Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть :: шестая часть


Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:17 04-09-2013 | Исправлено: alexgr, 19:52 07-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BatyBat
    Пардон, но я немного "обознался" и перепутал тебя с BeCeJIbIu.
    И ответ был адресован ему.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:51 09-09-2014
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Immortal

    Цитата:
    Если не сложно, то посмотрите вечерком СМАРТ  

    Я посмотрел У меня сейчас тоже вечер
    Ну если не считать Unsafe shutdown Count, то SMART вообще идеален . В такой ситуации вам разве что можно проверить контакты на плате контроллёра (инструкция в шапке). Теоретически можно было бы глянуть технологическим софтом, но учитывая, что как сказали выше, диск USB, то с ним наверно только WDR сможет работать...
    Хотя... когда закончите сливать данные - если хотите, можете стукануть в личку и дать удалённый доступ, могу глянуть (предварительно проверьте контакты!).
    Насчёт "устройство не готово" - это скорее про источник. Хотя проги для восстановления наверно и про приёмник могут писать так. Ну а вообще в вашем случае посекторную копию сделать было бы самое оптимальное. Но раз данные сливаются - ждём-с.

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:12 10-09-2014
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Immortal
    соглашусь с igor_me - подозрений по СМАРТу особо нет, не считая более 10к парковок - но т.к. диск мобильный - то ничего удивительного. Должен работать т.к. отказ не прогнозируется (но это и не означает, что все будет отлично, впрочем - особенно, если диск подвергался ударам и перегрузкам)

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 00:26 10-09-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me

    Цитата:
    Ну если не считать Unsafe shutdown Count, то SMART вообще идеален .  

    Иэто Вы считаете идеальным... ===>
    Атрибут ID =  07 Seek Error Rate Current = 1, Worst = 1, Raw = 8881  

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 00:30 10-09-2014
    The_Immortal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0, хм... Может это значение особенность WD и не является критическим? Хотя я погонял ФАКи, и вроде как для WD ненулевое RAW реально является проблемой. Но вообще странно - откуда тогда столько ошибок? Что могло послужить этому - удары? ЖД не так много проработал... Но в любом случае Threshold ещё не достигнут
     
    igor_me,
    Цитата:
    В такой ситуации вам разве что можно проверить контакты на плате контроллёра
    - не могу никак вскрыть коробку
     

    Цитата:
    Ну а вообще в вашем случае посекторную копию сделать
    Не подскажите на будущее как это делается?
     

    Цитата:
    Но раз данные сливаются - ждём-с.
    Несмотря на то, что "Устройство не готово" возникало раз 300 за время слива, данные в итоге слил!

    Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 09:41 10-09-2014 | Исправлено: The_Immortal, 09:44 10-09-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Может это значение особенность WD и не является критическим?  

    Действительно по описаниям в сети  этот вендор зависимый атрибут  не является критическим. Но эта нормализованная ошибка механики упала до 1... Мне неизвестно какой смысл WDC в этот атрибут вкладывает, но зачем-то он поддерживается....
     
    ЗЫ У меня на всех четырёх WD VAL= 200 Raw = 0. Это не значит, что нет мелких не учитываемых ошибок, конечно они вседа  есть. А вот на Вашем внешнем их многовато... Может подшипники подклинивают или ещё что, но хард (его микрокод) может на  обработку этого дела время тратить...
     

    Цитата:
    Ну а вообще в вашем случае посекторную копию сделать
    Не подскажите на будущее как это делается?  

    Я бы тоже в том же DMDE, только из-под DOS,  пробовал делать посекторную копию...  Windows в отличие от DOS не ждёт задумавшегося харда и выбрасывает его из системы...
    Слишком это занудно --- 300 раз внешнему шпоры давать...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 10:21 10-09-2014 | Исправлено: Tau_0, 10:33 10-09-2014
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0

    Цитата:
    Атрибут ID =  07 Seek Error Rate Current = 1, Worst = 1, Raw = 8881  

    Вы ещё забыли Treshold 0 Так что атрибут не достиг критического значения.
    Ну и вы сами тоже оветили

    Цитата:
    Мне неизвестно какой смысл WDC в этот атрибут вкладывает

    Вот, уж если современные WD скрывают даже количество ремапов (в G-list может быть несколько десятков, а в 5-м атрибуте всё ещё будет 0 ). Чего уж там какой-то seek error rate SMART современных дисков вообще похоже перестал быть "непогрешимым" индикатором (текущего состояния). Производители трактуют неккоторые атрибуты в свою пользу, и  более-менее правильно его читать можно только, зная "вендор-особенности" SMART...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:09 10-09-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me, Вы бы лучше рассказали, как этот внешний лечить. Слишком он молод, чтобы контакты окислились.. А Вот слегка пристукнуть его при переноске могли запросто.
     
    Из-за чего он отваливается...???...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 22:35 10-09-2014
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А я бы копнул в сторону питания и задерганых разъемов...

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:02 10-09-2014
    antoxakenig



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    доброго времени суток !
    у меня есть жесткий диск, на котором был накатан образ системы через акронис (год назад). на рабочем столе были  данные. эти данные "вроде как" были сохранены, а на проверку - нет.
    в общем  потребовалось сделать опять перезаливку, и оказалось что данных нет.
    прогонял жесткий программой getdataback , она мне нашла данные , но , когда я их восстановил - данные оказались нечитаемыми. затем прогнал программой dmde ? так как по отзывам "она все может" , но она мне не нашла тех данных, которые мне нада, которые нашла getdataback.
    посоветуйте, чем еще можно прогнать ???

    Всего записей: 373 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 10:09 11-09-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    antoxakenig

    Цитата:
    на котором был накатан образ системы через акронис  

    Ты хотел написать на который? Если нет, то поясни о чём речь.

    Цитата:
    эти данные "вроде как" были сохранены, а на проверку - нет.

    ???? После расскатки образа данные были, но не читались? Или что?

    Цитата:
    когда я их восстановил - данные оказались нечитаемыми

    Как это выглядит?

    Цитата:
    так как по отзывам "она все может" , но она мне не нашла тех данных,

    На самом деле она не может вышивать крестиком.
    А если серьёзно, то она может многое, но в пределах своих возможностей.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:50 11-09-2014
    antoxakenig



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    на котором был накатан образ системы через акронис  
     
    Ты хотел написать на который? Если нет, то поясни о чём речь.  

    есть компьютер. на который виндавс устанавливается путем заливки. вот на этом компике данные не сохранили , а накатили заливку.

    Цитата:
    эти данные "вроде как" были сохранены, а на проверку - нет.
    ???? После расскатки образа данные были, но не читались? Или что?

    после накатки заливки выяснилось что данных нет. приступили к восстановлению данных. на данный момент прогнал r-studio. пока еще нет результата.

    Цитата:
    когда я их восстановил - данные оказались нечитаемыми
    Как это выглядит?  

    это выглядит так. файл восстановлен, но не читаем =(

    Цитата:
    так как по отзывам "она все может" , но она мне не нашла тех данных,
    На самом деле она не может вышивать крестиком.  
    А если серьёзно, то она может многое, но в пределах своих возможностей.  

    вот как то так =(
     

    Всего записей: 373 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 17:47 11-09-2014
    neizvestnyj375



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    посоветуйте, чем еще можно прогнать ???

    пробовать следующие программы, их тьма, может быть какая-то и найдет то что вам нужно.

    Всего записей: 748 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 18:04 11-09-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    есть компьютер. на который виндавс устанавливается путем заливки. вот на этом компике данные не сохранили , а накатили заливку.

    То есть данные записались поверх существующих.
    И когда речь идёт о "пропавших" файлах, то подразумеваются прежние файлы.
    Тода всё вполне обьяснимо.
    Старая MFT полностью или частично перезаписана. В таком случае восстановление по структурам ФС возможно в части оставшихся записей. Но  в этом случае можнолишь восстановить область секторов, в которой ранее располагались те или иные файлы. Но там уже могут быть новые данные (полностью или частично). Соотвественно такие файлы битые и "не открываются", хотя правильнее бы сказать что открываются, но с ошибкой или с повреждённым содержимым.
    В случае полного отсутствия старой MFT есть возможность восстановления по сигнатурам, но тут уже другие  "тараканы" - восстанавливаются лишь начальные фрагменты или даже целиком, но опять же с вклиненными новыми данными.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 18:36 11-09-2014
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0

    Цитата:
    слегка пристукнуть его при переноске

    И это могли, я ж не спорю. Просто контакты проверить не трудно  и отмести вариант, если не они. А вот повреждения поверхности блинов без микроскопа (и вскрытия "пациента", собсссно ) всё равно не увидеть...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 02:40 12-09-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me

    Цитата:
    А вот повреждения поверхности блинов без микроскопа (и вскрытия "пациента", собсссно ) всё равно не увидеть...

    Простой микроскоп не пойдёт, когда дефекты порядка 10нм, а длина волны видимого света > 400 нм. Для того, чтобы глазом увидеть надо иметь в хозяйстве электронный мелкоскоп. Да ещё исхитрится в него хард впендюрить...
     
    Но Вы же умеете на хардах WDC переносить дефекты из G-list в P-list и пересчитывать транслятор... Правда на этой бяке WD My Passport  USB<==>SATA мост припаян к плате диска... А через USB не получится...???...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 03:32 12-09-2014
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0

    Цитата:
    А через USB не получится...???...
    далеко не факт, возможно, есть софт умеющий это.
    Проще найти сата тестпойнты и подпаяться к ним, чтоб получить нормальный доступ по фейсу, минуя мост.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 14:17 12-09-2014
    evgen1137

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!  В общем, когда-то в 2009 году одним вечером мне стало скучно и я решил разделить диск D:\ на две части, точнее отделить от него небольшую часть, но это не суть. Во время деления свет вырубился, ну и естественно раздел накрылся. chkdsk сделал всё ещё хуже: снёс все файлы на диске, оставив только коренные папки, а всё остальное перенёс в found.000, в котором лежат папки dirXXXX.chk и файлы fileXXXX.chk (где XXXX - число). В папках были файлы с нормальными названиями (причём чем больше номер в dirXXXX, тем файлы, которые там находились, примерно были позднее записаны; это я узнал, когда бродил по ним). Сначала я думал, как восстановить иерархию всех директорий и их содержания, а потом заметил, что все файлы, которые находились в этих dirXXXX - битые. Из знакомых никто не знал, что делать, ну я и забил на этот хард. Спустя 5 лет, сейчас, мне приспичило снова залезть и попытаться что-нибудь да восстановить, благо знания и опыт появились. Как я уже сказал, почти все файлы битые, только единицы из avi и jpg открываются. Глянув их через hex редактор, я обратил внимание на то, что в начале всегда был какой-то рандомый мусор. Тогда я решил схитрить: сделал поиск по *.txt и посмотрел их содеражние. Единицы из них были нормальными, а вот в остальных в начале был мусор. Причём мусор был длинной ровно 3072 байта во всех этих текстовиках, то есть 0xC00. Соответственно ровно такой же длины отсутствовал конец. Ну я решил попробовать "починить" какой-нибудь avi. Скопировал на рабочий стол, открыл hex редактором, удалил из начала 3072 байта, сохранил, открыл и... видео открылось и без проблем воспроизводилось, однако в конце одна секунда видео пропала. Видимо этот конец находился в каком-то другом файле. Ну теперь, собственно, вопрос: какими инструментами можно взять и восстановить все эти файлы, ведь вручную (65к файлов, ~160гб, даже хоть если только и нужные восстанавливать, то всё равно не мало выйдет) можно замучится: вырезать начало файла и искать его конец (если он вообще не удалился). Конечно, неплохо было бы вернуть старую иерархию директорий, только я думаю, что это уже невозможно, но хотя бы предоставляется возможным вручную скорректировать этот оффсет?
    Попытки разобраться, откуда начинается такой сдвиг, ни к чему не привели, а в файлах размером меньше 3кб - вообще ужас, там всё сдвинуто неизвестно куда.
    Заранее спасибо за помощь

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 05-06-2009 | Отправлено: 12:22 13-09-2014
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evgen1137

    Цитата:
    какими инструментами можно взять и восстановить все эти файлы, ведь вручную (65к файлов, ~160гб, даже хоть если только и нужные восстанавливать, то всё равно не мало выйдет) можно замучится: вырезать начало файла и искать его конец (если он вообще не удалился)

     
    Не знаю, я бы попробовал сигнатурный поиск без какой-либо привязки к файловой системе. По крайне мере для нефрагментироавнных файлов даный способ должен сработать. Рекомендую попробовать Photorec. По поводу AVI файлов могу сказать что в Photorec реализован их более интелектуальный алгоритм поиска, который даже в случае фрагментированных файлов восстанавливает корректно их первый фрагмент (имеется кое-какой опыт ручной сборки фрагментированных AVI файлов на картах памяти). Ещё несомненным плюсом также является и то, что по окончании поиска файлам присвоены такие имена как например b 1512944, f 118095, где 1512944 и 118095 - номера секторов начала файлов от начала раздела. Да, кстати такие плэйры как KM Media Player и VLC Media Player воспроизводят успешно и неполные AVI файлы, то есть в случае если восстановился только первый фрагмент файла.  
    Насколько мне известно, автоматических утилит умеющих удалять мусор из chk файлов длиной в 6 секторов, в природе просто не существует. Так что видимо сигнатурный поиск остаётся в даном случае наиболее оптимальным вариантом. Может быть кто то  из участников ещё что нибудь подскажет.
     

    Цитата:
    однако в конце одна секунда видео пропала.

    Одна секунда, это вроде бы не так страшно?

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 14:29 13-09-2014 | Исправлено: Alex_Green, 14:32 13-09-2014
    evgen1137

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex_Green

    Цитата:
    Насколько мне известно, автоматических утилит умеющих удалять мусор из chk файлов длиной в 6 секторов, в природе просто не существует.

    Ну так в dirXXXX у меня не .chk файлы, а вполне нормальные названия файлов с расширениями, только в них в начале мусор на 3кб (кусок предыдущего файла или что-то непонятное) и конец на 3кб отсутствует. И вот интересно, почему такое произошло... В принципе, если никаких решений не будет, то скопирую себе все видео и фотки оттуда, а потом напишу маленькую програмку, которая будет удалять 3кб из начала. Отсутствие нижних пикселей в фотках и последней секунды в видео будет лучше, чем ничего.
    Пока что запустил PhotoRec, сканирует, вот уже 900 файлов нашло, но нужных мне ещё нет, они вроде где-то ближе к середине в разделе должны лежать...

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 05-06-2009 | Отправлено: 18:00 13-09-2014
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
    Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru