Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Винт глючит при интенсивной нагрузке. Seagate 1.5 Tb

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Albert_Braga



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить HDD в следующей ситуации.
 
Винт глючит с частотой раз в пару дней, обычно (но не всегда) при интенсивной нагрузке (торренты, перекачка большого количества файлов). Проявляется это сообщением типа "невозможно скопировать(прочитать, записать и т.п.) файл". Также если файл записывается, то он может записаться с настоящим объёмом но весь заполненный нулевыми байтами. Все эти глюки фиксируются в системном журнале Windows, сообщениями вида:
Подробнее...
Модель винта:
Seagate 1.5 Тб Barracuda Green ST1500DL003
Model: ST1500DL003-9VT16L, Serial: 5YD0TEWL, Firmware: CC32
 
 
Добавлено:
Суммарная инфа о компе из AIDA64:
Подробнее...

Всего записей: 144 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 18:10 25-08-2012
tamalex

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блок питания какой?
Шлейф меняли?

Всего записей: 2169 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 19:21 25-08-2012
Albert_Braga



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Блок питания какой?  

FSP Kingcraft 1000W

Цитата:
Шлейф меняли?

Да.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 19:29 25-08-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Открутить плату электроники от диска и почистить на обратной стороне на плате контакты к гермоблоку обычной стёркой.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:11 16-09-2012
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А СМАРТ винта посмотреть религия не позволяет ?

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:23 16-09-2012
Albert_Braga



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
А СМАРТ винта посмотреть религия не позволяет ?

Религия как раз позволяет) СМАРТ смотрел в первую очередь, тогда, на мой не искушённый взгляд, всё было ок, но глюки продолжались. (Единственное что вызывало сомнение это постоянно увеличивающийся Seek Error Rate, я просто не знаю что это конкретно, и гугл вроде успокоил что так и должно быть у Seagate).
Тогда на винте стояла ОС. Сейчас он просто дополнительный. Глюки происходят до сих пор, но с меньшей частотой (~раз в неделю). Сегодня посмотрел его СМАРТ снова. Теперь не совсем всё ок. Но связаны ли глюки с этим - хз...
тесты SMART
 
igor_me

Цитата:
Открутить плату электроники от диска и почистить на обратной стороне на плате контакты к гермоблоку обычной стёркой.

Спасибо за совет. Наверное, стоит попробовать, если ничего другого не остаётся.
 


Ещё думаю последить за температурой, когда глюки повторятся.
Плюс, заметил характерную вещь: если ошибки произошли, то винт будет гнать до перезагрузки. Причём, после перезагрузки ошибки могут повторится, но если выключить компьютер минут на пять, то глюки почти всегда пропадают на долгое (относительно) время.
 

Всего записей: 144 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 16:17 17-10-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Albert_Braga

Цитата:
Наверное, стоит попробовать

Думаю контакты найдёте: два ряда (напротив колодки с контактами гермоблока) + 3-4 к двигателю. А если они будут сильно потемневшими, то для профилактики на будущее не плохо бы  и пролудить их (некоторые советуют покрыть смазкой... какой - не знаю )...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 20:20 17-10-2012 | Исправлено: igor_me, 20:21 17-10-2012
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Albert_Braga
БП, конечно куул. Но ошибки по С0 и С7 в СМАРТе говорят о непорядке с питанием винта.
Попробуйте, для начала, заменить САТА-шлейф и переткнуть другую
фишку питальника от БП. Имхо, винт обижается на питание, почему - анализируйте.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:22 18-10-2012
Albert_Braga



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Думаю контакты найдёте: два ряда (напротив колодки с контактами гермоблока) + 3-4 к двигателю. А если они будут сильно потемневшими, то для профилактики на будущее не плохо бы  и пролудить их (некоторые советуют покрыть смазкой... какой - не знаю )...

 
Неделю назад почистил контакты стёркой, были чёрные. Неделю полёт нормальный, но сегодня винт опять заглючил по своему обычаю. Снова разберу, посмотрю, - может быть опять почернели. Тогда, наверное,  залужу, хотя не знаю, будет ли лучше, не даром же их серебряными сделали Нашёл инфу о смазке: наверное что-то подобное OKS 465
 
AntiMember
Шлейфы, я уже менял, когда ставил новый винт, поставил его ровно на место прежнего, и вроде с ним всё ок. Но возможно напутал, и для чистоты эксперемента снова поменяю, когда буду убеждён что дело не только в контакте с гермоблоком.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 30-06-2005 | Отправлено: 16:39 29-10-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может быть опять почернели

За неделю - нееееее За год-два могли...

Цитата:
не даром же их серебряными сделали

Серебряными, видимо,в кавычках? Вот именно, что то, как их сейчас делают - и есть "даром", т. е. максимально подешевле. Вы видели чёрные контакты, например,  на Сигейтах Барракудах IV (40 Гб)? Я - нет? Раньше качество плат было заметно выше.
 

Цитата:
Нашёл инфу о смазке: наверное что-то подобное OKS 465  

Интересная штучка - такая должна подойти. Народ писал, что и куда более простыми вещами смазывал, а-ля смазка "Кинематика" (шестерёнки в принтарах такой смазывают) Можно и смазать...  
Если лудить - делать их максимально одинаковыми по высоте, а то если хоть один контакт не достанет до колодки - диск начнёт стучать Удачи.
 
Добавлено:
А три контакта к двигателю, с краю платы, почистили??? Если нет - их тоже надо бы...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:58 29-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Винт глючит при интенсивной нагрузке. Seagate 1.5 Tb


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru