Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Лента или массив HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DertasteR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех! Возникла необходимость в хранилище инфы на 100 Тб, желательно с последующим масштабированием, а также, если на этом же СХД слетит что-то, то инфа осталась бы цела. Встал вопрос - лента, или диски. Или гибрид? Делл позволяет сделать гибрид. Дело в том, что есть информация, которую положил и забыл до неопределенного времени, а есть актуальная и постоянно меняющаяся. Кто работал с кассетами, что может подсказать по поводу их надежности, и каковы они в работе. Заранее спасибо!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-09-2009 | Отправлено: 15:21 20-09-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз народ молчит, порассуждаю. Как мне кажется, если нужно просто хранилище - то тут нужно что-то типа NAS (сетевое хранилище, слышали, наверно). Там RAID есть (лучше с 10-м брать). Но как пишут везде (и в принципе это правильно) Любой RAID не застрахован от падений. Вот для резервирования инфы с этого самого RAID и брать ленточную систему либо ещё один NAS. Я бы делал как-то так.

Цитата:
100 Тб

OMG! 100 ТАРАБАЙТ??? Не заметил сразу. Показалось 100 гигов Так это уже "распределённая сетевая система хранения" (условно, не знаю как это по науке называется). Думаю про такое вам не скоро здесь ответят...

Цитата:
а также, если на этом же СХД слетит что-то, то инфа осталась бы цела

Все хотят, абсолютной надёжности нет. Нужно анализировать, какова избыточность будет у такой системы и насколько ценная инфа.  
Блин, не представляю, кому столько места может быть надо, кроме провайдеров и в датацентрах (но в таких организациях спецы редко такое спрашивают. У таких спецов все остальные всё спрашивают )

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:55 22-09-2012 | Исправлено: igor_me, 13:55 22-09-2012
DertasteR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, я сам спец Просто мало где применяется такое оборудование. Когда я запрашивал у вендоров цену, они долго-долго считали. Опыт с NAS уже есть, они используются как живые носители, на которые постоянно что-то льется и с которых что-то читается. Все-таки пришли к выводу, что нужна гибридная система с интеллектуальным управлением, которое запихнет редко использующиеся файлы на ленточную библиотеку. Теперь ищу систему управления такой вещью.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-09-2009 | Отправлено: 12:55 25-09-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понятно. Более ничего умного предложить немогу...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 20:51 25-09-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Лента или массив HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru