Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD My Book Studio Edition II не видится ОС.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WD My Book Studio Edition II WD40000H2Q-00 (4 Тб)
внутри два зелёных WD20EVDS - промаркированных "а" и "в".
Работал в режиме raid 0, по eSATA через контроллер Express Card на ноуте с Вистой.
 
подрубил к другому ноуту по USB - рабочий режим, через пару дней подрубил повторно по USB - ничего не происходит: устройство не видится (7-ка), не появляется значок USB-устройств, т.е. с точки зрения ОС нет подключения к USB. WD Manager рапортует, что подключенных устройств нет.  
ЗЫ: Провод тотчас же был заменён и проверен.
Подключил по сате к другому ноуту (ХР) - огонёк на сата-контролере (Express Card) начал мигать, но потом перестал - и ничего, ни диска, ни значка в USB-устройствах, ни диска в "Управлении компьютером".
 
Разобрал коробку (не допёр до клика по верхней крышке, разобрал всё), попробовал посмотреть диски во внешней док-станции (USB):
диск А - не инициализирован, не распределён, 1.86 Тб
диск В - не инициализирован, не распределён, но 232 Гб (!).
Чтобы не множить сущности и исключить случайности - проверил блок питания коробки (использовав другой) - результат тот же самый - коробка не видится; решил проверить электронику (которая визуально исправна - кондёры не вспухли) - нашёл в сингапуре такую за 50 грина (в описании увидел, что она единая для любых дисков до 2 Тб), достал другую WD коробку (на 2 Тб) исправную, вставил туда диски из коробки на 4 Тб - результат тот же самый, устройство не видится.
Итого, с вероятностью 99 процентов - сам диск, тот который промаркирован "В" и которого был странный размер в док-станции.
 
Вопрос: как мне восстановить информацию с устройства? Исключительно надо.
SMART "в" диска:    
SMART "а" диска:    
Заранее спасибо.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 23:39 30-07-2013 | Исправлено: AVSmRuBoard, 23:52 30-07-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WD My Book Studio Edition II WD40000H2Q-00  
Даже для профи очень засадный случай, там свои структуры данных массива.
"B" диск у вас посыпался, уже запись отказала.
Посекторка на исправный, а потом разбираться со структурой.
 
Если зеркало, нужно было выдернуть "B", чтобы не вешал коробку и оставить только "А"
коробка должна была увидеть данные.  
Если не видит, то и на нем структура уже порушена, так как неверные структуры скопировались с плохого диска.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:39 31-07-2013 | Исправлено: tomset, 06:21 31-07-2013
radikk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Данные которые "Исключительно надо" не хранят на RAID0. Диск "A" в норме, это на "B" ошибки исчисляются тысячами.
Попробуйте по статье, может RAID Reconstructor и справится. Вот только понадобится иметь оба диска подключенными одновременно (а сбойный, как писал tomset, "Посекторка на исправный") и >4Tb места куда записать образ массива и еще столько же куда восстанавливать информацию.

Всего записей: 355 | Зарегистр. 12-12-2008 | Отправлено: 05:37 31-07-2013 | Исправлено: radikk, 05:45 31-07-2013
vakr4

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
диск "В"

Цитата:
Model: WDC ROM MODEL-DRAGFLY4  

 
Серьёзные проблемы диска. Доступа к данным уже нет.
Только к специалисту DR.

Всего записей: 140 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 06:14 31-07-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может RAID Reconstructor и справится.

Нет, не справится. Винт В неисправен и определяется из пзу дефолтной моделью. Чисто софтово проблему не решить.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 10:01 31-07-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо всем.
поехал в Rlab на тестирование.
отпишусь по результату.
 
ЗЫ:
Цитата:
Данные которые "Исключительно надо" не хранят на RAID0.  

на моей памяти сыпались практически любые рейды, и "пятерка" на сказях (в конце 90-х) - последствия были серьёзные, у знакомого "десятка" рухнула, правда, обошлось малой кровью, кроме потери времени.
но - согласен (чего спорить-то), сам виноват.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 12:14 31-07-2013 | Исправлено: AVSmRuBoard, 12:19 31-07-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После тестирования, взяли на восстановление.
Правда, прайс... хороший (21.000 руб).
ЗЫ: за эти деньги я бы мог мастерить более серьёзный рейд...
Плюс условия выполнения восстановления - исключительно корректные и правильные.
Мне предъявляют восстановленные данные и я могу отказаться от оплаты, в том случае, если данные восстановлены не полностью и не устраивают меня.
Как-то так.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 01:50 01-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
21.000 руб

Я примерно знаю, из чего складывается эта сумма и могу сказать - в конец оборзели ребята Бешенные бабки, однако Хотя может в  вашей местности это и нормальная цена... Но у нас ни одно частное лицо  (за фирмы - не скажу) не пойдёт восстанавливать данные больше чем за тысяч 10 рублей. На местных форумах цены  в 15-20 тысяч у одного местного "сервиса" все называют заоблачными и божаться, что никогда  не отдадут такие деньги за данные, как бы они не были ценны
Цитата:
за эти деньги я бы мог мастерить более серьёзный рейд...  

За эти деньги можно купить штук семь дисков (очень хороших) и иметь семь резервных копий данных, на будущее урок...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 11:59 01-08-2013 | Исправлено: igor_me, 12:06 01-08-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
оффтоп однако.
семь не купил бы - три-два купил бы.
плюс к тому - речь не идёт об использовании какой-нибудь восстановилки - см. смарт "в" диска.
ЗЫ: "зарплата у меня опупительная, это просто такой дорогой кокаин" (В. Пелевин "Тайм-аут").

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 13:48 01-08-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
взяли на восстановление.  Правда, прайс... хороший (21.000 руб).

Видимо требуется замена БМГ и подбор доноров (возможно и не одного).
 
igor_me

Цитата:
Я примерно знаю, из чего складывается эта сумма и могу сказать - в конец оборзели ребята  Бешенные бабки, однако    
А вы посчитали работа + несколько винтов по 2 Тб в качестве доноров ?
Так что вполе реальная сумма для восстановления инфы с винта с убитым БМГ. Тем более подозрение на мёртвые головы было, т.к. винт определялся из пзу.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:57 01-08-2013 | Исправлено: Michael99, 13:58 01-08-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
никогда  не отдадут такие деньги за данные,  

Да таких умников полно.
Приносят трешку, каждый донор почти 6000р, и хотят за все про все не более 10000р.
Спрашивается за чей счет покупать доноров? Если их обычно штук 3-5 требуется, чтобы такой вычитать.
Нормальная цена.  
3-4 донора, б/у их сейчас еще хрен найдешь, придется покупать новые + Рейд весьма не простой.  
Раидреконструктор и т.п. с этой коробки не сможет забрать данные. Для них свой специальный нужен для NAS. И то не всякую коробку готовые программы понимают. Придется еще свою утилиту писать. Разве что R-лаб уже написал такую утилиту.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:01 01-08-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разве что R-лаб уже написал такую утилиту.

судя по количеству коробок WD (которые я видел в офисе) - написал.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 01:20 02-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
оффтоп однако.  

Согласен. Тема эта больная, и я её припомнил не потому, что хочу "наехать" на мастеров DR, а просто не перестаю удивляться как можно не иметь копии настолько ценной инфы, за восстановление которой потом готов отдать 20 "штук"??? Ведь цена вторго диска тыщи три рублей. Тогда и никто не возмущался бы ценой в 20 тысяч за восстановление... Видимо - такие найдутся всегда
Пожалуйста не отвечайте на мой "бред"...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:15 02-08-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
на бред отвечать не буду
но откуда цены-то? вторая коробка (такая же) стоит 10 "штук". "Голый" диск на 4 Тб - требует адекватной коробки (мне е-сата нужен и охлаждение) - сейчас буду брать - 7 "штук" минимум. Какие три штуки?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 17:06 02-08-2013
radikk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AVSmRuBoard
Когда будет результат напишите, пожалуйста, удалось ли восстановить.

Всего записей: 355 | Зарегистр. 12-12-2008 | Отправлено: 12:27 04-08-2013 | Исправлено: radikk, 21:34 05-08-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прошло две недели. Цитата: "данные живы в основном, копируем" (это я сам вынужден был звонить, обратного звонка не было).
удивительная оперативность RLab.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 22:31 14-08-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVSmRuBoard
А сейчас у всех DR так.
Харды большие, вычитываются очень долго и плохо, головки и доноры долго подбираются и читают с трудом.
Доноров не хватает, брать их негде.
Те что покупаешь не подходят.
Компов с DE не хватает. Времени не хватает.
Оплата чаще по трудным случаям на грани себестоимости, а то и ниже.
Короче, куда ни кинь всюду клин.
Поэтому в первую очередь, стараются делать  легкие случаи по нормальной цене.
Вернее те, когда все нужные условия сходятся.
А остальные - по возможности.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:49 14-08-2013 | Исправлено: tomset, 23:03 14-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Почитал и прослезился.
Нет, я прекрасно понимаю что из себя представляет эта работа и не считаю что цены ломовые (хотя не отрицаю что есть и обнаглевшие) - но неужели всё так печально и спецы питаются дошираком да на убитых тазиках ездят?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:41 15-08-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А сейчас у всех DR так.

не хочу офтопить - но сейчас лето и кризис. Срок в три рабочих дня - не моей больной фантазией измышлен.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 01:09 15-08-2013 | Исправлено: AVSmRuBoard, 02:14 15-08-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Если наглеть и обманывать, то не на тузиках.
А если честно работать, вернее так как нравится клиентам. то - и доширак не каждый день будешь кушать.
Заранее посчитать все предстоящие расходы и затраты времени, невозможно.
Оплата по факту, посчитать после работы, ни кто не верит.
И не соглащается, либо на саму работу при непонятной цене, либо не платят реально посчитаную сумму.
Потому цена просто по среднему называется, на все похожие заказы, с учетом невыполненных и неоплаченных.
Сделал удачно и быстро - в хорошем плюсе. Делал долго или совсем не сделал - в пролете и убытках.
Ну вот например.
Один упертый заказ я делаю уже больше года.
Ну даже приблизительно сложно  прокалькулировать, посчитать сколько времени ушло на поиски доноров, их проверку, сотни пересадок головок и попыток, копание в микрокоде и т.п. Ну пусть где-то месяц чистого рабочего времени только на этот заказ. А оплата будет в лучшем случае червонец. И то если удастся сделать. Скорее всего нет.  
Месяц работы без оплаты. Нравится?  
А если я запрошу реальную стоимость этой работы, да еще и без результата, клиент заплатит?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Срок в три рабочих дня - не моей больной фантазией измышлен.  

Это если повезет. Реальное время, вам супер спец и даже господь бог заранее не сможет сказать.
Разве что только чудо явит, после ваших молитв.
Вас же надо удержать, как клиента. Получить  согласие и предоплату.
Скажи вам, работа две недели-месяц, что более реально. Вы пойдете в другую фирму, где вам опять пообещают три дня, но делать будут также 2-4 недели.
Тут молитесь, чтобы данные нормально вычитались. А то ведь, может так восстановиться, все в дырках. Что вам это не поможет, сделать свою работу.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:17 15-08-2013 | Исправлено: tomset, 02:01 15-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD My Book Studio Edition II не видится ОС.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru