандарт внедрили в флешки, как я понимаю, как и UEFI вместо BIOS в компьютеры, чтобы закладывать скрытые возможности по доступу к информации. Backdoor - делать....

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 12:09 14-05-2023 | Исправлено: lavabot, 13:08 14-05-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot Писал(а):
Цитата:
У кого-нибудь есть 300 модель оригинальная? На ней серийный номер указан на корпусе?  

У меня есть даже две такие флешки, с подряд идущими серийными номерами, правда, я не знаю к какой именно серии они принадлежат к 300-й или 330-й.
 
P.S. Вот только, мне непонятно к чему вся эта возня, этому модельному ряду уже как 10-т лет, и они давно уже сняты с производства?!

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 13:38 14-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
правда, я не знаю к какой именно серии они принадлежат к 300-й или 330-й.

300 черная 330 - белая
Аналогично по 350 и 370
 
Я офицер запаса НЦБ Интерпол МВД России, сейчас выступил с предложением Президенту России создать Информационно-аналитический центр при Роспотребнадзоре по борьбе с контрафактной продукцией. Хочу создать экспертную лабораторию на основании экспертиз которой будет оформляться административное правонарушение продавцу контрафактного товара.
 
Добавлено:

Цитата:
Вот только, мне непонятно к чему вся эта возня, этому модельному ряду уже как 10-т лет, и они давно уже сняты с производства?!

GUIDO_COSTA
Только продают их сейчас в России активно и при этом я выявил контрафактную продажу, выше моя первая экспертиза
 
Добавлено:

Цитата:
У меня есть даже две такие флешки, с подряд идущими серийными номерами,  

GUIDO_COSTA
Серийные номера на самой флешке где? Сбоку напечатаны или сверху?  
Не пробовали проверять серийный номер у Transcend:
Find relevant information regarding product warranty here, and verify whether your purchased product is genuine from Transcend.
https://my.transcend-info.com/support/verification
 
Буду признателен, если проверите и выложите фото с серийным номером.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:48 14-05-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot Писал(а):
Цитата:
Я офицер запаса НЦБ Интерпол МВД России, сейчас выступил с предложением Президенту России создать Информационно-аналитический центр при Роспотребнадзоре  
по борьбе с контрафактной продукцией. Хочу создать экспертную лабораторию на основании экспертиз которой будет оформляться административное правонарушение продавцу контрафактного товара.  

Даже не знаю, как воспринимать то, что вы здесь написали... Может, это у вас "юмор" такой?  
 
lavabot Писал(а):
Цитата:
Только продают их сейчас в России активно и при этом я выявил контрафактную продажу, выше моя первая экспертиза

Стесняюсь спросить, вы "эксперт" из какой лаборатории; и по какому случаю, а также критериям, вы эту "экспертизу" проводили?
Кстати, вы забыли упомянуть, где вы её купили, в каких именно местах их "активно продают"; кассовый/товарный чек у вас имеется?
Потому как, к примеру в сети "dns-shop", минимально доступный объём "USB-Flash" накопителя составляет 8-мь ГБ, из серии Transcend JetFlash 350...
 
lavabot Писал(а):
Цитата:
Подскажите пожалуйста купил я расхожую флешку дешево 1 гб Transcend называется JetFlash 300  
Хочу проверить а действительно ли она Transcend? И какая для нее подойдет диагностическая программа для проверки?

Я так понимаю, это была "отправная точка" всего этого "цирка"... После чего вы решили всего себя посвятить "экспертной деятельности"...
Самое удивительное, что "тернистый путь" от "чайника" до "эксперта", вы преодолели буквально за два дня...
 
lavabot Писал(а):
Цитата:
Серийные номера на самой флешке где? Сбоку напечатаны или сверху? Не пробовали проверять серийный номер у Transcend:

Странно слышать подобные вопросы от "эксперта"... А номера я не проверял, и не собираюсь, мне это ни к чему.
 
lavabot Писал(а):
Цитата:
Буду признателен, если проверите и выложите фото с серийным номером.

Также, как и заниматься фотографированием флешек...
 
P.S. Но вы, можете быть уверены на все 100% в том, что в 300-й / 330-й сериях у "Transcend" не было накопителей объемом в 1-н ГБ.
 

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 16:43 14-05-2023 | Исправлено: GUIDO_COSTA, 16:46 14-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Стесняюсь спросить, вы "эксперт" из какой лаборатории; и по какому случаю, а также критериям, вы эту "экспертизу" проводили?

Вы видели в ответе значок "улыбка" - конечно это была шутка по поводу моей первой экспертизы - под ней я понимал посты выше с тестированием и обсуждением здесь флешки.
А серьезное написано на будущее - я хочу создать такую лабораторию и проводить такие экспертизы, вот тогда и будет "из какой лаборатории, и критерии" Вы, пожалуйста,  читайте внимательно пост, на который отвечаете.
 
Добавлено:

Цитата:
Кстати, вы забыли упомянуть, где вы её купили,

 
Виноват, исправляюсь, в первом посту не упомянул, далее были другие уже ссылки по WB:
 
Вот мой отзыв на WB:
https://www.wildberries.ru/catalog/150491726/feedbacks?imtId=127559319&size=252299440
Параллельный импорт из Казахстана от Нарымовой.... Смотрю она уже подорожала, я ее за 179 руб брал, а сейчас она уже 190р - цена для меня на Wb. (c учетом % выкупаемости и объемов покупок)
Мне нужна была флешка, чтобы в гос. организацию отнести документ, вот купил расхожую, только думал, что это настоящий Тranscend, а оказалось, что есть...
 
 
Добавлено:

Цитата:
Странно слышать подобные вопросы от "эксперта"... А номера я не проверял, и не собираюсь, мне это ни к чему.

Вы забыли, что от китайских умельцев можно ждать любого варианта
 
Добавлено:

Цитата:
Но вы, можете быть уверены на все 100% в том, что в 300-й / 330-й сериях у "Transcend" не было накопителей объемом в 1-н ГБ.

Мне нужны доказательства, чтобы вернуть деньги, т.к заплатить легко, а вот возврат на WB рассматривают "эксперты" до 2 недель. Сейчас моя заявка на возврат не рабочей флешки на рассмотрении.
 
А как в сообщение здесь можно вставить картинку? Прямой вставки с компьютера нет? Только через файлообменник?
https://disk.yandex.ru/i/D5ElgQ9X1RHV2g
 
Добавлено:
GUIDO_COSTA
у Вас есть флешка, поэтому я Вас и прошу сделать ее тест диагностической программой, чтобы я и все участники темы увидели какой там чипсет и как тест корректно ее будет отображать по сравнению с той, что у меня.  
Я подозреваю, что 300/330 - дешевые модели флешек это не чистый Transcend, а франчайза использование Китайцами торговой марки Transcend. Поэтому было бы полезно сравнить, как тест проходит, по сравнению с оригинальной 350/370
 
Добавлено:
почитайте отзывы, чем торгуют на WB и я хочу чтобы это прекратилось...
 
https://www.wildberries.ru/catalog/143848649/feedbacks?imtId=122133070&size=242832029

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 17:47 14-05-2023 | Исправлено: lavabot, 18:08 14-05-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
У меня сохранилась флешка 300 2gB, на узкой длинной стороне номер двумя группами на 6 и 4 знаков, т.е. 10 всего.
Сейчас и 4gB Transcend не купишь, а не то что 1gB. В общем, тов. милиционер, кинули тебя.
 
Добавлено:
179рэ, 190рэ, да по такой цене за версту фуфелом прет. Не знал, видать, пословицы
Цитата:
Не гонялся бы ты, поп, милиционер, за дешевизною

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 18:40 14-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сейчас и 4gB Transcend не купишь, а не то что 1gB. В общем, тов. милиционер, кинули тебя.

gutasiho
Теперь моя очередь ответить им. Для этого и собираю доказательства. WB c Озон развели рассадник хлама, надо прекращать это.
К тому же скоро это прекратится, после принятия вот этого закона:
"Существует проект Федерального закона № 1138398-7, который предполагает создание платформы для электронной торговли, связанной с урегулированием споров между потребителями и коммерсантами. Проект направлен на цифровизацию отношений между розничными продавцами и потребителями. Предлагается создать онлайн-сервис урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей, который будет базироваться на портале «Госуслуги». Онлайн-сервис будет предоставлять возможности:"
Вот и я хочу в этой системе участвовать - бороться с контрафактом в России.
 
Добавлено:

Цитата:
по такой цене за версту фуфелом прет.

Мне чем больше таких покупок, тем лучше, я дело шью на Wildberry и Озон. Чтобы прекратить эту нечесть, простые покупатели бессильны что-либо сделать, а ситуацию нужно менять в стране.
 
Добавлено:

Цитата:
У меня сохранилась флешка 300 2gB

 
gutasiho
Не могли бы Вы ее протестировать и скриншоты тестов выложить по чипсету VID-PID
Поможете нужному делу для людей, не все же покупатели имеют специальные знания, как мы здесь, на форуме.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:47 14-05-2023 | Исправлено: lavabot, 18:55 14-05-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot Писал(а):
Цитата:
Вы, пожалуйста,  читайте внимательно пост, на который отвечаете.  

Скажите спасибо, что вам вообще кто-то ответил...
А теперь, перейдём к главному вопросу по теме разговора, к модели накопителя, который вы купили.
Судя, по приложенным фотографиям к отзывам, конкретно у вас, другая модель, на корпусе "написано" - "JF V30 / 1GB".
Оказывается и такие были модели; полное наименование - Transcend JetFlash V30 1GB (TS1GJFV30).
У меня же, по внешним признакам 300-я / 330-я серия от "Transcend", а это уже, совершенно другая история (модельный ряд)...
Так что, внимательней нужно быть именно вам, - когда задаёте свои вопросы.

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 19:03 14-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оказывается и такие были модели; полное наименование - Transcend JetFlash V30 1GB (TS1GJFV30).
У меня же, по внешним признакам 300-я / 330-я серия от "Transcend", а это уже, совершенно другая история (модельный ряд)...
Так что, внимательней нужно быть именно вам, - когда задаёте свои вопросы.

 
ОК, спасибо,  ну и что в итоге,  
 
TS4GJF350 - original
Идентификаторы VID и PID, у всех флеш-накопителей Transcend, абсолютно одинаковые и равны 8564-1000.
 
TS1GJF300  - fake
(TS1GJFV30). - на упаковке нет буквы V. Китайцы забыли ее поставить и ноль лишний добавили до 300
 
https://disk.yandex.ru/i/EmCp9pGNzlPNKw

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:08 14-05-2023 | Исправлено: lavabot, 20:10 14-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот это тоже подделка или была такая модель у Transcend? В общем каталоге я ее не нахожу:
jetflash360
 
извиняюсь - нашел
https://my.transcend-info.com/About/press/9834
 серийный номер на ней должен быть?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:23 14-05-2023 | Исправлено: lavabot, 22:30 14-05-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Просмотрел свои трансценды 4, 8, 16, 32gB, USB2, USB3, 5-7летние и месячные, номер есть на всех.
Добавлено:
   

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 07:44 15-05-2023 | Исправлено: gutasiho, 08:34 15-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gutasiho
cпасибо, а jetflash360  у Вас есть в Вашей коллекции?
скриншоты  из какой программы? поиском USB flash info не нахожу в Интернете, чтобы для коллекции скачать.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 15:22 15-05-2023
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поиском USB flash info не нахожу в Интернете

У Вас поиск не той системы.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:45 15-05-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Cпасибо, добавлю в коллекцию
Обратил внимание, я думал на корпусе флешки будет такой же серийный номер, как и и программа определяет, но они разные
На корпусе 10 значный  6+4 символа через пробел, а программы выдают 16 символьный номер.
Они как-нибудь связаны и что это за номера, зачем их два?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:51 15-05-2023 | Исправлено: lavabot, 19:08 15-05-2023
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
360 у меня нет, она бы мне не понравилась. Да и не коллекция, а набор купленного, только для работы.

Всего записей: 6414 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 08:43 16-05-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru