Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Замена обычного HDD на SSD (ноутбук)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дос с винта запускаю грубом. в основном в виртуальных флоповодах. с флешки тоже дос прекрасно запускается. с виртального сд рома на флешке то же самое будет

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 11:28 01-05-2015 | Исправлено: bomzzz, 11:28 01-05-2015
barbudes



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Albertue
Хороший ноутбук. Отчего бы и не поставить SSD, раз душа попросила. Мои рассуждения о высокой стоимости за сравнимые объёмы дисков - всего лишь соображения здравого смысла. Это для работы. На работе ничего не меняем, пока не сломается или не перестанет выполнять возложенные задачи.
А для себя - отчего не попробовать, не побаловать себя?  
И ничего я не ретроград. Изложил соображения здравого смысла, как мне кажется. Уверен, что новая технология должна стать дешевле старой в расчете на единицу использования. Или предложить что-то, что раньше было недостижимо. Разве не так всё происходит при правильном раскладе?

Всего записей: 249 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 21:57 01-05-2015 | Исправлено: barbudes, 22:03 01-05-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
barbudes

Цитата:
И ничего я не ретроград. Изложил соображения здравого смысла, как мне кажется.
Мне тоже так показалось. Вот например мой здравый смысл подсказывает, что нет не только необходимости, а и здравого смысла выпускать, тем более покупать флешки больше 16 ГБ. И скорость флешкам не нужна совсем. Т.е. больше, чем дает USB 2.0, не нужно. Все равно при старте с флешки любой контроллер USB 3.0 будет работать как 2.0.
Однако я в теме о флешках холивар не начинаю и не поддерживаю. Несмотря на то, что я со своим мнением абсолютно согласен. Я допускаю вариант, что есть люди, которые знают, зачем, и есть сценарии использования, где это реально нужно.

Цитата:
Или предложить что-то, что раньше было недостижимо.
Так это как раз об SSD. Беспрецедентная ударостойкость. Раньше - недостижимо. Для ноута то, что надо.
А для баловства можно приобрести USB флопповод

Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:27 01-05-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На правах оффтопа:
tomset
Вы е угадали по всем пунктам. Итак

Цитата:
Флешку один раз сделай загрузочную под DOS, и все утилиты будут там.  
Про дискеты сразу забудешь.  

Не забуду Во первых: есть у меня такой бзик: не люблю лишние нажатия клавишь. С флешки или диска при загрузке надо будет лазить по меню. Дискету вставил  и сразу пошла загрузка нужной проги, ведь там одна прога на одну дискету А на всх рабочих компах, где есть флоппик - он и установлен первым загрузочным устройством... Далее: на работе весьма много компов не поддерживающих загрузку с флешки. Далее: ну некоторые проги непросто запихнуть в загрузочное меню, в то время как для создания загрузочной дискеты у них есть встроенные средства(MHDD, Memtest etc.)

Цитата:
 благодарный клиент, если его попросить, с удовольствием подарит тебе ее за мелкую услугу

У меня очень редко попадаются благодарные клиенты с ненужными флешками. И вообще я не так часто работаю для кого-то сос тороны. Есть у мен япара-тройка человек, активно скупающих  у меня разное железо после ремтнта. Ну и просто б\у перепродаю. Круг контактов в этом плане узок.
А если вы имели в виду работников на моём предприятии, где я сисадмин, напомню: дык я сам и раздаю им флешки (вернее-  мой шеф) Мы сами их и закупаем по запросу

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:07 02-05-2015
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на правах комментариев к оффтопу:
из вышесказанного следует, что флоповод имеется не на фсех ваших компах. Значит вместо того, чтобы установить 55-килобайтный memtest в загрузочное меню, надо при себе иметь два/три загрузочных варианта (напр. дискета+флешка+cd-rw), чтобы иметь возможность его запуска.


Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 00:34 02-05-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну некоторые проги непросто запихнуть в загрузочное меню

Какие сложности? Положил образ флоппи, прописал в меню, добавил строку запуска.
Выглядит так (MHDD, Memtest etc.).
Загрузка с USB, ЕМНИП, массово появилась в 2001 в виде выпадающих меню USB-HDD, USB-ZIP, USB-FDD, USB-CDROM.
Цитата:
на работе весьма много компов  
прошлого века?

Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 06:53 02-05-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
Кстати, есть еще весьма удобная штука.
Zalman SE200, SE300 или SE400.
В зависимости от модели поддерживает USB2, USB3 и SATA
Эмулирует загрузку с образов CD, но только по USB.
32 образа ISO загнал на HDD 2,5" и выбираешь при включении нужный для загрузки.
С дискетами возни больше, часто флопика уже нет, дискеты дохнут быстро.
Да и в целом медленно грузятся.
А с флешки или Zalman все мухой летит.
Образы можно под любые капризы сделать, хоть с меню, хоть с одной утилитой.
Даже с CD-ROM процесс загрузки уже кажется вечностью после Zalman.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:08 02-05-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то господа вы слишком увлеклись моим вопросом и отошли от темы. Даже если забить на всё и принять во внимание всё вышесказанное - останется ещё мой принцип использовать всё (что можно использовать), пока оно не сдохнет до неремонтопригодного варианта  Дискет куча, флопиков куча. Есть и USB-флоппики...  

Цитата:
Даже с CD-ROM процесс загрузки уже кажется вечностью после Zalman

Сочувствую, но я в Москве не живу, у меня чуток другие понятия о времени. "Движуха" в метро по 8-10 рядов в каждую сторону - эт что-то. Да ещё если на эскалаторе встанешь - сзади найдутся те, кто обязательно хочет пробежать и начнёт тебя ооталкивать, не может доехать стоя. Атас, в таких условиях лично для меня жизни нет

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:31 02-05-2015 | Исправлено: igor_me, 13:32 02-05-2015
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и отошли от темы.
а разве появилось что-то новое по теме…
я же, при упоминании о загрузочном меню не имел в виду сменные носители вообще (ни USB-FDD, ни Zalman-ы).

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 13:51 02-05-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
не имел в виду сменные носители вообще

 
Тогда как это понимать? Для меня
Цитата:
 (напр. дискета+флешка+cd-rw)
всегда означали "сменные носители".

Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:00 02-05-2015
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всмысле, если организовать загрузочное меню на жёстком диске в компьютере, то оно всегда будет в нём.
И ничего с собой носить не надо

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 15:08 02-05-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Замена обычного HDD на SSD (ноутбук)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru