Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть :: шестая часть


Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:17 04-09-2013 | Исправлено: alexgr, 19:52 07-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nirvanistka
    Конечно же хватит.
    Окно разделы как бы применяется к физическому диску а не к логическому, но и на том что есть есть данные для определения нахождения MFT.
    Итак, тебе нужно сделать дампы секторов применительно к текущему логическому диску 6291456+100 и 457667720+10. Если применительно к физическому, то к номеру стартового сектора прибавляй 63.
    После можешь сделать то, что советовал Kuvaldum по части Поиска NTFS.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 19:07 14-10-2014
    nirvanistka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Спасибо, что помогаете,
    дампы сделала
    http://rghost.ru/58523450
     
    Добавлено:
    Нажала поиск NTFS, сейчас сканируется, записываются тома. Я так понимаю процесс долгий.
    А потом что? Нажму "сохранить", это будет лог, его нужно выложить в сеть и прислать ссылку, так?
    А как я смогу перенести информацию на другой диск? где будут остатки моих каталогов/файлов?

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 23-07-2013 | Отправлено: 20:33 14-10-2014 | Исправлено: nirvanistka, 23:21 14-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nirvanistka
    Первые три записи ёкнулись, причём каким то шаблоном.
    В принципе, если нет других серьёзных проблем, шанс успешного in-place восстановления очень велик.
    Хотя всё равно лучше повосстанавливать самое ценное на другой носитель.
     
    Что касается поиска, то в любой промежуточный момент можно сделать промежуточное сохранение лога. И это не только чтобы выложить его для предварительного анализа, но и на случай если вдруг что то сбойнёт и т.п. - в этом случае можно опять запустить поиск, но сразу после этого загрузить сохраненный лог. Поиск продолжится с места где быо сделано сохранение.
    Учитывая написанное в начале, не остатки а практически всю структур каталогов и файлов в них ты увидишь в Root открытого тома, который начинается в секторе 63.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:02 15-10-2014
    Kuvaldum



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285, http://rghost.ru/58529771
    Я так понимаю, по первой строке диск нормально открывается.
    Можно это безобразие сохранить in-place? MBR нужно будет руками делать?
    Или лучше копировать на другой диск?
     
    Насчет форматирования - насколько я помню, этот диск перегонялся из FAT32 родным виндосовским convert

    Всего записей: 169 | Зарегистр. 31-01-2005 | Отправлено: 06:50 15-10-2014
    nirvanistka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    просканировала весь физический диск (поиск NTFS)
    http://rghost.ru/58529827
    только с 63 у меня идёт не сломавшийся раздел, а первый, который 30Гб, и он нормальный...
    http://s020.radikal.ru/i709/1410/a8/38a40b070c35.png
     
     
    Добавлено:
    И не понимаю, тома NTFS1 и NTFS2 - одинакового размера, начало у них разное
    но оба не с того сектора, как если посчитать размер первого (NTFS0).
    Какой из них открывать - NTFS1 или NTFS2?
    А то R-студия тоже много всего находит, а нажимаю "просмотреть" и программа вылетает с ошибкой.
    Я уж и не нажимаю ничего в DMDE пока
     
    Добавлено:
    Навела на NTFS2 (соответствий там много), нажала Открыть том
    Открывает структуру, правда открывая подкаталоги дальше и дальше, не во всех есть все мои папки...
    Как правильно копировать секторы, чтобы на другой диск перенести?
     
    Добавлено:
    Хотела на пробу переписать только одну папку из найденных, в документации написано выбрать справа "Выделение - Использовать выделенный в дисковом редакторе блок в качестве источника". однако он у меня не активный. Это потому что версия DMDE бесплатная?

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 23-07-2013 | Отправлено: 07:14 15-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kuvaldum
    Насчёт in-place есть некоторые неопределённости

    Цитата:
     MBR нужно будет руками делать?

    Для начала нужно определиться с BRраздела - точнее с наличием его копии. Если она жива, то можно посмотреть её (в дальнейшем восстановить из неё BR) и где расположено начало MFT и (или зеркало).
    Для этого открой (физический) диск, начни поиск NTFS , и сразу загрузи результат поиска. Открой какой либо том (хотя зачем какой то если можно сразу болезный - с началом в 63-ем секторе), и после этого выбери в меню Диск "Разделы диска". Покажи этот скриншот - там должен будет виден том, начинающийся в секторе 63, без индикатора B, но со статусом Найден. Если среди индикаторов есть C, то смотри номер последнего сектора раздела и сделай его дамп.
     
    Добавлено:
    nirvanistka
    Вот, всё таки оригинальный скриншот разделов был бы полезен.
    Немного зеванул насчёт логического и не учёл этот момент. Тем не менее, дампы получены с логического и они актуальны.
    По большому числу соответствий и расположению MFT актуальным является NTFS2.
    Бесплатная версия не позволяет восстанавливать папками - но можно восстановить до 4000 файлов из текущей панели.
    Что касается невидения каких то папок, то попробуй поискать их по именам - они могут быть в другом месте - в том числе в папках с цифробуквенным обозначением. Хотя, не исключено что их записи побиты, тем более что имеются "просеки" http://rghost.ru/58531177 , хотя не факт что и якобы имеющиеся не побиты.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:30 15-10-2014 | Исправлено: 9285, 10:47 15-10-2014
    nirvanistka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Зашла в структуру тома, который большого размера, но мало соответствий (NTFS1)- там есть часть файлов, которые в NTFS2  отсутствуют.... Хотя если смотреть все найденные плюс реконструкция, то вроде и в NTFS2 тоже находятся. Кое-что важное вытянула, уже легче )
     
    А копировать секторы (все из этого испорченного логического) на другой винт не имеет смысла?
    Не понимаю, как это правильно сделать. При выборе приемника нужно выбрать какой-то логический диск, предварительно его полностью очистив от файлов, а дальше? с какого номера его сектора можно туда писать? И что я в итоге получу? Спасённые папки на новом винте?
     
    Сделать оригинальный скрин разделов? Или уже не надо?
    Восстановить этот диск ещё можно? Что нужно дальше делать?

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 23-07-2013 | Отправлено: 11:24 15-10-2014 | Исправлено: nirvanistka, 16:46 15-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nirvanistka
    Копировать сектора (делать посекторку) проблемного раздела нужно в двух случаях:
    1. Если винт имеет физические проблемы и дальнейшая работа лишь усугубляет положение дел.
    В этом случае посекторку (обычно) делают на новый диск и работают уже с ним.
    2. Если делается попытка in-place восстановление и хочется застраховаться от возможных нехороших последствий.
     
    Делается двумя способами:
    - в файл, это как раз то, что ты предполагаешь. Но это обычный файл а не раздел и работа с ним как с разделом возможна, но только через специальные проги
    - непосредственно на диск. В этом случае все данные на перезаписываемом участке и более будут удалены.
     
    Скрин лишним не будет.
    Что делать дальше - решать тебе. Вытаскивать данные и (или) затем:
    - делать попытку in-place. Про этот вариант уже написано ранее.
    - форматировать раздел а потом на него заливать восстановленные данные
    - другие варианты

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:12 15-10-2014
    nirvanistka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Т.е. делаю посекторку в файл на другом винте (застраховаться).
    Потом хочу восстановить этот диск, ну хотя бы попробовать.
    Что именно делать, не понимаю. Вроде пишут какие-то коды, чтобы подставить вместо испорченных разделов с таблицей. Вы такой можете написать?

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 23-07-2013 | Отправлено: 22:26 15-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вроде пишут какие-то коды, чтобы подставить вместо испорченных разделов с таблицей.

    Не знаю про что там пишут, но в твоей ситуации отсутствует самый важный элемент run-list самой MFT.
    И надо делать патч (имлант) для 0-вой записи, а потом уже попробовать пролечить том чекдиском.
    Если ты осознаешь на что идёшь, то патч я скорей всего сделаю.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:31 15-10-2014
    nirvanistka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Но ведь если будет посекторная копия, то можно вернуть в случае чего?
    Может быть ещё отдельно какой-то кусок секторов сделать копию, именно те, что планируется менять?
     
    Добавлено:
    Диск весь, разделы:
    http://s017.radikal.ru/i407/1410/12/c20f2eba68fa.png

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 23-07-2013 | Отправлено: 22:38 15-10-2014
    Madapaka

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребят, нужна помощь в одном вопросе.
    Была флешка 8гб и на ней была важная информация. Флешку я потерял и хочу спросить, смогут ли с неё восстановить данные.
    Незадолго перед тем как я её потерял, я сделал с ней вот что:
    1. Через обычные средства вин 8.1 сделал быстрое форматирование, сменил файловую систему с FAT32 на NTFS. (заняло пару секунд)
    2. Через пару минут открыл программу Rufus указал в ней путь до образа вин 8.1(обрезок, весил вроде 1гб с мелочью), сменил разметку диска с GPT на MBR, файловая система сразу автоматически перескачила с FAT32 на NTFS и тоже стояла галочка быстрого форматирования внизу программы.
    Когда образ залился на флешку, я закинул пару файлов и собственно все.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-10-2014 | Отправлено: 23:52 15-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nirvanistka
    В http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564&start=1520#9 я уже ответил п.2.
    То что будет меняться уже было в дампах.
    Тут есть другая сомнение-непонятность (для меня).
    Если исходить из лога поиска, то как бы чётко вырисовываются два фрагмента; и сделать патч только для них не проблематично. Но с некоторым пробелом есть записи с более большими значениями. По логу это записи от какого то прежнего раздела с началом в секторе 63 (не любит наш пользователь прибирать поляну), а если от этого? Вот в этом случае с патчем проблемы могут быть.
     
    Madapaka
    Всё зависит от желания восстанавливающих, типа данных и от кучи других обстоятельств.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:15 16-10-2014
    nirvanistka

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Посекторку всего винта (для надёжности) я сделала. Так что если будут проблемы, вытащить из него всё равно сможем. Фотографии и самую нужную виртуалку я и так восстановила, а вытаскивать кучу солюшнов, открывая каждый каталог в каталоге, так как восстанавливаются только файлы, а не папки, это я помру.  
    Так что давайте пробовать с патчем. Сам винт мне этот когда-то отдали (уже поделённый и уже с виндой в первом томе, и я её не переустанавливала), так что не смогу сказать, были ли там до этого прежние разделы...

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 23-07-2013 | Отправлено: 09:13 16-10-2014
    MrBy



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день уважаемые.  
    Вот и мои партиции слетели..  Поставил на поиск файлов по сигнатурам Active@ recovery, файлы то он находит ок, но время 400 часов!! пипец..
     
    сам диск:  

     
    в загрузочном секторе твориться это:

     
    Буду признателен для указания куда копать. Плюс.. Есть ли смысл форматировать? я найду свои файлы опосля?
     
     

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 12:58 16-10-2014
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MrBy
    диск 3Гб - тут нужно осторожно с ним работать и желательно знать, что было в начале - как разбит, чем разбит и т.п.
     

    Цитата:
    Есть ли смысл форматировать? я найду свои файлы опосля?  

    точно не нужно ничего форматировать, будет хуже.
     
    ЗЫ: по СМАРТу особых проблем нет, разве что таймаут (BC), проверить на наличие апдейта прошивки и обновиться, если есть - но это уже после того, как данные достанете... мало ли.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 15:29 16-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nirvanistka
    Архив с патчем.
    В имени файла-патча указан номер сектора физического (в скобках применительно к логическому) диска куда записать. После записи патча можно перезапустить DMDE и открыть диск по новой. Проблемный раздел должен открыться без предварительного поиска.
    После стандартно:
    - перезагрузка системы
    - не допустить автоматической проверки диска
    - сделать вручную в режиме только чтения
    - показать результат.
    Впрочем, если не терпится и есть посекторка, то можно и сразу пролечить.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:53 17-10-2014
    MrBy



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    что было в начале - как разбит, чем разбит и т.п.  

    У меня два таких винта (одинаковые), они целиком под видео и фото. И вот один слетел.
    Может есть варианты какие?  
    чёрт.. это медленно как то)

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 04:18 17-10-2014
    Master_Max

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По собственной глупости сделал себе проблему. Раздел С:  был уже переполнен и я решил расширить его за счёт свободного пространства из раздела D: и двух скрытых системных разделов. Ипользовал прогу Paragon PM, когда процесс начался и было переписано 3-5 гиг, я по незнанию прервал его, ибо было некогда ждать перезаписи всего раздела D:, думал на ночь поставить. Короче когда перезагрузил систему, раздел D: неотформатирован. Далее пробывал кучу прог по востановлению раздела, ничего не помогло. Дошла очередь до Testdisk, но прежде чем экспериментировать решил попытаться данные востановить. К счастью R-Studio смог вытащить всё, кроме контейнера TrueCrypt, его вытаскивал уже в DMDE. Всё получилось, но он почему то не читается TrueCrypt’ом пришет что файл не является контейнером TrueCrypt или неправильный пароль(пароль 100% правильный). Тогда вытащил повторно его уже другой прогой Runtime GetDataBack for NTFS, результат тот же. Проверил размер востановленого контейнера с его июньским бекапом, размеры идентичны. Почему он не читается для меня загадка. Есть надежда что если востановлю сам раздел то и контейнер заработает, там пароли которые востанавливать проблематично. Для востановления раздела D: буду использовать Testdisk. Проблема в том что я мало что понимаю из тех цифр, что показывает эта прога. Я наделал скринов и прилагаю лог програмы, smart отчёт тоже прилагается. После быстрого скана и глубокого скана, невозможно прочитать файлы с раздела D и сделать write. Также не помогло rebuild BS. Буду очень благодарен за ваш диагноз и рекомендации по востановлению. Сам боюсь дальше тыкониной заниматься, нехватало  ещё и раздел С: потерять.
    https://yadi.sk/d/SqauPQGfc5ejS

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 04:48 17-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MrBy
    Ну а что ты хотел, если винт такой огромный?
    Кстати да, при таком обьёме, в первую очередь возникает мысль о завороте данных и о том что разметка должна быть GPT. И если было несколько разделов (сколько и какие почему то умалчивается), то пострадает скорей всего один а остальные целы. В этом случае задача упрощается.
    И что мешало воспользоваться той же DMDE для предварительного анализа?
    PS. Вообще полезно полезно пользоваться софтом, который может делать сохранение промежуточных результатов и последующее продолжение исследования.
     
    Добавлено:
    Master_Max
    При изменении размеров разделов со сдвигом начала раздела, практически всегда идёт перемещения файлов и перепись MFT. И если в какой то из моментов происходит обрыв, то и возникает ситуация когда данные о размещении файла не соответствуют действительности. Поэтому то и проблемы при открытии.
    И плохо что ты уже начал что то реконструировать, т.к. парагоновское ПО (последних версий) может заканчивать прерванное. Правда не могу сказать при каких условиях это происходит.
    По крайней мере я проводил эксперимент с одни винтом. Начал изменения, прервал, перезагрузил системник - вышло сообщение, предлагающее вставить специальный рековери диск (насколько понимаю - код этого записан в MBR). Вставил и всё закончил успешно.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 04:49 17-10-2014
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
    Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru