Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как ускорить работу жестких дисков?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На компьютере два жестких диска. Western Digital "Black" (негры) 1х500 Гб и 1х1000 Гб.
Поверхность у обоих в отличном состоянии (проверено Викторией 3.52). Скрипов, хрустов, стуков нет. Со временем стала доставать фрагментация файлов. Надоело подтормаживание. Поставил Perfect Disk (качал отсюда с форума). Работает очень и очень долго. Пишет в конце, что фрагментации больше нет. Все равно работает медленно. Помогает форматирование диска, установка системы и программ заново. Работает после этого быстрее. Но опять до поры. Через 2-3 месяца опять начинает тормозить.
Что посоветуете, уважаемые знатоки и гуру форума?

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 10:35 07-08-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что посоветуете, уважаемые знатоки и гуру форума?

Перейти на Raid из 2-х SSD.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 10:46 07-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перейти на Raid из 2-х SSD

SSD-диски мне не по карману. Но приму такие диски в дар. (шутка, конечно).
Делать один логический диск из двух физических нет возможности. Два разных жестких диска - две системы (500 ГБ система для интернета и 1000 Гб система для игр и мультимедиа). Поэтому никаких "райдов".
Неужели больше нет вариантов?

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 10:57 07-08-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неужели больше нет вариантов?

Выходит что у вас - нет. Раз -

Цитата:
Делать один логический диск из двух физических нет возможности. Два разных жестких диска - две системы (500 ГБ и 1000 Гб



----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 12:28 07-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
А что скажете по поводу выбора дефрагментатора - Perfect Disk Pro?
До того, как вы стали использовать SSD, каким дефрагментатором пользовались?
(подразумевается NTFS и Windows XP SP3).

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 12:49 07-08-2013 | Исправлено: hk911, 12:50 07-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hk911
Тормоза в системе могут быть и не от винтов. Или есть уверенность что дело в них?
Хотелось бы узнать о структуре дисков (разделов) и как они заполняются.
Например если раздел один то одновременно используемые данные (или тот же своп-файл) могут быть очень сильно разбросаны, что может приводить к замедлению.
 
Michael99
Сударь изволит пороть чушь?
У человека после переустановки всё работает нормально и без рэйдов. Не на что не наводит?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:21 07-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hk911

Цитата:
А что скажете по поводу выбора дефрагментатора - Perfect Disk Pro?  

Про этот не знаю, но раз спросили: я использую My Defrag. Попробуйте, сценарий "ежемесячная дефрагиентация".
И ещё: раз у вас две системы на компе, то думаю вы в курсе "хорошего" метода дефрагментации в этой систуации. А именно: делать дефрагментацию того диска, система с которого в данный момент НЕ загружена. Ведь в этом случае не блокируются системные файлы (кроме файлов первой системы, если они на втором диске, например - файл подкачки).  
И ещё: у вас программы и данные на одном разделе? Или на жёстких по два раздела? Если нет - очень советую при очередной перестановке системы завести отдельный небольшой раздел для неё, а все громоздкие программы и данные ставить на второй логический раздел.
Диски у вас довольно шустрые, проблем быть не должно из-за их тормознутости...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:32 07-08-2013 | Исправлено: igor_me, 14:33 07-08-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что скажете по поводу выбора дефрагментатора - Perfect Disk Pro?

Не пользуюсь.

Цитата:
До того, как вы стали использовать SSD, каким дефрагментатором пользовались?

Я не использую SSD.

Цитата:
Сударь изволит пороть чушь?..У человека после переустановки всё работает нормально и без рэйдов. Не на что не наводит?

Чушь порете вы. Я и не говорил о том что что-то плохо работает. hk911 хочет получить скорость, а она максимальна на 2-х SSD в рэйде. Если есть финансы, то почему б не сделать так ? То есть основной вопрос в скорости - а ответ в финансах. Так что как посмотреть у кого чушь больше.


----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 14:39 07-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И ещё: у вас программы и данные на одном разделе? Или на жёстких по два раздела?

Разумеется, единый логический раздел на едином физическом носителе.
А что здесь не так? Что в этом плохого? Зачем "пилить" жесткий диск на логические разделы? Ересь какая-то...

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 14:53 07-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ересь какая-то...

А ну если господин учёный так считает, "необразованные плебеи" удаляются
А вы в курсе, что такая вот "ересь"  даёт вам во первых вот этот результат
Цитата:
Поставил Perfect Disk (качал отсюда с форума). Работает очень и очень долго

и во вторых (гипотетически) повышает износ HDD.
ЗАЧЕМ дефрагментатору лопатить ещё и данные? Поверьте уж наслово, что фрагментация именно данных (кино\музыка и т. п.) снижает скорость совсем незначительно. Гораздо больше тормозит работу фрагментация именно файлов операционной системы (и один из самых сильных тормозов от фрагментации файла подкачки, если только он у вас не фиксированного размера), ведь ряд системных файлов дополняется и переписывается при каждой загрузке компа да и при работе в общем-то тоже.
ЕСЛИ БЫ система у вас стояла на небольшом отдельном разделе (гигов 10,20,50 - нужное подчеркнуть) - у вас бы дефрагментация проходила в РАЗЫ быстрее, посколько не передвигались бы данные.
Ну и плюс совет выше про
Цитата:
А именно: делать дефрагментацию того диска, система с которого в данный момент НЕ загружена.

Если вышесказанное ересь - позвольте откланяться
PS буду благодарен, если ещё кто-нибудь объяснит челу, почему хорошо и выгодно иметь два логических раздела, а то ж не поверит Буду очень признателен, 9285, если это будете вы, как спец по файловым системам...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:03 07-08-2013 | Исправлено: igor_me, 15:09 07-08-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разумеется, единый логический раздел на едином физическом носителе.  А что здесь не так? Что в этом плохого? Зачем "пилить" жесткий диск на логические разделы? Ересь какая-то...

Чушь, ересь.. Это все эмоции
   А правда такова, что Вы, hk911, не в состоянии организовать свою работу за компом.
   Представьте себе, что на втором разделе жесткого диска лежит образ системного раздела с ОСью и всеми предустановленными программами. А рядом (или на ТРЕТЬЕМ разделе) - рабочие папки с Вашими файлами. Что выгадывается - вместо
Цитата:
форматирование диска, установка системы и программ заново

и
Цитата:
Работает очень и очень долго. Пишет в конце, что фрагментации больше нет. Все равно работает медленно

достаточно восстановить раздел из образа за 5-7 мин.
   Теперь второе. Есть потрясающие по эффективности службы Windows: Индексация, ReadyBoost, Prefetcher и SuperFetch.
   И последнее - памяти много не бывает.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:20 07-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
Спасибо за доверие, но не вижу смысла делать это здесь - уже и так видно что автор прошаренный и ему какие лбо доводы не указ.
Такшто пусть слушает советы "знатоков" и ставит в рэйд (кстати какой? SSD-шки.
 
Michael99

Цитата:
hk911 хочет получить скорость

Вообще то он хочет получить скорость на жёстких дисках а не а SSD.

Цитата:
а она максимальна на 2-х SSD в рэйде

Опять чушь порете. Она максимальна на максимальном числе участников полосатика. Так почему бы не предложить поболее двух?
Ну и самое главное, о чём я уже писал - на вновь отформатированном винте как бы тормозов нет, и не исключено что они возникают впоследствии (в том числе) от какого либо софта, устанавливаемого в процессе работы. И толку в таком случае от полосатиков?
 
Не так давно был случай - в одной конторе безбожно начал тормозить пару компов. Компы не такие уж и шустрые, поэтому одним из предлагаемых пользователями "решений" была замена новые. Но это кроме стоимость железа несёт за собой затраты и на новое ПО. А это уже не такая уж и маленькая сумма.
Да и к тому же я не отношусь к категории тех, кто лечит головную боль имплантацией новой головы (а чо - представь тебе такое решение предложит врач). Была найдена закономерность при которой компы зависали, локализована причина и найдено решение. Сейчас те же компы прекрасно работают.
Хотя да, - есть бабло - ума не надо.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 15:25 07-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если только он у вас не фиксированного размера

Файл подкачки как раз фиксированного размера.

Цитата:
буду благодарен, если ещё кто-нибудь объяснит челу, почему хорошо и выгодно иметь два логических раздела

Я не понял в чем выгода.

Цитата:
Теперь второе. Есть потрясающие по эффективности службы Windows: Индексация, ReadyBoost, Prefetcher и SuperFetch.

У меня ХР. Что за службы такие? Зачем они?

Цитата:
И последнее - памяти много не бывает.

2 х 4 Гб DDR3 1600 Mhz Hynix-1. Мало?

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 15:26 07-08-2013 | Исправлено: hk911, 15:27 07-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Файл подкачки как раз фиксированного размера.

Он может быть и фиксированным, но многофрагментным (не всякий дефрагментатор его дефрагментирует), да ещё и располагаться гдето в конце диска - ага, узнай какова там скорость.

Цитата:
2 х 4 Гб DDR3 1600 Mhz Hynix-1. Мало?

Для ХР (32) выше крыши - впору своп в виртуальный диск загнать.
Хотя при таком кол-ве памяти в типичных задачах своп вообще не нужен.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 15:30 07-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
впору своп в виртуальный диск загнать.

Некоторые игрушки капризничают, если нет файла подкачки. Вот это уже неоспоримый факт.

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 15:39 07-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня ХР. Что за службы такиею Зачем они?  

В ХР есть только первая из списка. Назначение: индексация файлов для (типа) быстрого поиска. В общем, откройте список служб да и пройдитесь, может ещё найдёте не нужные. Я у себя ещё всегда отключаю "Центр обеспечения безопасности", "Брандмауэр Windows", "Служба обнаружения SSDP", "Справка и поддержка", и ещё ряд...

Цитата:
2 х 4 Гб DDR3 1600 Mhz  

А Винда 64-битная стоит?
Цитата:
Я не понял в чем выгода.


Цитата:
Представьте себе, что на втором разделе жесткого диска лежит образ системного раздела с ОСью и всеми предустановленными программами.  


Цитата:
у вас бы дефрагментация проходила в РАЗЫ быстрее

Плюс повышается сохранность данных в случаях сбоев ФС на системном разделе.
Если мало - что сказать, каждому своё

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:48 07-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В ХР есть только первая из списка. Назначение: индексация файлов для (типа) быстрого поиска. В общем, откройте список служб да и пройдитесь, может ещё найдёте не нужные. Я у себя ещё всегда отключаю "Центр обеспечения безопасности", "Брандмауэр Windows", "Служба обнаружения SSDP", "Справка и поддержка", и ещё ряд...

Отключаю с самого начала установки WinXР.

Службы тоже "причесываю". знаю как.


Цитата:
А Винда 64-битная стоит?

Зачем? У меня НЕТ 64-бит приложений ни одного.
 
Так и не понял для чего разбивать физический диск на логические.  
Инструмент есть - Gparted Live CD. Отличная вещь для работы с разделами. Но ЗАЧЕМ разбивать-то?

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 16:08 07-08-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня ХР. Что за службы такие? Зачем они?
Это ответ на вопрос темы. Службы - семёрочные.
 
Цитата:
Но ЗАЧЕМ разбивать-то?

Dictum sapienti sat est.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:55 07-08-2013
Seduxen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бекапить?  Не, не слышал...
Мой преподаватель когда-то говорил: "Все системы стоят на трёх китах - установка, настройка, резервное копирование".  

Цитата:
Помогает форматирование диска, установка системы и программ заново.  Через 2-3 месяца опять начинает тормозить. Что посоветуете, уважаемые знатоки и гуру форума?

Уважаемые гуру советуют разбить оба диска (т.к. две оси) на три раздела каждый, а именно 20-40 гигов основной активный, львиная доля оставшегося места под первый логический и гигов 50-100 под второй логический; после установки оси и прог это хозяйство - ось с программами - забекапить Акронисом или Парагоном на крайний логический, дабы в случай нужды не переустанавливать ось, а развернуть её из архивного образа. И дефрагментатор не нужен.
Ещё хороший эффект даёт полное копирование системного раздела из-под LiveCD на любой другой диск, очистка системного и обратное копирование. Фрагментов как не бывало.
По вопросу
Цитата:
Но ЗАЧЕМ разбивать-то?
лучше обратиться к гуглу, ибо длинно объяснять...
 

Всего записей: 784 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 21:52 07-08-2013 | Исправлено: Seduxen, 21:57 07-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зачем? У меня НЕТ 64-бит приложений ни одного.  

Да это я параллельно спросил, это не к вопросу о диске. Как-бы винда x32 не видит более чем 2,7 гига оперативки. Зачем тогда в компе 8, "на вырост"? Или стоит "патч" на это дело?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:34 07-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как ускорить работу жестких дисков?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru