Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:45 11-10-2015
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    А по поводу снятия копии диска что можете сказать? Коль имеется такая возможность ("лишний" винт), хочу потренироваться на клоне, чтобы не убить оригинал.

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 14:06 23-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А по поводу снятия копии диска что можете сказать?

    Нужно благословение?
    Делай с помощью DMDE, причём я бы посоветовал сделать не на диск, а в файл.
    Это для того, чтобы случайно не сделал посекторку с контейнера на пострадальца.
    Достаточно сделать посекторку только пострадавшего раздела - соответственно раздел на который будет писаться посекторка должен иметь размер больше чем проблемный.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 14:23 23-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285

    Цитата:
    Нужно благословение?  

    А то! Просто я не знаю КАК. Для рабочей системы - одно, для "сломанной" - другое. Кроме Акрониса и Хоста ничем ранее не пользовался; Акронис не прижился. Пробовал TeraByte Image - склонировал раздел на другой HDD, но меня смутил вопрос о реконфигурации раздела (на который клонировал) - сейчас думаю, а всё ли так?

    Цитата:
    Достаточно сделать посекторку только пострадавшего раздела - соответственно раздел на который будет писаться посекторка должен иметь размер больше чем проблемный.

    Я так и хотел. Только делал не DMDE, а TeraByte Image и писал не в файл, а создал "зеркало" повреждённого диска...
     

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 14:39 23-03-2016
    Rajesh

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вопрос не корректный. Посекторную копию делают для избежания зависонов прог восстановления
    и окончательного запила диска. А на копию потом натравливаются проги восстановления.

     
    Странно, я на этом же форуме читал где-то, что посекторка может головы у харда запилить. Ну ладно, буду верить вам
     
    Ещё можете объяснить, как сделать посекторку только занятого пространства, а не всего диска?  
     
     
     
     

    Всего записей: 15 | Отправлено: 14:44 23-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Кстати, наверное можно снять копию и ДОС-версией DMDE? В файл. Я это к тому, что тогда и "Mbr off" жёсткому делать не нужно, ведь под ДОС-ом туда ничего писаться не будет...
    Или будет?

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 14:48 23-03-2016 | Исправлено: vasyosuol_24, 14:54 23-03-2016
    AntiMember

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rajesh

    Цитата:
    Странно, я на этом же форуме читал где-то, что посекторка может головы у харда запилить.

    Может. С такой-же долей вероятности, как и каждое включение питания проблемного диска.
    Посекторка так же делается с умом. Сначала задается пропуск сбойных секторов и вычитывается
    все, что читается. Потом читаются проблемные участки.
    vasyosuol_24

    Цитата:
    Кстати, наверное можно снять копию и ДОС-версией DMDE?

    Я ДОС-версией DMDE и делал пару раз. Только настройки проги покурить надо по первому разу.
    И, ессно, не елозить на проблемном участке, а при достижении оного, задать старт ЛБА за ним.
    Или копирование с конца диска. А в конце уже читать проблемный участок. Ессно, промежуточные
    значения ЛБА себе записывать.

    Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 15:33 23-03-2016
    igor not me

    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
    Rajesh

    Цитата:
    Подожду, что ответит тот, кто просил показать SMART  

    Да я с AntiMember согласен В целом SMART не плох, не считая 4 нестабильных секторов. Но вот G-sense...

    Цитата:
    датчик слишком чувствительный, не?  

    Даже если ДА - всё равно 114000 - это ДОФИГА. Даже на дисках, которые якобы не роняли, наблюдал несколько сотен, несколько тысяч. Ну максимум около 10000 в этом аттрибуте. Когда же там больше 100000 - любой нормальный ремонтник заподозрит, что им играли в футбол

    Цитата:
    Странно, я на этом же форуме читал где-то, что посекторка может головы у харда запилить. Ну ладно, буду верить вам  

    Верьте всем, и тут правильно написано и там. Тут нет или-или. Посекторка для диска, который при копировании по файловой системе тупит - почти необходима, без альтернатив. Но это не отменяет того факта, что диск может запилится, не доделав её до конца. Это всегда лотерея

    Цитата:
    Для рабочей системы  


    Цитата:
    для "сломанной

    Действия все те же самые, только в процессе больше мандраж, что диск запилится...

    Цитата:
    Кроме Акрониса и Хоста ничем ранее не пользовался; Акронис не прижился. Пробовал TeraByte Image - склонировал раздел на другой HDD, но меня смутил вопрос о реконфигурации раздела (на который клонировал) - сейчас думаю, а всё ли так?  

    Ну попробйте ещё HDClone тогда а про рекорнфигурацияю смущаться не надо, а надо просто ответить НЕТ

    Отправлено: 16:16 23-03-2016 | Исправлено: igor not me, 16:19 23-03-2016
    dmkov9

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    По твоей методике попробовал найти файлы. По HEX: 4F 54 54 4F 00 не находит ничего.
    Посмотрел в HxD Hex Editor файл шрифта, который я сейчас сохранил в программе для правки шрифтов, в которой я раньше те шрифты и сохранял. Там того HEX я не увидел.
    Извини, может глянешь, что за засада?
    https://cloud.mail.ru/public/ASLa/AiHHdS9eC - восстановленный тот единственный файл шрифта;
    https://cloud.mail.ru/public/85tJ/Wbet87nqk - файл шрифта, создаваемый программой для правки шрифтов..

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 19:45 23-03-2016
    Rajesh

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее... [/more]

    Всего записей: 15 | Отправлено: 19:51 23-03-2016 | Исправлено: Rajesh, 19:52 23-03-2016
    VyacheslavM

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день.
    Такая проблема. Упал ноутбук. Перестал определятся диск. Сразу попытался сделать посекторную копию, но программа Hdclone показала, что системный 240 гиговый раздел будет копировать более 600 часов. DMDE тоже несколько часов копировал, но так из 0% не вышел. Хотелось бы вытащить часть информации.  
     
    В архиве http://rghost.ru/8WdqDQqLx :  
    1.SMART (смогла показать только MHDD при загрузке через флешку, виктория выдала ошибку),  
    2.дамп начального сектора винчестера,  
    3.дампы первого сектора каждого из двух разделов (под виндой при этой операции DMDE наглухо зависал, сделал через загрузку с флешки),  
    4.скриншот окна "Разделы" программы DMDE,  
    5.скриншот окна "Управление дисками" (не показал диск и завис, пробовал несколько раз),
    6.фото диска с названием.
     
    Буду признателен за помощь.

    Всего записей: 21 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 20:14 23-03-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VyacheslavM
    FBLite - тот еще "подарочек".
    Нужно чистить рело-лист и блокировать обработку ошибок. (После проверки записи)
    Вероятность что окончательно упилится при таком смарте, более 100%

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:06 23-03-2016 | Исправлено: tomset, 22:10 23-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmkov9

    Цитата:
    восстановленный тот единственный файл шрифта

    На самом деле в этом файле 4-ре шрифта.
    В начале fon-овский, далее 3 otf.
    Могу предположить что это обьясняется так:
    Программа знакома с сигнатурой fon-шрифта, но не известен конец файла.
    В таком случае файлом считается всё что после до следующей известной сигнатуры.
    Вот после третьего otf лежало что то известное и поэтому программа зацепила все промежуточные сектора, в которых лежали неизвестные otf-ки
     

    Цитата:
    файл шрифта, создаваемый программой для правки шрифтов

    Вообще то это True type. Я не спец по шрифтам и другим форматам файлов. Нашёл инфу по сигнатуре заголовка, скачал несколько образцов чтобы понять, но (без обид)  я не собираюсь изучать их досконательно.
     
    VyacheslavM
    Я в шоке. Тот, кто всегда трубит про пагубность вычитывания дисков в простейших ситуациях, не написал что после падения любые лишние включения опасны и даже очень.
    Даже посоветовал об отключении обработки ошибок - видимо решил что тебе надо добить диск.
     
    Хотя как раз таки такой случай надо решать сначал физически.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 23:13 23-03-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Тут особо ничего не сделаешь  механически.
    После падения, только молиться, что не запилится окончательно.
    Практически все равно, родными головками читать или чужими.
    Плохое уже сделано, включен после падения без вскрытия и осмотра.
    Повезло, что хоть в готовность выходит.
    Головы пока живы, долбит разбитую поверхность по логу ошибок.
    Пока лог не почистить и не заблокировать обработку ошибок, он так и будет долбить разбитое место пока не запилится.
    А на DE нести, бесполезно уговаривать, есть же чудо программы HDClone и DMDE. На фига голимый и дорогущий DE?
    Пусть уж сам добивает, как сможет. )

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:11 24-03-2016 | Исправлено: tomset, 00:14 24-03-2016
    igor not me

    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
    Rajesh

    Цитата:
    Это в DMDE автоматом идёт, или всё настраивать надо?  

    Там есть настройки кол-ва попыток чтения сектора. Прыжки вроде есть. Может также читать с конца, вроде. Тут temp_9285 объяснит лучше. В HDclone есть автоматический пропуск сбойных блоков при однократной ошибке. По сле первого прохода он пытается читать уже посекторно те блоки, которые не были прочитатны. Возможно это лучший вариант. Надо пробовать...

    Цитата:
    Необходима, потому что данные при копировании пофайлово будут не полностью сохранены в случае тормозов, или почему?  

    Потому как  будут копироватся в несколько раз дольше. особенно если много бэдов и задержек в области MFT, которая будет читаться неоднократно. При посекторке каждый сектор читается только один раз, ну кроме как, если не настроено несколько попыток вычитывания нечиатемых секторов... Опять же надо пробовать. Раз у вас диск был забит почти полностью, если правильно помню - я бы лучше посекторку...

    Цитата:
    Он иногда лежал на системнике с громким вибрирующим вентилятором

    Во включённом состоянии??? - хз, тоже может быть...

    Цитата:
    это кол-во срабатываний оно имеет предел, после которого что-то произойдёт

    Ну у каждого диска есть свой предел по механике, после которого она откажет А параметр - это только счётчик...
    Говорит о неправильном, как минимум, обращении с диском... Ибо 100000 не наберётся случайно, думается...

    Отправлено: 01:22 24-03-2016 | Исправлено: igor not me, 01:24 24-03-2016
    vasyosuol_24

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285

    Цитата:
    Делай с помощью DMDE, причём я бы посоветовал сделать не на диск, а в файл.

    Я так и не понял, как при помощи DMDE снять образ искомого диска

    Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 08:02 24-03-2016
    user0245

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    установил ОС на новый диск, вставил карман со старым, долго но разделы находит, при обращении к 1 разделу вылетает ошибка нет прав, при обращении ко 2(здесь важные данные), пишет для использования диска необходимо его отформатировать. Читал за вторую ошибку, советуют попытаться восстановить файловую систему устройства, что скажете может помочь?

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 17-03-2016 | Отправлено: 17:12 24-03-2016
    dmkov9

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Спасибо и на этом. Буду разбираться. Подскажи только момент. Чем можно снять дамп диска этого, чтобы потом можно было в DMDE с ним работать. Перепишу на внешник и там буду смотреть потом.
    Уезжаю в командировку и нужен ноут, и место на нем

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 18:00 24-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmkov9
    vasyosuol_24
    Запускаете DMDE.
    Выбираете нужный диск.
    Затем Сервис-Копировать секторы
    В верхней части выбираете диск или раздел, в нижней файл (конечно же места в месте для записи должно хватать).
     
    Добавлено:
    user0245
    Тебе уже написали про посекторку, запилы и т.п.
    Повторять о последствиях не буду и лишь напомню что ты сам принимаешь решение "пилить или не пилить" потому как если запилишь,  то сердитый tomset не захочет брать твой винт, но и не сможет это сказать честно.
     
    Для уменьшения риска запила,нужно исключить лишнюю работу с диском, потому как
    Цитата:
     долго но разделы находит, при обращении к 1 разделу вылетает ошибка нет прав, при обращении ко 2(здесь важные данные), пишет для использования диска необходимо его отформатировать.
    это как раз попытки читать проблемный участки, и винда это делает пока диск смонтирован.
    Поэтому то и надо, как минимум, забрать букву у диска, но лучше сделать MBR off.
     
    Ну а дальше решать делать посекторку раздела или восстанавливать отдельные данные с больного.
    В последнем случае есть нюанс - если не читаются определённые записи MFT, может потребоваться полный скан раздела; и если им мучать раздел, то уж лучше сразу делать посекторку.
     
    Какой твой выбор?
     
    Добавлено:
    igor not me

    Цитата:
    Потому как  будут копироватся в несколько раз дольше. особенно если много бэдов и задержек в области MFT, которая будет читаться неоднократно.

    Если речь идёт о DMDE то, насколько я понял, при начальном открытии тома работа идёт с индексами а с записями MFT конкретных файлов (которые просматриваются или восстанавливаются) лишь при работе с ними. И если это так, то многократное чтение MFT (в полном смысле) как бы нет.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 19:52 24-03-2016
    user0245

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    это как раз попытки читать проблемный участки, и винда это делает пока диск смонтирован.  
    Поэтому то и надо, как минимум, забрать букву у диска, но лучше сделать MBR off.  

    ок, если можно давай по порядку.
    1)DMDE скачал, дальше выбрать весь диск и нажать MBR on/off, так?
    2)потом посекторка? как делать посекторку и чем?
    3)Проблемный диск пусть остается в кармане или же лучше непосредственно в sata  в ноуте установить, а диск с ОС в карман?
    4)Во время посекторки могут возникнуть ошибки, как на них реагировать?

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 17-03-2016 | Отправлено: 20:37 24-03-2016 | Исправлено: user0245, 20:50 24-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    user0245
    Подключать лучше напрямую к материнке.
    Для начала забери буквы у разделов диска.
    Потом открой диск в DMDE, когда появится экран Разделы сделай скриншот и выложи его.
    Находясь на этом экране сделай MBRoff и примени изменение разметки.
    Как делать посекторку написано выше - лучше бы сначала "потренироваться на кошках".
    Настройки опишу попозже.
     
    После того как сделаешь скриншот, не закрывай экран, я сейчас допишу что делать.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 20:57 24-03-2016 | Исправлено: temp9285, 22:15 24-03-2016
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)
    Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru