Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть :: шестая часть


Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:17 04-09-2013 | Исправлено: alexgr, 19:52 07-10-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    При монтировании общего раздела NTFS будут продлемы.

    Какие?

    Цитата:
    А как его сделать основным - то?

    На экране разделы (в DMDE) запомнить начальный и конечный сектор. Или ещё проще - задать ему метку тома, чтобы потом его было проще идентифицировать.
    Удалить расширенный раздел.
    Вставить (как основной) раздел, который будет жёлтый, с BCF  и с заданной меткой.
    Применить изменение разметки, перезагрузить систему.
     

    Цитата:
    И, я так понимаю - речи о сохранении раздела с данными NTFS 155 Гб. уже не идёт?

    Как раз для сохранения этого раздела я и написал возможные варианты.
    Хотя, повторюсь - если есть возможность переразбить диск по новой то лучше сделать это. Дабы потом не столкнуться с какими то другими проблемами.  

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:16 29-06-2015
    LOMOVCHANIN

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    На экране разделы (в DMDE) запомнить начальный и конечный сектор. Или ещё проще - задать ему метку тома, чтобы потом его было проще идентифицировать.  Удалить расширенный раздел.  Вставить (как основной) раздел, который будет жёлтый, с BCF  и с  заданной меткой.  Применить изменение разметки, перезагрузить систему.  

    С DMDE я вообще раньше не работал. Так что пока, мне не всё понятно. DMDE имеется ввиду free версия? Полной народной вроде нет.

    Цитата:
    если есть возможность переразбить диск по новой то лучше сделать это.

    Уже готовлюсь морально с потерей некоторых данных. Если сохранить не удастся.

    Всего записей: 1053 | Зарегистр. 25-04-2014 | Отправлено: 20:21 29-06-2015 | Исправлено: LOMOVCHANIN, 20:22 29-06-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Полной народной вроде нет.

    Есть, жлобская - это когда из за желания сэкономить нескольких бумажек согласны работать программой, которая восстанавливает неправильно, при том что Free-шная всё восстанавливает нормально (и уж тем более делает то, что я написал).
     

    Цитата:
    Уже готовлюсь морально с потерей некоторых данных. Если сохранить не удастся.

    Повторять третий раз не буду - варианты 1 и 2. предусматривают сохранение данных.
    Кстати, раздел забит почти под завязку - вот это более проблемное состояние для данных.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:27 29-06-2015 | Исправлено: 9285, 20:27 29-06-2015
    LOMOVCHANIN

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    варианты 1 и 2. предусматривают сохранение данных.  

     
    Имеется ввиду эти?
     

    Цитата:
    1. На экране разделы (в DMDE) запомнить начальный и конечный сектор. Или ещё проще - задать ему метку тома, чтобы потом его было проще идентифицировать.  Удалить расширенный раздел.  
     
    2. Вставить (как основной) раздел, который будет жёлтый, с BCF  и с  заданной меткой.  Применить изменение разметки, перезагрузить систему.  

     

    Цитата:
    раздел забит почти под завязку - вот это более проблемное состояние для данных.

     
    Сейчас свободно 20,7 Гб. Можно будет и ещё места при желании освободить.

    Всего записей: 1053 | Зарегистр. 25-04-2014 | Отправлено: 20:33 29-06-2015 | Исправлено: LOMOVCHANIN, 20:34 29-06-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Имеется ввиду эти?

    Нет!
    Эти

    Цитата:
    1. Например, поджать D (хотя желательно его чуть освободить) и на освободившемся месте создать линуксовый своп.   2. Сделать D основным а небольшой расширенный в конце.


    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:37 29-06-2015
    LOMOVCHANIN

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Понятно.=)
     
    Но, насчёт DMDE пока не ясно, что да как.

    Всего записей: 1053 | Зарегистр. 25-04-2014 | Отправлено: 20:48 29-06-2015 | Исправлено: LOMOVCHANIN, 21:22 29-06-2015
    MisHel64



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LOMOVCHANIN Естественно по положению. Проверять будет в зависимости от быстродействия винта и установленных драйверов. Но думаю, за пару часов управится. Данные сохранить можно, но лучше на другой носитель, или в облако, хотя это будет несколько долго. Можешь снести все разделы, и потом поставить винду, используя ее штатную разбивалку. А уже потом подумать, как подогнать то что получилось, под свои нужды. И определись, или DISKPART или LINUX подобные поделия. Мой личный совет, разбивать именно виндой или ее утилитами, если есть разделы предназначенные для винды. Единственное, перед установкой винды, создать небольшой /boot раздел для юникса. И еще. Современным дистрибутивам linux подобных поделий /swap раздел не обязателен.

    Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 21:26 29-06-2015
    LOMOVCHANIN

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И определись, или DISKPART или LINUX подобные поделия.  


    Цитата:
    Мой личный совет, разбивать именно виндой или ее утилитами, если есть разделы предназначенные для винды.

    Будет, как писал выше - общий NTFS.
    Ну, если Diskpart, тогда нужно будет грузиться из под какого нибудб Live Win.PE? Или прямо из под установленной Win. 8.1?

    Цитата:
    перед установкой винды, создать небольшой /boot раздел для юникса.

    100 Мб. хватит? Файловая система какая? Ext2?

    Цитата:
    /swap раздел не обязателен.  

    Ну, с моим железом (в первом посте писал), наверное нужно.
     
     
     

    Всего записей: 1053 | Зарегистр. 25-04-2014 | Отправлено: 21:47 29-06-2015
    Psaiko

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую всех. Было у меня 3 диска(1системный), решил один убрать и добавить ко второму(не системному), с помощью Acronis, не подумав выбрал функцию объединить тома, в итоге после перезагрузки новый созданный диск стал уже не доступен, пишет что файловая система там raw и просит его форматнуть. Полазил по форумам поскачивал программ в итоге появился старый том, который я присоединял, но он был пустой, видимо поэтому и отображается нормально, а диск с данными все еще недоступен. В основном пользовался TestDisk.  
    http://uploads.ru/Pdtqc.jpg
    http://uploads.ru/IO9Q1.jpg
    http://uploads.ru/8MahO.png
    http://uploads.ru/tBJxT.png
    Вот что получается в TestDisk
    http://uploads.ru/hH0S6.png
    http://uploads.ru/tdVMZ.png что это за раздел Linux?
    http://uploads.ru/3sbkV.png вот углубленный поиск
    Какой раздел мне нужно выбрать и могу ли я восстановить его этой прогой?
    http://uploads.ru/qtyR0.png

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 01-12-2011 | Отправлено: 22:08 29-06-2015 | Исправлено: Psaiko, 23:11 29-06-2015
    MisHel64



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LOMOVCHANIN 1) Лучше из под Live или WinPE.
    2) Размер /boot ты можешь сам посмотреть на уже установленной системе, и чутка добавить. Естественно EXT2, если в документации на менеджер загрузки дистрибутива не указано другое, например EXT4.
    3) Ты не понял. Речь не об отсутствии подкачки, а о том, что отделённый раздел давно уже под него нарезать не обязательно.

    Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 00:06 30-06-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LOMOVCHANIN

    Цитата:
    100 Мб. хватит?  

    Во первых для загрузчика минта не нужен раздел - груб в других местах живёт.
    Ну а что касается загрузочного винды, то для 8.1. вроде бы не меньше 350 мегов нужно, хотя и без него можно обойтись (нужные файлы записываются на разделе с виндой).
    Если что, лучше не углубляться в оффтоп - где то есть тема и про дуалбут и про назначение разделов 8.1. и т.п.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 06:42 30-06-2015
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Psaiko
    Скрин окна Разделы из DMDE в студию. Для этого нужно открыть пострадавший диск как физическое устройство.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 11:33 30-06-2015
    Psaiko

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Скрин окна Разделы из DMDE в студию. Для этого нужно открыть пострадавший диск как физическое устройство.

    http://uploads.ru/PrQg5.png

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 01-12-2011 | Отправлено: 11:50 30-06-2015
    LOMOVCHANIN

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MisHel64
     

    Цитата:
    Лучше из под Live или WinPE.

    Из под любого?

    Цитата:
    Размер /boot ты можешь сам посмотреть на уже установленной системе

    А как я посмотрю, если его надо до установки системы создавать? И зачем он нужен. Для Grub?

    Цитата:
    что отделённый раздел давно уже под него нарезать не обязательно.

    Но, везде пишут, что нужен. Если толко RAM = 8 Гб. - тогда вообще он не нужен.
    9285

    Цитата:
    не нужен раздел - груб в других местах живёт.  

    Вроде нужен, если в системе два физических винта. MisHel64 пишет вроде нужно.

    Цитата:
    то для 8.1. вроде бы не меньше 350 мегов нужно

    Ну, он сам автоматом создаётся. При установке Win..

    Цитата:
    где то есть тема и про дуалбут

    Не найду.
     
    Собственно меня направили с ветки Ubuntu, для того что бы разобраться насчёт Acronis. Это из - за него у меня получилась белиберда с разметкой?
     
    И ещё вопрос. После установки Win. 8.1 нужно будет отключать режим сна и удалять файл hiberfil.sys командой powercfg -h off ? Или есть альтернативные способы. А то ведь, и быстрый запуск отключиться тогда.

    Всего записей: 1053 | Зарегистр. 25-04-2014 | Отправлено: 15:06 30-06-2015 | Исправлено: LOMOVCHANIN, 15:15 30-06-2015
    MisHel64



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LOMOVCHANIN Те походу отдельную тему создавать нужно. К этой твои вопросы ну никак уже не относятся.

    Цитата:
    Из под любого?  
    Желательно созданного на той же платформе, что и та винда, которую ты ставить будешь. Если 8.1, то и WinPE должен быть для него. Хотя ничего страшного не будет, если разметку произведешь из под созданный на базе Win2k3 сервера. По мне самый удобный и приятный набор. Но в свободном доступе отсутствует.

    Цитата:
    А как я посмотрю, если его надо до установки системы создавать? И зачем он нужен. Для Grub?
    Ну поставь, хоть в виртуалку, да посмотри. Или спроси в теме про свой дистр.

    Цитата:
    Но, везде пишут, что нужен.  
    Писали, очень давно. Информация устарела.

    Цитата:
    Вроде нужен, если в системе два физических винта. MisHel64 пишет вроде нужно.  
    Нужен, только если /root планируется размещать на втором винте. А вообще-то я писал, что можно создать /boot. А слова "можно" и "нужно" даже не синонимы.

    Цитата:
    Ну, он сам автоматом создаётся. При установке Win..  
    Что бы он создался, для него должно быть предусмотрено свободное место.

    Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 15:49 30-06-2015
    LOMOVCHANIN

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MisHel64
    Благодарю.

    Цитата:
    К этой твои вопросы ну никак уже не относятся.  

    Ну, а как же с Acronis. Через него эта байда с разметкой?

    Цитата:
    в свободном доступе отсутствует.  

    Жаль.
     

    Цитата:
    Или спроси в теме про свой дистр.  

    Нашёл только вот про сборку http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3368&start=0
    Видимо с этим Mint проблем у народа нет. =)
     

    Цитата:
    Ну поставь, хоть в виртуалку, да посмотри.


    Цитата:
    Нужен, только если /root планируется размещать на втором винте.

    Ну, значит можно и не создавать? Или желательно создать?

    Цитата:
    быть предусмотрено свободное место.

    Ну, понятно. Я просто думал для него специально создать раздел нужно будет. Разве если только размечать в GParted до установки Win..
     

    Всего записей: 1053 | Зарегистр. 25-04-2014 | Отправлено: 16:10 30-06-2015 | Исправлено: LOMOVCHANIN, 16:13 30-06-2015
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Psaiko
    Вроде бы и есть описание, но всё равно мало что понятно.
    Какие примерно разделы были раньше?
    Какие обьединялись и какой был выбран за приёмник.
    Зачем занялся самолечение?
    Пока что тебе надо исключить любую работу  с разделами, в идеале сделать MBRoff.
    Зайди в Noname07 и посмотри  что в нём - есть что то знакомое?
    Пробуй восстанавливать на другой носитель и проверять целостность.
    Запусти Поиск NTFS - по окончании сохрани лог и выложи его. Заходи в тома с наибольшим числом соответствий и делай что и c Noname07.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    выбрал функцию объединить тома, в итоге после перезагрузки новый созданный диск стал уже не доступен

    Акронис что то делал? Как долго?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:42 30-06-2015
    zprodigy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!  
    Буду очень благодарен за помощь в решении моей проблемы.
    В общем на ноуте был вин7. Диск был разделен на 3 раздела. два скрытых 13gb и 100mb, и основной диск на 270gb, где была винда и все остальное.  
    Решил акронисом снести первые два раздела. снес, объединил их. затем решил присоединить этот диск на 13gb к основному разделу на 270gb. в итоге получил один неотформатированный диск.
    вот ссылка на скрин разделов винта и первых 100 кластеров.
    https://www.sendspace.com/file/1d9vv0
    Помогите пожалуйста с решением проблемы.

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-06-2015 | Отправлено: 21:06 30-06-2015 | Исправлено: zprodigy, 21:07 30-06-2015
    Psaiko

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Какие примерно разделы были раньше?  

    было 3 диска - С, D, E . Через Test Disk как то вернул диск D(он был пустой)- http://uploads.ru/C8nab.png . На диске E были все нужные файлы.

    Цитата:
    Какие обьединялись и какой был выбран за приёмник.  

    Объединял D и E, основным выбирал E.

    Цитата:
    Пока что тебе надо исключить любую работу  с разделами, в идеале сделать MBRoff.  

    Немного полазил по гуглу, пока не понял что такое MBRoff.
    Цитата:
    Зайди в Noname07 и посмотри  что в нём - есть что то знакомое?  

    После лазания в TestDisk картина теперь немного другая http://uploads.ru/NOHYw.png , тут это Noname06 как я понял. Открыл этот том начал открывать папки, тут вот ошибка была еще http://uploads.ru/ynTkI.png . Слева видны названия папок которые мне нужны(достаточно будет папок с рабочего стола). Но файлы в них не отображаются в центральном окне. Выбираю восстановить(опция файлы текущей панели), но ничего не восстанавливает, пишет восстановлено 0 файлов. Через TestDisc тоже не получилось скопировать.

    Цитата:
    Запусти Поиск NTFS - по окончании сохрани лог и выложи его.

    http://www.webfolder.ru/339749 - вот лог
     

    Цитата:
    Акронис что то делал? Как долго?

    перезагрузился комп, Acronis начал операции, прошло немного времени (пару минут), я увидел какоето сообщение, даж не прочитал толком, нажал enter, и вот после перезагрузки начались проблемы, может я прервал операцию.

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 01-12-2011 | Отправлено: 22:00 30-06-2015 | Исправлено: Psaiko, 00:06 01-07-2015
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Psaiko

    Цитата:
    Немного полазил по гуглу, пока не понял что такое MBRoff.

     
    На экране Разделы в левом нижнем углу есть кнопка MBR/On/Off. Вот её и надо нажать, затем согласиться со снятием сигнатуры загрузочного сектора (MBR/Off). Ну и видимо кнопку Применить тоже нужно нажать по завершении операции. Просто когда мне это нужно, то я обычно гружусь с Live CD и в дисковом редакторе меняю последний байт нулевого сектора с AA на BB (может быть любое другое значение). Но насколько я понимаю все работы ведутся из под винды, и винда установлена на этом же SSD харде? Если так, то после снятия сигнатуры загрузочного сектора не сможете загрузиться, так что тут или цеплять этот винт к другому компу, или грузиться с какого либо Live CD. Не знаю, пока может не торопитесь с этим если не уверены что делаете. Как написал 9285, это нужно сделать в идеале.  
    По окончании поиска ntfs пробовали заходить в интересующий раздел с наибольшим количеством соответствий? Удаётся восстановить какие-нибудь файлы на другой носитель? По поводу лога, я думаю тут 9285 подскажет гораздо лучше меня, я в ntfs не настолько силён.
     
    zprodigy
    Прежде всего скачайте современную и не ломанную версию DMDE. Затем выделите раздел Acer и опция Открыть Том. Если в директории Все Найденные видите нужные папки и файлы,то пробуйте восстановить несколько файлов на другой носитель и проверяйте их целостность. Если восстанавливаются нормально, тогда удаляйте раздел MS Dаta и вставляйте раздел Acer. Кнопка Применить, перезагрузка. Если после перезагрузки запустится чекдиск - отменить нажатием любой клавиши в течении первых десяти секунд.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 00:55 01-07-2015
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
    Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru