Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 7

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-05-2016 04:12): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5124  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ремонт дисков Seagate

 
Терминал Seagate: поболтаем? или Краткий экскурс в терминальные команды накопителей Seagate
Пины терминала
Seagate. Ошибки выдаваемые в терминал
Ремонт жестких дисков Seagate
Вычисление размеров объектов SA
Мануал по восстановлению и ремонту дисков Seagate 7200.11-14
SIM Error 1009  
Теория Восстановление жестких дисков
Восстановление винчестеров Seagate 7200.11 после "Мухи CC"
Снятие пароля на примере GALAXY
ZOC scripts - Seagate ATA password unlock(7200.7---F3) с картинками для ....
Zoc V3 - V6
Seagate U series
SS 7200.X
Смещения объектов SA HDD Seagate 7200.X
Типовая проблема Seagate ST1000LM010 (не читается media cache)
Ещё один способ решения проблемы испорченного media cache на Seagate F3
Conformity of Modules and Sys. files at Seagate F3
F3 ModId-SysID-ABA-Len-Family
Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Смотреть это Всем !
hddoracle.com
Хочешь прошить веник?
Выкладываем длинные логи на этом ресурсе
что есть #
Темы по проблемам логического ремонта разделов HDD и подъёма информации:
Восстановление разделов и информации на HDD
Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником).
Офтопик на поболтать на HDD темы
Некоторые аспекты использования PC-3000 (Data Extractor-а)
ATA-Terminal
Бизнес-вопросы сферы восстановления данных и ремонта HDD

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 06:08 11-10-2015 | Исправлено: Akam1, 03:21 10-04-2016
baolvi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 254 | Зарегистр. 10-02-2015 | Отправлено: 17:13 11-02-2016 | Исправлено: baolvi, 18:57 11-02-2016
vlad_sarov

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Я уже открыто говорю, куплю пулемет и буду ремонтников HDD отстреливать.
Такие долбо...бы - жуть, ни хрена в хардах не понимают, всем мешают и только все портят. )

Жестоко, но скорее справедливо.
Я вот после отъёма информации тоже чиню диски,
но для хозяина он всё равно остаётся мертвым
Отремонтированные диски остаются только со мной.

Всего записей: 436 | Зарегистр. 01-12-2014 | Отправлено: 18:09 11-02-2016
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Turkish88

Цитата:
форум аселаб очень скучный, нажмите туда нажмите сюда, и в основном одни новички.

про кнопки кст. хоть как-то объяснимо,таков интерфейс. но вот почему в форуме где зарегистрированно 2800+ (!) человек практически нет никакой движухи,это объяснить трудно.я думаю что дело именно в том,что это просто не интересно (и не интересно прежде всего им самим!) ,и обсуждать особенно нечего.

Всего записей: 2195 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 18:17 11-02-2016 | Исправлено: tametung, 18:18 11-02-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tametung
Ну а какой смысл обсуждать очередной заказ?
У новичков бесполезно что-то спрашивать. Остальные не видя диска, могут высказать только предположения.
Так опытный эти предположения и сам без подсказок проверит.
Обсуждаются в основном проблемы связанные с глюками комплекса, с его развитием.
Обсуждать техно-команды, методики, и запрещено правилами, да и бестолково в плане бизнеса. На фига копать месяцами, чтобы потом отдать это конкурентам.
Когда ценность раскопок со временем теряется, можно подсказать или намекнуть.
А реальные вещи обсуждаются только в личке или в маленьких закрытых группах.
Для тех кто пишут на форумах, вход туда закрыт.
Проболтается случайно, по запаре, или забудет, что это чужая тайна. )

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:27 11-02-2016
CASIKO3162

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как мне видится с точки зрения медицины то ДР -это извлечение органов с последующей их продажей а тело в могилу . Ремонт это уже другое тут идёт борьба за жизнь тела пусть порой оно будет без руки или глаза но это тело живёт .

Всего записей: 711 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 18:37 11-02-2016
vlad_sarov

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CASIKO3162

Цитата:
с точки зрения медицины то ДР -это извлечение органов

А может это душу освободить и она переселиться в другое тело?

Всего записей: 436 | Зарегистр. 01-12-2014 | Отправлено: 18:43 11-02-2016
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вообще не пойму. Не нравится ремонт - чего забыл в этой теме ? Или не на ком зло сорвать ?
Открытый руборд вааще не для массонов. С идеей золотого мильярда из ДР-щиков. Остальных - в расход.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 20:01 11-02-2016
piker61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ST3500320AS
Подробнее... Мучать стоит?
 
После сброса смарта появился. Читать и писать на него "сплошное удовольствие" - unc, bad, very slow, normal.......
Отключить ему BGMS и запустить формат?

Всего записей: 154 | Зарегистр. 25-12-2015 | Отправлено: 20:42 11-02-2016 | Исправлено: piker61, 22:07 11-02-2016
roman_vlg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень мутная проблема с hdd ноутбука. Дочитайте до конца, это важно, потому что картина сильно менялась.
 
Acer Acpire e5-511-c6pl; HDD: st500lt012-1dg142 (SEAGATE MOMENTUS THIN 500gb) sn: w3p6cm8z, 4gb озу.
Знакомая попросила взглянуть на него с жалобой на постоянное висение. Установлена была Windows 7, то есть не его родная ОС (его родная win8.1 core single lang rus).
 
Зависания происходили ещё на этапе загрузки семёрки - она выполнялась очень долго. Например уже показав экран приветствия с полем для пароля, на какое-то время ноут повисает (не реагирует на ввод пароля с клавиатуры), затем резко очухивается. В моменты фризов головки hdd не хрустели, работал лишь вал (я внимательно слушал, приложив ухо к вентиляционным отверстиям около hdd). А бодрое продолжение загрузки сопровождалось треском головок.  
 
В самой ОС всё тоже висело. Любое действие, будь то нажатие на кнопку "пуск", ctrl+shift+esc, вызов cmd или открытие проводника заставляли его зависнуть на несколько минут. При этом процесс, к которому я обращаюсь "не отвечает", а в мониторе ресурсов hdd загружен на 100% (опять же при отсутствии звука позиционирования головок, да и звука перезапуска шпинделя не было). Но и при бездействии с моей стороны диск часто и долго в мониторе ресурсов занят был на 100%.
 
Время фриза всегда соответствует времени, когда диск не выполняет позиционирование головок.
Момент, когда фриз отпускает, всегда совпадает с началом активного треска головками.
 
Первым делом я загрузил с флешки winPE, под ней не было фризов, что и понятно, эта система же не обращается к проблемному hdd.
Но я легко слил все файлы c диска ноутбука (они читались быстро, быстро удалялись, быстро вызывались их свойства, быстро искались - то есть я бы не сказал, что был затруднён доступ к файловой системе диска). Ещё я попробовал писать на ноут, уже когда загрузился с дистрибутива восьмёрки. Открыл блокнот из консоли, и скопировал 7 гигов кинца и ещё каких-то там медиафайлов на диск ноутбука со своего usb-hdd. Запись тоже прошла бодро и без проблем.
 
Что получается: диск ноута пишет нормально, читает нормально, но семёрка на нём не работает. Выполнять чекдиск или scannow или проверять дрова мне было лень, потому что систему оставлять не предполагалось и я сразу приступил к установке windows 8.1 core sl с флешки, переключившись в uefi mode. Сперва очистил hdd командой clean в diskpart. Разметил диска заново [off](сделал это вручную, потому что замечал, что установщик восьмёрки не помещает win re в соответствующий раздел, а кидает на диск С:. Если же разметить руками и добавить объёма разделу под среду восстановления, то установщик её туда помещает и прописывает)[/off]
 
[spoiler=Команды разметки в diskpart:]convert gpt (uefi mode в биос я конечно заранее включил)
create partition primary size=360
format quick fs=ntfs label="Windows RE"
assign letter=T
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
gpt attributes=0x8000000000000001
create partition efi size=100
format quick fs=fat32 label="System"
assign letter=S
create partition msr size=128
create partition primary  
format quick fs=ntfs label="Windows"
assign letter=W
create part primary
format quick fs=ntfs label="media"
exit[/spoiler]
 
 
Установка долго висела на одном проценте подготовки файлов. Потом зависла при перезагрузке, долго показывала прогресс бегающими точками, я так и не дождался окончания установки, она длилось явно дольше обычного. Я повторил всё ещё раз - заново разметил, запустил установку. Она прошла идеально и быстро. Система загрузилась и хорошо работала вплоть до перезагрузки. Я перезагрузился, чтобы включить секьюр бут в биос и просто проверить стабильность, и снова всё повторилось как с семёркой.
 
На следующий запуск она опять нормально работала какое-то время.
Заметил, что и восьмёрка иногда виснет на загрузке. А иногда ноут виснет просто при попытке вызвать boot menu биоса.
 
И вот так вот чередуется. То windows работает нормально, то висит намертво. Иногда загрузка тормозит, сразу же всё фризит, но потом отпускает и начинает работать нормально, подвисая иногда(но так же конкретно - на ерундовых кликах по паре минут).
 
Я взглянул на смарт. В нём настораживают два момента: количество парковок(Load/Unload Cycle Count=20055 или 23 в час, по 2,5 парковки в минуту!), растущее просто на глазах - от 20231 до 2240 за ~пол часа. И таймауты (Command Timeout=0072007201f0), что в десятичном исчислении равно трём числам 114 114 497, но я не знаю как их интерпритировать, это плохо гуглится. В любом случае, значение очень большое. Таймаут вырос на единицу, пока парковки выросли на 9штук.
 
На переназначеные секторы (realocated sectors count=16) я не обращаю внимания. Для сигейтов это норма, мой диск вообще набрал 32 в первые два года и с тех пор 10 лет исправно работает. А reallocated event count нам диск не показывает, поэтому нельзя посчитать сколько было софтбэдов.Текущих кандидатов на перенаначение нет(Current Pending Sector Count=0) и offline unc sec count=0.
 
[spoiler=показания SMART] [/spoiler]
 
Что ж делать? Разбирать ноут и смотреть окисления на управляющей плате?
Прошивки на этот диск нет, искал по серийному номеру в поле поиск микропрограмм на сайте seagate.
 
Выключил парковку и остановку шпинделя через hdparm(-B 255 /dev/hda & S 0 /dev/hda) и наблюдаю.
Сначала зависало как обычно, хоть парковки и выключены. И счётчик оных действительно расти перестал.
 
Потом я запустил тест производительности winrar, открыл cpu_z и аиду.
Стал ждать провала производительности. Нифига, всё нормально. И диск не нагружается. Напряжение и множитель не скачут на ЦП, тротлинга нет, попугаи в бенчмарке на падают, hdd на 100% не грузится.
 
Сейчас запустил hd tune pro на проверку поверхности. "error scan". Виктория для dos не может в ahci, а в биос ahci не выключается. mhdd аналогично. Виктория для виндовс просит драйвер сунуть в sys32, я сую, а она пишет, что не видит его, хоть и от админа запускаю.
 
Вот hd tune и поставил. Не знаю чем ещё проверять. Под winpe смысла нет, та же венда, те же не точные результаты.
Ну сейчас как тюн отработает, запущу чекдиск с вендового дистра.
 
ОЗУ уже проверял длинным текстом в goldmemory, всё нормально, нет ошибок.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 22:12 11-02-2016
piker61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman_vlg
Любой live-образ Linux Вам в помощь. Там есть програмка whdd. Ну, ПОЧТИ. mhdd, только с НЕСКОЛЬКО ограниченными возможностями. Проверить скорость чтения-записи сможете и смарт посмотреть.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 25-12-2015 | Отправлено: 22:17 11-02-2016 | Исправлено: piker61, 22:18 11-02-2016
roman_vlg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так я и так смарт посмотрел.
А изначально пытался убунту загрузить, она очень нестабильно работала. Висла намертво, кулер шумел во всю и чёрный экран.
 
Что всё таки такое может быть? Плавающие проблемы с чипсетом? Окислы на плате hdd? Шлейф отвалился?

Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 22:23 11-02-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman_vlg
Царапина скорее всего в служебке.
Пытается прочитать логи, налетает на разбитую серву, рекалибруется и по новой.
Через терминал скорее всего только можно будет увидеть.
А под всеми программами будет чудить, и ни чего не поймешь.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 23:00 11-02-2016
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что всё таки такое может быть? Плавающие проблемы с чипсетом? Окислы на плате hdd? Шлейф отвалился?

Всё перечисленное. Вы просто почистите контакты на плате контроллёра (инструкция в шапке) и прогоните скан поверхности, загрузившись с чего-то и покажите результат. Для начала...

Цитата:
На переназначеные секторы (realocated sectors count=16) я не обращаю внимания. Для сигейтов это норма,  

Ну эт не норма конечно, хотя пока переназначенных не много.

Отправлено: 23:01 11-02-2016
roman_vlg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну эт не норма конечно, хотя пока переназначенных не много.  

Однако, диск их ремапнул. Они больше не используются. И софтбэдов нет, то есть проблем с записью/чтением нет, а иначе бы росли софтбэды.
 
Контакты я уже чистил и лудил однажды, но тот диск явно болел, он шпиндель перезапускал и не всегда определялся в биос.
 
А тут что-то вообще невнятное.
Вот сейчас ноут работает отлично. Что с включенной парковкой (котрая реально за минуту порой паркуется дважды), что с выкюченной. Что в "сбалансированном", что в "высокая произв" режиме(в обоих случаях диск и раньше-когда тормозил и теперь когда нормально работает, в профилях энергосбережения "останавливать диск -никогда")
Почему же он вис до этого и именно с нагрузкой на hdd, а теперь не виснет. Я не уверен, что это дис. Похоже, что материнка неисправна.
 
Поверхность половина проверено в hdtune, всё зелёненькое.
 
tomset

Цитата:
Царапина скорее всего в служебке.  

О, интересно.
И если она там есть, то видимо нужно менять HDD? Вот только, если её там нет, а HDD я куплю за чужие деньги, это будет не очень хорошо.
 
В связи с чем вопрос, как её собственно увидеть?
 
Добавлено:
Алилуя!
 
Сейчас в HD tune запустил бенчмарк на запись файлов. И посреди теста он повис.
график рисоваться перестал, интерфейс венды совсем повис-ноль реакции, всё как обычно. И я сразу давай слушать Hdd. И он со второй попытки запустился. То есть вал не останавливался, но я слышал что-то похожее на звон мотора, писк такой. Так вот после второго писка головки захрустели и ноут сразу отвис, график дальше пошёл рисоваться.
Но повисания продолжаются и теперь после бенча.
 
Это вот таки оно - рекалибровка была со второй попытки, ув. tomset?
 
Сейчас разберу ноут, вставлю диск в ПК и повторю опыт. Если то же самое будет, буду менять.
Не знаю только какую модель купить.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 23:16 11-02-2016 | Исправлено: roman_vlg, 23:38 11-02-2016
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Red01

Цитата:
1 как вы тёрли служебку (ее по всякому почистить можно)
2 какие треки сохранить на случай отката
 
Turkish88

Цитата:
Корсары прямые друзья ястребов +
1 Оба имеют один оверлей против двух как у галакси тонка монка хавк и т.д за исключением совсем старых альпин и тому подобных
2 Оба последняя модель на старой архитектуре
3 Длинный серт

 
Господа...создается впечатление,что вы надо мной издеваетесь.Red01, стереть служебку можно только одной коммандой,все ваше "по всякому",не только трет,но и создают в ней объекты.Единственная(известная мне команда,тупо зануляющая служебку УЖЕ публиковалась,если рассеяны-j,,22) Что сохранять-что считаете нужным,ля удачного скана из памяти.
Turkish88,что еще очевидного напишете?Я писал,что не знаю,друзья ли ястребы с корсарами по поведению,а не по идеологии вари.У вас есть ясреб,вот и попробуйте,подходит он под описанное или нет.

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 04:09 12-02-2016
vlad_sarov

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lucky1001

Цитата:
m0,20,2,3F,10,,,22
пускайте ему. О результатах формата сообщите.  

User Partition Format  90% complete, Zone 0D, Pass 04, LBA D70502FC, ErrCode C4090081, Elapsed Time 693 mins 00 secs        
User Partition Format  90% complete, Zone 0D, Pass 04, LBA D740C5B9, ErrCode C4090081, Elapsed Time 693 mins 30 secs        
DiagError 0000500D  
User Partition Format Failed - Elapsed Time 693 mins 30 secs        
R/W Sense 00000002, R/W Error 841C0094, File Error 00000000
Blk Addr 70FC002D, Blk Addr Type 00, Cyl 00000000, Hd 01

Всего записей: 436 | Зарегистр. 01-12-2014 | Отправлено: 07:11 12-02-2016
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vlad_sarov
Ну вот видите.. до 90% всё-же доходит.
Это уже хорошо. Можно пустить ему ещё формат, уменьшить  
MaxWrRetryCnt, а MaxRdRetryCnt - немного увеличить.
Сделать, скажем m0,20,2,15,15,,,22
Возможно, что формат всё-же пройдёт до конца.

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 10:38 12-02-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lucky1001

Цитата:
Возможно, что формат всё-же пройдёт до конца.

Ага, щас!
 
0xC4090081: RW_WRITE_SERVO_UNSAFE_FAULT - Disc Xfr - Write during servo unsafe fault.
Зоны можно скрыть, ну на крайняк HPA рубануть.
Только толку, если у них SA в конце и он туда постоянно лазает.
К тому же сбой листов дефектов.
места нет
0x841C0094: RW_FORMAT_MAX_ZONE_REWRITE_PASSES_EXCEEDED - Format - maximum write passes of a zone exceeded.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 11:37 12-02-2016 | Исправлено: tomset, 11:42 12-02-2016
vlad_sarov

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Цитата:
Возможно, что формат всё-же пройдёт до конца.
 
Ага, щас!  

 
Спасибо, я так и знал, что формат он не пройдёт.
Но самое интересное, что если всё запихать в 187-ой, то как думаете
им можно ещё попользоваться, ну конечно с осторожностью?

Всего записей: 436 | Зарегистр. 01-12-2014 | Отправлено: 13:14 12-02-2016
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vlad_sarov
Цитата:
Спасибо, я так и знал, что формат он не пройдёт.  
А как вы узнали, что он не пройдёт формат, не запуская его ?!  
Или вы думаете, что с первого раза всё поднимается ?!
У меня некоторые и после пяти разных форматов не оживают.
Один ST31000524AS вообще их штук 15 разных прошел более
чем за месяц пыток и только после этого начал нормальную  
поляну отдавать.

Всего записей: 2076 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 13:29 12-02-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей Seagate. Часть 7
Akam1 (04-05-2016 04:12): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5124


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru