Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть :: шестая часть


Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:17 04-09-2013 | Исправлено: alexgr, 19:52 07-10-2014
    nutta

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Вот скан chkdskа
    http://rghost.ru/68bq5thJR
     
    пациент жив или мертв?))

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-02-2015 | Отправлено: 22:06 01-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nutta
    Жив, но хворает.
    На самом деле чекдиск не всегда пишет все ошибки, а относительно 8-ного (нового по идеологии) я вообще не могу ничего сказать.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:19 01-03-2015
    nutta

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Спасибо за помощь и терпение!  
     
    Мне осталось просто перегрузиться или еще сделать chkdsk с r и/или f?
    Могу еще на 7ке попозже его запустить или это уже не важно.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-02-2015 | Отправлено: 22:28 01-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nutta
    Ну не надо из меня выпытывать то, что я не могу написать.
    Не пользуюсь новоделом (8-кой), но проблемы работы его чекдиска имеются. Причём где то недавно было, и там были большие повреждения (потери). Я даже не в курсе как его правильно запускать на исправления.
    Что касается 7-го - то там надо использовать ключ /f, но смущают нестабильные сектора - ведь если в них что то нужное для работы (анализирования) чекдиска, то и лечение может быть не таким корректным, как без них.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:39 01-03-2015
    nutta

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Больше не буду)), я ж делала на посекторной копии, диск с хорошим здоровьем.)
     
    А больного буду теперь со спокойной душой форматировать.
     

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-02-2015 | Отправлено: 22:53 01-03-2015
    Gadger

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте всемогущие кибер-доктора!  
    Горе вселенского масштаба - рухнул винт, а я его уже хотел было заменить
     
    Следуя рекомендациям ветки предоставляю вам следующую информацию:
     
    Тип HDD — Внутренний HDD, модель ST3250620AS
    Ёмкость HDD — 488397168 LBAs, 238475 Mb
    Cпособ подключения,  — SATA
    Информация о разделах,  — 2 аттача из DMDE (в конце сообщения)
    SMART винта (victoria) — Аттач (в конце сообщения)
    Наименование и мощность БП,  — Real Power, 400 W  
    Возраст БП,  — Неизвестно, заменён. Примерно года 4.
    Версия ОС и сервис-пака — Microsoft Windows 7 Максимальная, версия 6.1, сборка 7601. Service Pack 1
    результаты MemTest86:
     WallTime - 1:23:00
     Cached - 7166M
     RsvdMem - 328K
     MemMap - e820
     Cached - on
     ECC - off
     Test - std
     Pass - 1
     Errors - 0
     ECC Errs -
     ***** Pass complite, no errors, press Esc to exit *****
     
    Обстоятельства краха — Видимо отвалился интерфейс SATA (переодически случалось), или заглючил контроллер, вследствие чего винчестер исчез из видимости в Explorer. В диспетчере дисков нажал переинициализировать диск, думал что переподключится, но он превратился в диск RAW. Вывел из сети. Ввёл в сеть обратно - безрезультатно.
    Вместо 4 разделов (которые можно было увидеть в диспетчере дисков), которые до момента краха образовывали один том, в настоящее время существует монолитный RAW (снял образ, запилил в vmware для экспериментов). Он имеет литеру D в Explorer (специально литеру не назначал), но доступ в том не осуществляется, система просит отформатировать винчестер.
    До момента существования 4 разделов винчестер был разбит на несколько томов, размер которых, к сожалению, менялся. В последствии эти тома были слиты в один том и в диспетчере дисков стали видны 4 раздела.
    Эти найденные разделы, которые, предположительно, являлись раньше единым функциональным томом сейчас в DMDE имеют следующий статус:
    Разделы занимают до 3 863 012 928 LBA (1.98 Tb)
    Текущий размер диска: 488 397 168 LBA (250 GB)
    Реконструкция файловой системы позволяет добраться до данных, но некоторые данные отображаются не корректно (текст). Картинки не открываются. Вероятно это является следствием того, что восстанавливается только один раздел (из четырёх), информация которого ссылается на неправильное место место винчестера.
     
    Разделы винчестера, которые находит DMDE: http://clip2net.com/s/3doBUJ5
    Разделы винчестера, которые находит DMDE (вид сбоку): http://clip2net.com/s/3doC6VA
    Смарт винта из виктории: http://clip2net.com/s/3doCfpO
     
    ·····

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 01:20 02-03-2015 | Исправлено: Gadger, 01:37 02-03-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хм, Reported UNC Error 4092 а ремапов нет? А не "контактная болезнь" ли это? Проверьте контакты на плате контроллёра (инструкция в шапке). Ну и в вашем случае я бы рекомендовал сразу сделать с него посекторную копию, мало ли что...
    Ну а по скриншотам подождём, что скажет 9285

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 02:11 02-03-2015
    Gadger

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    igor_me
    Хм, Reported UNC Error 4092 а ремапов нет?

    По ремапам затруюняюсь ответить, так как после крушения всякие чекдиски не дееспособны, в силу того, что диск RAW. А до этого момента - увы, не помню.

    Цитата:
    А не "контактная болезнь" ли это?

    Вероятно контактная, только сейчас это не имеет смысла, так как работаю с копией винта в wmvare и в дальнейшем дейвайс использовать не планирую.

    Цитата:
    Ну и в вашем случае я бы рекомендовал сразу сделать с него посекторную копию

    Снят образ винта в R-Studio. Вероятно, это посекторная копия.
     

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 09:11 02-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadger
    Судя по описанию, речь идёт о динамическом томе.
    Он такой же и в посекторной копии?
    Впрочем, у меня огромные сомнения в посекторности, и нужно делать таковую исключая всяческие
    Цитата:
    Вероятно,  

    И в случае динамики это привносит сложности. Таковая структура не очень хорошо исследована, но насколько я понимаю, там структура записывается в конце диска. И если сдвинуть чуть в сторону, то динамика может не работать. И если это так, то тебе нужно создать виртуальный винт, число секторов у которого идентично реальному.
    А впредь не страдать фигнёй, идя по "лёгкому" пути, а создавать нормальные тома, с которыми таким геморроев нет.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:18 02-03-2015
    Gadger

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Судя по описанию, речь идёт о динамическом томе.  

    Специально я его не думал создавать динамическим. Такая штука получилась вследствие того, что были слиты 4 обыкновенных тома в один. В диспетчере дисков стала наблюдаться такая картина из четырёх разделов в контексте единого тома, сам удивился.

    Цитата:
    Он такой же и в посекторной копии?  

    Визуально - да (и том 232.89 GB и диск 232.89 GB [http://clip2net.com/s/3dpyYwN]). Технически (более точно) - не знаю. В образе диска тоже самый RAW том, в нём обнаруживаются утраченые разделы и всякие устаревшие тома, которых уже не существовало.

    Цитата:
    Впрочем, у меня огромные сомнения в посекторности, и нужно делать таковую исключая всяческие  

    Как снимался образ винта в R-studio (правая клавиша по литере>создать образ...): http://clip2net.com/s/3dpyYwN
    Таким образом размер винта, соответствует размеру тома RAW визуально, но не факт, конечно, что это так. Посекторно это было или нет - не знаю(
    Повторное снятие образа (посекторного) не представляется возможным - перезалил не обдумано винт снятым образом.

    Цитата:
    И если это так, то тебе нужно создать виртуальный винт, число секторов у которого идентично реальному.

    Если я создам виртуальный диск идентичного размера с физическим винтом - 232,88591766357422 Гб, это гарантия того, что количество секторов будет соответствовать реальному? Создаю виртуальный диск.

    Цитата:
    А впредь не страдать фигнёй, идя по "лёгкому" пути, а создавать нормальные тома, с которыми таким геморроев нет.

    Да, были нормальные тома, самые обыкновенные, пока я их не объединил в один, вследствие чего и стала наблюдаться эта картина(
     
    Дополнительная информация по разделам.
    Присутствует картина по занимаемым диапазонам в каждом найденом разделе (если поможет для дальнейшей диагностики, если возмётесь за дело):
     
    Подключенные хранилища (для проблемного диска) в программе R-saver:
    http://clip2net.com/s/3dq581y
    Детальная информация по найденым разделам:
    http://clip2net.com/s/3dq5njh
    http://clip2net.com/s/3dq5z6R
    http://clip2net.com/s/3dq5EJW
    http://clip2net.com/s/3dq5M29
     
    Может эту информацию удастся использовать при фиксе найденных однотипных разделов в DMDE, которые не описываются там так детально?

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 10:58 02-03-2015 | Исправлено: Gadger, 12:58 02-03-2015
    lbs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день!  
    Перестал определяться USB диск Samsung S2 portable 3 500 G. Диск имел 1 логический диск и был отформатирован в FAT32. Ранее требовал форматирования при подключении. При помощи DMDE удалось восстановить инфу. Теперь хочу узнать можно ли его использовать. Не могу прочитать SMART естественно. В Disk Management нельзя инициировать. Если выбрать MBR сразу сообщение- The system cannot find the file specified. При выборе GPT инициализация начиналась, но на этапе форматирования сообщало о неудаче формата. После этого диск в Disk Management показывал RAW.  Но после перезагрузки опять не инициализированное устройство. Сейчас при выборе GPT сразу же сообщение- The system cannot find the file specified. Ранее в DMDE 0 блок какой-то читался. Сейчас нет.  
    DMDE : http://rghost.ru/8G6fGwCys/image.png
    Disk Management: http://rghost.ru/7cxTJwQr9/image.png
    Что-то можно сделать с диском (инициировать) или уже ничего?

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 12:28 02-03-2015
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не могу прочитать SMART естественно

    Естественно, раз диск в  USB-боксике Или вынимайте или ищите прогу, которая может читать SMART по USB. Раз нет уверенности в физической исправности - я бы вытащил, и если диск саташный - вставил бы напрямую в SATA, так всегда надёжнее. Ну а по части вправки мозгов, раз нужных данных нету на нём - вам перво-наперво надо ему сделать полное стирание поляны в проге, типа Виктория. Потом скан поверхности там же. По результатам - увидим...
    Gadger

    Цитата:
    По ремапам затруюняюсь ответить,

    Это был не вопрос, а "вопросительное утверждение" Я говорил, что в SMART нету ремапов...

    Цитата:
    и в дальнейшем дейвайс использовать не планирую.

    Не в тему: А куда планируете его? В зёленое ведро? Вы не из Москвы?

    Цитата:
    Снят образ винта в R-Studio

    Раз весь диск (предположительно) прочитался - то да, пока можно не обращать внимания на контакты. Возможно и не в них дело было...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:38 02-03-2015
    Gadger

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это был не вопрос, а "вопросительное утверждение"  Я говорил, что в SMART нету ремапов...  

    Исходя из вопроса "Хм, Reported UNC Error 4092 а ремапов нет?" у меня не появилось мысли о вопросительном утверждении и я пришёл к выводу, что на него неплохо было-бы лучше ответить.

    Цитата:
    Не в тему: А куда планируете его?  В зёленое ведро? Вы не из Москвы?  

    Планирую для бэкапа образа винта, «зелёное ведро» может ещё подождать. Нет, не из Москвы.

    Цитата:
    Раз весь диск (предположительно) прочитался - то да, пока можно не обращать внимания на контакты. Возможно и не в них дело было...  

    Контакты иногда переодически всё-же шалят (винты начинают щёлкать), только не понятно на каком уровне. А так всё работает, вот, даже образ снял нормально. Конечно, надо железо менять, но вопрос пока не в этом.

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 15:10 02-03-2015 | Исправлено: Gadger, 15:12 02-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadger
    Скриншот из диспетчера дисков винды и результат проверки чекдиска в режиме только чтения.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 15:25 02-03-2015
    Gadger

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кибердоктору 9285
     
    Благодарю за реакцию.
     

    Цитата:
     И если это так, то тебе нужно создать виртуальный винт, число секторов у которого идентично реальному.  

    Идентичный виртуальный диск создан (образ заливается) исходя из свойств винчестера из R-studio: http://clip2net.com/s/3dqRH9U
    Количество секторов помножено на 512, получен размер в байтах = 250059350016. Раздел, создан объёмом 232.88591766357422 Гб.

    Цитата:
    Скриншот из диспетчера дисков винды

    http://clip2net.com/s/3dqTr3g

    Цитата:
    результат проверки чекдиска в режиме только чтения.

    C:\Users\Gadger>chkdsk d:
    Тип файловой системы: NTFS.
    Не удается прочитать первый загрузочный сектор NTFS.
    Попытка чтения второго загрузочного сектора NTFS.
    Невозможно определить версию тома и его состояние.  Работа CHKDSK прервана.

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 15:34 02-03-2015 | Исправлено: Gadger, 16:02 02-03-2015
    lbs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me

    Цитата:
    Естественно, раз диск в  USB-боксике  Или вынимайте или ищите прогу, которая может читать SMART по USB. Раз нет уверенности в физической исправности - я бы вытащил, и если диск саташный - вставил бы напрямую в SATA, так всегда надёжнее. Ну а по части вправки мозгов, раз нужных данных нету на нём - вам перво-наперво надо ему сделать полное стирание поляны в проге, типа Виктория. Потом скан поверхности там же. По результатам - увидим...  

     
    Спасибо за ответ. Разобрать,  это первое, что я планировал сделать.  Но погуглив, понял что у этого диска интегрированный USB порт, нет никакого SATA разъема. Поэтому разбирать его не стал. Не подскажите,  какие проги читают SMART у USB дисков? Я пробовал в Victoria и HDTune, программы диск видят, но SMART не читают. Сделал Error Scan в HDTune: половина первой строчки блоков красные (Damaged), затем зелёные (Ok). Попробую сделать полное стирание поляны в Victoria.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 15:38 02-03-2015
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lbs
    Попробуйте прочитать S.M.A.R.T с помощью Hddscan или Crystal Disk Info.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 15:59 02-03-2015
    lbs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alex_Green, спасибо!

    Цитата:
    Попробуйте прочитать S.M.A.R.T с помощью Hddscan или Crystal Disk Info.

     Crystal Disk Info не видит USB диск. Hddscan диск видит, но S.M.A.R.T. не читает.
    Полное стирание в Victoria стоит пробовать?

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 16:09 02-03-2015 | Исправлено: lbs, 16:09 02-03-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadger
    Плохо что нет оригинала, поэтому попытаемся как то реконструировать что же там было.
    Потому как до сих пор не очень понятна ситуация.
    1. Я что то не припоминаю каким образом можно соединить четыре раздела в динамику - обычно это добавление за счёт неиспользуемого пространства. И судя по тому что есть в качестве основы был взят второй раздел. А раз было удаление остальных (предположение), то правильнее было сделать по другому и не иметь сейчас этот фарш. Но что сделано, то сделано.
    Итак, до появления проблемы диск был динамический ? И как он выглядел - нарезан на сколько кусков?
    2. Я не буду утверждать, но как то я попытался смоделировать ситуацию с динамикой. И не получилось по причине того, что в виртуалке не смог создать диск с нужным числом секторов. У меня было или больше, или меньше. И, насколько понимаю это и не позволило создать аналог.
    3. У тебя сейчас обычный раздел и предполагается что начальный сектор в начале тома, а в динамике он у тебя был (предположительно) в 181149003.
    Давай посмотрим содержимое секторов 0, 9, и 100 штук от конца.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:22 02-03-2015
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lbs
     
    Цитата:
    Hddscan диск видит, но S.M.A.R.T. не читает.

     
    Если ОС Семёрка и выше, то прогу нужно запустить от имени администратора.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 16:26 02-03-2015 | Исправлено: Alex_Green, 16:27 02-03-2015
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
    Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru