Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 3

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (03-05-2018 08:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5388  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

daasus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, сразу прошу, сильно не пинайте. Отнеситесь с пониманием.
Итак, поступил мне хард тошиба 2,5", который не определялся. Обзовем его номером 1. Первым же взглядом заметил, что часть текстолита с контактами, соединяющимися с контроллером бмг внутри гермоблока, немного загнута, соответственно и контакта не было.
Открутил текстолит, прикрутил нормально. Все равно не определяется. По звуку тишина, блины не трогаются.
Пришлось лезть в гермоблок. Да-да, не пинайте, я идиот.
После снятия крышки гермоблока увидел, что головки при заходе на блины погнулись (видимо, была встряска в тот момент, когда они выходили с парковки). Блины при этом чистые, никаких запилов и царапин.
Снимаю бмг, ножки не слипаются, т. к. погнуты (теперь я понимаю, что они все равно уже были мертвы), выпрямляю их пинцетом, устанавливаю обратно, закрываю гермоблок. Винч ожил, но определился в биосе только после минуты раздумий, в системе, естественно ноль реакции. По звукам стало понятно, что головки тупо гоняют взад-вперед без толку. Диагноз на взгляд - мертвый бмг и, возможно, электроника (погнутый текстолит помните?).
Дальше - хуже. Нахожу у девушки в ноуте хард этой же модели, но с немного другой электроникой. Назовем его номером 2. После бэкапа 2-ого, решаю махнуть с него электронику, а если не поможет - то и головки, чтобы скопировать инфу с 1-го (точнее, с его блинов).
НО! Повторюсь, я идиот. Перекинул электронику - не помогло, головки все так же гоняют из угла в угол. Начинаю менять и бмг. Помните, я идиот. Снимаю бмг со 2-го и даю слипнуться головкам. Тогда я не знал, что так нельзя. Завожу головки без проблем на стоянку к 1-му, они разлипаются, все хорошо. Собираю гермоблок. Получается, в 1-ом теперь только корпус и блины родные, электроника и бмг от 2-го.
Стартую комп, жесткий определяется, но звуки странные, в системе так же ноль. Запускаю с открытым гермоблоком и вижу, что головки будто бы слишком намагничены и с трудом заходят на подъем на стоянку (но заходят) и вроде бы передвигаются по блинам (на воздушной подушке, не елозят), но потом успокаюиваются и идут на стоянку. Меняю все обратно, возвращаю органы 2-го во 2-ой. Та же ситуация как и строкой выше.
Прошу, не пинайте, выскажите идеи и все такое. Нести в мастерскую за 5 тысяч не вариант.
На всякий пожарный - я инженер техподдержки, с техникой на ты, но тут сглупил...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-04-2015 | Отправлено: 16:47 28-04-2015
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 3
Akam1 (03-05-2018 08:59): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5388


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru