Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD3200AAJB-00J3A0 то видит/НЕвидит BIOS, USB-to-IDE видит

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sasha73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  День добрый.
 
   Есть HDD WD3200AAJB-00J3A0. Проблема в том, что его перестал видеть BIOS. Иногда на холодную видит и до выключения нормально работает.
   При этом переходник типа USB-to-IDE/SATA видит его всегда и нормально работает.
 
   Пытался паяльным феном прогреть плату - не помогло (хотя я аккуратно и темп. высокую не ставил - может не пропаял нормально).
 
   Может перепрошить FirmWare? Но где его взять? Или в какую сторону копать?
 
   Спасибо.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 14:57 23-05-2014
edjonson



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sasha73

Цитата:
Иногда на холодную видит и до выключения нормально работает

Поподробнее, может дело в кабеле ide.

Цитата:
паяльным феном  

А на самом деле?

Всего записей: 385 | Зарегистр. 13-03-2012 | Отправлено: 16:20 23-05-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sasha73
Контакты к коммутатору, на обратной стороне платы проверяли?  

Цитата:
хотя я аккуратно и темп. высокую не ставил  

Сколько? Нужно где-то минимум 250-300 для обычного припоя, для бессвинцового - поболее...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 17:05 23-05-2014
Sasha73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поподробнее, может дело в кабеле ide.  

 
   Ну, конечно же, если я дошел до прогрева электроники, то пробовал и другой шлей, и другой БП, и другую материнку (и не одну) и т.д. Чистил контакты на плате электроники HDD.
 
   Подробнее? Иногда, если винт полежал пару часов, т.е. полностью остыл, его может увидеть BIOS и до выключения HDD нормально работает, можно загрузить Windows, поработать с ним (хотя долго не пробовал), перезагрузиться и снова поработать. Выключаешь ПК и все - он не видится (то совсем не определяет, то BIOS показывает пустую строку на месте IDE, т.е. что-то с него прочитал, но не полностью и не работает). Но далеко не всегда и "на холодную" видит его BIOS.
   А вот с переходником типа IDE/SATA-to-USB винт видится нормально и каждый раз, можно с ним работать без проблем.
 

Цитата:
А на самом деле?

 
   На самом деле! Снял плату, немного смазал контакты микросхем и элементов флюсом и аккуратно прогрел. Но ставил температуру 360 градусов, старался не водить по микросхемам, только по их контактам. Опыта у меня в этом мало, потому может не до конца прогрел.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:11 23-05-2014 | Исправлено: Sasha73, 17:13 23-05-2014
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пытался паяльным феном прогреть плату - не помогло

А зачем ? Не разу не слышал что-бы контроллеры грели

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 17:31 23-05-2014
Sasha73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А зачем ? Не разу не слышал что-бы контроллеры грели

Как зачем? Может быть где-то непропай или микротрещина!
Я не контроллер грел, а припой ног микросхем, элементов и т.д. Как раз микросхемы старался НЕ греть!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 18:37 23-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее какая-то голова начальный тест не проходит, когда горячий/теплый.
Вот он и выпендривается. Может ARCO помочь, а может и не помочь.
Но платку перед арко, поменять все-таки стоит, на заведомо проверенную.
Так же может быть БП хреновый.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:00 23-05-2014
Sasha73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Как я уже писал, менялись БП, шлейфы, мат. платы. Да и через USB этот винт отлично работает. Т.е. головы в порядке, вроде бы.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 19:34 23-05-2014
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как зачем? Может быть где-то непропай или микротрещина!  

Смешно.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 19:39 23-05-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот это зря, совсем не смешно Если не верите в трещины в пайке, что тоже бывает (но намного реже чем) окисление плат на некоторых семействах WD (да и не только). Окисление от несмытого флюса бывает такое, что например полностью гниют переходные отверстия в плате и плата тупо перестаёт работать, выдавая при этом разные сбои, вплоть до полного неопределения HDD. Так что - вот так... Может выложить фотку крупным планом, гнилой платы, посмотрите?
Поначалу я не заметил, что диск проверялся на другой мамке и уже хотел сказать, что может быть контроллёр, но нет, значит всё таки сам диск.
Хм, если tomset говорит, что он может не проходить калибровку - может ему для верности считать и заного прописать служебку...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 19:49 23-05-2014 | Исправлено: igor_me, 19:53 23-05-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее он на тестовых треках затыкается из T-листа.
В принципе их можно переместить или убрать и пересчитать транслятор.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 20:09 23-05-2014
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Микротрещины бывают и на пайке на пленке хомутатора и на подвесе голов болезных...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:50 24-05-2014 | Исправлено: AntiMember, 00:50 24-05-2014
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стесняюсь всех поклонников припарок/прогреваний спросить-КАК мифические в данном случае "микротрещины" заставляют СТАБИЛЬНО (по словам автора) работать винт через переходник??? Может отбросить фантастику в сторону и предположить что у винта проблеммы с головами/служебкой,как грит Томсет,и винт замедленно определяется в биосе,но достаточно времени,пока  "переваривается" переходник? Так же,прибавим то,что на плате проц винта саташный,и с миром общается через сата-иде контроллер...Автор,если в биосе увеличить время детекта винтов-что нить изменится?
 

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 01:13 24-05-2014 | Исправлено: alexyc, 04:40 24-05-2014
Sasha73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
А вот это зря, совсем не смешно

   Абсолютно согласен! Было время, работал в сервисном центре, не мало видел у мастеров таких ситуаций.
 
tomset

Цитата:
Скорее он на тестовых треках затыкается из T-листа.
В принципе их можно переместить или убрать и пересчитать транслятор.

   А то, что он через переходник нормально работает не говорит о том, что он калибруется и т.д. нормально? Я не знаю глубоко устройства HDD, потому просто пытаюсь разобраться в ситуации. Мне пока что служебку сложнее прочитать, чем пропаять плату. ))
 
AntiMember

Цитата:
Микротрещины бывают и на пайке на пленке хомутатора и на подвесе голов болезных

   О, ну туда я лезть не собираюсь. ))
 
alexyc

Цитата:
всех поклонников припарок/прогреваний

   Подмечу, что я не являюсь таковым. Как и писал, опыта у меня в этом крайне мало. Просто прошел от простого (шлейфы, БП, материнки, чистка контактов) к более сложному (прогрев), это просто все, что мне доступно.
 

Цитата:
КАК мифические в данном случае "микротрещины" заставляют СТАБИЛЬНО (по словам автора) работать винт через переходник

   Не могу знать, НО. Через подобные переходники, где-то читал, используются не все расширенные команды. Может эти команды идут через пины IDE, в которых микротрещина или что-то в этом роде? Как вариант, могу паяльником пропаять все пины IDE, по крайней мере так плату не убью точно! Полный прогрев - на крайний случай.
 

Цитата:
винт замедленно определяется в биосе,но достаточно времени,пока  "переваривается" переходник

   хм... Логика есть. Я понял, попробую увеличить время в BIOS-е, если там еще есть такой пункт.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 12:56 26-05-2014 | Исправлено: Sasha73, 12:56 26-05-2014
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sasha73
   
Цитата:
Абсолютно согласен! Было время, работал в сервисном центре, не мало видел у мастеров таких ситуаций.

Только жаль то,что 90 процентов якобы ситуаций-"непропаев","доблестно" устраняемых "мастерами"-банальные обрывы-переходной металлизации,обрывы между шарами и металлизацией между кристаллом и подложкой под слоем герметика и т д и т п...временно (главное в деле-что бы дожило до ухода клиента подальше от дверей) устраняемое тепловым расширением и с гордостью называемое "мастерами" умными словами вроде "ребола"...Плата сгнила а ее парят/варят/кипятят...повышая в глазах окружающих свой скилл Наиболее продвинутые винят во всем прашыфффку,и готовы шить все что попадет под руку

Цитата:
Не могу знать, НО. Через подобные переходники, где-то читал, используются не все расширенные команды. Может эти команды идут через пины IDE, в которых микротрещина или что-то в этом роде?

Так ничего не мешает почитать спецификацию ИДЕ....там и ознакомитесь "по каким пинам что идет и идет ли"

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 14:24 26-05-2014 | Исправлено: alexyc, 14:45 26-05-2014
Sasha73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexyc
Цитата:
Только жаль то,что 90 процентов якобы

   Вы ошибаетесь! Я говорил о ситуациях, когда еще были однослойные/двухсторонние платы в телевизорах, лет так 10 назад. У наших мастеров не было тогда паяльных станций, они это делали паяльниками и не грели в слепую всю плату подряд, а локализовали место, потом даже под увеличительным стеклом показывали эти самые непропаи/микротрещины и т.д. и устраняли их. Не бросались умными словами, их "скилл" в моих глазах и так был достаточно высок, потому не ради него старались, а просто выполняли свою работу! И как раз 90% этих плат никогда не возвращались в ремонт, а работали!
 

Цитата:
ничего не мешает почитать спецификацию ИДЕ

   Если бы я планировал заняться профессиональным ремонтом HDD, то именно с этого и начал бы! А у меня единичный случай.
 
   Давайте все же вернемся "к нашим баранам" и попробуем еще совместно выдвинуть какие-то идеи.
   Нашел мать, в которой можно было увеличить время винтов до 30 сек. - не помогло.
   Пропаял контакты IDE  - не помогло.
   Поигрался с перемычками Master/Slave. Винт стал определяться гораздо чаще, когда переставляешь перемычку. При чем ставишь его Slave - он определяется мастером, но определяется. Включение/выключение - снова нету. Ставишь "Cable select", определяется - после выключения снова нету. В общем систему не нашел.
 
tomset
Цитата:
Скорее он на тестовых треках затыкается из T-листа.
В принципе их можно переместить или убрать и пересчитать транслятор.

   Подскажите, пожалуйста, как и чем это сделать? В этом опыта нет совсем. ((

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 14:49 26-05-2014
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sasha73

Цитата:
Я говорил о ситуациях, когда еще были однослойные/двухсторонние платы в телевизорах, лет так 10 назад.

А я говорю о нынешнем положении вещей.Надеюсь,понимаете,что со времен свинцовых припоев/ароматной сосновой канифоли/односторонних плат/выводных элементов многое изменилось и малоприменимо нынче? Как говорится-поезд уехал а привычки остались. В общем,оставим лирику.
 

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как и чем это сделать? В этом опыта нет совсем. ((

Что касается платы-искать совместимого донора,заведомо исправного
Что касается служебки-"копать" китайпрогой (wdr) или WDMarvel-ом,но он не совсем корректно работает с этим винтом,т к ,(как выше писал) проц у вашего винта сатовский,общающийся с внешним миром через саталинковский сата-иде контроллер.Для корректной работы вдмарвела вам нужно разорвать связ проца с контроллером и повесить на проц сата разъем,не выпаивая контроллера,т к в нем находится флешь проца.(по крайней мере,в него идут ноги проца,работающих с флешкой и при изъятии контроллера,проц "тухнет") Ну,и заодно,опробуете его как сата винт,кем он и должен быть
Действия со служебкой неоднократно описаны на страницах ветки о винтах ВД,возникающие вопросы публикуйте туда

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 18:20 26-05-2014 | Исправлено: alexyc, 18:40 26-05-2014
Sasha73

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexyc

Цитата:
многое изменилось

   Да, я заметил. )) Канифоль заменили другим флюсом, платы уменьшились. На разве перестали работать законы Ома, разве теперь исключены микротрещины, некачественная пайка? )) Конечно нет.
   Согласен, оставим лирику...

Цитата:
искать совместимого донора,заведомо исправного

   СПАСИБО за ответ "по делу".
   К сожалению я не занимаюсь ремонтом винтов, данные с него мне не нужны. Да и в нашем городе донора не просто было бы найти.
   Поэтому давай еще раз оценим симптомы, и я попробую сделать только самое простое из "подручных материалов".
 
   Предположим виноваты T-листы, парковка, служебка. Но почему винт работает с переходником? Он же тоже там "выезжает с парковки", читает служебку и т.д.?
   К тому же, когда он определился BIOS-ом, он работает до выключения сколько угодно. Вчера вечером поднял на нем Windows, перегружал, проработал всю ночь, с утра перегрузил, сейчас тестируется Викторией: SMART status=GOOD, тест поверхности в порядке. Т.е. до выключения будет пахать, как новенький. ))
 
   Учитывая это, можно делать вывод, что нагрев/охлаждение здесь не при чем, проблемы только при запуске винта. Он не всегда правильно выдает о себе начальную информацию. Если бы проблемы были в парковке/листах/служебке, то винт бы вел себя так разве не каждый раз? Если проблема периодическая, то это не электроника или firmware ?
 
   И так, учитывая эти симптомы, что я могу сделать из простого, грубо говоря, "в домашних условиях"? Не поможет -  фиг с ним. ((
 
P.S.:   Кстати, скачал WDR 3.0. Может какую-то оттуда нужную информацию показать? Может по ней будет что-то понятно?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 11:07 27-05-2014 | Исправлено: Sasha73, 12:10 27-05-2014
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
СПАСИБО за ответ "по делу".

Да пожалуйста! Ведь так забавно и увлекательно по-кругу постить "симптомы",повторять малоосмысленные движения с винтом,не имея возможности разложить мух отдельно,котлеты отдельно (с).Нравится вам гадать/паять/протирать/подключать в разных комбинациях-ваше право.
Если вас не смущает ковыряние служебки на ВОЗМОЖНО гнилой плате-первым делом сохраните подальше все что можно с винта вдр-ом-модули и ромку. Проверте модули,посмотрите,что в листах....Да,и отключите в диспетчере устройств тот канал,на котором висти ваш винт,что бы ось не "мешалась" под рукой и подключайте напрямую,а не через переходник

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 14:30 27-05-2014 | Исправлено: alexyc, 14:38 27-05-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ведь так забавно и увлекательно по-кругу постить "симптомы",повторять малоосмысленные движения с винтом,не имея возможности разложить мух отдельно,котлеты отдельно

Дык с учётом того, что современные электронные устройста (а винты - тем более) всё усложняются, то многое ведь по части ремонта делается "на всякий случай", просто чтобы исключить. На всякий греют плату, перешивают флеш, переписывают служебку...
Ежу понятно, когда есть плата - можно переставить. А когда нет? Да и вообще например лично я считаю, что только тот - хороший мастер, кто умеет анализировать и искать неисправности на ИМЕЮЩЕМСЯ железе, а не "тупой" подменой ремонтировать. По-моему это как раз куда более глупо выглядит, чем

Цитата:
-"непропаев","доблестно" устраняемых "мастерами"-банальные обрывы-переходной металлизации,обрывы между шарами и металлизацией между кристаллом и подложкой под слоем герметика и т д и т п...

Просто есть откровенные халявщики, которые этими терминами действительно бросаются, в руках же настоящих профи  эти умения - сила...
Так, к слову ...

Sasha73
Ну что ж, есди плату будет найти тяжело, можно тогда и на этой прописать служебку, да и флеш может. Как я понял, диск перешёл в разряд кролика, если помрёт в ходе опытов - не страшно?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:51 27-05-2014 | Исправлено: igor_me, 00:20 28-05-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD3200AAJB-00J3A0 то видит/НЕвидит BIOS, USB-to-IDE видит


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru