Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как ускорить работу жестких дисков?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
забекапить Акронисом

Пользуюсь лет пять Acronis True Image. Нравится эта программа. Все нормально получается. Быстро и без проблем. Система за 2 минуты ставится. Таким образом, бэкап системы я делаю давно.

Цитата:
разбить оба диска

Попробовал так сделать вчера вечером программой Gparted Live и сообщаю результаты. Два логических раздела NTFS. На первый развернул систему акронисом. На второй - фильмы, фотографии, музыку, файл подкачки и кеш браузеров. Т.е. как здесь мне посоветовали. Система стала вообще как черепаха. Чувствуется, что именно жесткий диск держит. Ну его нафиг! Опять сделал по-своему. Все летает. Даже удивляюсь: неужто компьютер может так быстро загружаться и работать. Вот тебе и два логических диска.

Цитата:
Зачем тогда в компе 8, "на вырост"?  Или стоит "патч" на это дело?

Все просто. Когда апгрейдил компьютер, то покупал в одном интернет-магазине. А у них не было планок памяти по 2 Гб, а только по 4  Гб. За пересылку платить дорого, поэтому, чтобы не брать 2 Гб планки в другом магазине (и не платить еще за одну пересылку) я купил 2 х 4 Гб.
 

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 07:18 08-08-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hk911
Начинаем считать ошибки.
Цитата:
вчера вечером программой Gparted Live

Загибаем первый палец. Инсталлер винды вполне справляется с этим.
2. По новой накатил ХР-ху. При том, что уже 4 года есть нормальная ОСь. Второй палец.

Цитата:
файл подкачки и кеш браузеров.

Третий. Даже без комментариев.
Цитата:
я купил 2 х 4 Гб.

Четвертый. Вместо того, чтобы пользоваться оперативой, Вы ее, грубо говоря, положили в тумбочку сразу после покупки.
Цитата:
Т.е. как здесь мне посоветовали.

   А советовали на самом деле несколько другое. Например, не трогать своп-файл. Накатить 64-битку Se7en. Создать RAMDISK гига на 2-3 (оперативы то много!) и на него перенести /temp, кеши браузеров етс. Запустить службы, указанные выше.
   И останется только запустить часто запускаемое по разу, чтобы прописались файлы трассировки *.pf и по 2-3 раза, если будет ReadyBoost. После этого делать образ системного раздела.
 
Я давно уже забыл, что такое переставлять винду каждые полгода. А все потому, что вовремя попалась на глаза 7600 RTM.
Но это дело интимное. Если регулярный секс постоянная переинсталляция доставляет удовольствие, почему бы и не нет?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 14:12 08-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Инсталлер винды вполне справляется с этим.

Ну мне gparted больше нравится. Привык я к нему. Какой в этом грех?

Цитата:
При том, что уже 4 года есть нормальная ОСь.

Какая, позвольте спросить, "нормальная"? Вы об индийских поделках?
Так я не буду ставить Win7 или Win8.
Только не надо мне говорить, что "все прогрессивное человечество перешло на Win7 или Win8", а я вот такой старомодный.

Цитата:
Накатить 64-битку Se7en.

Да не буду я ее ставить. А 64-бит приложений у меня НЕТ НИ ОДНОГО. Смысл тогда, чтобы увидеть 8 Гиг памяти, когда для 32-бит приложений будет доступно те же 3,26 Гиг.

Цитата:
Вместо того, чтобы пользоваться оперативой, Вы ее, грубо говоря, положили в тумбочку сразу после покупки.

Ну объяснил ведь выше, почему у меня 2 х4, а не 2 х2.

Цитата:
Создать RAMDISK

Это интересно. Опасаюсь только, что некоторые игры не признают отсутствие своп файла на диске. Вот нужен им файл подкачки, хоть убейся. Я уже сталкивался с такой проблемой.

Цитата:
Запустить службы, указанные выше.

Так их нет в WinXP.
 

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 14:26 08-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только не надо мне говорить, что "все прогрессивное человечество перешло на Win7 или Win8", а я вот такой старомодный.  

Та не, не волнуйтесь, я например тоже пользую XP, тут согласен (8 - сразу ф топпку, 7-ку - использовать только в особых случаях). Только у меня 1 гиг оперативы. А вот про то, чтобы поставить XP x64 - я бы задумался...

Цитата:
А 64-бит приложений у меня НЕТ НИ ОДНОГО. Смысл тогда, чтобы увидеть 8 Гиг памяти, когда для 32-бит приложений будет доступно те же 3,26 Гиг.  

Хм, разве есть такое "ограничение"??? Что-то не помню, пойду почитаю...  

Цитата:
Опасаюсь только, что некоторые игры не признают отсутствие своп файла на диске

Вааще не проблема, создать минимальный, мегов 50-100...
А в остальном - оптимизация Винды вам прописана. На таком железе как у вас XP должна летать со "сверхзвуковой" скооростью!!! У меня она летает (я считаю) на Athlon XP 2500+ и 1 гиг оперативы, при том что системный раздел на диске IDE 80 ГБ расположен

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:39 08-08-2013
hk911

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я например тоже пользую XP

Уважаю!

Цитата:
создать минимальный, мегов 50-100

Мысль. Надо проверить.

Цитата:
На таком железе как у вас XP должна летать со "сверхзвуковой"

Она и летает после очередного упорядочивания данных на диске.
 
Долго, зато надежно. А сама ОС - акронисом за 2 минуты. Только данные долго заливать туда-сюда (фотографий много, мелкие файлы). После очередной "процедуры" снова все летает.

Всего записей: 712 | Зарегистр. 16-07-2010 | Отправлено: 14:55 08-08-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hk911
Ну тут каждому - свое. Простите, что мне показалось, будто бы Вы спрашивали совета. Начали бы с фразы "Ничего менять я не собираюсь!" - мы бы все тут не распинались.
 
igor_me
Подробнее...

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 14:56 08-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Система стала вообще как черепаха.

Даже не знаю что сказать. В обычной ситуации начало диска более быстродействующее (*) и если всё сделано правильно, то скорость не должна быть ниже чем на диске с одним разделом. Вот только не понял зачем своп переносить на другой раздел, да и кэш браузеров. Обычно такой перенос делают когда используют SSD. А здесь как раз наоборот - их надо размещать или на системном разделе (который в начале диска), или своп можно и на другой физический диск (тоже в начальную часть диска).
(*) Можешь сам убедиться в том где и какая скорость, запустив какой нибудь тест измеряющий быстродействие винта.
 
И я не знаю кто там что насоветовал, но лично я не вижу смысла ставить иную ОСь, особено 64-битную ХР.
Что касается RAMdisk-а, то в него перенести своп, а не тэмповские файлы.
 
komandor

Цитата:
Загибаем первый палец.

По какому поводу? Чем он неугоден - по крайней мере в плане быстродействия системы?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:16 09-08-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
По какому поводу?

Я не анализирую - мне это неинтересно. Я только систематизирую наблюдения - результаты экспериментов. Может, найдется кто-то дотошный, выяснит, что, почему и как влияет.
Цитата:
но лично я не вижу смысла ставить иную ОСь

ПОКА установленная устраивает топикстартера - смысла действительно нет. А вот когда перестанет устраивать - смысл и встанет в полный рост. Например, в скорости.
Цитата:
Что касается RAMdisk-а, то в него перенести своп, а не тэмповские файлы.

Для ХР, которая активно юзает своп, да. На 7-ке, если памяти хватает, своп трогать не надо. А темпы пишутся и в ХР, и в 7, одинаково часто. Т.е. смысл их ускорить есть. Да что я Вас уговариваю - просто попробуйте оценить разницу при установке сколько-нибудь весомого ПО (годится автокад/солид или стартер/степ7).

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 12:09 09-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Если нет подтверждений, зачем гнуть палец?
В плане возможных проблем при восстановлении могут быть проблемы (хотя я не могу утверждать т.к. не помню как там формируется) - но здесь то речь идёт о другом.
 
Ну а что касается темпов, то:
1. Автор уже упомянул игры, но я раньше базировался на типовом использовании компа, а автокады это всё таки специфичный софт.
2. При типичном использовании использование тэмповской папки не такое частое - можно проверить чем то типа Filemon
3. Не стоит забывать про место на рамдиске, особенно если на него перенести своп. Я не знаю какого обьёма файлы делает автокад, но нередко используемые при установкие игр образы дисков могут занять в темпах 5 гигов и более. Что случиться в системе если ей не хватит места в тэмпах?
PS. Это ИМХО, которое обосновывает предыдущее ИМХО.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:16 09-08-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не знаю какого обьёма файлы делает автокад

Размер *.dwg от десятков до сотен Мб.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:22 09-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
В темпах?
Вообще то я встречал в одной клиентской машине и поболее. Да ещё там и резервные копии тоже валялись. Хотя там у ребят проекты серьёзные.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:27 09-08-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
На правах оффтопа:

Цитата:
Вы хотели сказать 2003 сервер - ХР изначально писалась 32-битная и иного не дано.  
Да и сервер 2003 уже давно древняя ось.
Цитата:По состоянию на июнь 2008 года, Microsoft более не планирует выпускать любые дальнейшие пакеты обновления для Windows Server 2003 и, следовательно, для Windows XP Professional x64 Edition.  

Наверно вы  правы про x64, деталей не помню. Win 2003 - не знаю как древняя, на работе пять серваков на ней. Стоят, "шевелятся", "кушать" не просят

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:37 09-08-2013
radikk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну мне gparted больше нравится. Привык я к нему. Какой в этом грех?

Кто умеет правильно обращаться с NTFS если не разработчик ибо  

Цитата:
Спецификации файловой системы закрыты. Это создаёт определённые трудности при реализации её поддержки в сторонних продуктах, не принадлежащих Microsoft, в частности, разработчикам драйверов для свободных операционных систем приходится заниматься обратной разработкой системы.

Установщик Windows создаст раздел и отформатирует его как нужно, что не всегда можно сказать о продуктах других производителей

Всего записей: 355 | Зарегистр. 12-12-2008 | Отправлено: 17:49 09-08-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
radikk
Ну вообще то потом то система пишет в ФС.
Ну да не в этом дело. Если ты почитаешь темы про восстановление то можешь увидеть конкретные претензии к акронисовскому ПО, тому же РМ (точнее там вина не его а тех кто пользует) и ещё к чему то. Но там есть конкретные обоснования. У тебя есть такие к G-parted? Или как?
PS. И не надо идеализировать разработчика. Если бы они работали идеально то не было кучи всего того, что делает лучше его.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 18:24 09-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как ускорить работу жестких дисков?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru