Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вопросы по особенностям работы с SSHD (гибридными дисками)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Работаю с музыкой - аранжировка, запись и всё прочее с этим связанное.
С основными особенностями SSHD знаком по материалам там-сям: типа, технология анализирует, какие приложения и файлы с данными используются чаще всего, и помещает эти данные в твердотельную память, где к ним можно быстро обратиться. На практике для меня это важная особенность - звуковые файлы проекта помещаютмя в область SSD и оттуда считываются быстрее, чем с обычного винча. Это известная фича.
 
1. Вопрос, собственно, вот в чём: касается ли эта фича любого варианта подключения "гибрида"? К примеру, при подключении по USB3.0 будет ли гибрид работать так же, как и при подключении к шине SATA3?
 
2. И второй... Известно, что разбитый на партиции диск работает медленнее, чем цельный. Насколько это справедливо и в отношение гибрида? Т.е, будет ли потеря производительности гибрида значительной?
 
Спасибо заранее!

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 21:40 10-12-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exeRsysT

Цитата:
На практике для меня это важная особенность - звуковые файлы проекта помещаютмя в область SSD и оттуда считываются быстрее
Вы не сможете прямо указать, какие данные важны и какие куда класть. На практике это для Вас неприятная неожиданность: в небольшом твердотельном кэше окажутся кэш браузера, "хвосты" от недавно установленных программ (обновлений), реестр виндов и свопфайл. А совсем не то, что ожидалось.  
Не проще ли выделить под рабочие файлы отдельный SSD?
Цитата:
Известно, что разбитый на партиции диск работает медленнее, чем цельный.
Это мне неизвестно. Откуда такая информация?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:20 10-12-2014
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1. Да, должен при наличии нормальных драйверов к юсб.
2. Гибрид это тот же HDD, только с нандиной. Поэтому снижение скорости в последних 20-25%  обьёма тоже будет. Это хоть с разбитием, хоть без - будет и от того что диски внутри круглые.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 22:37 10-12-2014 | Исправлено: Michael99, 22:39 10-12-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для USB интерфейса и SSHD, и SSD ставить совершенно бессмысленно.
Любой обычный  хард работает быстрее чем  USB3.
 
SSD лишь оправдан в плане, что не боится ударов, но опять же смысла нет, когда за те же деньги можно накупить кучу обычных флешек.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 23:39 10-12-2014
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для USB интерфейса и SSHD, и SSD ставить совершенно бессмысленно

Это факт. А народ-то верит.
Совершенно забывая/не зная/не думая о характеристиках порта ЮСБ.  
Даже бог с ними с характеристиками, дело ж в предназначении самих портов ЮСБ. Удобство подключения снаружи системника и усё. Да и физически ж невозможно поднять передачу данных всего на 4-х линиях ЮСБ на уровень накопителя подключенного прямо к САТА.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:14 11-12-2014
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не проще ли выделить под рабочие файлы отдельный SSD?

komandor, да вот тут-то и лажа: множество народу, моих коллег, уже погорели на этом - SSD в этой ипостаси (хранение и работа с проектами ) дохнут в 6...3...2 месяца, причём Плехторы М5Про и Самсунги вплоть до EVO и Про 840-850 серий. Правда, во всех случаях малоёмкие - 128 и 256Гб.

Цитата:
в небольшом твердотельном кэше окажутся кэш браузера, "хвосты" от недавно установленных программ (обновлений), реестр виндов и свопфайл. А совсем не то, что ожидалось.

Ну, кэш-то 8Гб -  к примеру, у Seagate SATA-III 2Tb ST2000DX001. Это первое. А второе - система стоит на SSD - Plextor M5Pro 512. Или это не важно?

Цитата:
1. Да, должен при наличии нормальных драйверов к юсб.


Цитата:
для USB интерфейса и SSHD, и SSD ставить совершенно бессмысленно.


Цитата:
Это факт. А народ-то верит.

Michael99, простите, не понял - что тут таки истина? ))

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 17:56 11-12-2014 | Исправлено: exeRsysT, 17:57 11-12-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exeRsysT

Цитата:
SSD в этой ипостаси (хранение и работа с проектами ) дохнут в 6...3...2 месяца, причём Плехторы М5Про и Самсунги вплоть до EVO и Про 840-850 серий. Правда, во всех случаях малоёмкие - 128 и 256Гб.

У меня когнитивный диссонанс. Поясните, какого размера проекты и сколько было записано на диск 128 и 256Гб вашими коллегами за 2 месяца?
 
ЗЫ. Если 128Гб хватает на 2 мес. = 60 дней, то 8Гб кэша SSHD хватит на, минуточку, 4 полноценных дня работы.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:15 11-12-2014
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
У меня когнитивный диссонанс.

Все такие.., никто из "наших" не ожидал от SSD подобных "подарков".

Цитата:
какого размера проекты и сколько было записано на диск 128 и 256Гб вашими коллегами за 2 месяца?  

Боюсь, этого нельзя сказать вообще - объёмы как работ, так и размеров проектов у всех разные...

Цитата:
8Гб кэша SSHD хватит на, минуточку, 4 полноценных дня работы.

Я понимаю вашу иронию. Но получать расчитываю всё ж не её... ))
 
 

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 18:24 11-12-2014 | Исправлено: exeRsysT, 22:51 11-12-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exeRsysT

Цитата:
простите, не понял - что тут таки истина? ))

Истина там ВСЁ В первом пункте говорится, что при наличии нормальных дров всё это будет работать...но со скоростью USB 3.0, которая ЗАВЕДОМО ниже скорости SATA3.  
Отсюда вытекает второй пункт, раз скорость заведомо ниже - то максимальную скорость SSD при подключении по USB 3.0 вы НЕ получите. А значит если задача максимум скорости - только по SATA. Всё ж просто...
ЗЫ По теме: а может вам организовать всё же на классических HDD, но ... RAID. Если данные не очень ценные - тогда RAID 0. При этом увеличивается риск потери данных. Если данные ценные - RAID 10,  но это минимум 4 диска. Можно конечно и 5-й, минимум 3 диска, но он вроде будет медленнее работать. Вроде бы лучше RAID не придумано (не считая серверных ситстем, конечно, с оптическими соединениями, внешними системами хранения данных, но для дома (если вы дома занимаетесь) это дорого да и избыточно, это ж тогда и сервак вместо компа можно ставить )

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:55 12-12-2014 | Исправлено: igor_me, 00:58 12-12-2014
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
со скоростью USB 3.0, которая ЗАВЕДОМО ниже скорости SATA3.  

1. SATA3 - 6. USB3.0 - 5 (по крайней мере, так заявлено да Док-станции. Или это маркетинговый развод?)
2. А как с гибридом по eSATA?

Цитата:
может вам организовать всё же на классических HDD

Проблема вот в чём (я думал, удастся это обойти, ибо уж много выходит букафф, но, похоже, нет)... У меня студийный конфиг таков:
Host-computer: ноут HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | 1.SSD 512 + 2.SSD 1Tb + 3.HDD500 USB3.0 + 4.HDD 2Tb eSATA |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs 3.4Tb |
Компы работают совместно по гигабитной сетке (программа Vienna Ensemble Pro запускается из хоста на слэйве, где хранится некоторая часть звукового контента) и на слэйве, вобщем, всё нормально, не считая того, что там маловато ОЗУ (и 8Гб это максимум для этой материнки). Потому, основной звуковой контент запускается на хосте, который я и пытаюсь реконфигурировать (хотя работает всё это достаточно. Но я понимаю, что можно(?) сделать систему более быстрой). Кстати, своп-файла нет (при 24Гб ОЗУ он лишний), кроме фиксированного 250 мегабайтного на сист. разделе на случай БСОД.
 
1. SSD 512Гб - три раздела: системный, часть звук. контента, ПРОЕКТЫ, которые по причине ранее указанной (опыт коллег - SSD дохнут) я и хочу перенести.
2. SSD 1Тб - тут оснойной звук. контент только.
3. HDD 500Гб док-станция USB3.0 - тут два раздела: ЧАСТЬ ПРОГРАММ, АРХИВ.
4. HDD 2Tб док-станция eSATA - тут вспомогательный звук. контент.
 
Варианты.  
А) 1. Перенести ЧАСТЬ ПРОГРАММ на место ПРОЕКТОВ (смущет только размещение там временной папки, которая сейчас на HDD - будут ли постоянные её изменения сильно влиять на жизненность SSD?),  
2. а ПРОЕКТЫ и АРХИВ на диск 3, заменив его на гибрид.
Б) 1я часть из А) и  
2. скрепя сердце избавиться от диска 4, заменив его на гибрид и разместить там ПРОЕКТЫ и АРХИВ.
B) Всё это бред и надо оставить, как есть. )))

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 15:56 12-12-2014 | Исправлено: exeRsysT, 23:51 12-12-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Временные файлы должны находится на SSD, чтобы не терять скорость.
Иначе и смысла нет SSD использовать.
SSD дохнут задолго до того, как израсходуют ресурс записи. Причина - забывчивость.
Всегда есть риск, что записанное не прочтется. Чаще всего на SSD  пишется служебка, она чаще всего и дохнет.
Без служебки данные невозможно найти.
Поэтому каждая SSD должна иметь резервную копию на диске, на случай отказа. Предсказать момент отказа SSD невозможно ни по каким признакам.
А у SSHD два уязвимых места, механика (удары, вибрации, даже громкий звук может убить) + забывчивый SSD кэш. Сделать так, что если кэш накрылся и диск продолжил работу - нельзя, так как при умершем кэше невозможно проверить, все ли скопировано из него на диск.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:19 12-12-2014 | Исправлено: tomset, 16:21 12-12-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или это маркетинговый развод?)  

Не в курсе...

Цитата:
2. А как с гибридом по eSATA?  

Если там SATA 3.0 - по идее также, как и с внутренним. eSATA - это ж просто внешний порт SATA, по идее.
А вот об остальном: классно там всё устроено Прочитал, надо осмыслить. С ходу и советовать нечего...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 16:24 12-12-2014
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А то вот ещё мнеие с одного большого сайта:

Цитата:
Стоимость диска ни при чём - развод на покупку избыточных новых SATA3 интерфейсов. Винты внутри (механика, єлектроника) остались теми же и, как показывают тесты, работают даже медленнее своих SATA2 аналогов.

Имеет право быть? Или это чья-то дурь некомпетентная?

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 19:04 12-12-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exeRsysT
SATA3 не сколько самому харду, а всему компьютеру нужен.
Чем быстрее передастся блок данных в хард/из харда, тем быстрее освободится шина PCI (PCI-E) для других устройств.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:36 13-12-2014
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Спасибо, но я в курсе. Я спрашивал не про это. Нет? ))

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 14:41 13-12-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exeRsysT
Я не понимаю, что вы паритесь. У вас и так все отлично.
Единственно, что нужно, это озаботится своевременным резервированием важного со всего этого хозяйства. А для резервирования годятся самые дешёвые и медленные HDD. Даже жутко медленный ленточный стример устроит.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:45 13-12-2014
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Для резервирования возможностей сверх головы.

Цитата:
Я не понимаю, что вы паритесь.


Цитата:
Варианты.  
А) 1. Перенести ЧАСТЬ ПРОГРАММ на место ПРОЕКТОВ,  
2. а ПРОЕКТЫ и АРХИВ на диск 3, заменив его на гибрид.  
Б) 1я часть из А) и  
2. скрепя сердце избавиться от диска 4, заменив его на гибрид и разместить там ПРОЕКТЫ и АРХИВ.  
B) Всё это бред и надо оставить, как есть. )))

Т.е, вы считаете - вариант В?
 

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 20:01 13-12-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы сами не знаете чего хотите.
Ни кто кроме вас не знает характера вашей работы.
 
на мой взгляд и так все очевидно.
Оперативная часто используемая информация на SSD.
То что часто не нужно - на HDD.
Как только оперативная информация становится ненужной, отправляете ее на HDD.
А на SSD новую работу.
Жалеть ресурс SSD совершенно не за чем. их покупают для ускорения работы, а не для экономного использования. Только резервировать с них нужно почаще, Сломалась, в гарантию на обмен или выбросить, если гарантия истекла. Они не ремонто-пригодны.  
Точнее - ремонт бессмыслен. Работы много, а толку мало. Ресурс микросхем уже изношен. Менять по одной - не заработает. Все вместе, надо подбирать с одинаковыми параметрами из большой партии.
 
SSHD к обычному компу на фиг не нужен, это компромисс для переносных или малогабаритных устройств, когда нельзя поставить SSD и хард одновременно, но скорости и объема хочется.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 20:17 13-12-2014 | Исправлено: tomset, 20:29 13-12-2014
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Вы сами не знаете, чего хотите.  

Знаю. Но мне не хватает знаний технических.

Цитата:
резервировать с них нужно почаще, Сломалась, в гарантию на обмен или выбросить, если гарантия истекла. Они не ремонто-пригодны.  
Точнее - ремонт бессмыслен. Работы много, а толку мало. Ресурс микросхем уже изношен. Менять по одной - не заработает. Все вместе, надо подбирать с одинаковыми параметрами из большой партии.  

А это, вобщем, вещи... прописные, известные даже мне.

Цитата:
Оперативная часто используемая информация на SSD.  
То, что часто не нужно - на HDD.  
Как только оперативная информация становится ненужной, отправляете ее на HDD.  
А на SSD новую работу.  

Это полезно, спасибо. Был в голове такой план работы. Вы подтвердили, что он не такой бредовый. Вот только.., разве в этом случае не будет постоянно перезаписываться одна и та же область SSD?

Всего записей: 899 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 20:46 13-12-2014 | Исправлено: exeRsysT, 21:15 13-12-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exeRsysT
Только АРХИВ, если Вы им дорожите, на внешний диск. И в сухое прохладное место.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:13 13-12-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вопросы по особенностям работы с SSHD (гибридными дисками)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru