Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xerpal спросил чем заполнить 0-ми диск. Я посоветовал ему DMDE, Tau_0 - Victoria. Могл быть предложен и тот же Ccleaner, но ведь это было выставлено в ракурсе - он простой, а остальное офигеть как сложно. Имено это не задело, а стало поводом к разьяснению. А уж упоминание с этаки восхитительным придыханием метода Гутмана лишь стимулировало действо.  
Итак.
1.Ccleaner достаточно неоднозначная утилита, после использования которого возникали проблемы. В том числе проблемы с чем то другим после чистки другого.  
К тому же, на сайте разработчика этой утилиты присутствует и кода то кем то выданная за суперпрогу Recuva. Так вот последняя даже на абсолютно чистом диске умудрилась найти раздел.
Не знаю кому что, но  лично мне это говорит о не идеальном (мягко говоря) уровне разработчиков.
Да и вообще, не раз попадались системы которые и при другом её использовании приводили системы в кому. Поэтому у меня есть большие сомнения в том что это лучше и легче.
Что касается метода Гутмана, то это может быть  хорошее дело, но применительно к очень древним винтам, где может и есть остаточная намагниченость (ведь утилита может использоваться применительно и к таким винтам, да и просто упоминание использования этого метода магически (паралитически) действует на сознание тех, кто не понимает в этом вопосе).
Так вот про это д метод я и написал - и именно в том плане что он вреден для будущего владельца винта (ели он ничего не будет чистить 0-ми). И это связано как раз таки с мусором, записываемым в последних проходах. Именно он может стать помехой, так как то, что отличается от 0-ля (скажем так чистоты) может быть помехой.
И мой вопрос упрощённо показывает как может быть неоднозначно восприниматься информация.
Ведь то, что нарисовано может быть воспринято и как римская IV а может и как просто буквы IV (и как комбинации того и другого). Причём, в немалой степени, это восприятие может быть в контексте и других данных поблизости - например становится понятным что по смыслу описания исторических событий это нужно отнести именно к 4-веку.
А ведь I может быть просто остатком того самого мусора. В таком слчае представление значения символов на картинке резко меняется. Надеюсь то понятно обьяснил  И если понятно, то вполне понятно что наиболее оптимально именно обнуление.
Но почему то есть категория оппонентов, которая считает что это пишется в пику. Наверное потому, что каждый думает в меру своей распущенности.
И вместо простой аргументации начинается (уже привычные) обвинения в троллинге и т.п.
Есть один персонаж - Игорь Лейко. Так тот в неудобных для него ситуауциях сразу начинает отмазываться тем, что мол к нему нет на Вы обращаются и т.п.
 
Добавлено:
Кстати, вот тут недавно проскакивало по поводу формата раздела и последующего восстановления.
В интернете можно найти не один случай когда таким методом кто то восстанавливал данные. И хотя эти случаи редки (и специфичны) - им есть обьяснение. В существующей ФС имеется какой то хлам (мусор) в начальных записях MFT. И он неправильно трактуется некоторыми программами. В случае формата (имеется в виду быстрый) при котором MFT форматируется в том же месте прежнее содержимое с мусором переписывается читабельным содержимым. После чего тупившие ранее программы начинают находить данные
Зто подтверждение того что мусор не бывает полезен. Более того, если не форматировать а просто занулить проблемный участок , восстановление может быть существено лучше - но тут всё зависит от конкретики и софта.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:18 18-01-2014 | Исправлено: 9285, 04:19 18-01-2014
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru