Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » О чём говорят эти звуки с HDD?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rocketer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подключил старый диск IDE через переходник к SATA увидел все свои файлы, через несколько дней решил перенести всё на сатовский диск и при включении ПК старый диск стал издавать звуки http://rghost.ru/41601778, длится примерно 2 мин, а потом тишина, о чём это говорит? Диск в дисп.уст-тв не виден, каковы мои шансы и что делать?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-11-2012 | Отправлено: 13:09 16-11-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Распарковка и запарковка головок.  
Модель диска озвучьте.  
Самая первая и простая рекомендация - чистка контактов на плате контроллёра.
Берём диск, кладём его на стол платой электроники вверх. Откручиваем плату. На обратной стороне ищем два ряда контактов, идущих на коммутатор (на гермоблоке в этом месте колодка с контактами), а также 3-4 контакта к двигателю. Чистим их обычной стёркой до блеска.
Если не поможет, и если диск Самсунг или Сигейт - можно раздобыть терминальный адаптер и посмотреть, что диск пишет в терминал.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:13 16-11-2012
Rocketer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Модель диска Seagate ST3500630A, вечером попробую почистить и отпишусь. Спасибо!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-11-2012 | Отправлено: 14:55 16-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
эти переходники не надежные. для старого винта лучше было купить IDE2USB, впрочем они тоже надежностью не блещут, но по крайней мере от них весь компьютер не сгорит. вот только  в ремонт утащил такой - у блока питания 12 вольтовая линия просела, полетел диод и конденсатор, он работал, но только на разогрев уходило минут пять. он у меня давно но пользовался им редко, врядли хоть раз включал дольше чем на 10-15 минут. и тем не менее поломалось. еще и корпус неразборный. самое надежное решение, которое давало бы возможность использовать винт как обычный - PCI IDE контроллер

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:54 16-11-2012 | Исправлено: bomzzz, 16:07 16-11-2012
Rocketer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz Эта штуковина называется AgeStar USB2.0 To IDE/ Serial ATA Адаптер, у меня не было цели использовать винт как обычный, я думаю он своё отработал, ему не меньше 5-6 лет. Просто хотел перенести файлы на новый ПК. Жалею, что сразу этого не сделал, пока винт был рабочий. Вот теперь думаю может выкинуть да не мучиться?
 
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-11-2012 | Отправлено: 00:42 18-11-2012 | Исправлено: Rocketer, 00:43 18-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня тоже AgeStar

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 00:54 18-11-2012
Rocketer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me Контакты на плате почистил аж два раза, блестят как никогда, только не помогло и всё также HDD издаёт те же звуки, и он не виден. А что за зверь такой "терминальный адаптер", для меня это всё сложно я ведь с этим столкнулся в первый раз и надеюсь в последний. Я тут немного погуглил и если правильно понял, его ещё надо и самому собрать? Всё дело труба...наверное! А больше нет других вариантов?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-11-2012 | Отправлено: 00:55 18-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
проверь винт на работающем контроллере. если не поможет, можно еще попробовать спасти с него что то если на нем что то ценное есть конечно. это надо тащить в сервис

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 00:59 18-11-2012
Rocketer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz Как понять "на работающем контроллере" ?
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-11-2012 | Отправлено: 01:17 18-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в том смысле на таком контроллере который заведомо работающий. на другой матплате или на другом устройстве

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 01:19 18-11-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на работающем контроллере

Я так понимаю, что диск стучит просто при вставке питания, так? И тут уже дело не в контроллёре...
Ну если сложно - хозяин-барин. Я вот наоборот выискиваю древние винты (много и рабочих попадается, а если нет - пытаюсь чинить) ибо не по скорости, но по надёжности и неприхотливости - они не чета современным терабайтникам

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 03:00 18-11-2012
Rocketer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на таком контроллере который заведомо работающий. на другой матплате или на другом устройстве

У меня есть ещё 2 диска IDE и при подключении работают без проблем.
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 16-11-2012 | Отправлено: 11:11 18-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » О чём говорят эти звуки с HDD?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru