Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » SEAGATE 2.5 - ST9250315AS Momentus 5400.6 восстановить

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 12:38 28-09-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прежде всего уточните, что вам нужно. Сначала восстановление инфы? Если так - тогда погодите пока за терминал браться. Хорошо, что вы с ним разобрались, надеюсь, команды наугад не вводили Да и SMART пока рано "останавливать" (вы наверно имели в виду фоновую обработку ошибок остановить )
Предварительно: глянул лог... вы что, ему тестовый скрипт запускали, из шапки темы по Сигейтам??? Так он для Барракуд! Смертельных команд в нём вроде не было, но не надо было...
Далее, так диск как бы определяется??? И при попытке скопировать видимую инфу не виснет??? Тогда и с отключением обработки ошибок можно тоже не торопится.  
У вас похоже и бэды и логические сбои в ФС, раз диск С стал RAW. В случае, когда диск имеет железные проблемы - сначала по правильному надо сделать посекторную копию на другой диск. Есть другой чистый диск? Соответственно - это на компе стационарном надо, на ноуте если и получится (типа подключить диски через  USB-коробки), но лучше так не делать. И да, надеюсь, что с пациента вы не грузились с момента сбоя?
А после этого уже разбираться, что повреждено в файловой системе и как вернуть раздел С (если нужно) и попытаться вернуть недостающие данные в D. Это если очень надо восстановить "на месте", т. е. вернуть структуру ФС.
Посекторные копии лично я люблю делать HDclone, загрузочн6ой версией. Но если пациент не тупит, не тормозит, то можно и в DMDE например, под виндой.
Ну а как будет посекторка - сначала просто пройтись программами для восстановления данных, раз вам вроде бы структуру ФС восстанавливать не так важно, у вас же фото, видео, документы, правильно?
Если диск тупит - тогда в тему по ремонту Сигейтов, смотреть, как отключать обработку ошибок, там недавно про это писали  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4737&start=600#lt  
Если удасться сделать посекторку и надо будет разбираться с ФС - тогда в тему по восстановлению инфы, там подскажут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564&start=1420#lt
В теримнале больше просто так не играйтесь
Как-то так...
 
Добавлено:
Да, для информации: Если бы у вас диск "не успел припарковаться" - у него головы залипли бы, и тогда вы бы уже этого не писали Он же у вас раскручивается и определяется, да? Значит всё-таки успел и причина ситуации: логический сбой ну и бэды. Но они явно появились раньше, они не могли внезапно появится при выключении питания...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 17:10 28-09-2014
kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 15:17 30-09-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да не нужно вам читать служебку, в данном контексте вам это никак не поможет. И поосторожнее с командами, тот скрипт, что вы показали, это вроде для чтения флеш на БАрракудах!!! эти команды НЕ ПОДХОДЯТ для F3. Осторожно, не убейте диск совсем! Смотрите в сторону отключения обработки ошибок. Я же говорил, об этом писали в теме по ремонту Сигейтов. Не так давно, посмотрите последнюю часть темы. Убегаю с работы, сейчас некогда. Если сами не найдёте - попробую вечером глянуть и вам ссылку ткнуть...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 17:54 30-09-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kravcov1968
Нужных команд у вас ( у семейства Wyatt) нет в терминале, чтобы внести необходимые изменения.
Ищите человека с комплексом у вас в городе.
Раз он виснет, даже заблокировав обработку ошибок, вряд ли вы его вычитаете обычным копировщиком, если не построить карту голов и читать по отдельным головам.
Так как они обычно виснут не из-за самих сбоев, а при переходе с одной головы на другую голову.
Адаптивы-то по любому ушли у головок на царапинах.
Вероятность запила без этого, очень высокая.
Еще массу действий придется делать.
Современные харды не так просты, как старые, их халявными программами редко удается сделать.
В личку кинул известные координаты в Донецке.
Им тоже очень нужно сейчас зарабатывать, хоть что-то.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:18 30-09-2014 | Исправлено: tomset, 18:42 30-09-2014
kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за советы, Я уже слил всю информацию, отключил все, что надо, несколько ночей не спал, а сейчас пью коньяк и радуюсь, что у меня все получилось. Еще раз ВСЕМ СПАСИБО, Вы добрые люди!
И еще WinHex мне не понравился, много раз зависал, я все считал DMDE с опцией "Читать наоборот", все прошло как по маслу.
 
Если смысл рассказывать подробно о своих действиях, я не знаю???
Рассказать не лень, может кому пригодится, а может кто-то не получит своих денег за ремонт.
 
Желаю Вам благодарных клиентов!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 15:49 08-10-2014
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И еще WinHex мне не понравился, много раз зависал

Не он, а сам винт.

Цитата:
все считал DMDE с опцией "Читать наоборот", все прошло как по маслу

С этого и надо было начинать, ведь как известно плотность записи в конце диска многократно меньше чем вначале. Вообще на винтах с проблемными полянами так и делают, читать с конца - шансов больше на вычитку инфы.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 16:19 08-10-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если смысл рассказывать подробно о своих действиях, я не знаю???  

Если про это  

Цитата:
я все считал DMDE с опцией "Читать наоборот",  

дык всё сказано

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:40 09-10-2014
kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если про команды терминала и правке паспорта диска - не интересно, тогда этого достаточно

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 14:30 09-10-2014
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Это интересно может быть лишь пользователям со статусом "Newbie".

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:40 09-10-2014
zybex15

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, нам это интересно! )

Всего записей: 439 | Зарегистр. 29-06-2014 | Отправлено: 21:29 11-10-2014
kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще людям надо помогать, особенно пользователям со статусом "Newbie", но я не хочу обижать тех, кто зарабатывает на восстановлении инфы. Пока 1 за и 1 против. Подожду еще желающих высказаться.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 21:24 12-10-2014
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, нам это интересно! )

Тогда ищите доки по vendor specific commands - то есть доки производителей винтов.
Подозреваю что на открытых форумах такое не выкладывают.
Наверно уж мало кто вспомнит как закрывали целые форумы за выкладывание такого рода док.  
Да и восстановление инфы зачастую бывает касается доступа в закрытую область - в СА винта под техноключами, супер-онами. И это своего рода нарушение авторских прав производителя и ес-нно влечёт ответственность.
Поэтому обмен информацией такого рода и был всегда через ПМ, личку, но не "в открытую" для всех.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 22:02 12-10-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kravcov1968
Если скажете, что именно правили в паспорте, то я скажу КАК вы это делали. Флаг BGMS что-ли? Правили только конфиг? Если да - ну дык это было открыто в теме по Сигейтам, зачем повторяться...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:39 12-10-2014
kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В том-то и дело что и Флаг BGMS, и еще много чего по команде F. Все есть на страницах форума, просто все разбросано, и я лично прочитал ВСЕ страницы по Сигейтам и все собрал в кучу.
Я чувствую, что на теме надо поставить РЕШЕНО, и закончить этим разговор.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 22:52 12-10-2014
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще людям надо помогать, особенно пользователям со статусом "Newbie", но я не хочу обижать тех, кто зарабатывает на восстановлении инфы.  

Ну да, ну да. Помогите, спасите, дайте бесплатно, а потом беспокойство о зарабатывающих.
А почему бы не наоборот?
Форум (по крайней мере этот, и не какой то закрытый) предполагает общение, а не защиту коммерческих интересов. Не хочет кто то выдавать "военную тайну без печенья и варенья" - никто не запрещает это делать. На крайняк - решить через ЛС и предупредить что не публиковать.
 

Цитата:
 И это своего рода нарушение авторских прав производителя и ес-нно влечёт ответственность.

Только это беспокоит? Руборд нарушает множество авторских прав - достаточно зайти в Варезник. И не только их - тем не менее жив курилка.
Или всё таки другая причина в нежелании что то рассказать (и не дать написать другому)?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:16 13-10-2014
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только это беспокоит?

Совсем не беспокойство это, лишь намёк.  
И тем более не запрет писать другим (это открытый форум) - кто захочет, тот и напишет.
Но вот если вываливать инфу производителя - могут возникнуть проблемы. Это уже проходили...
Или вываливать инфу от аселаба тоже может повлечь автоматическое лишение лицензии, техподдержки.
Поэтому подобные вопросы действительно решались и решаются через ПМ.
А конкуренция тут нипричём - читатели из разных регионов/стран.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:02 13-10-2014
kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 20:52 13-10-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А, ну вы и кеш чтения и связанные с ним опции ещё поотключали Ясненько... А в остальном - примерно так и думал. ЗЫ не ставил опытов, но возможно отключение кеша было и не  обязательным...
ЗЫ Я так думаю, что отключив ВСЁ это - вы бы и в прямом направлении  с высокой долей вероятности сделали бы посекторку  
PS Newbie скажут вам спасибо Хотя и не вы первый...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:19 13-10-2014 | Исправлено: igor_me, 23:19 13-10-2014
kravcov1968

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С начала посекторку делал в обратном направлении, винт считал за 1 час, потом в прямом с прыжком через 1 сектор и возвратом - 3 часа.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 28-09-2014 | Отправлено: 18:05 14-10-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » SEAGATE 2.5 - ST9250315AS Momentus 5400.6 восстановить


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru