Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Магнитный флейм

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Магнитный флейм


Тема началась с этого поста:
Некоторые аспекты использования PC-3000 (Data Extractor-а)

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 05:29 11-09-2015 | Исправлено: Akam1, 13:12 28-01-2016
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sng61 Первый абзац - это откровенно мало переводимый бред. Но судя по второму абзацу, рабочий переходник ты все же заимел, то есть вопрос к адаптеру полностью снят.
 
Добавлено:
sng61 Хм. Поменял пост...
1) Да, если получаешь удвоенную посылку, то все работает нормально.
2) "Железка" - в данном контексте винт.
3) Если нет осциллографа, то откуда ты можешь знать амплитуду?
Есть еще вопрос в терминологии. ТxD со стороны ведущего устройства - это выход (передатчик), тогда как со стороны ведомого - это вход (приемник). RxD - на оборот. Напряжение на приемнике никому не интересно, хотя знать его иногда бывает полезно, смотреть нужно на передатчике.
По идее, на передатчике будет напряжение логической 1, и это напряжение будет постоянным в режиме простоя.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 19:36 01-05-2017
sng61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наряжение ТХ - это на выходе винта 1.8в, смотрю мультиметром.  
Осциллораф есть (даже два), но что я должен увидеть харАктерноего на нем в данном случае (с ТХ винта) - пока не очень представляю.  
 
И можете прояснить про гуляющие напряжения на ТХ ?
 
З.Ы. Сейчас перемерил - на винте RX - 5в на корпус, ТХ - 2.5в, земля ясно дело 0, и 4-я нога - 2.5в. Винт просто подключен по питанию. Может я чего опять не понимаю... а как должно быть по ногам?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 27-03-2017 | Отправлено: 20:24 01-05-2017 | Исправлено: sng61, 20:41 01-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sng61 Вот чувствуется, что ты никогда дела с электроникой не имел. Все меряется относительно нуля. В самом разъеме должен быть ноль. Но скорей всего, он просто соединен с нулем платы, то есть с черными проводами разъема питания. Это именно ноль, а не корпус.
И еще, все же читай, что тебе пишут.

Цитата:
Сейчас перемерил - на винте RX - 5в на корпус, ТХ - 2.5в, земля ясно дело 0, и 4-я нога - 2.5в.

Винт, в данном случае - ведомое устройство, по этому у него TxD - вход, на котором половина напряжения ЛОГ1 это нормально. RxD - это выход, там нормальные для логической единицы 5В. А значит и твой переходник должен обеспечивать 5В на своем выходе. 4я нога, то же какой-то вход. То есть все, что тебе писали на прошлой странице можно смело отправить в топку, и плясать от ЛОГ1=5В.  

Цитата:
Осциллораф есть (даже два), но что я должен увидеть харАктерноего на нем в данном случае (с ТХ винта) - пока не очень представляю.
Осциллограф нужен, что бы правильно определить где в разъеме выход, какая амплитуда сигнала (точнее уровень логической единицы), и скорость передачи данных.
Еще раз подчеркну, что назначение TxD/RxD зависит от того, ведущее или ведомое устройство. Просто сталкивался, что ножки маркируют по назначению, то есть TxD передатчик, а RxD приемник и плевать, что устройство - ведомое.

Цитата:
И можете прояснить про гуляющие напряжения на ТХ ?
Во первых мультиметр (и наверняка дешевый китайский), это не то средство которым можно достоверно мерить напряжения на входе современной микросхемы, возможно вообще висящему в воздухе. Посмотри осциллографом, может станет понятней. Гадать то бесполезно. Это может быть банальная наводка. Зажми щупы пальцами разных рук, мультиметр те то же покажет "гуляющие напряжения" со значением очень сильно зависящим от "зашумленности" окружающей среды. WiFi, GSM, да тот же комп, все под боком, все шумит и создает наводки, которые и может мерить твой мультиметр.
Хотя бы поставь резистор в 1-10кОм, возьми нормальные экранированные щупы, и уже потом посмотри.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 21:43 01-05-2017 | Исправлено: MisHel64, 21:50 01-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
 Зажми щупы пальцами разных рук, мультиметр те то же покажет "гуляющие напряжения" со значением очень сильно зависящим от "зашумленности" окружающей среды. WiFi, GSM, да тот же комп, все под боком, все шумит и создает наводки, которые и может мерить твой мультиметр.

 
Бла-бла-бла.
А ничего, что даже в самых дешёвых китайских мультиметрах измерения делает дифференциальная пара - к наводкам нечувствительно. Плюс, даже в самых дешёвых мультиметрах есть экран из фольги.
 
 "гуляющие напряжения" - это неисправность мультиметра - течёт вход.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 02:59 02-05-2017 | Исправлено: ZSZ, 03:00 02-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ Ты хоть раз в жизни мультиметр видел, фрудераст ты наш пушистый? Где у него "экран из фольги" на щупах? Там даже экранировка не предусмотрена!





Предупреждение о нарушении п. 2.4. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 07:09 02-05-2017 | Исправлено: Akam1, 08:38 03-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
ZSZ Ты хоть раз в жизни мультиметр видел, фрудераст ты наш пушистый? Где у него "экран из фольги" на щупах? Там даже экранировка не предусмотрена!

 
У меня их более десятка. Прямо сейчас посмотрел рандомно выбранный. Намотал щупы вокруг энергосберегающей лампы (море помех),показания на нулях. Это мультиметр с входным сопротивлением 10 МОм. У мультиметра с входным сопротивлением 40 МОм набегает фона на постоянке около 0,1 В - всё уходит в ноль при подключении на вход резистора 10 МОм.
 
Ещё раз для тупых. Во всех цифровых мультиметрах на входе стоит дифференциальная пара, на помехи пофиг - нечувствительно. Если у Вас есть какие-то показания, отличные от нуля, особенно при замкнутых щупах - мультиметр неисправен.
 





Предупреждение о нарушении п. 2.4. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 11:23 02-05-2017 | Исправлено: Akam1, 08:39 03-05-2017
sng61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот чувствуется, что ты никогда дела с электроникой не имел. Все меряется относительно нуля. В самом разъеме должен быть ноль. Но скорей всего, он просто соединен с нулем платы, то есть с черными проводами разъема питания. Это именно ноль, а не корпус.  

Спасибо за чувства))
Если я смотрю сопротивление между некой точкой и корпусом - и вижу нулевое сопротивление  - для меня эта точка ПРАКТИЧЕСКИ сидит на "земле" или "нуле", без разницы в ДАННОМ КОНТЕКСТЕ. Я не говорю про всякие трех и прочие многофазные сети и устройства с нулем, землей и прочими особенностями разводок эл.сетей и оборудования. Мы тут об электронной плате, с ее сигнальными выводами, и напряжениями внутри нее.  
 

Цитата:
назначение TxD/RxD зависит от того, ведущее или ведомое устройство.

это понятно, спасибо за напоминание.  
Даже если что и кто чего и не знает, то опытно-логическим путем постигается, что если где выход - то с другой стороны вход, и наоборот... или где есть трансмиттер - и на другой стороне ресивер. Да и если бы чего не так воткнул - то как бы тогда на терминал все вышло, и символы вводились...? В общем, про это можно пока оставить вопрос в стороне. Хотя про половину сигнала 2.5в от 5в спасибо, должно пригодиться для лучшего понимания ситуации. Адаптер на 2102 вроде работает по уровню 5в.
 

Цитата:
мультиметр (и наверняка дешевый китайский), это не то средство которым можно достоверно мерить напряжения на входе современной микросхемы, возможно вообще висящему в воздухе. Посмотри осциллографом, может станет понятней.

Смотрел.  
Мультиметром мне смотреть реально удобнее, если ток постоянный. Так и быстрее, и нагляднее. Но спорить не буду.  
Если кто приведет КОНКРЕТНЫЕ примеры ситуаций, на которых будет видно принципиальное преимущество мерить постоянное напряжение осциллографом - будет очень интересно и полезно.
 

Цитата:
 "гуляющие напряжения" - это неисправность мультиметра - течёт вход.  

Завидую Вашей уверенности. Надо было бы наверное снять видео, чтоб снять хоть часть подобных вопросов.  
По факту - ставлю на диапазон до 6в. Разомкнутые щупы - ноль по последнему знаку (4 разряда, 6000 единиц, не самый дешевый и дерьмовый UNI-T UT890D). Замыкаю щупы - тот же ноль. То есть 0.000в. Ставлю один щуп на корпус ОТКЛЮЧЕННОГО ОТ ПИТАНИЯ винта, второй на вывод данных - вижу гуляния до 0.3.. 0.7 - а то и до 1в. При чем тут качество и происхождения (и даже экранирование) мультиметра?
 
Я конечно не очень в курсе, что там у винтов в схеме и логике делается - но про наводки и дешевость давайте не будем вот так однозначно.  
И откуда уверенность про наводки в китайских дешевых? Как пример, у меня в запасе пылятся пара 838 - один честный старый мастек, второй вообще самый дешевый новый ермак - ни один не показывает наводки по напруге. И рад бы поругать дешевый Китай - но в данном случае не за что)  
 
 
 

Всего записей: 98 | Зарегистр. 27-03-2017 | Отправлено: 17:59 02-05-2017 | Исправлено: sng61, 18:37 02-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sng61

Цитата:
Мультиметром мне смотреть реально удобнее, если ток постоянный. Так и быстрее, и нагляднее. Но спорить не буду.  
Если кто приведет КОНКРЕТНЫЕ примеры ситуаций, на которых будет видно принципиальное преимущество мерить постоянное напряжение осциллографом - будет очень интересно и полезно.

 
Если не знаете внутреннюю структуру схемы, непонятно, как оно работает, надо измерять осциллографом.
 

Цитата:
не самый дешевый и дерьмовый UNI-T UT890D)

 
Упомянутый Вами мультиметр - 100 % дерьмо, ибо собран на ICL7106 или аналоге.
На этой же микросхеме сделаны и все 838-е.
 

Цитата:
 Ставлю один щуп на корпус ОТКЛЮЧЕННОГО ОТ ПИТАНИЯ винта, второй на вывод данных - вижу гуляния до 0.3.. 0.7  

 
"Подключаю" мультиметр к металлическому каркасу мебельной "стенки" - размеры и масса многократно больше вашего hdd, кругом охапка проводов - вижу нули, при этом, мультиметр запитан от сетевого блока питания. Диапазонов там нет - автоматически всё, в данном случае максимальная чувствительность.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:35 02-05-2017 | Исправлено: ZSZ, 18:38 02-05-2017
sng61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Упомянутый Вами мультиметр - 100 % дерьмо, ибо собран на ICL7106 или аналоге.  

Очень весело)) Будете о флюках говорить?
У меня кучка разных, есть мастек с 20 000 единицами... все показывают очень схожие результаты. По крайней мере, расхождения незначимы для практической жизни. А дрочево на лабораторные понты можно оставить за скобками, это пройдено много лет назад в самых разных областях жизни. Есть разумная достаточность в каждой сфере применения чего угодно - от точности попадания пули до измерения постоянного тока. Можно сделать охренительно дорогое и точное ружжо, теоретически способное попадать в волос на километре - но блин ветер, руки, упор, физические свойства пули, порох... влажность, температура давление воздуха... (здесь не может быть ПОВТОРЯЕМОСТИ) все сведет на нет свойства железки. Ну померишь ты напругу до 6-го знака - а зачем? Чтобы похвастаться - и жизнь удалась?)
 

Цитата:
Если не знаете внутреннюю структуру схемы, непонятно, как оно работает, надо измерять осциллографом.  

Это конечно желательно, при идеальных условиях мастерской, когда все стоит на столе - а у Вас цель пройти по схеме, зная контрольные точки, и что в них должно быть по амплитуде сигнала, форме, скважности... и прочих х-ках.  
Мы же здесь смотрим только наличие постоянки на черновом уровне - где есть, где просело, а где и вообще нету. Разница между 2.512 или 2.511 мало чего дает. Хотя мой девайс практически всегда при стабильном источнике до последнего знака имеет повторяемость результатов в классических измерениях - I, U, R.  
Вот к примеру смотрел вчера,, что там на шине данных (где точки замыкаю). Ну прыгнул там осциллограф примерно где-то между 1.5 и 2.0в, ну где-то 1.7-1.8в, это ж надо ему эти масштабы задавать, ручки крутить... экран дает неудобные ограничения в этом плане. А мультик ставишь на 60в (мало ли где в 12в попадешь) -  и видишь 1.71в - конкретно и крупными цифрами, даже приглядываться не надо. Показ до 2-го знака после запятой вполне хватает для понимания в таких цепях.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 27-03-2017 | Отправлено: 18:51 02-05-2017 | Исправлено: sng61, 19:08 02-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
без разницы в ДАННОМ КОНТЕКСТЕ
Вещи надо называть своими именами, и использовать правильные термины. Не зря во всех нормальных советских справочниках сначала давали определения терминам и обозначениям. К сожалению в наглом копипасте который попадал в розницу это делать забывали. Не надо уподобляться необразованной школоте.

Цитата:
это понятно, спасибо за напоминание.
Судя по высказываниям - нет.

Цитата:
Мультиметром мне смотреть реально удобнее, если ток постоянный.
Если я правильно помню, то речь шла о напряжениях на ни к чему не подключенных контактах. О каком токе идет речь? Или ты еще очень юн, и не прослушал курс школьной физики?

Цитата:
Если кто приведет КОНКРЕТНЫЕ примеры ситуаций, на которых будет видно принципиальное преимущество мерить постоянное напряжение осциллографом
Еще раз, очень внимательно прочитай, почему и для каких целей я рекомендовал использовать осциллограф. Не надо уподобятся малолетним троллям так любящих выдирать слова из контекста доводя их смысл до абсурда и выставляя оппонента полным идиотом.

Цитата:
Ставлю один щуп на корпус винта, второй на вывод данных - вижу гуляния до 0.3.. 0.7 - а то и до 1в.
Пятачек, ты сначала определись, куда ты ставишь второй щуп. На выход, или все же на вход. Я тебе об этом уже неоднократно говорил. А потом хоть немножко почитай про современную схемотехнику. Я те больше скажу, при твоей методике измерения и знаниях даже 3 вольта "гуляния" в легкую можно намерить.
Давай договоримся, или ты все же начинаешь вдумчиво читать, а главное понимать, что тебе говорят, или ты продолжаешь строить из себя необразованную школоту залетевшую на огонек что бы потроллить и постебатся, но где нибудь не здесь.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 19:06 02-05-2017 | Исправлено: MisHel64, 19:29 02-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sng61

Цитата:
Мы же здесь смотрим только наличие постоянки на черновом уровне - где есть, где просело, а где и вообще нету. Разница между 2.512 или 2.511 мало чего дает. Хотя мой девайс практически всегда при стабильном источнике до последнего знака имеет повторяемость результатов в классических измерениях - I, U, R.

 
Немного утрируя - любые мультиметры годятся лишь для измерения напряжения на батарейках.
 
Даже для измерения напряжений на выходе компьютерных блоков питания мультиметр бесполезен. Ибо нужно знать амплитуду пульсаций. А Вы в сигнальные цепи с мультиметром лезете, тем более в цифровые, где по сути, мультиметром вообще делать нечего.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:13 02-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(4 разряда, 6000 единиц, не самый дешевый и дерьмовый UNI-T UT890D)
Дело не в том, ЧЕМ ты меряешь, а ЧТО ты меряешь, и понимаешь ли что именно ты намерял, и почему именно ты это намерял. Пока нет понимания последнего, нет разницы, мерил ли ты 830 купленном на китайской помойке за $2, или супер навороченным метрологическим сто разрядным вольтметром за чумадан баксов.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 19:26 02-05-2017 | Исправлено: MisHel64, 19:30 02-05-2017
sng61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я конечно понимаю, что Вам хочется показаться грозным))
 
Но вот по факту.  
Между корпусом и вторым выводом (ТХ, если что - поправьте, потому как разные источники рисуют по-разному это дело) - сейчас вижу 0.081 в. Убираю щуп - 0.000в. Минуту до этого там было 0.048в. Пока это писал - стало 0.078... убрал шшшуп - опять 0.000. То есть наводок на мультиметре нет, как и проявлений его дерьмовости. Наводки в последнем знаке в принципе допустимы, но ведь даже и их нет, если рядом не происходит явного движения заряженных тел типа моего))
 

Цитата:
О каком токе идет речь? Или ты еще очень юн, и не прослушал курс школьной физики?  
 
Предлагаю не скатываться на уровень личных, как и на гордое "ты". Придерживайтеь рамок предмета обсуждения, плз.
Вы прекрасно поняли, о чем была речь. При выключенном винте некие потенциалы в нем живут, и при подключенном проводе мультиметра вызывают нестабильные показания напряжений между землей и сигнальной ногой. Причем иногда они практически на месте, а иногда прыгают. Так устроит? )
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
 в сигнальные цепи с мультиметром лезете, тем более в цифровые, где по сути, мультиметром вообще делать нечего.  

это оно конечно.  
Но какие именно неправильные величины я получил, если они совпадают с осциллографом?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 27-03-2017 | Отправлено: 19:31 02-05-2017 | Исправлено: sng61, 19:37 02-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Позиция понятна. Думаю на этом разговор стоит закончить. Пользы от него - ноль. Возможно у SZS будет желание что-то объяснять по пятому разу,  
9285 Возращаясь к нашем баранам... Я думаю ты не сильно удивлен?

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 19:49 02-05-2017 | Исправлено: MisHel64, 19:56 02-05-2017
sng61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объяснять, что мультиметром не надо пытаться мерить форму и прочие х-ки сигнала? Да это понятно вроде бы) Речь изначально была просто о наличии постоянных "базовых" напряжений. Хотя догадаться о прохождении неких порций сигнальных пакетов можно по изменению напряжения, если оно было стабильным - и вдруг начало прыгать - а затем обратно устаканилось до последнего знака.  
 
MisHel64, вы наверное много знаете, но вот за других много искажаете в негатив. Зачем оно Вам... эмоции облегчить?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 27-03-2017 | Отправлено: 20:05 02-05-2017 | Исправлено: sng61, 20:10 02-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sng61

Цитата:
Между корпусом и вторым выводом (ТХ, если что - поправьте, потому как разные источники рисуют по-разному это дело) - сейчас вижу 0.081 в. Убираю щуп - 0.000в. Минуту до этого там было 0.048в. Пока это писал - стало 0.078...  

 
В нём живут не потенциалы, а загрязнения поверхностей - электролиты. Воткните в картофелину свои щупы, тоже что-нибудь намеряете.
 

Цитата:
Наводки в последнем знаке в принципе допустимы, но ведь даже и их нет, если рядом не происходит явного движения заряженных тел типа моего))

 
Понизьте входное сопротивление вашего мультиметра до 100...10 кОм, будут везде нули.
У меня есть мультиметр, который измеряет сумму постоянного и переменного напряжений (так задумано) он вообще может намерять чёрт знает что, если не знаешь, что надо измерять.
 

Цитата:
Но какие именно неправильные величины я получил, если они совпадают с осциллографом?

 
Можно по другому сказать - ненужные, бесполезные. Максимум, что имеет смысл измерять в hdd - питающие напряжения, и то, лучше осциллографом.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:07 02-05-2017
sng61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В нём живут не потенциалы, а загрязнения поверхностей - электролиты.

Ну так я и спрашивал - каковы физические причины этих напряжений (или потенциалов)? Мог же человек спокойно ответить.... Про некие заряженные емкости была мысль, но непонятно, почему показания такие разные. Вот сейчас на ноге ТХ вообще 1.500в. Спасибо, что обозначили момент. В принципе он не столь значимый. но интересно было.

Цитата:
 лучше осциллографом.  

 
ок. Конечно согласный)) Особенно цифровым, у которого еще и есть функции мультиметра и анализатора всего, что в него попадает. У кого он есть, и на рабочем столе стоит. А у кого нет... можно попробовать что-то понять мультиком и логикой, если конечно понимания процессов еще будут))
 
Спасибо за ответы, ZSZ. Полезно.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 27-03-2017 | Отправлено: 20:20 02-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ой... Все чудесатей и чудесатей... (с) Мы уже микросекундные импульсы китайскими мультиметрами ловим... а потом ждем пока оно устаканится...

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 20:26 02-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sng61

Цитата:
Вот сейчас на ноге ТХ вообще 1.500в.

 
1,5 В это уже не электролиты или термопары, а то бы у Вас вся плата сгнила. Это детектирование одним из защитных диодов фоновых наводок. В обычной ситуации эти наводки симметричны и нормальный мультиметр будет показывать нули.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:28 02-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну так я и спрашивал - каковы физические причины этих напряжений (или потенциалов)? Мог же человек спокойно ответить....


Цитата:
Это может быть банальная наводка.


Цитата:
Хотя бы поставь резистор в 1-10кОм, возьми нормальные экранированные щупы, и уже потом посмотри.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 20:29 02-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Магнитный флейм


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru