Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Maxtor 6Y120L0 Calipso busy после переноса дефектов в P-list

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так, тема создана - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4858
Все, что было уже здесь сказано нужного про ремонт просьба продублировать как-то (ссылками или полностью копией сообщения) там.
 
Здесь оставляем или продолжаем обсуждение только темы ТС. Хотя можете продолжить и в новой теме, со ссылкой на эту, а эту можно прикрыть. Как решите.
 
Насчет разного флейма - продолжайте в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=21104

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:49 07-01-2015
ROG81

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день "Сообщество"!
Потерялся на неделю т.к. не хотел становиться тем кому надо все разжевывать.  
Я же все таки не совсем дурак и гуглом и головой пользоваться умею...  
Но...волшебная программа не запускается!!!
Говорит что не может открыть порт и все! Переустановил на XP SP3 - не открывает порты и не отображает регистры. Попробовал W7 - ошибка в netdll.dll , когда ставишь запуск от администратора и совместимость с XP - опять не может открыть порт.
Мать на nForce4 (AMD), может в этом дело?  
Может кто-то научит новому танцу? Бубен имеется.
Попробовал РС3000 14.0,  
Канал чтения закоротил, лоадер подгрузил, служебку прочитал.  
Нашел ошибку контрольной суммы G-list, и DISK модуль не читается.  
Попробовал записать все модули оптом - не дал, завис.  
Смещение определил, записал по очереди заново G-list, DISK, проверил - записал. Контрольная сумма правильная (мне это РС3К говорит...) но в готовность все равно не выходит.  
Понимаю что закорачивание канала чтения не есть полезно для головок и их привода, поэтому решил не мучить зря. Раз дает читать и писать служебку из ДОСа может таки оживет ...
 
Прошу попробуйте у себя работает ли волшебная программа?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 07-12-2014 | Отправлено: 22:59 16-01-2015
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ROG81
Драйвер в папку систем32 закинут? работа гарантирована в ХР

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 23:03 17-01-2015
ROG81

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SRUTSSSSSSSS80
Закинут.  
В реестре ничего дописывать не нужно? Указывать с каким портом работать? IDE0 IDE1?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 07-12-2014 | Отправлено: 12:20 18-01-2015
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не нужно
конечно нужно указывать, и отключать канал в диспетчере устройств, что бы винда не выплыла синим окном в момент инициализации не рабочего веника.

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 17:10 18-01-2015
ROG81

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А где указывается с каким портом работать?  
В ini файлах только описание блоков служебки и параметры запуска селф.тестов...  

Всего записей: 18 | Зарегистр. 07-12-2014 | Отправлено: 19:27 18-01-2015
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
раз настроек нет то по умолчанию на  
01F0/03F6
0170/0376 скорее всего тут
возьмите рабочий и подключайте к портам пока программа не покажет состояние и не считает паспорт.
Порты IDE если САТА то нужно перевести в режим совместимости.
 

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 20:03 18-01-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если речь всё о том же (krogr_ess aka MRT) - то настроек у неё и правда нету, а работает она, насколько мне помниться, ТОЛЬКО на Primary Slave канале  

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:04 19-01-2015
krogr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже и не помню ту версию. Но я обычно не привязывал жестко утилиту к карте портов.
Попробуйте в папке с утилитой создать файл HDDMain.ini и в нем прописать следующее:
 
[SETTING]
 
Primary Master=0x1F0 0x3F6
Secondary Master=0x170 0x376
PC3000 adapter=0x100 0x108
Another value=0xB000 0xAC02
Default=Secondary Master
 
Названия ключей могут быть любые и их может быть сколько угодно. Лишь бы был правильно указан Default - это какой используется по умолчанию при запуске утилиты.
А при отсутствии этого файла (или секции в инишнике, или ключа в секции) запросто могли быть использованы жестко вбитые адреса портов - 0x170 0x376.
 
Любопытно бы было посмотреть в глаза тому, кто в своё время слил утилиту китайцам. Круг не такой большой и все были предупреждены. Хоть и на момент появления утилиты в сети и на китайском сайте (ее там еще и продавали за деньги) максторы уже стали неактуальны. Да и программа уже была морально устаревшая - очень многого в ней нет, что на тот момент в последней версии утилиты было: калибратор, откусыватель голов, копир и остальные плюшки...
Но Это так, мысли вслух...

Всего записей: 31 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 23:03 19-01-2015
ROG81

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С программой разобрался - оказывается в ней не хватало одного файла или он был но  со своими функциями не справлялся.  
А то я уже начал думать про себя, что я совсем плохой стал. Собрался винт поднимать, а тут прогу не могу запустить... Завтра продолжу копания в антиквариате по результатам доложу.
 
П.С. Если это кто-то так пошутил. Я шутку понял и оценил. Не обижаюсь... ))))))))))

Всего записей: 18 | Зарегистр. 07-12-2014 | Отправлено: 23:10 19-01-2015
krogr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Само собой там должен был быть SMPort.sys. Не думаю, что кто-то пошутил. Всему виной, видимо, невнимательность.
Но тем не менее, проверьте то, что я выше написал.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 23:26 19-01-2015 | Исправлено: krogr, 23:26 19-01-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
калибратор, откусыватель голов, копир и остальные плюшки...  

Сейчас, когда максторы уже как n-цать лет не выпускаются, можно заиметь эту версию??? Или только за денежку? А если не за денежку, то почему нет, ведь столько лет прошло, чисто ради интереса вопрос, на ремонте максторов сейчас уже не заработаешь, ясно любому ёжику, чисто спортивный интерес...
ЗЫ  гляньте личку, не оно?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:18 20-01-2015 | Исправлено: igor_me, 01:20 20-01-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на ремонте максторов сейчас уже не заработаешь, ясно любому ёжику, чисто спортивный интерес...  

Лечите, лечите.
Вон их еще сколько предлагают:
https://www.avito.ru/rossiya/tovary_dlya_kompyutera/komplektuyuschie/zhestkie_diski?q=maxtor
Все предложения просуммировать  на 100000р потянет.
И что-то ни кто не пишет, подарю на опыты и запчасти.
Приходится бегать и покупать, иной раз десятками, когда редкий донор нужен.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 09:21 20-01-2015 | Исправлено: tomset, 09:28 20-01-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И что-то ни кто не пишет, подарю на опыты и запчасти.  
Приходится бегать и покупать, иной раз десятками, когда редкий донор нужен.

Вот только "ля-ля" не надо, я лично вам предлагал, неделю назад, дарю, если есть, у меня их вагончик, только пересылка за ваш счёт. Но вы: "ну там типа не отсортированы по партиям, головам, "туловищам", "хвостам", а сортировать - вечность надо ...". Вы же действуете по принципу "заплатил денежку - получил результат". Но вот сразу оговариваетесь, что даже за денежку результат не всегда адекватный. Вот вам почти нахаляву предлагают и не надо ничего сортировать! Вот завтра принесут Макстор, у вас нет таких. Мне в личку кидаете инфу, я в течении нескольких дней поищу. Расскажите, по каким признакам подобрать (не только внешним, раз есть софт худо-бедно читающий служебку - можно и в ней глянуть что-то). Примерно так подразумевалось. Нет, не надо? Ну нет - так нет. Ну и плачьтесь дальше, сколько "вылезет" И  (ничего личного) вопрос был не вам, а конкретно автору про ЕГО программу. "Направление" же вашего мнения уже давно известно всем и напрягает не одного меня, как мы недавно вновь убедились Но, разумеется, никто не запрещает и дальше его высказывать...


Цитата:
Все предложения просуммировать  на 100000р потянет.

Думаете все 100% идеально рабочие??? Ни в жизни, ещё проверить надо, может сумма упадёт и вдвое за рабочие, если не втрое...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:57 21-01-2015 | Исправлено: igor_me, 02:01 21-01-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Думаете все 100% идеально рабочие???  

А то я не знаю, массу дисков отремонтированных покупаю на доноров.
Если не подходит, использую под копии, а из них иной раз все сдыхают после двух трех полных посекторных копий и последующего зануления.
Редкие экземпляры долго работают.
Поэтому и отношение к ремонтникам HDD, как к халтурщикам и разводилам.
Хоть и сам был такой, по неопытности.  
Если бы они данные с них восстанавливали, то давно бы увидели, что основная причина выхода их из строя - царапины, и ни какими утилитами их не заделаешь.
Замедлить процесс, скрыв битые области, можно. Но совсем прекратить процесс разрушения - не возможно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 10:17 21-01-2015
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
tomset
На этой странице первый пост читали? Особенно последнее предложение.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 15:38 21-01-2015
ROG81

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер прошу о пинке в нужном направлении.
Лоадер загрузил, контрольную сумму прочитал. Init vars сделал.  
А вот Offset проверить не могу. Кнопочка не активная. Но по умолчанию пишет - 0
https://yadi.sk/i/Ciipca0qe9S6J
Паспорт диска и карту головок прочитал.
https://yadi.sk/i/Fur2PLo6e9S7V
А в модулях вот такая картина.  
https://yadi.sk/i/Juuovv7ie9S7B
Подозреваю что это РС3К записала модули так как захотела. Я прав?  
Не бывает же что все CRC неправильные? Куда дальше двигаться?  
Можно брать то что было сохранено РС3К и заливать? Или есть шанс убить аппарат?
пробовал пару модулей исправить и перезапустить - картина прежняя такое ощущение, что винт изменения не записал.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 07-12-2014 | Отправлено: 22:29 21-01-2015
waraj

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ROG81
Я повторюсь, то что здесь дали даже автор с трудом узнаёт. Как оно работает, кто знает? Может конечно igor_me проверял...
Я бы для начала попытаться слить проверенной асей и сравнением с оригиналом смотрел что внутри. С лоадерами/чтением/записью она работает нормально.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2007 | Отправлено: 23:06 21-01-2015
krogr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не. С модулями должно работать нормально. Если вместе с ресурсами не было внесено изменения в сам код программы, конечно. Будем надеяться, что такого не произошло.
У накопителя одна голова - вторая. Номер головы, с которой ведется работа, обязательно передается в теле команды чтения-записи. По умолчанию, вижу, выставлена третья голова под системную. Попробуйте SA Head выставить в 2.  
Хотя это же под лоадером... И кроме того, калипсо на 120 гиг с одной головой быть не может. Какой-то косяк в этой версии с определением карты и количества голов присутствует.
 
Главное! На форме работы с модулями буква N синяя означает, что модуль НЕ ЧИТАЛСЯ. То есть, его даже и не пытались считать. Либо двойной клик на модуле, либо смотрите контекстное меню по правой кнопки мышки.
 
Ну и еще один момент... Была одна версия программы, в которой я принудительно убирал всякую запись. То есть, чтение есть, а записи нет. Это была lite-версия. Чисто для ознакомления с возможностями.
Если это она и есть, то понятно, почему кнопка Find неактивна. И, боюсь, что записать модули этой версией программы Вы не сможете.
 
Что же касается рабочей версии... В дальнейшем вместо SMPort я использовал самописный драйвер, который используется также для некоторых других вещей. Выкладывать рабочую версию этой утилиты я не стану, уж извините (это предвосхищая всяческие вопросы). Могу пообещать одно: если найду в закромах рабочую утилиту под SMPort, я ее выложу для общего доступа. Там, конечно, возможностей мало, но модули писать она точно может.

Добавлено. Посмотрел редактором ресурсов - меню записи модулей активно. Запись быть должна. Видимо, в этой версии еще не было проверки смещения. Была на подходе, но тут реализована не была.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 00:33 22-01-2015 | Исправлено: krogr, 01:16 22-01-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По моему вопросу сверху нечего сказать? по личке?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:41 22-01-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Maxtor 6Y120L0 Calipso busy после переноса дефектов в P-list


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru