Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Помогите! Не видит hdd

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

barbudes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mihail_Dmitrievich
Похоже, сгорела электроника платы управления самим жестким диском. Советую обратиться к людям, которые разбираются в таком ремонте для диагностики. Ремонт электронной платы жесткого диска осуществим. Я знаю лишь по наслышке, что в таких случаях берут плату с такого-же точно жесткого диска - донора. В общем дело дорогое. Стоит подумать, надо ли вам это.
Что касается ремонта начинки самой "банки", то, по-моему, это чистая фантастика. Знаю, что такое делают. Но это уже не уровень обычного человека.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 21:51 27-02-2015 | Исправлено: barbudes, 21:52 27-02-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ремонт электронной платы жесткого диска осуществим. Я знаю лишь по наслышке, что в таких случаях берут плату с такого-же точно жесткого диска - донора.

Хм, если берут с точно такого-же - это уже не ремонт, а замена. И не такое это хитрое дело, главное знать критерии совместимости плат и тот факт, что во многих случаях надо перепаивать ПЗУ. А техничекси перепаять и переставить ну совсем не сложно. Тут больше информационная составляющая по правилам подбора донорской платы.
А вот по настоящему дорогое дело - это работы в гермоблоке, с головами и блинами...

Цитата:
Но это уже не уровень обычного человека.

Ага, с альфа Центавры гостарбайтеров завезли вчера, надо им отдать на починку  
На правах оффтопа: некоторые люди делают иногда такое на яву, что и писателям-фантастам не приснится. К слову...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:44 28-02-2015 | Исправлено: igor_me, 00:45 28-02-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что касается ремонта начинки самой "банки", то, по-моему, это чистая фантастика.

Верно, банку и внутренности её - не ремонтируют.  
А лишь переставляют БМГ или пакет дисков перепрессовывают/переставляют, да и то - только для восстановления юзерских данных ввиду их особой ценности. Потом, после восстановления - банки и диски можно просто выкинуть.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 01:35 28-02-2015 | Исправлено: Michael99, 01:36 28-02-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё это лишь жонглирование терминами. То, что называется "лишь переставляют БМГ" - это временное восстановление работоспособности. А значит, исходя из терминологии, тоже ремонт. Просто не для долговременной работы, а для кратковременной, на время копирования инфы.  HDD - он как бы Hard Disk Drive, то есть устройство управления дисками. А к любому устройству, состоящему из ряда частей или деталей, применим термин "ремонт". И перестановка БМГ - ремонт, ибо раньше наш Drive не мог читать инфу с конкретно тех блинов, что в нём установлены, а сейчас может, а значит - ремонт, и баста А вот перестановка блинов в другую банку - эт уже да, не ремонт. Потому как мы носители информации (пластины с магнитным слоем) переставляем из нерабочего Drive в рабочий. А вот как это правильно назвать - пока не знаю.
Чёт меня сегодня на теоретические измышления "пробило". Ну ничего, пятница, модераторы простят

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 02:03 28-02-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во флейм развели.
Модель бы хоть полностью объявил.
А то попадется какой ни будь Tressels и будешь к нему ящиками доноров покупать на десятки тысяч рублей/грн или тысячи USD/EURO и ни один не подойдет.  
Или с убитой ПЗУ, и месяцами будешь совместимые адаптивы подбирать.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:32 28-02-2015 | Исправлено: tomset, 09:48 28-02-2015
Mihail_Dmitrievich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, купил себе Maxtor STM3500320AS - вроди все работает... Но иногда бывает небольшой скрежет и шуршание в нем. Что это может значить?

Всего записей: 139 | Зарегистр. 10-05-2014 | Отправлено: 18:53 28-02-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
шуршание в нем

Какого рода? Сильно отличается от обычного звука работы голов?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:42 28-02-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но иногда бывает небольшой скрежет и шуршание в нем. Что это может значить?

То что он очень стар.

Цитата:
STM3500320AS

Это сигейт F3 (Moose) причём 11-й серии, давно снятый с производства и "славящийся" своими "мухами СС".
Видимо ж Б/У-шку купили.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 00:38 01-03-2015 | Исправлено: Michael99, 00:39 01-03-2015
Mihail_Dmitrievich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну у меня western digital вообще не слышен был, а тут он иногда так поскртпывает, что такое впечатление, что там каша внутри, переваливается что-то...  

Всего записей: 139 | Зарегистр. 10-05-2014 | Отправлено: 08:33 01-03-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
такое впечатление, что там каша внутри

Вполне возможно, учитывая модель болезного.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 18:53 01-03-2015
barbudes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mihail_Dmitrievich У меня Seagate ST3000DM001. Временами он издает звуки, похожие на короткий негромкий скрежет. И это нормальное явление. Я это выяснил, когда ещё купил его. Для чего-то (я не вникал), программа жеского диска проводит коромыслами над "блинами".

Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 18:55 01-03-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для чего-то (я не вникал)

Ну прочтите или просто догадайтесь про термокалибровки, парковки и т.д. и т.п.

Цитата:
программа жеского диска проводит коромыслами над "блинами"

Там не коромысла а актуатор со слайдерами ж.
А мож то китаянки инфу в вёдрах на коромысле таскают ?? А мы тут и не знаем этого ?..

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:09 01-03-2015
Mihail_Dmitrievich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну мне продавец тоже  сказал, что это нормально для этой серии. И да, это он временами выкладывает такое...

Всего записей: 139 | Зарегистр. 10-05-2014 | Отправлено: 20:01 01-03-2015
barbudes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
Википедия:
Устройство позиционирования головок (жарг. актуатор) представляет из себя ... соленоидный двигатель...на подвижном кронштейне блока головок.
 ...заставляет её точно позиционировать кронштейн (коромысло) с головками по радиальной траектории...

 
А вы говорите.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 21:39 03-03-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Помогите! Не видит hdd


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru