Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Maxtor

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ремонт дисков Maxtor



Самое главное правило ремонтника

 
Перед ковырянием в венике с применением ЛЮБЫХ АТА команд/кнопок программ - сохрани служебку в полном объёме! И если что то не так помни ты сам нажимал кнопки не вникая в суть проблемы.



Тема по ремонту Maxtor на bestfilez.net
Тема по ремонту Maxtor на hardw.net
Архивный раздел форума hardw.net
Собирательная тема на .phantom.sannata.ru


Тут сложены лоадеры, модули и память для Максторов.
Начало
Документация
Программное обеспечение для ремонта


Структура аселабовского лоадера .LDR © krogr:
Selfscan
Калибратор
Тест записи
Макстор Калипсо, откусить голову
Структура модуля Disk
 
Модуль RZTBL
BootROM на CALIPSO
FAQ
Контрольная сумма модулей Maxtor
 
Попытка одного ремонта - Maxtor 6Y080L0 YAW41VW0

Темы по проблемам логического ремонта разделов HDD и подъёма информации:
Восстановление разделов и информации на HDD
Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником).

Хочешь прошить веник?
hddoracle.com
что есть #
Офтопик на поболтать на HDD темы
Некоторые аспекты использования PC-3000 (Data Extractor-а)
ATA-Terminal
Бизнес-вопросы сферы восстановления данных и ремонта

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:45 07-01-2015 | Исправлено: igor me v2, 17:54 16-06-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
наверно есть... только ни кто про него ничего не знает

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 14:49 16-06-2021
Jango Fett



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая-то засада прямо. Все ссылки на доки - битые. Все утилиты только для старых виндовсов.... Не, ну кое-что есть конечно, можно почитать в принципе... В доках от аси написано что надо вставить IDE-тестер. А что это? Терминальный адаптер? (PC3000 у меня была только ломаная и причем кривая...).  
Ссылка на "Krogr HDD" живая. Прога не работает в виндовс10, но даже загрузив её, я не нашел своего семейства. Тогда не знаю чем дефекты чинить/смотреть... Грусть-печаль

Всего записей: 115 | Зарегистр. 23-03-2008 | Отправлено: 16:54 16-06-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какая-то засада прямо. Все ссылки на доки - битые.

дык 15 лет прошло... давно сдохли... Я и не помню когда последний полуживой макстор в руках держал...

Цитата:
Прога не работает в виндовс10

дык не было 10 и в помине... 7 не было .... XP ёлки а лучше win 98

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 17:46 16-06-2021 | Исправлено: Sedin, 17:46 16-06-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все ссылки на доки - битые

А какие там были доки? От PC3000 дока есть, добавил ешё старый файлик по запуску селфа на N40P. А больше особо и не было вроде....

Цитата:
Все утилиты только для старых виндовсов

И шо??? Ставим нужную винду, хоть XP, хоть 98, какие проблемы??? Я вон всё время живу на XP на всех компах и в ус не дую...

Цитата:
В доках от аси написано что надо вставить IDE-тестер

А фиг его знает, это можно не читать. Вам просто подцепить на интерфейс и чтобы диск был виден. Не слышал, чтобы с максторами что-то по терминалу делали...

Цитата:
я не нашел своего семейства

ваша модель явно какая-то из самых распоследних, я по памяти даже не помню, чтобы когда то встречал такое название. Пробуйте выбрав в проге другие семейства из самых последних в списке. Ну да, винторемонт - он порой такой вот, многое наугад...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:56 16-06-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
7L это  Vulcan по моему.... редкоземельный агрегат....
это после Shasta2.... последний короче....
Да кому он нужен.... IDE....

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 18:21 16-06-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да кому он нужен.... IDE....  

Всякий Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
Всякий Комп с Портом IDE Желает Иметь IDE-винт

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:41 16-06-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
нет... не желает.... потому что sata1 как стоячего.... яж не думаю что ты про тамату какуюнить? давно же сдохли.....

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 19:05 16-06-2021 | Исправлено: Sedin, 10:19 17-06-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я ж уже писал, у меня берёт человек штучно вот уже на протяжении...от одного в пару месяцев, до 2-3 в месяц ну если так в среднем... Сам использую само-собой в основном только их, они неубиваемые...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:55 17-06-2021
Jango Fett



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
А какие там были доки? От PC3000 дока есть, добавил ешё старый файлик по запуску селфа на N40P. А больше особо и не было вроде....  

Я помню, что читал когда-то... Про объем G-List и P-List на максторах. Что типа при селфскане они обрезают объем  P-листа... И что-то там ещё про переполнение, что если дефектов будет очень много, то P-лист может переполниться, стать такого размера, что затрет модули прошивки и потом надо будет париться с восстановлением СА. В общем была инфа раньше более подробная, я многое забыл уже просто, думал почитаю, вспомню

Цитата:
Ставим нужную винду, хоть XP, хоть 98, какие проблемы???  

Ну не может моя материнка XP. Ну никак. Пробовал - нет драйверов для SATA-контроллера и многих других бортовых устройств, таких как USB 3.0 контроллер. Удалось только Vista x64 запустить из старых ОС. (Вот друга попрошу наверно его старый комп возьму... Тогда и более серьезно поковыряюсь...)
 
Sedin

Цитата:
7L это  Vulcan по моему.... редкоземельный агрегат....
это после Shasta2.... последний короче....
Да кому он нужен.... IDE....  

Вот за это отдельное спасибо, как только ОС налажу - попробую. Про IDE-диски могу сказать, что вот прошло 15 лет уже, а ни у одного нет закисших контактов... Ну и у меня их есть несколько штук, я писал в теме про сигейты, что 2 больших по объему диска (2х 4 ТБ) у меня умерло и надо куда-то скинуть информацию временно. Так почему бы не использовать старые IDE для этого?

Всего записей: 115 | Зарегистр. 23-03-2008 | Отправлено: 04:46 17-06-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jango Fett

Цитата:
Ну не может моя материнка XP. Ну никак. Пробовал - нет драйверов для SATA-контроллера и многих других бортовых устройств, таких как USB 3.0 контроллер.  

 
Сборки пробовали? Или виртуальную машину. Или просто за 20$ купить системник 2005...2010 года.
 

Цитата:
Про IDE-диски могу сказать, что вот прошло 15 лет уже, а ни у одного нет закисших контактов.

 
Это если только про диски 20...30 лет возрастом.  
 
igor me v2

Цитата:
Сам использую само-собой в основном только их, они неубиваемые...

 
Этим Вы приносите большой вред себе.
 
Довольствуясь старым, вы не стремитесь покупать новое. Вы стоите на месте, Вы отстаёте в развитии.
У меня много старых дисков и Максторы в том числе, но это нисколько не мешает мне покупать новые диски и новую технику.
IDE, это вообще страшный сон. Когда, например, из-за плохого контакта диск начинает писать не то и не по тем адресам. На SATA диск просто отвалится в такой ситуации.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:42 17-06-2021
Jango Fett



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Сборки пробовали? Или виртуальную машину. Или просто за 20$ купить системник 2005...2010 года.  

Всё попробовал. Виртуалка не пошла - наверно нужно пробрасывать порты, но главное - там не работает хасп-ключ от ломаной аси. Как я только с бубном не танцевал. Может у меня руки кривые, не знаю. Пока взял у друга старый системник, вроде работает, но криво. Может надо пентиум 3 вообще? Ладно позже попробую...
 
Добавлено:
igor me v2

Цитата:
добавил ешё старый файлик по запуску селфа на N40P. А больше особо и не было вроде....
 

На .phantom.sannata.org всё нашлось. И доки и ссылки. А асю можно в торрентах скачать. У меня вроде заработала. Я многое вспомнил, наверно мне её хватит вполне. Служебки мне чинить вроде не надо. Дефектов оказалось очень мало. Примерно по 3-5 дефектов на диске. Так что спасибо, что эта инфа осталась, я сначала растерялся, когда не нашел все плюшки от старой аси. Большой респект тем кто всё это добро сохраняет!

Всего записей: 115 | Зарегистр. 23-03-2008 | Отправлено: 17:47 17-06-2021
9402

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrSvinosobakin

Цитата:
KrogrHDD скачайте, она умеет всё делать. Максторы и в хвост, и в гриву

А осциллограф из платы она умеет делать?)))
https://wasm.in/threads/oscil-iz-mobilki.32357/#post-433677

Всего записей: 180 | Зарегистр. 16-08-2016 | Отправлено: 09:53 27-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это любой мобил умеет, судя по вашей ссылке, а вот ИЗ осциллографа, скажем советского, какую-нибудь редкую плату для винта сваять - вот это было бы даааа, ценно

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:26 27-05-2022
9402

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Будешь меняться, я тебе на 40 кГц, АЦП приставку на PATA - запоминающий получится (программу и сам напишешь), а от тебя обычный осцил. с не менее 50 МГц полосой?
А что там ваять: я как увидел на С1-70 серву с Коннера - так дошло A.B.C.D!  
 
Кстати вопрос на понимание: есть осцил-ы не АЦП+RAM со скоростью записи быстрее света.
Как такое возможно?  

Всего записей: 180 | Зарегистр. 16-08-2016 | Отправлено: 00:00 29-05-2022 | Исправлено: 9402, 00:08 29-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть осцил-ы не АЦП+RAM со скоростью записи быстрее света.  

Что имеется в виду? Для поддержания разговора: лучик от фонарика в перпендикулярном излучению направлении тоже может двигаться быстрее света. Для затравки: некоторые товарищи говорят, что скорость света "рабоатет" совсем не так и может быть и более 300 тыс. км\с. Тут это оффтоп, может продолжить в железном флейме? Там ещё один чел есть, его эта тема может заинтересовать...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 12:44 29-05-2022
9402

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, будет "с" даже в противоположном - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сложение_скоростей. Честно говоря это школьный курс физики.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 16-08-2016 | Отправлено: 22:15 02-06-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При чём тут в "проивовположном"?. Я ж писал - ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО движению потока, то есть "вбок", то есть скорость движения по стене светового пятна или солнечного зайчика, то есть, как считается, "нематериальной точки". А уж зачем вы за школьный курс заговорили - так я и вообще не понял....

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:21 02-06-2022
9402

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для меня солнечный зайчик - это фотоны (материальные). А соотв. в инерциальных системах отсчета в каких бы взаимных направлениях фотоны не двигались хоть в перпендикулярных, хоть в противоположных, хоть друг на друге - между ними скорость "с". По мне "как считается "нематериальную точку"" нельзя увидеть на осциллографе в частности. Признаю, что мой вопрос провокационный. Образ мышления у нас разный, что я и хотел прояснить. Последнее слово за вами.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 16-08-2016 | Отправлено: 19:14 03-06-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Maxtor


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru