Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:45 11-10-2015
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сформатировал винт (раздел), потом туда установил Windows 7. Осознал свою ошибку - было уже поздно . Хоть что-то спасти можно? Чем?

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 12:41 20-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vasyosuol_24
    Подробности будут?
    На разделе раньше стояла винда и его переформатировал? Каков его обьём?
    Шанс имеется, но величина его варьируется от 0 и выше.
    В любом случае, если работаешь с этой винды - экстренно выключай (не через завершение и т.п.) и дальнейшие действия должны исключить любую возможную запись на диск - например в DMDE сделать Mbr off.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 13:18 20-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285

    Цитата:
    Подробности будут?

    Будут, если нужны. Думал, написанного достаточно.
    Раздел - 2-й, но 1-й . Уточняю: диск (1Tb) разбит на 2-а раздела - 100Гб + 900Гб (остаток). Оба раздела - праймари. Ранее Windows всегда устанавливался на 1-й раздел (100Гб), 2-й раздел отведён под файлохранилище. Именно он (2-й) раздел и отформатировался; на него же и установилась Windows 7. Почему? Чисто по моей невнимательности - во всём виноват M$ . Просто эти нехорошие дяди (и тёти) при разбивке девственно чистого диска средствами M$ (Windows 7) оставляют никому ненужный огрызок (100 Мб) под "систему". В результате получаем те же 2-а раздела, один из которых в системе (Windows 7) не виден. Ну, а при установке... При установке нужно выбирать 2-й раздел, иначе места банально не хватит (ну, это и понятно). Короч, весь день покрутившись на компе 1 (где разметка в стиле M$), вернулся на комп 2 (разметка как я писал выше, т.е. 100Гб + 900Гб), и машинально указал 2-й раздел (файлохранилище). Отформатировал. Поставил Windows 7. Обнаружил отсутствие 2-го диска (на самом деле 1-го, он по примеру, приведённому выше, был просто скрыт как системный), осознал свои потери. Хоть что-то вернуть можно сейчас? Понятно, что часть файлов перезатёрлось, вопрос в софте которым воспользоваться.
    Лет 7-8 назад у меня была похожая беда - отформатировал диск (целиком) перепутав с аналогичным диском. В этом случае здорово выручил EasyRecovery (OnTrack) - удалось восстановить всё. Насчёт же DMDE... Не сложились у нас как-то отношения, не сложились...
     

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 16:16 20-03-2016
    igor not me

    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    отформатировал диск (целиком)  

    Обычно так говорят, когда делают ПОЛНЫЙ формат. Сделав его - восстановить ничего не возможо было бы;). Видимо делали всё же быстрый формат.

    Цитата:
    Хоть что-то вернуть можно сейчас? Понятно, что часть файлов перезатёрлось, вопрос в софте которым воспользоваться.

    Ну разумеется можно. Простая арифметика, ёпти. Если раздел 900 гиг, а винда ну пусть при установке работала на 50 Гб (возьмём с запасом, на самом деле раза в 2 а то и 3 меньше может быть) - то получается, что МИНМУМ 80-90 % инфы должно быть цело. Тут следующий вопрос встаёт - где была MFT? От ответа на него зависит, удасться ли что-то восстановить по файлововй системе, или только RAW, то есть по типам файлов. Если MFT или её часть цела - почти любая прога восстановит хотя бы ЧАСТЬ инфы по файловой системе. Если же MFT убита, была в начале диска - то почти НИКАКАЯ прога не восстановит по файловой системе. Только в RAW.
    Ну и тут 250 раз говорилось, что нет одной большой проги, с "золотым ореолом" и кнопкой восстановить всё. Пробовать нужно несколько. Начать со старых и проверенных. У меня это Get Data Back, Easeus Data Recovery Wizard, Undelete. Но есть и другие...

    Отправлено: 16:48 20-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor not me

    Цитата:
    Видимо делали всё же быстрый формат.  

    Делал - M$. Т.е. формат средствами Windows 7. Как она форматит - мне то неведомо. Вангую, что формат действительно быстрый.

    Цитата:
    Ну разумеется можно. Простая арифметика, ёпти. Если раздел 900 гиг, а винда ну пусть при установке работала на 50 Гб (возьмём с запасом, на самом деле раза в 2 а то и 3 меньше может быть) - то получается, что МИНМУМ 80-90 % инфы должно быть цело.

    Почему-то я так и думал . Переходим дальше: Имя, сестра - ИМЯ! (с)
    Есть туча программ, в том числе и в шапке - все перебирать никакого терпения не хватит. Хотелось бы рекомендаций именно на тему ЧТО ВЗЯТЬ

    Цитата:
     Если MFT или её часть цела - почти любая прога восстановит хотя бы ЧАСТЬ инфы по файловой системе. Если же MFT убита, была в начале диска - то почти НИКАКАЯ прога не восстановит по файловой системе.

    Это как раз понятно...

    Цитата:
    Начать со старых и проверенных. У меня это Get Data Back, Easeus Data Recovery Wizard, Undelete. Но есть и другие...

    Спасибо, попробую. Надо только "запастись" ими в портабельном варианте - грузиться-то с РЕ буду. Или, может быть, возьму другой диск и установлю на него Винду + проги восстановления...
     
     

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 16:58 20-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vasyosuol_24
    По памяти, MFT чистой семёрки (64 битной) после установки содержит порядка 70 тысяч записей.
    Если раздел и раньше форматировался виндой, то теоретически могут выжить записи далее этого числа.
    А было ли их столько? Впрочем, в жизни всякой бывает, поэтому анализ "фарша" лишним не бывает.
    И я всё таки настаиваю на DMDE.
     
    Что касается того как восстанавливать. Повторюсь - надо исключить возможную запись а этот раздел.
    Кроме MBR off этого можно достичь удалением записи в таблице разделов или изменением типа ФС раздела.
     
    Про сигнатурный поиск уже написано.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 17:14 20-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285

    Цитата:
    Если раздел и раньше форматировался виндой, то теоретически могут выжить записи далее этого числа.  

    Раньше раздел виндой не форматировался - 100%
    Он (раздел) вообще форматировался 1 раз: был взят чистый диск (из запечатанного пакетика), разбит на 2-а раздела в соответствии с написанным ранее. После этого форматировался (неоднократно, в том числе и средствами Windows) только 1-й раздел, который сейчас "скрылся". 2-й раздел - ни разу. Напишу сразу: содержимое 1-го раздела (скрытого) не волнует никак. А равным образом и его "открытие" - думаю, если принебречь его содержимым, это делается без проблем. А вот 2-й раздел... Точнее, файлы с него... Хотелось бы вернуть, по-возможности, что можно.

    Цитата:
    Что касается того как восстанавливать. Повторюсь - надо исключить возможную запись а этот раздел.

    Это ясно. К сожалению, до понедельника лишён доступа к этому компу. И, что самое скверное, не сообразил его загасить в пятницу - не до того было
    Это я про "замечательный" Windows-шедуллер и иже с ним: чем он там в выходные развлекался - одному лысому ёжику известно.

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 17:25 20-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vasyosuol_24

    Цитата:
    2-й раздел - ни разу

    Да ладно. И как же ты на него записывал данные?

    Цитата:
    Это я про "замечательный" Windows-шедуллер и иже с ним:

    В шедулере нет чего то страшного.
    Страшнее всего автоматическое обновление - вот оно гадит много, да и при его работе нефиксированный соп может писать куда угодно + точки восстановления.....

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 18:30 20-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285

    Цитата:
    В шедулере нет чего то страшного.  

    Да? А дефрагментация?

    Цитата:
    Страшнее всего автоматическое обновление - вот оно гадит много, да и при его работе нефиксированный соп может писать куда угодно + точки восстановления.....

    Тут я спокоен: комп не в сети . Вообще - патч-корд даже не воткнут...

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 18:33 20-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vasyosuol_24

    Цитата:
    А дефрагментация?

    Есть такая бяка, но не думаю что ей при новой системе, на таком большом разделе будет чем заняться.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 18:53 20-03-2016
    igor not me

    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Надо только "запастись" ими в портабельном варианте  

    vasyosuol_24
    Вторая  и третья у мен яесть в "переносимом" варианте (сам делал). Ну а первую - не встречал. Хотя она на мой взгляд самая лучшая из трёх. Но можно взять старую версию, как у меня. Там установка то - пшик. На PE вполне может установится. Ну то есть на диск конечно, или флешку, не на CD

    Отправлено: 19:53 20-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вторая  и третья у мен яесть в "переносимом" варианте (сам делал). Ну а первую - не встречал.

    Не пойму зачем все эти портэйблы и т.п., если можно исключить запись как описано выше и работать в удобной среде, тем более что нередко нужно позапускать параллельно и другие программы.
    PS. Не хочу никого обидеть, но портэйблы нередко ограничены, да и если вспомнить тот же Partition Magic, то как раз таки его портэйбл-версия (неизвестно кем собранная) портит разметку после простого запуска.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 20:57 20-03-2016
    igor not me

    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     Не хочу никого обидеть

    Ну надеюсь, что "никто" и не обиделся, а меня обидеть невозможно этим вопросом Дык я тоже  НЕ ЛЮБЛЮ их. Вернее те, что неправильно приготовлены. А вообще я не люблю программы, которые требуют глубокой установки в систему. То есть - изначально неправильно написаны! Что стоило программисту их сделать без установки вообще?  
    Я потому  и написал, что "переносимые" весрии. То есть просто после установки скопированы папки с прогами. И запускаются после этого без установки А вот с Get Data Back я, честно говоря, просто и не пробовал вроде. Может и она заработает Ну да это уже оффтоп

    Отправлено: 21:08 20-03-2016
    Turkish88



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, имеется жесткий диск который случайно отформатировали.
    При запуске DMDE он видит старый раздел с пометкой найденный, делал по нему поиск NTFS результата не дало.
    Начало старого раздело 63 сектор, а нового 2мб кажется.
    Как правильно восстановить файлы из старого раздела, что я делаю неправильно?
    http://rghost.ru/7V7nJ4lmy

    Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 08:30 21-03-2016 | Исправлено: Turkish88, 08:36 21-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Вопрос по DMDE, чтобы избежать ненужных, так сказать...
    Комп вырубил, теперь как я понимаю, мне нужно

    Цитата:
    исключить любую возможную запись на диск - например в DMDE сделать Mbr off.

    Откуда запускать ту же DMDE? Система-то ведь стоит на том самом диске, который мне предстоит восстановить! Загрузиться с Windows PE или же с другой системы (есть возможность поставить ОС на другой физический диск, чтобы не иметь дело с портабельным "огрызком"). Но, насколько я знаю, при запуске с другого диска пока не отключена запись на диск что-то может писаться в System Volume Information на том самом диске.  
    Windows PE в этом случае мне видится предпочтительнее.

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 08:40 21-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Turkish88
    Только отформатировали или что то ещё сделали?
    Судя по индикаторам, у прежнего выжило зеркало.
    По его данным можно определить где была MFT и сопоставить с тем, что сейчас на диске.
    Ведь при переформате не только начало MFT переписывается.
     
    Хотя, что то подсказывает что мог быть полный формат (средствами современных windows) а зеркало прежнего раздела находится в LBA79. Да и ещё есть куча других форматеров, которые размещают данные где вздумается.
    Можешь выложить лог поиска и дампы секторов 63+20 (или 4 сектора начала зеркала), 2048+20.
     
    vasyosuol_24
    Есть DOS-овская версия.
    Можно использовать и виндовую, запуская её из WinPE 2.0 - загрузиться с дистрибутива 32-битной висты, 7-ки и когда появится первое окно вызвать командную строку Shift+F10. И в ней запустить DMDE.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 09:46 21-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Т.е. всё-таки РЕ-ка (или DOS-версия), запускать из под рабочей системы, как я понял сильно нежелательно. Так?

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 09:57 21-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vasyosuol_24
    Вот ты выше написал про папку SVI, а ещё есть корзина и в другой системе она тоже создаётся.
    Фактически это пар, тройка записей в MFT, но нои могут затереть что то, указывающее на бОльшее.
    К тому же есть более существенные вредители - ранее упомянутое автоматическое обновление, дефолтовый файл подкачки который, при недостаточности места на занимаемом разделе, может переместиться на "свободный". И .д. и т.п.
    Вот это и есть нежелательное. Я не обязываю тебя делать как написал - ты сам можешь сделать выбор; но только потом не говори что тебя не предупреждали.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 10:36 21-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Про корзину и прочее знаю, просто не упомянул. Насчёт обновлений - ответил ранее; там ничего не было и быть не могло. Да и вообще это всё уже не существенно СЕЙЧАС - что потерялось, то потерялось. Всё равно уже ничего не сделаешь (с тем, что перезаписано) - осталось попробовать вернуть остальное. Вопрос-то не в этом был:
    1. Как правильно отключить запись на "потёртый" диск (DMDE). Точнее, как правильно запустить DMDE.
    2. Как я понимаю, после того, как я отключу запись на диск, мне никто не мешает загрузиться с другой системы и экспериментировать с программами для восстановления. Разумеется, на другой носитель (физический).
    Всё так?

    Цитата:
    Я не обязываю тебя делать как написал - ты сам можешь сделать выбор; но только потом не говори что тебя не предупреждали.

    А это уже не нужно.

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 10:49 21-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vasyosuol_24
    Вообще то я комментировал по поводу фразы
    Цитата:
    запускать из под рабочей системы

    И речь не об этой системе - про неё было написано в самом начале, а о другой в которой может быть всё, что написано.
    1. Как правильно запустить написано выше - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006&start=940#17
    2. Да

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 11:23 21-03-2016
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)
    Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru