Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD RE

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vzhik777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Не знал куда запостить свой вопрос - кругом про ремонты и восстановление.
А мне нужна просто консультация.
И так, ближе к Делу..))))
 
Хочу прикупить Жесткий диск SATA-3 2Tb Western Digital 7200rpm [WD2000FYYZ] Cache 64Mb Raid Edition для своего домашнего архива (видео, фото, документы и т. д.)
На сайте продавца написано, что "Накопитель корпоративного класса RE имеет кэш-память на 64 МБ, два процессора и двухприводную систему позиционирования головок, что позволяет обеспечить молниеносное быстродействие в требовательных серверах и системах хранения данных."
Срока "два процессора и двухприводную систему позиционирования головок" мне не дает покоя: этот хард внутри себя устроен как RAID или он просто оптимизирован для создания RAID.
Если устроен как RAID то как какой? Мне интересна "зеркалка", то есть например дублирование одинаковой инфы на 2-ух или более блинах внутри харда. Он такой?
А если он оптимизирован для создания RAID (понимаю, что мне для "зеркалки" придется купить еще один такой же), то как эта оптимизация будет выражаться\проявляться\работать?
Че то нигде толком не могу найти инфу по поводу своих вопросов относительно этого харда (или такой серии).
Заранее спасибо за ответы..)))

Всего записей: 680 | Зарегистр. 03-03-2007 | Отправлено: 22:37 21-01-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то есть например дублирование одинаковой инфы на 2-ух или более блинах внутри харда. Он такой?

Не придумали ещё таких хардов Надо "зеркалку" - ставим два по 2 Тб

Цитата:
два процессора  

Люди тут говорят, что не два процессора, а двухъядерный процессор. Одно ядро управляет самим диском, а другое отвечает за обмен данными с контроллёром на материнке.

Цитата:
то как эта оптимизация будет выражаться\проявляться\работать?

http://hww.ru/wp/2011/02/faq-po-markirovke-i-texnologiyam-hdd-western-digital/
Читать 10 и 18 пункты особенно ну и остальное для общего развития

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:10 22-01-2013
Yvaliko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
этот хард внутри себя устроен как RAID или он просто оптимизирован для создания RAID.  

Просто оптимизирован. Внутри тот же блек, только другая прошивка и пара прибамбасов, типа защиты от вибраций.

Цитата:
Люди тут говорят, что не два процессора, а двухъядерный процессор.

В других местах люди говорят что там именно 2 процессора. А про двуядерность придумали в целях маркетинга. Сейчас модно пихать лишние ядра во все подряд.
В любом случае конечному потребителю это ничего не даст. Все эти приросты скорости будут заметны только в рейд массиве.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 04:59 22-01-2013 | Исправлено: Yvaliko, 05:00 22-01-2013
Cartmann



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
и 12й тоже внимательно

Всего записей: 153 | Зарегистр. 07-04-2007 | Отправлено: 05:31 22-01-2013
Yvaliko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cartmann
Конкретно WD предоставляет утилиту для отключения TLER в свои RE-дисках. Теоретически, после этого его вполне можно использовать в домашних условиях без raid-контроллера.
Теоретически.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 14:24 22-01-2013
vzhik777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я то как раз хочу зеркалку дома забабахать, домашний архив из личных вещей с каждым годом только увеличивается...
Вот думал, что хард сам по себе уже RAID, тогда бы обошелся в 2 раза дешевше..))))
 
Добавлено:

Цитата:
и 12й тоже внимательно

 
Прикололо разъяснение: "Однако при возникновении обратной ситуации (винчестер с TLER работает вне RAID) накопитель «думает», что подключён к RAID-контроллеру, и при невозможности исправить ошибку своими средствами признаёт своё бессилие и предлагает заняться решением проблемы контроллеру. А его нет…"
 
...А его нет...)))))))))))))) Вот это я понимаю, это истинно народный язык..)))))))))))))

Всего записей: 680 | Зарегистр. 03-03-2007 | Отправлено: 21:08 22-01-2013 | Исправлено: vzhik777, 21:46 22-01-2013
Yvaliko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzhik777
Во многих материнках он уже есть. Читай описание своей матери.
Эта функция отключается фирменной утилитой и диск ведет себя как обычный.
Вообще почитай статистику выхода из строя дисков. WD  там лидирует. Даже модери для рейдов сыпятся и умирают. Так что покупай сразу два. На ценных вещах не экономят.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 23:15 22-01-2013
vzhik777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во многих материнках он уже есть. WD  там лидирует. Даже модери для рейдов сыпятся и умирают. Так что покупай сразу два. На ценных вещах не экономят.

Ну про материнки знаю, потому и написал, что хочу купить такие харды - был готов купить 2 шт для зеркалки.
Но тормознуло: а вдруг они сами по себе уже такие как зеркалки работают - сэкономил бы..)))
 
Про статистику - приведи ссылку? Я видел за второй квартал 2012 год, там сегейт лидировал, причем прилично..((( Сам был расстроен, так как сегейт нравился..
Он же уже не только макстор, но еще и samsung скупил.  
Видимо за счет этих изначально убогих производителей и их заводов пошел по браку в отрыв..(((
 
Ну а про запас - в зеркалке вылетит, без проблем можно докупить подобный и встроить, причем запас времени позволит это сделать без особых потерь (главное не затягивать).  
Но покупать буду 3 таких шт: 2 для зеркалки, а еще один с этим же содержимым будет лежать на полке, а то она уже от DVD дисков ломится...)))))
 

Всего записей: 680 | Зарегистр. 03-03-2007 | Отправлено: 23:07 26-01-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vzhik777

Цитата:
Про статистику - приведи ссылку? Я видел за второй квартал 2012 год,

А у вас есть ссылка на статистику за второй квартал 2012г ? Интересно посмотреть...

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 23:13 26-01-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD RE


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru